Campionato di Promozione e Prima Categoria Programma gare Play Off e Play Out

Comunicato Ufficiale n°415 del 16 Aprile 2024

Stagione Sportiva 2023/2024

Campionato di Promozione

Gare di Play Off e Play Out

Girone A

Play-Off

Sabato 20 Aprile 2024 ore 16.00

PARMONVAL – BAGHERIA CITTA DELLA VILLE

Campo Lo Monaco/Palermo

CITTA DI SAN VITO LO CAPO – FOOTBALL CLUB MARSALA

Comunale San Vito Lo Capo

Finale – Play-Off

Gara tra le vincenti le Semifinali Sabato 27/Domenica 28 Aprile ore 16.00

Play-Out

Domenica 21 Aprile 2024 ore 16.00

GIARDINELLESE – EMPEDOCLINA

Comunale Giardinello

Girone B

Play-Off

Sabato 20 Aprile 2024 ore 16.00

POLISPORTIVA GIOIOSA – AQUILA

Comunale Piraino

Finale – Play-Off

Domenica 28 Aprile 2024 ore 16.00

CITTA’ DI MISTRETTA – Vincente Semifinale

Comunale Mistretta

Play-Out

Sabato 20 Aprile 2024 ore 16.00

SANTANGIOLESE – ATLETICO MESSINA

Comunale S.Angelo di Brolo

Girone C

Play-Off

Sabato 20 Aprile 2024 ore 16.00

REAL ACI – RSC RIPOSTO

Comunale Aci e Galatea di Acireale

Finale – Play-Off

Domenica 28 Aprile 2024 ore 16.00

POLISPORTIVA NICOSIA – Vincente Semifinale

Comunale Gangi

Play-Out

Sabato 20 Aprile 2024 ore 16.00

S.S. KAGGI – CITTA’ DI ACICATENA

Campo V.Mazzola/Gaggi

Girone D

Finale – Play-Off

Domenica 28 Aprile 2024 ore 16.00

CITTA’ DI AVOLA 2020 – FC PRIOLO GARGALLO

Comunale Avola

Play-Out

Domenica 21 Aprile 2024 ore 16.00

CITTA DI CANICATTINI – CATANIA S.PIO X

Comunale Canicattini Bagni

Campionato di Prima Categoria

Gare di Spareggio – Play Off e Play Out

Girone A

Play-Off

Domenica 21 Aprile 2024 ore 16.00

FC ALCAMO 1928 – VALDERICE CALCIO 2013

Comunale Matranga di Castellammare del Golfo

MARGHERITESE 2018 – SPORT PALERMO

Comunale S. Margherita Belice

Finale – Play-Off

Gara tra le vincenti le Semifinali Sabato 27/Domenica 28 Aprile ore 16.00

Play-Out

Domenica 21 Aprile 2024 ore 16.00

CITTA DI CINISI – CAMPOREALE CALCIO 2018

Comunale Cinisi

Girone B

Play-Off

Sospesi in attesa di decisioni degli organi di Giustizia Sportiva

Play-Out

Sabato 20 Aprile 2024 ore 16.00

NSITANA – CITTA’ DI PETRALIA SOPRANA

Campo Merendino/Capo D’Orlando

Girone C

Play-Off

Domenica 21 Aprile 2024 ore 16.00

ORSA PROMOSPORT – TERME VIGLIATORE

Campo Salvuccio Rao/Barcellona P.G.

Finale – Play-Off

Domenica 28 Aprile 2024 ore 16.00

CITTA’ DI VILLAFRANCA – Vincente Semifinale

Comunale Villafranca Tirrena

Play-Out

Domenica 21 Aprile 2024 ore 15.00

LIPARI – RODI MILICI

Comunale Lipari

Girone D

Spareggio Promozione

Domenica 21 Aprile ore 16.00 giocasi

AKRON SAVOCA – CALCIO SANTA VENERINA

Campo neutro Comunale di Palazzolo Acreide

L’Organizzazione della gara è affidata alla Società SPORT CLUB PALAZZOLO

Biglietto d’ingresso 7 Euro.

Ogni Società metterà a disposizione n. 3 palloni per la disputa della gara

Play-Off

Sabato 20 Aprile 2024 ore 16.00

CASALVECCHIO SICULO – CITTA’ DI S.TERESA

Comunale Bucalo/S. Teresa Riva

Finale – Play-Off

Sabato 27/Domenica 28 Aprile 2024 ore 16.00

Perdente spareggio – Vincente Semifinale

Play-Out

Domenica 21 Aprile 2024 ore 16.00

RIPOSTO CALCIO 2016 – CITTA’ DI MASCALI

Comunale L.Averna/Riposto

Girone E

Play-Off

Domenica 21 Aprile 2024 ore 16.00

NOTO FC 2021 – CITTA’ DI BELPASSO

Comunale Rosolini

Sabato 20 Aprile 2024 ore 16.00

CAMPANARAZZU – REAL BELVEDERE

Campo Valentino Mazzola/Misterbianco

Finale – Play-Off

Gara tra le vincenti le Semifinali Sabato 27/Domenica 28 Aprile ore 16.00

Play-Out

Sabato 20 Aprile 2024 ore 15.00

LEO SOCCER – CLUB CALCIO S.GREGORIO

Campo Seminara/Catania

Girone F

Finale – Play-Off

Domenica 28 Aprile 2024 ore 16.00

SERRADIFALCO – ARAGONA CALCIO

Comunale Montedoro

Play-Out

Domenica 21 Aprile 2024 ore 16.00

ALESSANDRIA DELLA ROCCA – S.ANNA ENNA

Comunale Alessandria della Rocca

GARA DI SPAREGGIO

In caso di parità al termine dei novanta minuti regolamentari saranno effettuati i tempi supplementari ed in caso di ulteriore parità verranno calciati i tiri di rigore.

GARE DI PLAY-OFF PRIMO TURNO – CAMPIONATI PROMOZIONE 1’ E 2’ CATEGORIA

In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e in caso di ulteriore parità, accederà al turno successivo, la Società meglio Classificata al termine del Campionato.

GARE DI FINALE PLAY-OFF – CAMPIONATI PROMOZIONE E 1’ CATEGORIA

In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e in caso di ulteriore parità, accederà agli spareggi promozione, la Società meglio Classificata al termine del Campionato.

GARE DI FINALE PLAY-OFF – CAMPIONATO DI 2’ CATEGORIA

In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e in caso di ulteriore parità, accederà al campionato di 1’ Categoria della stagione sportiva 2024/25, la Società meglio Classificata al termine del Campionato.

GARE DI PLAY-OUT CAMPIONATO DI PROMOZIONE

In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari e, persistendo ulteriore parità, retrocederà al Campionato di Prima Categoria 2024/25 la squadra peggio classificata al termine del campionato.

GARE DI PLAY-OUT CAMPIONATO DI 1’ CATEGORIA

In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari e, persistendo ulteriore parità, si considererà perdente la Società peggio Classificata al termine del Campionato, che parteciperà agli spareggi retrocessione