Eccellenza A e B : Le decisioni del Giudice Sportivo dopo la 3^ giornata

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Dott. Federica Cocilovo, Dott. Andrea Fasulo e Dott. Diego Verde e dai rappresentanti dell’A.I.A., Sig.ri Giuseppe Lo Cicero e Giuseppe La Cara, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

ECCELLENZA

GARE DEL 17/ 9/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

MEROLA EMANUELE (SIRACUSA CALCIO 1924)      

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/10/2022

BELLINGARDO ALDO (PARMONVAL)      

Per contegno gravemente irriguardoso nei confronti dell’arbitro e di un A.A.

SQUALIFICA FINO AL 5/10/2022

GALLO DANILO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)      

Per proteste nei confronti degli ufficiali di gara.

AMMONIZIONE (I INFR)

COLOMBO STEFANO (C.U.S. PALERMO)   MASCARA GIUSEPPE (SIRACUSA CALCIO 1924)
BRUCCULERI SALVATORE (UNITAS SCIACCA CALCIO)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

LA MATTINA ANTONINO (PARMONVAL)      

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)

CINQUEMANI MICHELE (UNITAS SCIACCA CALCIO)      

AMMONIZIONE (II INFR)

CHERIF YOUSSEF (C.U.S. PALERMO)   PRIOLA GIUSTO RICCARDO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
CERNIGLIA STEFANO (DON CARLO MISILMERI)   FEDERICO SALVATORE (F.C. MAZARA CALCIO)
VENTRONE SIMONE (F.C. MAZARA CALCIO)   DE CLO SIMONE ONOFRIO (JONICA F.C.)
GRECO FEDERICO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   RAVALLI SALVATORE (SANTA CROCE)
GENOVESE LORIS (SIRACUSA CALCIO 1924)   CIANCIMINO GIROLAMO (UNITAS SCIACCA CALCIO)
GALLUZZO PASQUALE (UNITAS SCIACCA CALCIO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

CAROLLO DARIO (C.U.S. PALERMO)   NUCCIO STEFANO (C.U.S. PALERMO)
SALAMONE RICCARDO (C.U.S. PALERMO)   TERRASI DAVIDE ANTONINO (C.U.S. PALERMO)
GRIMAUDO VITO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   PIZZOLATO GIUSEPPE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
CARACAPPA SAMUELE (DON CARLO MISILMERI)   COLOMBATTI GABRIEL GERMAN (DON CARLO MISILMERI)
ELAMRAOUI SAMI (F.C. MAZARA CALCIO)   DE LEON RUIS MANOLO (JONICA F.C.)
BRANCATO FEDERICO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   RUIZ PIERPAOLO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
NAPOLITANO FRANCESCO (SANTA CROCE)   REALE GABRIELE (SANTA CROCE)
GIORDANO CARMINE (SIRACUSA CALCIO 1924)   GUERCI SIMONE (SIRACUSA CALCIO 1924)
DANIELLO GABRIELE (UNITAS SCIACCA CALCIO)   PIZZOLATO GIORGIO (UNITAS SCIACCA CALCIO)

GARE DEL 18/ 9/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 NUOVA CITTA DI GELA F.C.
Per presenza di persone non autorizzate all’interno dello spiazzo antistante gli spogliatoi che assumevano contegno gravemente irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.


Euro 25,00 ENNA CALCIO S.C.S.D.
Per avere indicato in distinta un proprio calciatore con nome diverso da quello risultante al tesseramento.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/10/2022

SCRIBANO FABIO (CITTA DI COMISO)      

Per grave condotta scorretta; nonchè, a fine gara, per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE (I INFR)

SCRIBANO FABIO (CITTA DI COMISO)   SPATA PAOLO (MAZZARRONE CALCIO)
DI PERI SALVATORE (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)      

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

COPPA MARCO (CITTA DI TAORMINA)   TRIGILIA GIUSEPPE (VIRTUS ISPICA 2020)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DI BIASE NICOLAS ANIBAL (NISSA F.C.)      

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GRECO ALESSANDRO (CITTA DI COMISO)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAMARA MAJIGUY NTEFARA (NEBROS)   PUNZI ANDREA (RESUTTANA SAN LORENZO)
DI PASQUALE GIUSEPPE (VIRTUS ISPICA 2020)      

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)

NERI DARIO (AKRAGAS 2018 SRL)   VALERIO RONNY (CITTA DI COMISO)
BIONDO SANTO (CITTA DI TAORMINA)   MANNINO GIULIANO (LEONFORTESE)
RECHICHI ANGELO (NUOVA CITTA DI GELA F.C.)   DE LUCA AGOSTINO (PRO FAVARA 1984)

AMMONIZIONE (II INFR)

PRESTIGIACOMO VINCENZO (CASTELDACCIA)   CHARTY LAMIN (CITTA DI COMISO)
LEGGIO LORENZO (CITTA DI COMISO)   MARINO BIAGIO ENRICO (CITTA DI COMISO)
PRESTIA GIUSEPPE (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   SESSA ALFONSO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
STRANO ANGELO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   TOSTO SALVATORE (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
LOPEZ JULIAN EDUARDO (LEONFORTESE)   META ELTON (LEONFORTESE)
DIEME AMADOU (MAZZARRONE CALCIO)   GAZZE GIANLUCA ANTONI (MAZZARRONE CALCIO)
LEO SALVATORE (MILAZZO)   CARDELLA VINCENZO (NEBROS)
CASSARO RICCARDO (NEBROS)   TRAVIGLIA CHRISTIAN (NEBROS)
PRIOLO GIUSEPPE (NUOVA CITTA DI GELA F.C.)   BIONDO GIOVANNI (NUOVA IGEA VIRTUS)
MAGGIO FRANCESCO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)   CATERNICCHIA FILIPPO (PRO FAVARA 1984)
MIANO ROBERTO (PRO FAVARA 1984)   AGOLLI ARMANDO (ROCCAACQUEDOLCESE)
SCOLARO ALESSIO (ROCCAACQUEDOLCESE)   BAIATA EMANUEL (S.C.MAZARESE .2)
SPAMPINATO GIOVANNI (S.S. LEONZIO 1909)   ONDO ANGOUE KEVIN (SPORT CLUB PALAZZOLO)
CORIA PABLO EZEQUIEL (VIRTUS ISPICA 2020)      

AMMONIZIONE (I INFR)

CIPOLLA ALFONSO (AKRAGAS 2018 SRL)   LO CASCIO DAVIDEMARIA (AKRAGAS 2018 SRL)
SEMENZIN GASTON TOMAS (AKRAGAS 2018 SRL)   FERRARA CHRISTIAN (CASTELDACCIA)
MONTI FABRIZIO (CASTELDACCIA)   ZANELLA FLAVIO (CITTA DI ACICATENA)
BALBA DANIELE (CITTA DI COMISO)   CAVALLO ANDREA (CITTA DI COMISO)
DE ZAN SANTIAGO JAVIER (CITTA DI COMISO)   ASSENZIO CANDELORO (CITTA DI TAORMINA)
D AMICO FRANCESCO ANDRE (CITTA DI TAORMINA)   FRAGAPANE ALESSANDRO (CITTA DI TAORMINA)
VISCUSO LEONARDO (CITTA DI TAORMINA)   SAITTA SALVATORE MOREN (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
KIELING ALISSON GABRIEL (MAZZARRONE CALCIO)   ROPAJ EDMIR (MAZZARRONE CALCIO)
JANTUS ANDRES (MILAZZO)   MUZZO RANGIL SANTIAGO MATIAS (MILAZZO)
SCIOTTO FRANCESCO (NEBROS)   FERRARO MATIAS (NISSA F.C.)
NUCCIO FLAVIO CRISTIAN (NISSA F.C.)   SAKHO AMADOU (NISSA F.C.)
SAMMARTINO ERNESTO (NISSA F.C.)   SCALICI RICCARDO (NISSA F.C.)
ABATE SIMONE (NUOVA CITTA DI GELA F.C.)   CAMPANARO CROCIFISSO FABI (NUOVA CITTA DI GELA F.C.)
PIAZZA STEFANO (NUOVA CITTA DI GELA F.C.)   ABBATE DANILO (NUOVA IGEA VIRTUS)
SILIPIGNI FABRIZIO SIMONE (NUOVA IGEA VIRTUS)   FUSCHI ALESSIO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
MESSINA DOMENICO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)   RAMA DANIELE SALVATO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
DURO GIUSEPPE (RESUTTANA SAN LORENZO)   GENOVESE PAOLO (ROCCAACQUEDOLCESE)
CORSO FRANCESCO (S.C.MAZARESE .2)   CARBONARO ANTONINO (S.S. LEONZIO 1909)
KABANGU FRANCOIS (S.S. LEONZIO 1909)   MARTINES GIUSEPPE (S.S. LEONZIO 1909)
SANGIORGIO ALESSIO (S.S. LEONZIO 1909)   CIRELLI ARMANDO (SPORT CLUB PALAZZOLO)
SOILIHI BEN HOUSNI (SPORT CLUB PALAZZOLO)   CASCHETTO GIUSEPPE (VIRTUS ISPICA 2020)
FALLA GIOVANNI (VIRTUS ISPICA 2020)   PRIOLA CRISTIAN (VIRTUS ISPICA 2020)

PROMOZIONE

GARE DEL 11/ 9/2022

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 11/ 9/2022 CITTA DI MISTRETTA – ASPRA 2-1; Ricorso Aspra

Con ricorso ritualmente proposto la Società Aspra chiede l’assegnazione della perdita della gara alla Società Città di Mistretta; la ricorrente segnala che la Società consorella, al 18′ del s.t., effettuava due sostituzioni (usciva il n. 20, La Ganga Gabriele – 02/03/2004, ed entrava il n. 17, Lipari Alessio – 09/05/1991, usciva il n. 11, Cacciato Giacomo – 31/08/2001, ed entrava il n. 8, Lombardo Vito – 18/06/1993), come può rilevarsi dal referto di fine gara dell’arbitro, peraltro sottoscritto dai rappresentanti delle Società, cosi non rispettando l’obbligo di partecipazione dei calciatori in relazione all’età per l’attività ufficiale 2022/2023 che, per il campionato di Promozione, prevede la presenza in campo di un calciatore nato dall’1/01/2003 ed un calciatore nato dall’1/01/2004;

Con proprie controdeduzioni, la Società Città di Mistretta segnala l’errore commesso dall’arbitro nella compilazione della “velina” di fine gara in quanto a sostituire il proprio calciatore n. 20 è stato non il n. 17 bensì il n. 19, Provenzale Francesco – 06/03/2003;

Esaminati gli atti ufficiali, dagli stessi si rileva la dichiarazione dell’arbitro della gara che afferma di avere indicato in modo errato, nel refertino di fine gara, la sostituzione avvenuta al 18′ del s.t.
per la squadra ospitante Città di Mistretta, laddove al posto del calciatore sostituito n. 20 (La Ganga Gabriele) è in effetti subentrato il calciatore n. 19 (Provenzale Francesco);

La Società Città di Mistretta ha quindi, correttamente ottemperato alla normativa relativa ai “limiti di partecipazione dei calciatori in relazione all’età” per le di Promozione 2022/2023;

Considerato che la Società Aspra, proponendo il ricorso in questione, ha violato il dettato dell’art. 4, comma 1, del C.G.S. che impone ai soggetti che svolgono attività di carattere agonistico di comportarsi secondo i principi di lealtà, correttezza e probità, avendo cercato di trarre vantaggio da un errore commesso dall’arbitro nella compilazione del proprio rapporto di fine gara;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di respingere il ricorso proposto dalla Società Aspra, addebitando alla stessa il contributo per l’accesso alla giustizia sportiva di cui all’art.48, comma 2, del C.G.S.;

Di infliggere alla Società Aspra l’ammenda di Euro 200,00;

Di infliggere al sig. Arena Salvatore, Presidente Società Aspra, la sanzione dell’inibizione fino al 20/10/2022; Di infliggere al sig. Costanzo Ivan, dirigente accompagnatore Società Città di Mistretta, la sanzione dell’inibizione fino al 20/10/2022;

Di dare atto del risultato conseguito in campo;

Di rimettere gli atti al Presidente del CRA Sicilia per quanto di competenza in ordine all’operato dell’arbitro della gara.

GARE DEL 17/ 9/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 MISTERBIANCO CALCIO
Per scarsa funzionalità dello spogliatoio dell’arbitro.


Euro 50,00 SANTA LUCIA
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.

DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

FOLISI MATTIA (VILLAROSA CALCIO)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

AMBROGGIO AGUSTIN ALEJAND (CASTELTERMINI)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LIPARI ALESSIO (CITTA DI MISTRETTA)      

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)

MAGGIO FILIPPO (NUOVA AZZURRA FENICE)      

AMMONIZIONE (II INFR)

BONAVENTURA GUIDO DAVID (CASTELTERMINI)   LA ROSA RICCARDO (CITTA DI MISTRETTA)
LETO DAVIDE (FOOTBALL CLUB MARSALA)   BONASERA GIUSEPPE (MESSANA 1966)
BENENATI DAVIDE (NUOVA AZZURRA FENICE)   SEYDI SIAKA KANE (NUOVA AZZURRA FENICE)
LEOTTA GIUSEPPE MATTIA (RSC RIPOSTO)   NICOTRA DAVIDE ALFIO (RSC RIPOSTO)
PLATANIA FEDERICO (RSC RIPOSTO)   ARENA DANIELE (SANTA LUCIA)

AMMONIZIONE (I INFR)

GAZZETTA SIMONE (ATLETICO MESSINA)   GULLETTA GIUSEPPE (ATLETICO MESSINA)
LIBRO MARCO (ATLETICO MESSINA)   IEMMA GIUSEPPE (CASTELTERMINI)
LA GRECA FEDERICO (CASTELTERMINI)   SANNY SALIOU (CASTELTERMINI)
LIPARI ALESSIO (CITTA DI MISTRETTA)   GAMBINA EMANUELE (FOOTBALL CLUB MARSALA)
PALADINO IVAN (FOOTBALL CLUB MARSALA)   BALLARO GIOELE (MESSANA 1966)
BUDA GIUSEPPE (MESSANA 1966)   CAVALLARO DAVIDE (MISTERBIANCO CALCIO)
CIACCIO IVAN (MISTERBIANCO CALCIO)   GUERRA GIOVANNI (MISTERBIANCO CALCIO)
CELONA FABIO GIOVANNI (NUOVA AZZURRA FENICE)   GIUNTA ALESSIO BARTOLO (NUOVA AZZURRA FENICE)
KAJTAZ DEVRAN (NUOVA AZZURRA FENICE)   DI STEFANO GABRIELE (PRO MENDE CALCIO)
MICALIZZI SANTI MATTIA (PRO MENDE CALCIO)   CARTELLONE GAETANO (RSC RIPOSTO)
AMORE SALVATORE (SANTA LUCIA)   BERTINO NICOLO (VALLE DEL MELA CALCIO)
SCILIBERTO GIUSEPPE (VALLE DEL MELA CALCIO)   STURNIOLO PIERO (VALLE DEL MELA CALCIO)
DI MARIA GAETANO (VILLAROSA CALCIO)      

GARE DEL 18/ 9/2022

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 18/ 9/2022 CITTA DI CALATABIANO – CITTA’ DI ACI SANT’ANTONIO

In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società A.S.D. CITTA’ DI CATALABIANO partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 18/ 9/2022 VIZZINI CALCIO 2015 – MEGARA 1908
Preso atto del preannuncio di ricorso da parte della Società A.S.D.VIZZINI CALCIO 2015 ai sensi dell’art.67 del C.G.S. si riserva decisioni di merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 LASCARI
Per avere inserito in distinta, quale collaboratore, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.


Euro 50,00 CITTA DI CANICATTINI
Per non avere, persona incaricata, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.


Euro 20,00 FCM 2011 MISTERBIANCO
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.


Euro 20,00 SAN FRATELLO
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.

ALLENATORI

SQUALIFICA

DI MARIA ALESSANDRO (ATLETICO 1994) 1 gara      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE (I INFR)

TANASI FRANCESCO (CITTÀ DI ACI SANT’ANTONIO)   BENEDETTO SALVATORE (CITTA DI CALATABIANO)
REGINA ROBERTO (FC PRIOLO GARGALLO)   TURCO ANGELO (FOOTBALL CLUB VITTORIA)
CORDARO GAETANO (GORGONIA DELIA)   TROMBINO GIANLUCA (VIZZINI CALCIO 2015)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

AIDONE GIANVITO (VIZZINI CALCIO 2015)      

Per contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DRAGO DANIELE (SAN FRATELLO)      

Per atti di violenza nei confronti di un avversario.

FANTINO GIUSEPPE (SANTANGIOLESE)      

Per atti di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GENOVESE MICHELE (CITTÀ DI ACI SANT’ANTONIO)   CELESTRE GIUSEPPE (FRIGINTINI)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RANNO ANTONINO (ATLETICO 1994)   DAMA GIUSEPPE (CITTA DI CALATABIANO)
DI MAURO LUCIO ANDREA (CITTA DI CALATABIANO)   RUSSO SEBASTIAN (CITTA DI CALATABIANO)
PANDOLFO MARIO (FC GYMNICA SCORDIA)   FARINA MARCELLO (GESCAL)
KEITA PA (GESCAL)   DI SALVO ANDREA ANTONIO (GORGONIA DELIA)
RIBAUDO DARIO (LASCARI)   SPINELLA FRANCESCO (SANTANGIOLESE)
MUSUMECI SIMONE AGATINO (VIZZINI CALCIO 2015)      

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)

CALDARELLA IVAN (CITTA DI AVOLA 2020)   LONGO LUIGI DOMENICO (GEMINI CALCIO)
CARPINTERI CHRISTIAN (MEGARA 1908)   BIONDO GIOVANNI (POLISPORTIVA GIOIOSA)

AMMONIZIONE (II INFR)

AGNELLO IGNAZIO BENITO (ACCADEMIA TRAPANI)   COSENZA VITO (ACCADEMIA TRAPANI)
BOZZANGA DANIELE (ATLETICO 1994)   MOTTA MATTEO (ATLETICO 1994)
ROMEO SALVATORE (CITTA DI CALATABIANO)   LATINO MATTIA (CITTA DI CANICATTINI)
LATTANTE ANTONIO (CITTA DI CANICATTINI)   CASTAGNA GABRIELE (F.C. BELPASSO 2014)
TIRRI ORAZIO (F.C. BELPASSO 2014)   DIDIO ADRIANO (FC PRIOLO GARGALLO)
PATTI FRANCESCO PAOLO (FCM 2011 MISTERBIANCO)   BARBERO ALAN MIGUEL (FOLGORE CALCIO C.VETRANO)
IAPICHINO ROSARIO (FOOTBALL CLUB VITTORIA)   PATTI GIACOMO (FOOTBALL CLUB VITTORIA)
NOUKRI MOHAMED (FRIGINTINI)   GENOVA ROSARIO (GORGONIA DELIA)
MUNI GAETANO (KAMARAT)   CRESCIBENE GIUSEPPE ALESS (POLISPORTIVA GIOIOSA)
MENDOLIA GIOACCHINO (PRO FALCONE)   FIORE GIUSEPPE (SOCIETA CALCISTICA GELA)
PIRA GIUSEPPE (SOCIETA CALCISTICA GELA)   PANCARI GIOVANNI SIMONE (VIZZINI CALCIO 2015)

AMMONIZIONE (I INFR)

JARJU MODOU LAMIN (ACCADEMIA TRAPANI)   DICOSIMO MICHELE (ACR CASTELLUCCESE)
SALERNO SANTO (ACR CASTELLUCCESE)   VISCUSO CARMELO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
CUCCIA ALESSANDRO (ASPRA)   DAMICO GIOVANNI (ASPRA)
PROCIDA STEFANO (ASPRA)   PALAZZOLO PIETRO ANGELO (CATANIA S.PIO X A R.L.)
PATANE SALVATORE (CATANIA S.PIO X A R.L.)   ROMANO GAETANO ANTONIN (CATANIA S.PIO X A R.L.)
DI MAURO CARMELO (CITTÀ DI ACI SANT’ANTONIO)   GALLO AGOSTINO (CITTÀ DI ACI SANT’ANTONIO)
COSTA PAOLO ALESSIO (CITTA DI AVOLA 2020)   PALERMO TOMMASO (CITTA DI CALATABIANO)
CONSELMO ANTHONY (CITTA DI CANICATTINI)   D AGOSTINO ANGELO (CITTA DI CANICATTINI)
MICELI SALVATORE MARIA (CITTA DI CANICATTINI)   RAMELLA SIMONE (CITTA DI CANICATTINI)
ALFANO VINCENZO (CITTA DI CASTELDACCIA)   BADAMI MAURO (CITTA DI CASTELDACCIA)
GIGLIO SALVATORE (CITTA DI CASTELDACCIA)   GALLINA ALESSIO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)
MINAUDO DAVIDE (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)   GIUFFRIDA DIEGO (F.C. BELPASSO 2014)
STRANO ARTURO (F.C. BELPASSO 2014)   CRISTOFARO SALVATORE (FC GYMNICA SCORDIA)
SOLE SALVATORE (FC GYMNICA SCORDIA)   CONTI MATTEO (FC PRIOLO GARGALLO)
COSTA LEONARDO (FC PRIOLO GARGALLO)   FOTI FILIPPO (FCM 2011 MISTERBIANCO)
INSERRA VITO MARCO (FCM 2011 MISTERBIANCO)   MAESANO MARCO (FCM 2011 MISTERBIANCO)
BONO VITO (FOLGORE CALCIO C.VETRANO)   CEESAY ABDOU (FOLGORE CALCIO C.VETRANO)
KHOUAJA KHALED (FOLGORE CALCIO C.VETRANO)   RALLO FILIPPO (FOLGORE CALCIO C.VETRANO)
D AGOSTA FABIO (FOOTBALL CLUB VITTORIA)   SFERRAZZA GIUSEPPE (FOOTBALL CLUB VITTORIA)
DI PIAZZA FRANCESCO (GEMINI CALCIO)   LIO MATTIA (GEMINI CALCIO)
LO GUASTO MATTIA (GEMINI CALCIO)   ALBANESE GIOVANNI (GERACI)
D AGOSTINO GIACOMO (GERACI)   GONZALEZ SEBASTIAN (GERACI)
VALOR KITROSER PABLO AGUSTIN (GERACI)   SARANITI DAVIDE (GESCAL)
PULCI GIANFILIPPO SAV (GORGONIA DELIA)   CUCUZZA SIMONE PIETRO (ICCARENSE)
MEGNA VINCENZO (ICCARENSE)   MORENA GABRIELE (ICCARENSE)
FANARA FRANCESCO (KAMARAT)   MURATORE GIOVANNI LUCA (KAMARAT)
SERIO SAMUELE (KAMARAT)   DIPERI SALVATORE (LASCARI)
FAZIO GIUSEPPE CARMEL (LASCARI)   FERRERI MARCO (LASCARI)
GATTA GAETANO (LASCARI)   VENTURA FRANCESCO (LASCARI)
AMODEO GIOVANNI (PETROSINO 1969)   PISCIOTTA PIETRO GIANNI (PETROSINO 1969)
SIRAGUSA ANTONINO (PETROSINO 1969)   SCAFFIDI ARGENTINA SIMONE (POLISPORTIVA GIOIOSA)
TRUGLIO ALESSANDRO (POLISPORTIVA GIOIOSA)   BORROMETI SAMUELE (PRO RAGUSA)
DRAGO DANIELE (SAN FRATELLO)   MARGO ANGELO (SAN FRATELLO)
REGINA LUCIANO (SAN FRATELLO)   CACI CROCIFISSO PATR (SOCIETA CALCISTICA GELA)
DI BARTOLO NICOLO (SOCIETA CALCISTICA GELA)   TUVE ROSARIO (SOCIETA CALCISTICA GELA)
CICALA GIOELE (VALDINISI CALCIO)   GHARTEY PRECIOUS KOJO (VALDINISI CALCIO)
GINAGO GIOVANNI (VALDINISI CALCIO)   BARONE DANIELE (VIZZINI CALCIO 2015)
GALLO JONATHAN ANTHON (VIZZINI CALCIO 2015)      

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.