Per quel che concerne l’organico, in data 30 Giugno 2018, risultava essere composto da N. 70 Società.
Considerato:
-
che le seguenti Società, entro il termine fissato con C.U. N. 1 del 4 Luglio 2018, non hanno provveduto ad iscriversi On-line e, pertanto, non vengono ammesse al Campionato di Promozione:
POL. D. GANGI CALCIO, A.S.D. MERI’ (presentato istanza chiedendo l’ammissione al Campionato di 2^ Categoria), A.S.D. OLIMPIC SERRADIFALCO (presentato istanza chiedendo di rimanere affiliata solo per l’attività di Settore Giovanile e Scolastico), A.S.D. S.LEONE, A.S.D. SPORTING AUGUSTA, TIRRENIA CALCIO (presentato istanza chiedendo ammissione Campionato di 3^ Categoria);
-
che le seguenti Società, benché iscrittesi On-line, hanno successivamente rinunciato al Campionato di Promozione, presentando istanza di ammissione al Campionato di 1^ Categoria:
A.S.D. CALCIO AVOLA 1949, A.S.D. PRO TONNARELLA, A.S.D. STEFANESE CALCIO;
-
Che le Società A.S.D. ATLETICO CAMPOFRANCO, A.S.D. FOLGORE 2018 di Castelvetrano (ex A.S.D. CAMPOBELLO di Campobello di Mazara), benché iscrittesi On-line, non hanno successivamente perfezionato, entro il termine perentorio fissato con C.U. N. 1 del 4 Luglio 2018, l’iscrizione secondo quanto previsto dall’Art. 28 del Regolamento della L.N.D., non ottemperando alle condizioni inderogabili riportate ai punti:
-
L’inesistenza di situazioni debitorie nei confronti di Enti Federali, Società e Tesserati;
-
Il versamento delle somme dovute a titolo di diritti ed oneri finanziari;
e, pertanto, non sono state ammesse al Campionato;
-
che la Società A.P.D. TERME VIGLIATORE è stata “Ripescata” nel Campionato di Eccellenza;
-
Che per i motivi suddetti il numero originario costituente l’organico si è ridotto a N. 58 Società;
-
Che, pertanto, per ricondurlo a N. 60/64 Società occorrerà procedere all’ammissione di N. 2/6 Società;
-
Viste le domande di “Ripescaggio” pervenute entro il “Termine Perentorio” di Giovedì 2 Agosto 2018 – ore 16.00 – stabilito con C.U. N. 1 del 4 Luglio 2018 – ed esaminate dalla Commissione per i “Ripescaggi”, il Consiglio Direttivo ha stilato la seguente graduatoria deliberando l’ammissione nel Campionato di Promozione delle seguenti Società:
1) A.S.D. ATLETICO SCICLI di Scicli Punti 62,20 Play-Off
2) U.S.D. ROCCA DI CAPRILEONE di Caprileone Punti 61,00 Play-Off
3) A.S.D. DON BOSCO 2000 di Aidone Punti 26,00 Play-Off
4) A.S.D. CITTA’ DI TORREGROTTA
(ex A.S.D. Torregrotta) di Torregrotta Punti 77,00
5) A.P.D. VILLABATE di Villabate Punti 54,00
6) A.S.D. BARRESE di Barrafranca Punti 52,60
L’organico è composto da N. 64 Società.
Il Consiglio Direttivo, inoltre, ha conferito
DELEGA
al Presidente del Comitato Regionale Sicilia a voler disporre in qualsiasi momento, all’esito di accertamento, l’esclusione dal Campionato di Promozione di quelle Società che si sono rese responsabili della presentazione di documentazione amministrativa falsa e/o mendace, nonché ad adottare ogni altro provvedimento ritenuto necessario.
Nella medesima seduta il Consiglio Direttivo ha deliberato la formulazione dei 4 Gironi da 16 squadre cadauno del CAMPIONATO DI PROMOZIONE come di seguito riportati:
Girone A
945610 A.S.D. ALBATROS FAIR PLAY
938755 U.S.D. ATLETICO RIBERA
938799 A.S.D. BALESTRATE
73462 A.S.D. CASTELTERMINI
937996 A.S.D. CINQUE TORRI TRAPANI
933377 A.S.D. DON BOSCO PARTINICO
916129 A.C.D. DON CARLO MISILMERI
936741 A.S.D. FOOTBALL CLUB GATTOPARDO
72441 A.S.D. KAMARAT
740363 A.C.D. LIBERTAS 2010
918942 A.S.D. MONREALE CALCIO
931617 A.S.D. ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO
947260 A.P.D. SALEMI 1930 F.C.
936802 A.S.D. VALLELUNGA
740271 A.P.D. VILLABATE
79108 ACS.D. VIS BORGO NUOVO
Totale n. 16
Girone B
949353 POL.D ACQUEDOLCESE NEBRODI
938819 A.S.D. ALTOFONTE FOOTBALL CLUB
947261 A.S.D BAGHERIA CITTA DELLEVILLE
935557 A.S.D. CEPHALEDIUM
740002 A.C.D. CITTA DI CASTELDACCIA
913346 A.S.D. CITTA DI GANGI
914798 ASC.SD L INIZIATIVA
912567 POL.D. LASCARI
938787 A.S.D. MILAZZO
938359 ASD NUOVA POL ACQUEDOLCI
936936 A.S.D. NUOVA POL. TORRENOVESE
913797 A.S.D. POLISPORTIVA GIOIOSA
71347 U.S.D. ROCCA DI CAPRILEONE
949223 A.S.D. S.ANNA
930577 A.S.D. SANTANGIOLESE
916079 A.D.P. SINAGRA CALCIO
Totale n. 16
Girone C
941115 A.S.D. ACADEMY SAN FILIPPO
740014 A.C.D. ACICATENA CALCIO 1973
917936 A.S.D. ATLETICO FIUMEFREDDO
933381 A.S.D. CARLENTINI CALCIO
920243 A.S.D. CICLOPE BRONTE
920078 A.S.D. CITTA DI MASCALUCIA
740189 A.S.D. CITTA’ DI TORREGROTTA
64741 A.S.D. CITTA’DI MISTERBIANCO
945278 A.S.D. FC ACI S.ANTONIO CALCIO
931590 A.S.D. GESCAL
915396 A.S.D. GIARDINI NAXOS
945277 A.C.D. MISTERBIANCO
740909 A.S.D. SPORTING TAORMINA
916421 A.S.D. SPORTING TRECASTAGNI FC
930790 A.S.D. SPORTING VIAGRANDE
947057 U.S.D. VILLAFRANCA MESSANA 1966
Totale n. 16
Girone D
740771 A.S.D. ATLETICO SCICLI
5760 A.S.D. BARRESE
943088 A.S.D. CALTAGIRONE CALCIO
939188 A.S.D. CARA MINEO
942096 A.S.D. DON BOSCO 2000
940733 ENNA CALCIO S.C.S.D.
914584 A.S.D. FC MEGARA AUGUSTA
68233 A.S.D. FLORIDIA
740815 A.P.D. FRIGINTINI
936464 A.S.D. NEW MODICA CALCIO
933521 A.S.D. NEW POZZALLO
916056 A.S.D. RAGUSA CALCIO
945320 A.S.D. REAL SIRACUSA BELVEDERE
740341 A.P.D. RG
921780 A.S.D. SPORTING EUBEA
918155 A.S.D. SPORTING PRIOLO
Totale n. 16