Eccellenza : Le decisioni del Giudice Sportivo -11^ Giornata

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Sig. Gaetano Bruno, Dott.sa Federica Cocilovo, Dott. Andrea Fasulo, Dott.sa Fabiola Giannopolo, Avv. Francesco Giarrusso e dai rappresentanti dell’A.I.A., Sig.ri Giuseppe Lo Cicero (C11) e Giuseppe La Cara (Ca5), ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

Comunicato N. 178 del 22-11-2022

ECCELLENZA

GARE DEL 19/11/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GRECO FEDERICO (REAL SIRACUSA BELVEDERE) DI PASQUALE GIUSEPPE (VIRTUS ISPICA 2020)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BLANSTEIN TOMAS (VIRTUS ISPICA 2020)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAIOZZO GIUSEPPE (CASTELLAMMARE CALCIO 94) MILANA ALESSANDRO BENE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
TERRANOVA DANILO (CASTELLAMMARE CALCIO 94) DRAGO SIMONE (SANTA CROCE)
GIUFFRIDA SAMUELE (SANTA CROCE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

PRIOLA GIUSTO RICCARDO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ADAMO ANDREA (CASTELLAMMARE CALCIO 94)

AMMONIZIONE (III INFR)

RUSSO FRANCESCO (SANTA CROCE) ZERILLO ANTONINO (SANTA CROCE)
MOLINA JUAN JOSE LUIS (VIRTUS ISPICA 2020)

AMMONIZIONE (II INFR)

PISCOPO SIMONE MARIA (C.U.S. PALERMO) KIELING ALISSON GABRIEL (MAZZARRONE CALCIO)
COLLEY ANSUMANA (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO) CARUSO SALVATORE (VIRTUS ISPICA 2020)

AMMONIZIONE (I INFR)

SIGNATE LAYE (MAZZARRONE CALCIO) NAMIO DOMENICO (PARMONVAL)
SANTUCHO IVAN (VIRTUS ISPICA 2020)

GARE DEL 20/11/2022

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 20/11/2022 ENNA CALCIO S.C.S.D. – CASTELDACCIA
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata causa nebbia e sarà recuperata in data da destinarsi.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 200,00 NEBROS
Per avere inserito in distinta, quale collaboratore, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società; nonchè per avere, propri calciatori, dato luogo ad intemperanze con calciatori avversari, a fine gara. (Rapporto C.C.)


Euro 100,00 CITTA DI ACICATENA
Per avere, proprio addetto al recupero palloni, assunto reiterato contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.


Euro 100,00 CITTA DI TAORMINA
Per avere, propri calciatori, dato luogo ad intemperanze con calciatori avversari, a fine gara. (Rapporto C.C.)

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/11/2022

TRUGLIO GIUSEPPE ANDREA (CITTA DI TAORMINA)

Per grave condotta antisportiva.

AMMONIZIONE (I INFR)

MONTEROSSO ANTONINO (LEONFORTESE)

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/12/2022

SANTORO GIUSEPPE (CITTA DI ACICATENA)

Per grave e reiterato contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro; nonchè per essere indebitamente rientrato sul terreno di gioco, dopo l’espulsione.

AMMONIZIONE (III INFR)

CHIANETTA IGNAZIO (S.C.MAZARESE .2)

AMMONIZIONE (II INFR)

UTRO SALVATORE (DON CARLO MISILMERI)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

BERTOGLIO CHRISTIAN (F.C. MAZARA CALCIO)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario, colpito alla nuca con una testata.

 

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

GARCIA ACCINELLI RODRIGO LAUTARO (CITTA DI COMISO)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

SAVOCA GIUSEPPE (JONICA F.C.)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

ARENA ANTONINO (MILAZZO)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti degli ufficiali di gara.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DI BIASE NICOLAS ANIBAL (NISSA F.C.) KABANGU FRANCOIS (S.S. LEONZIO 1909)
DANIELLO GABRIELE (UNITAS SCIACCA CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CARUSO ANTONINO (CITTA DI ACICATENA)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARUSO ANTONINO (CITTA DI ACICATENA) SARDO SEBASTIANO (CITTA DI ACICATENA)
CERNIGLIA STEFANO (DON CARLO MISILMERI) JANTUS ANDRES (MILAZZO)
CAMPANARO CROCIFISSO FABI (NUOVA CITTA DI GELA F.C.) FRICANO GIOVANNI (PRO FAVARA 1984)
CORSINO GIANMARCO (RESUTTANA SAN LORENZO) SANGIORGIO ALESSIO (S.S. LEONZIO 1909)
MAIMONE SALVATORE (SIRACUSA CALCIO 1924)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

NERI DARIO (AKRAGAS 2018 SRL) CANNAVO ANTONINO (CITTA DI TAORMINA)
CAMARA IDRISSA (F.C. MAZARA CALCIO) ABATE SIMONE (NUOVA CITTA DI GELA F.C.)
CATERNICCHIA FILIPPO (PRO FAVARA 1984) GIOVENCO GABRIELE (RESUTTANA SAN LORENZO)
PUNZI ANDREA (RESUTTANA SAN LORENZO) MAZOUF MAHJOUB (ROCCAACQUEDOLCESE)
CARBONARO ANTONINO (S.S. LEONZIO 1909) LOREFICE OSCAR EUGENIO (S.S. LEONZIO 1909)
GRECO CARMELO (SIRACUSA CALCIO 1924)

AMMONIZIONE (VII INFR)

PIAZZA STEFANO (NUOVA CITTA DI GELA F.C.) CINQUEMANI MICHELE (UNITAS SCIACCA CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

SEMENZIN GASTON TOMAS (AKRAGAS 2018 SRL) GARCIA ACCINELLI RODRIGO LAUTARO (CITTA DI COMISO)
GODINO LORENZO (CITTA DI TAORMINA) GIULIANO SIMONE (DON CARLO MISILMERI)
PELLEGRINO RICCARDO (DON CARLO MISILMERI) ALASSIA TOMAS ADRIAN (LEONFORTESE)
CARRELLO ANTONINO ANDREA (NEBROS) GIAIMO MARCO (NEBROS)
DI BIASE NICOLAS ANIBAL (NISSA F.C.) LA COGNATA GIOVANNI (POL. MODICA CALCIO)
BOSSA FABIO (PRO FAVARA 1984) CIRELLI ARMANDO (SPORT CLUB PALAZZOLO)
PERIANEZ IGLESIAS RAUL (SPORT CLUB PALAZZOLO)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

DIALLO THIERNO IBRAHIM (CITTA DI COMISO) MASCARA OSCAR (CITTA DI COMISO)
PIRRELLO SAMUELE (F.C. MAZARA CALCIO) BELLO SADDIK (LEONFORTESE)
GIOLITO MAXIMO (LEONFORTESE) NIANG ABDOU (LEONFORTESE)
KARI HAMZA (MILAZZO) GATTO NATALE (NEBROS)
FRANCHINA GABRIELE (NUOVA IGEA VIRTUS) SCRUGLI ANDREA (POL. MODICA CALCIO)
FALLEA GIUSEPPE (PRO FAVARA 1984) SALUTO SALVATORE (RESUTTANA SAN LORENZO)
MAGRO DAMIANO (SIRACUSA CALCIO 1924) DE SOUZA FERREIRA VINICIUS (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (I INFR)

DALLORO EMILIANO (AKRAGAS 2018 SRL) VALASTRO FABRIZIO (CITTA DI ACICATENA)
BIONDI DANNY (CITTA DI TAORMINA) LO RE GIOVANNI SANTI (CITTA DI TAORMINA)
MATERA FEDERICO (DON CARLO MISILMERI) DE MARTINO ANDREA (F.C. MAZARA CALCIO)
SANTORO DAVIDE (JONICA F.C.) GAROFALO NINO (MILAZZO)
MATINELLA SANTO (MILAZZO) SCINALDI SEBASTIANO (NEBROS)
MORALES MATIAS OMAR (NISSA F.C.) ALFANO ALESSIO (RESUTTANA SAN LORENZO)
BENIVEGNA PIETRO (S.C.MAZARESE .2)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.