Serie D Girone I 2016-2017

girone i

19^ Giornata – 15/01/2017

Castrovillari – Aversa Normanna 1-1
Cavese – Igea Virtus Barcellona 1-0
Città di Gragnano – Sancataldese 2-0
Due Torri – Turris 0-3 a tavolino
Frattese – Rende 2-3
Polisportiva Sarnese – Gladiator 1-1
Pomigliano – Sicula Leonzio 1-3
Roccella – Palmese 1-2
Sersale – Città di Gela 25/01/17 ore 14:30

Classifica

Igea Virtus Barcellona 41
Cavese 38*
Sicula Leonzio 37
Rende 37
Città di Gela 31*
Turris 30
Pomigliano 29
Gladiator 28
Frattese 26
Palmese 26*
Sancataldese 23*
Città di Gragnano 22
Aversa Normanna 22
Polisportiva Sarnese 18
Roccella 17
Castrovillari 13*
Sersale 5*
Due Torri 4^

*Una partita in meno
^Otto punti di penalizzazione

18^ Giornata – 08/01/2017

Aversa Normanna – Frattese 0-0
Città di Gela – Pomigliano 3-0
Gladiator – Sersale 2-1
Igea Virtus Barcellona – Polisportiva Sarnese 2-1
Palmese – Cavese rinviata
Rende – Roccella 4-1
Sancataldese – Castrovillari rinviata
Sicula Leonzio – Due Torri 3-0 a tavolino
Turris – Città di Gragnano 1-1

Classifica

Igea Virtus Barcellona 41
Cavese 35*
Rende 34
Sicula Leonzio 34
Città di Gela 31
Pomigliano 29
Turris 27
Gladiator 27
Frattese 26
Palmese 23*
Sancataldese 23*
Aversa Normanna 21
Città di Gragnano 19
Roccella 17
Polisportiva Sarnese 17
Castrovillari 12*
Due Torri 5^
Sersale 5

*Una partita in meno
^Sette punti di penalizzazione

17^ Giornata – 18/12/2016

 

Aversa Normanna – Due Torri 3-0 a tavolino per rinuncia
Città di Gela – Polisportiva Sarnese 1-1
Gladiator – Roccella 1-0
Igea Virtus Barcellona – Frattese 2-1
Palmese – Castrovillari 1-4
Rende – Città di Gragnano 1-1
Sancataldese – Pomigliano 0-1
Sersale – Cavese 0-2
Turris – Sicula Leonzio 0-2

Classifica

Igea Virtus Barcellona 38
Cavese 35
Rende 31
Sicula Leonzio 31
Pomigliano 29
Città di Gela 27*
Turris 25*
Frattese 25
Gladiator 24
Palmese 23
Sancataldese 23
Aversa Normanna 20
Città di Gragnano 18
Roccella 17
Polisportiva Sarnese 17
Castrovillari 12
Due Torri 6^
Sersale 5

*Una partita in meno
^Sei punti di penalizzazione

16^ Giornata – 11/12/2016

Castrovillari – Rende 0-1
Cavese – Gladiator 2-0
Città di Gragnano – Aversa Normanna sospesa per rissa nella ripresa sul punteggio di 1-0
Due Torri – Sancataldese 0-4
Frattese – Palmese 1-0
Polisportiva Sarnese – Sersale 4-0
Pomigliano – Turris 2-0
Roccella – Igea Virtus Barcellona 1-1
Sicula Leonzio – Città di Gela 2-1

Classifica

Igea Virtus Barcellona 35
Cavese 32
Rende 30
Sicula Leonzio 28
Città di Gela 26*
Pomigliano 26
Turris 25*
Frattese 25
Palmese 23
Sancataldese 23
Gladiator 21
Città di Gragnano 17*
Aversa Normanna 17*
Roccella 17
Polisportiva Sarnese 16
Due Torri 9^
Castrovillari 9
Sersale 5

*Una partita in meno
^Tre punti di penalizzazione

 

15^ Giornata – 08/12/2016
Aversa Normanna – Pomigliano 0-0
Gladiator – Frattese 0-3
Igea Virtus Barcellona – Castrovillari 0-0
Palmese – Città di Gragnano 4-1
Polisportiva Sarnese – Cavese 0-2
Rende – Due Torri 3-0
Sancataldese – Sicula Leonzio 1-0
Sersale – Roccella 1-1
Turris – Città di Gela 22/12/16 ore 14:30

Classifica

Igea Virtus Barcellona 34
Cavese 29
Rende 27
Città di Gela 26*
Turris 25*
Sicula Leonzio 25
Pomigliano 23
Palmese 23
Frattese 22
Gladiator 21
Sancataldese 20
Città di Gragnano 17
Aversa Normanna 17
Roccella 16
Polisportiva Sarnese 13
Due Torri 9^
Castrovillari 9
Sersale 5

*Una partita in meno
^Tre punti di penalizzazione
14^ Giornata – 04/12/2016

Castrovillari – Sersale 2-1
Città di Gela – Sancataldese 0-0
Città di Gragnano – Gladiator 4-0
Due Torri – Igea Virtus Barcellona 0-2
Frattese – Polisportiva Sarnese 0-0
Pomigliano – Palmese 1-1
Roccella – Cavese 3-1
Sicula Leonzio – Rende 2-2
Turris – Aversa Normanna 0-1

Classifica

Igea Virtus Barcellona 33
Cavese 26
Città di Gela 26
Turris 25
Sicula Leonzio 25
Rende 24
Pomigliano 22
Gladiator 21
Palmese 20
Frattese 19
Sancataldese 17
Città di Gragnano 17
Aversa Normanna 16
Roccella 15
Polisportiva Sarnese 13
Due Torri 9^
Castrovillari 8
Sersale 4

^Tre punti di penalizzazione

13^ Giornata – 27/11/2016

Aversa Normanna – Sicula Leonzio 0-3
Cavese – Città di Gela 1-2
Gladiator – Castrovillari 2-2
Igea Virtus Barcellona – Città di Gragnano 2-0
Palmese – Due Torri 2-3
Polisportiva Sarnese – Roccella 0-1
Rende – Pomigliano 2-1
Sancataldese – Turris 0-2
Sersale – Frattese 0-0

Classifica

Igea Virtus Barcellona 30
Cavese 26
Turris 25
Città di Gela 25
Sicula Leonzio 24
Rende 23
Pomigliano 21
Gladiator 21
Palmese 19
Frattese 18
Sancataldese 16
Città di Gragnano 14
Aversa Normanna 13
Polisportiva Sarnese 12
Roccella 12
Due Torri 9^
Castrovillari 5
Sersale 4

12^ Giornata – 20/11/2016

Castrovillari – Cavese 1-2
Città di Gela – Aversa Normanna 3-0
Città di Gragnano – Polisportiva Sarnese 3-1
Due Torri – Sersale 2-1
Frattese – Roccella 3-1
Pomigliano – Gladiator 2-1
Sancataldese – Rende 1-0
Sicula Leonzio – Igea Virtus Barcellona 0-4
Turris – Palmese 2-0

Classifica

Igea Virtus Barcellona 27
Cavese 26
Turris 22
Città di Gela 22
Sicula Leonzio 21
Pomigliano 21
Rende 20
Gladiator 20
Palmese 19
Frattese 17
Sancataldese 16
Città di Gragnano 14
Aversa Normanna 13
Polisportiva Sarnese 12
Roccella 9
Due Torri 6^
Castrovillari 4
Sersale 3

^Tre punti di penalizzazione

11^ Giornata -13/11/2016
Aversa Normanna – Sancataldese 0-0
Cavese – Frattese 3-0
Gladiator – Due Torri 1-0
Igea Virtus Barcellona – Pomigliano 3-1
Palmese – Sicula Leonzio 2-0
Polisportiva Sarnese – Castrovillari 2-1
Rende – Turris 1-3
Roccella – Città di Gela 0-2
Sersale – Città di Gragnano 3-3

Classifica

Igea Virtus Barcellona 24
Cavese 23
Sicula Leonzio 21
Rende 20
Gladiator 20
Turris 19
Palmese 19
Città di Gela 19
Pomigliano 18
Frattese 14
Sancataldese 13
Aversa Normanna 13
Polisportiva Sarnese 12
Città di Gragnano 11
Roccella 9
Castrovillari 4
Due Torri 3^
Sersale 3

^Tre punti di penalizzazione
10^ Giornata – 06/11/2016

Aversa Normanna – Palmese 2-2
Castrovillari – Frattese 2-2
Città di Gela – Rende 2-0
Città di Gragnano – Roccella 0-0
Due Torri – Cavese 1-1
Pomigliano – Polisportiva Sarnese 2-0
Sancataldese – Igea Virtus Barcellona 1-2
Sicula Leonzio – Sersale 1-0
Turris – Gladiator 1-2

Classifica

Igea Virtus Barcellona 21
Sicula Leonzio 21
Rende 20
Cavese 20
Pomigliano 18
Gladiator 17
Turris 16
Palmese 16
Città di Gela 16
Frattese 14
Sancataldese 12
Aversa Normanna 12
Città di Gragnano 10
Polisportiva Sarnese 9
Roccella 9
Castrovillari 4
Due Torri 3^
Sersale 2

^Tre punti di penalizzazione

9^ Giornata – 30/10/2016

Cavese – Città di Gragnano 0-0
Frattese – Città di Gela 5-2
Gladiator – Sicula Leonzio 0-0
Igea Virtus Barcellona – Turris 1-1
Palmese – Sancataldese 0-0
Polisportiva Sarnese – Due Torri 2-0
Rende – Aversa Normanna 1-0
Roccella – Castrovillari 1-0
Sersale – Pomigliano 1-1

Classifica

Rende 20
Cavese 19
Igea Virtus Barcellona 18
Sicula Leonzio 18
Turris 16
Palmese 15
Pomigliano 15
Gladiator 14
Città di Gela 13
Frattese 13
Sancataldese 12
Aversa Normanna 11
Città di Gragnano 9
Polisportiva Sarnese 9
Roccella 8
Castrovillari 3
Due Torri 2^
Sersale 2

^Tre punti di penalizzazione

8^ Giornata – 23/10/2016

Aversa Normanna – Gladiator 2-3
Città di Gela – Palmese 0-0
Città di Gragnano – Castrovillari 6-2
Due Torri – Frattese 0-2
Pomigliano – Roccella 3-1
Rende – Igea Virtus Barcellona 2-0
Sancataldese – Sersale 4-0
Sicula Leonzio – Cavese 1-3
Turris – Polisportiva Sarnese 3-0

Classifica

Cavese 18
Igea Virtus Barcellona 17
Sicula Leonzio 17
Rende 17
Turris 15
Palmese 14
Pomigliano 14
Città di Gela 13
Gladiator 13
Aversa Normanna 11
Sancataldese 11
Frattese 10
Città di Gragnano 8
Polisportiva Sarnese 6
Roccella 5
Castrovillari 3
Due Torri 2^
Sersale 1

^Tre punti di penalizzazione

7^ Giornata – 16/10/2016
Castrovillari – Città di Gela 1-3
Cavese – Pomigliano 1-0
Frattese – Città di Gragnano 2-2
Gladiator – Sancataldese 2-0
Igea Virtus Barcellona – Aversa Normanna 1-1
Palmese – Rende 4-1
Polisportiva Sarnese – Sicula Leonzio 1-2
Roccella – Due Torri 0-2
Sersale – Turris 0-1

Classifica

Igea Virtus Barcellona 17
Sicula Leonzio 17
Cavese 15
Rende 14
Palmese 13
Turris 12
Città di Gela 12
Pomigliano 11
Aversa Normanna 11
Gladiator 10
Sancataldese 8
Frattese 7
Polisportiva Sarnese 6
Città di Gragnano 5
Roccella 5
Castrovillari 3
Due Torri 2^
Sersale 1

*Una partita in meno
^Tre punti di penalizzazione
6^ Giornata – 09/10/2016

Aversa Normanna – Polisportiva Sarnese 1-1
Città di Gela – Igea Virtus Barcellona 0-2
Due Torri – Città di Gragnano 1-1
Palmese – Gladiator 2-1
Pomigliano – Castrovillari 2-1
Rende – Sersale 0-0
Sancataldese – Cavese 2-4
Sicula Leonzio – Frattese 1-0
Turris – Roccella Sospesa all’89’ sullo 0-0 per infortunio dell’arbitro

Classifica

Igea Virtus Barcellona 16
Rende 14
Sicula Leonzio 14
Cavese 12
Pomigliano 11
Aversa Normanna 10
Palmese 10
Turris 9*
Città di Gela 9
Sancataldese 8
Gladiator 7
Frattese 6
Polisportiva Sarnese 6
Città di Gragnano 4
Castrovillari 3
Roccella 2*
Sersale 1
Due Torri -1^

*Una partita in meno
^Tre punti di penalizzazione

5^ Giornata – 02/10/2016

Castrovillari – Due Torri 0-0
Cavese – Turris 1-0
Città di Gragnano – Città di Gela 2-2
Frattese – Pomigliano 2-3
Gladiator – Rende 0-2
Igea Virtus Barcellona – Palmese 3-0
Polisportiva Sarnese – Sancataldese 1-0
Roccella – Sicula Leonzio 0-2
Sersale – Aversa Normanna 1-2

Classifica

Igea Virtus Barcellona 13
Rende 13
Sicula Leonzio 11
Turris 9
Città di Gela 9
Cavese 9
Aversa Normanna 9
Sancataldese 8
Pomigliano 8
Gladiator 7
Palmese 7
Frattese 6
Polisportiva Sarnese 5
Castrovillari 3
Città di Gragnano 3
Roccella 2
Sersale 0
Due Torri -2^

^Tre punti di penalizzazione

4^ Giornata – 25/09/2016

Aversa Normanna – Roccella 1-0
Città di Gela – Gladiator 0-0
Igea Virtus Barcellona – Sersale 3-0
Palmese – Polisportiva Sarnese 3-0
Pomigliano – Due Torri 2-0
Rende – Cavese 2-0
Sancataldese – Frattese 2-1
Sicula Leonzio – Città di Gragnano 0-0
Turris – Castrovillari 2-1

Classifica

Igea Virtus Barcellona 10
Rende 10
Turris 9
Sicula Leonzio 8
Città di Gela 8
Sancataldese 8
Gladiator 7
Palmese 7
Frattese 6
Cavese 6
Aversa Normanna 6
Pomigliano 5
Castrovillari 2
Roccella 2
Polisportiva Sarnese 2
Città di Gragnano 2
Sersale 0
Due Torri -2^

3^ Giornata – 18/09/2016

Castrovillari – Sicula Leonzio 0-0
Cavese – Aversa Normanna 1-0
Città di Gragnano – Pomigliano 0-0
Due Torri – Città di Gela 0-1
Frattese – Turris 3-0
Gladiator – Igea Virtus Barcellona 1-4
Polisportiva Sarnese – Rende 1-1
Roccella – Sancataldese 0-0
Sersale – Palme se 1-3

Classifica
Igea Virtus 7
Gela 7
Sicula Leonzio 7
Rende 7
Frattese 6
Gladiator 6
Cavese 6
Turris 6
Sancataldese 5
Roccella 4
Palmese 3
Aversa Normanna 3
Castrovillari 2
Pomigliano 2
Sarnese 2
Gragnano 1
Sersale 0
Due Torri-2

2^  Giornata  –  11/09/2016

Aversa Normanna – Castrovillari 2-1
Città di Gela – Sersale 4-0
Gladiator – Polisportiva Sarnese 2-0
Igea Virtus Barcellona – Cavese 2-0
Palmese – Roccella 1-1
Rende – Frattese 2-1
Sancataldese – Città di Gragnano 2-1
Sicula Leonzio – Pomigliano 1-0
Turris – Due Torri 1-0

Classifica

Gladiator 6
Sicula Leonzio 6
Turris 6
Rende 6
Città di Gela 4
Igea Virtus Barcellona 4
Sancataldese 4
Frattese 3
Cavese 3
Aversa Normanna 3
Castrovillari 1
Polisportiva Sarnese 1
Pomigliano 1
Roccella 1
Palmese 1
Sersale 0
Città di Gragnano 0
Due Torri -2^

^Due punti di penalizzazione

 

1^  Giornata  –  04/09/2016

Castrovillari – Sancataldese 2-2
Cavese – Palmese 2-0
Città di Gragnano – Turris 0-2
Due Torri – Sicula Leonzio 0-2
Frattese – Aversa Normanna 3-0
Polisportiva Sarnese – Igea Virtus Barcellona 1-1
Pomigliano – Città di Gela 1-1
Roccella – Rende 1-2
Sersale – Gladiator 1-3 giocata sabato

Classifica

Frattese 3
Gladiator 3
Cavese 3
Sicula Leonzio 3
Turris 3
Rende 3
Castrovillari 1
Sancataldese 1
Città di Gela 1
Igea Virtus Barcellona 1
Polisportiva Sarnese 1
Pomigliano 1
Roccella 0
Sersale 0
Città di Gragnano 0
Palmese 0
Aversa Normanna 0
Due Torri -2^

^Due punti di penalizzazione