Dal 17 al 19 Febbraio 23 calciatori classe 2003 impegnati nello stage a Castelvetro di Modena. Chiusura di raduno con un’amichevole con i pari età del Sassuolo
Roma, 14 Febbraio 2020 – Dopo i raduni territoriali, una prima selezione tra fine ottobre e gennaio, la Rappresentativa LND Under 17 è pronta per il primo stage nazionale in programma dal 17 al 19 Febbraio al Centro Sportivo “William Venturelli” di Castelvetro di Modena. 23 giocatori classe 2003 appartenenti ai club regionali ed a quelli Serie D lavoreranno per tre giorni con il selezionatore Calogero Sanfratello e il suo staff. Il raduno si concluderà con la gara amichevole con i pari età del Sassuolo in programma mercoledì 19 Febbraio alle ore 15.30 sempre sul campo del Centro Sportivo di Castelvetro di Modena.
Programma stage
Lunedì 17 Febbraio
Entro le ore 13.00 raduno presso Hotel Guerro (Castelvetro di Modena)
ore 15.30/17.30 – allenamento
Martedì 18 Febbraio
ore 10.00-12.00 allenamento
ore 15.00-16.30 allenamento
Mercoledì 19 Febbraio
ore 10.00-11.30 allenamento
ore 15.30 – amichevole vs Sassuolo U17 (C.S. “William Venturelli” – Via Costituzione, 7 – Castelvetro di Modena)
I convocati
Portieri
Alessio Campagna (Vigor Perconti), Hannes Uberegger (Campo Trens vs Freienfeld), Davide Congiunti (Latte Dolce Sassari).
Difensori
Filippo Magnaldi (Bra), Francesco Parisi (Palermo), Federico Gai (Chieri), Francesco De Marco (Cassino), Riccardo Cantarini (Porto S. Elpidio), Anxhelo Kojdheli (Levico Terme), Emanuele Belloni (Bastia), Ruben Semola (Fabrizio Miccoli).
Centrocampisti
Leonardo Pierro (Arco), Giacomo Serafin (Liventina), Gianmarco De Crescenzo (Itri), Matteo Silvano (Tau Altopascio), Marco Manzini (Sanmichelese), Pietro Jr Santapaola (FC Messina).
Attaccanti
Edoardo Grosso (Varesina), Lorenzo Berra (Masseroni Marchese), Gabriele Giacchino (Savona), Alex Forcini (Real Giulianova), Davide Tollardo (Chieri), Riccardo Giovanni Spader (Liapiave).
Staff Tecnico/Dirigenziale
Capo Delegazione: Arcangelo Pezzella
Allenatore: Calogero Sanfratello
Allenatore in 2^: Paolo Ammoniaci
Allenatore dei portieri: Calogero Giardina
Medico: Gaetano Schiavottiello
Osteopata: Caterina Giuliani
Segreteria Organizzativa: Edoardo Gallegati
Magazziniere: Walter Ciolli
Lega Nazionale Dilettanti