Eccellenza e Promozione : Decisioni del Giudice Sportivo gare del 13/14 Aprile 2024

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Dott.sa Federica Cocilovo, Dott.sa Fabiola Giannopolo, Avv. Francesco Giarrusso e dai rappresentanti dell’A.I.A., Sig.ri Giuseppe Lo Cicero (C11) e Giuseppe La Cara (Ca5), ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

ECCELLENZA C11

GARE DEL 13/ 4/2024

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (III INFR)

JEMMA VITTORIO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)      

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

FRISELLA LUCA (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   ONUOHA NKEJAH PETER (FULGATORE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARONIA BARTOLOMEO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   CINQUEMANI MICHELE (FOLGORE CALCIO C.VETRANO)
TOURE AZIZ KADER (FOLGORE CALCIO C.VETRANO)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI DISCORDIA DAVIDE (FULGATORE)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

MERCANTI ANTONIO (ATHLETIC CLUB PALERMO ASD)      

AMMONIZIONE (III INFR)

CINA SAMUELE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)      

AMMONIZIONE (I INFR)

CORSINO NICOLO (ATHLETIC CLUB PALERMO ASD)   GAMBINO ALESSIO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
BARCIO GIUSEPPE (REAL SIRACUSA BELVEDERE)      

GARE DEL 14/ 4/2024

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 ENNA CALCIO S.C.S.D.
Per reiterato lancio di petardi da parte di propri sostenitori.

DIRIGENTI

AMMONIZIONE (III INFR)

COCO LUIGI (GERACI)   OCCHIPINTI FRANCESCO (SANTA CROCE)

AMMONIZIONE (I INFR)

RUSSO GIOVANNI (LEONFORTESE)   SERRA ENZO (MAZARA USD)
LA ROSA ANTONINO (S.S . MILAZZO SSD A R.L.)      

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 5/2024

DAGHIO FABRIZIO (S.S. LEONZIO 1909)      

Per reiterato contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DAGHIO FABRIZIO (S.S. LEONZIO 1909)      

AMMONIZIONE (II INFR)

DI PIAZZA GIOVANNI (ACCADEMIA TRAPANI)      

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

MARINO BIAGIO ENRICO (MAZZARRONE CALCIO)      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LA MESA GIUSEPPE FRANCE (IMESI ATL. CATANIA 1994)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

OCCHIPINTI MARCO DOMENICO (SANTA CROCE)      

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

SPAMPINATO GIOVANNI (IMESI ATL. CATANIA 1994)   DIPERI SALVATORE (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE SOUZA SANTOS JOAO PEDRO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   SAKHO AMADOU (IMESI ATL. CATANIA 1994)
BALDE CALIFO (JONICA F.C.)   DE JESUS RODRIGUEZ JORGE EMILIO (JONICA F.C.)
DALLORO EMILIANO (NISSA F.C.)   FLORO VALENCA DAVID JOSE (PATERNO CALCIO)
TORNATORE VINCENZO (S.S. LEONZIO 1909)   SILVA BAEBI (SANTA CROCE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

GIAIMO MARCO (NEBROS)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PEREZ MATEO SAMUEL ADOLFO (JONICA F.C.)   CONSIGLIO GIUSEPPE (LEONFORTESE)
META ELTON (LEONFORTESE)   SENE DAME (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
MANCUSO SANTI (S.S. LEONZIO 1909)   DIALLO DIAKITE MAMADI (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)
TORRES MARTINEZ SANTIAGO (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)      

AMMONIZIONE (XII INFR)

CARROCCIO FILADELFIO (ROCCAACQUEDOLCESE POL DIL)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

TUVE ROSARIO (ASD CITTA’ DI GELA)   PRIOLA GIUSTO RICCARDO (ASPRA)
STARIS ALEXANDRU (JONICA F.C.)   CAPUTA GIOVANNI BATTIS (LEONFORTESE)
BENIVEGNA PIETRO (MAZARA USD)   GIARDINA GIOACCHINO (UNIONE SPORTIVA MAZARA 46)

AMMONIZIONE (VI INFR)

DE LEON RUIS MANOLO (JONICA F.C.)   BOJANG OUSMAN (MAZZARRONE CALCIO)
TOMASELLO GABRIELE GIUSEP (MAZZARRONE CALCIO)   JAMMEH MODOU (UNIONE SPORTIVA MAZARA 46)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

DIALLO THIERNO IBRAHIM (IMESI ATL. CATANIA 1994)   PARISI TINO (POL. MODICA CALCIO)
GRACI DAVIDE (UNITAS SCIACCA CALCIO)      

AMMONIZIONE (II INFR)

LO GIUDICE DAMIANO (ASD CITTA’ DI GELA)   DE MORRA VALENTINO (GERACI)
FERNANDEZ DIEGO GABRIEL (GERACI)   CALLEJO CESARETTI LAUTARO JAVIER (LEONFORTESE)
VENE GIACOMO (MAZARA USD)   GRASSO GIUSEPPE (PATERNO CALCIO)
STRUMIA DIEGO MARTIN (ROCCAACQUEDOLCESE POL DIL)   JANSENS JEFF PHILIP J (SANTA CROCE)
ERBINI SIMONE (UNIONE SPORTIVA MAZARA 46)      

AMMONIZIONE (I INFR)

MANNINA CARLO (GERACI)   BOJANG LAMIN (MAZARA USD)
MENDES FERRAREZE FELIPE (ROCCAACQUEDOLCESE POL DIL)   RUSSO LORENZO EMANUEL (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)

PROMOZIONE C11

GARE DEL 13/ 4/2024

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 13/ 4/2024 S.DOMENICA VITTORIA – CITTA DI CALATABIANO
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra CITTA’ DI CALATABIANO per cui, visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 1.200 euro (2nda rinuncia).

GARE DEL 14/ 4/2024

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 14/ 4/2024 CITTA DI SAN VITO LO CAPO – CASTELTERMINI
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra CASTELTERMINI per cui, visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 600 euro (1ma rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 200,00 SP CLUB CITTA ACI S.ANTON
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di un A.A.; nonchè per lancio di un fumogeno e di un petardo.


Euro 100,00 CITTA DI MISTRETTA
Per reiterato lancio di petardi, da parte dei propri sostenitori. (Rapporto C.C.)


Euro 50,00 CITTA DI CANICATTINI
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.


Euro 50,00 EMPEDOCLINA
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine.


Euro 50,00 GIARDINELLESE
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 4/2024

MIRABELLA SALVATORE (VILLAROSA SAN SEBASTIANO)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE (I INFR)

MIANO SALVATORE (CITTA DI CANICATTINI)      

MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE (III INFR)

FOLISI MATTIA (VILLAROSA SAN SEBASTIANO)      

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

RUSSO GIOVANNI (SP CLUB CITTA ACI S.ANTON)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

INSANGUINE FRANCESCO (CITTA DI CANICATTINI)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CARPINTERI SANTO (MEGARA 1908)      

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

MASCALI DENNIS (VIZZINI CALCIO 2015)      

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LO FARO SEBASTIANO (VILLAGGIO S.AGATA 2016)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VIRZI CARMELO MATTIA (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   BONTEMPO GIUSEPPE (CITTA DI GALATI)
CAMPISI BASILIO CALOGER (CITTA DI GALATI)   BALDARELLI GABRIELE (EMPEDOCLINA)
FERRARA ALESSANDRO (REAL SUTTANO)   CRUCITTI LUCIANO (ROSMARINO)
ZACCARIA SALVATORE (VIRTUS ISPICA 2020)      

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

RICCOBONO DANIELE (EMPEDOCLINA)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

TIRRI ORAZIO (F.C. BELPASSO 2014)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIV. IN AMMONIZIONE (XIV INFR)

STRANO ARTURO (VIZZINI CALCIO 2015)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

GALLO AGOSTINO (SP CLUB CITTA ACI S.ANTON)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BIONDO FRANCESCO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   LA VACCARA CHRISTOPHER (CITTA DI CANICATTINI)
COLLORAFI DANILO (NUOVA RINASCITA)   SCALISI MATTIA (S.S. KAGGI)
MASTRIANI FRANCESCO (SANTANGIOLESE)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

VOLPINI MICHELANGELO (LASCARI)   MIFA SAMUELE FILIPPO (POLSPORTIVA SANT ALESSIO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

AMATO AGUSTIN TOMAS (AQUILA)   ARENA FRANCESCO (LASCARI)
FERRARA ALFREDO (REAL SUTTANO)   SCALICI RICCARDO (REAL SUTTANO)
TOURAY BAI (VILLAROSA SAN SEBASTIANO)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

LIPARI ALESSIO (CITTA DI MISTRETTA)   WALLY ARAFA (FRIGINTINI)
TASSONE ALESSANDRO (ICCARENSE)   CARPINTERI CHRISTIAN (MEGARA 1908)
LANZA CONO SIMONE (MEGARA 1908)   AMIRI GASPARE (PARTINICAUDACE)
CULTRONA GIUSEPPE (POLISPORTIVA GIOIOSA)   PLATANIA FEDERICO (RSC RIPOSTO)

AMMONIZIONE (III INFR)

SANSIVERI ALBERTO MARIA (ALUNTINA)   RICCA LUIGI (CITTA DI AVOLA 2020)
BRUNO CARMELO (CITTA DI CANICATTINI)   MIRABELLA DANILO (CITTA DI CANICATTINI)
CONDELLO CLAUDIO (GEMINI CALCIO)   DITALE SANTIAGO NICOLA (SAN FRATELLO)
DADONE BENEDETTO (SP CLUB CITTA ACI S.ANTON)   DAMICO DANIELE (SP CLUB CITTA ACI S.ANTON)
LEOTTA GIUSEPPE MATTIA (SP CLUB CITTA ACI S.ANTON)      

AMMONIZIONE (II INFR)

PIDALA ANTONINO (ALUNTINA)   MORMINO ANDREA (C.U.S. PALERMO)
TRUGLIO ISIDORO GIUSEPP (CITTA DI GALATI)   VENUTO SALVATORE (CITTA DI GALATI)
GRANONE GIUSEPPE (EMPEDOCLINA)   SCANNELLA SAMUELE (EMPEDOCLINA)
ADRAGNA DARIOGASPARE (ICCARENSE)   STERRANTINO GIUSEPPE MARCO (POLSPORTIVA SANT ALESSIO)
ILLUSTRE MANUEL (SPORT CLUB PALAZZOLO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

SCOLARO ALESSIO (ALUNTINA)   AIELLO GIUSEPPE (C.U.S. PALERMO)
GULISANO ALESSIO (CATANIA S.PIO X A R.L.)   AGUSTA DAMIANO (CITTA DI CANICATTINI)
VACCARO SAMUELE (EMPEDOCLINA)   MARCHESE GIOVANNI GASPAR (FOOTBALL CLUB MARSALA)
CISTERNA ANTONINO (RSC RIPOSTO)   BRUNETTO SALVATORE (S.S. KAGGI)
LANZONI GABRIELE (S.S. KAGGI)   CIMINO GIOVANNI (VILLAROSA SAN SEBASTIANO)