Promozione : Programma Play off e Play out – Decisioni del Giudice Sportivo

Logo-Promozione

CAMPIONATO DI PROMOZIONE

Prima Giornata Play Off

Girone B

Nuova Città di Caccamo/Santangiolese

Giocasi Domenica 7 maggio 2017 ore 16.30

Girone C

Messana/Città di Messina

Giocasi Domenica 7 maggio 2017 ore 16.30

Girone D

Città di Ragusa/Real Città di Paternò

Giocasi Domenica 7 maggio 2017 ore 16.30

Play Out

Girone A

Football Gattopardo/Cinque Torri Trapani

Giocasi Domenica 7 maggio 2017 ore 16.30, con eventuali tempi supplementari e tiri di rigore.

Girone D

Rinascitanetina 2008/Città di Mascalucia

Giocasi Domenica 7 maggio 2017 ore 16.30, con eventuali tempi supplementari e tiri di rigore.

GARE DEL 29/ 4/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 200,00 SINAGRA CALCIO
Per avere, propri sostenitori, attinto con sputi un A.A.


Euro 50,00 REAL ACI
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine.


Euro 30,00 LASCARI
Per avere contravvenuto a quanto disposto dall’art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

STRAMANDINO ALESSANDRO

(REAL ROMETTA)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

GAUDIO GIOVANNI

(SINAGRA CALCIO)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti di un A.A., a fine gara. (Rapporto A.A.)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

AQUILIA MATTEO

(FUTURA)

FIDUCCIA ALESSIO

(REAL FINALE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XIV INFR)

TOLA MARCO

(REAL ACI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

NOCIFORA GIUSEPPE

(ACQUEDOLCESE)

GAUDIO GIOVANNI

(SINAGRA CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

NARO MAURIZIO

(ACQUEDOLCESE)

LEONE ANTONINO

(SINAGRA CALCIO)

AMMONIZIONE (XIII INFR)

IUCULANO ROSARIO

(ACQUEDOLCESE)

AMMONIZIONE (XI INFR)

IANNOLINO DANIELE

(REAL FINALE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ARASI MASSIMILIANO

(FUTURA)

FAZIO GIUSEPPE CARMEL

(REAL FINALE)

AMMONIZIONE (III INFR)

BARTUCCIO FELICE

(TERME VIGLIATORE)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI NICOLO MATTEO

(REAL ACI)

AMMONIZIONE (I INFR)

MINA DOMENICO

(VILLABATE CALCIO)

GARE DEL 30/ 4/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 30/ 4/2017 CITTA DI CASTELDACCIA – BARCELLONA P.G.

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra BARCELLONA P.G., a carico della quale era stato posto il pagamento della riscossione coattiva relativa ad oneri di iscrizione al Campionato;

Dato atto che la suddetta Società, per la seconda volta, non ha ottemperato al pagamento di cui sopra;

Visti l’art. 53, commi 2. e 5 bis. delle N.O.I.F.;

Si delibera:

Di assegnare alla Società BARCELLONA P.G. gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di euro 4.000 (3za rinuncia);

Si delibera, altresi’, l’esclusione della squadra BARCELLONA P.G. dal Campionato di competenza.

gara del 30/ 4/2017 MEGARA CLUB AUGUSTA 2008 – CALCIO VITTORIA
Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che il calciatore CLEMENTE VINCENZO (CALCIO VITTORIA), sanzionato in occasione della gara in epigrafe, non risulta regolarmente tesserato alla data della stessa;

Per quanto sopra;

Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta alla Società CALCIO VITTORIA per 0-3;

Di infliggere al sig. Iapichino Salvatore, dirigente accompagnatore Società CALCIO VITTORIA l’inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 25/5/2017.


gara del 30/ 4/2017 CITTA S.FILIPPO DEL MELA – MESSANA
Sospesa al 3′ del 1º tempo; Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che, al 3′ del 1º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra CITTA’ S.FILIPPO DEL MELA seguito dell’infortunio di un proprio calciatore, si è trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-3 alla Società CITTA’ S.FILIPPO DEL MELA.


gara del 30/ 4/2017 SAN BIAGIO – ACI SANT ANTONIO CALCIO
Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che il calciatore CARBONE CARMELO (SAN BIAGIO), sanzionato in occasione della gara in epigrafe, non risulta regolarmente tesserato alla data della stessa;

Per quanto sopra;

Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta alla Società SAN BIAGIO per 0-3;

Di infliggere al sig. GENTILUOMO FRANCESCO, dirigente accompagnatore Società SAN BIAGIO, l’inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 25/5/2017.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 KAMARAT
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine.


Euro 50,00 SAN BIAGIO
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 5/2017

ALLETTO VINCENZO

(FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)

Per grave condotta scorretta; nonchè per atto di violenza nei confronti di un avversario, a fine gara. (Rapporto C.C.)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 5/2017

CASTRONOVO GIOVANNI

(LIBERTAS 2010)

Per contegno irriguardoso nei confronti di un A.A.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 5/2017

MESSINA ANTONIO

(CINQUE TORRI TRAPANI)

Per grave condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SIGNORELLI PASQUALE

(ATLETICO CATANIA)

LA ROCCA FABIO

(CAMARO 1969)

GALLO AGOSTINO

(CITTA DI CATANIA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LANZA ROBERTO

(KAMARAT)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E

ARGENTO CARMELO

(LIBERTAS 2010)

Per grave atto di violenza nei confronti di un avversario, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

GRAZIANO GIUSEPPE PAOLO

(NUOVA SANCIS)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VITELLO EMANUELE SALVAT

(FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)

COLLEY BAKARRY

(RAVANUSA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

MONTEPIANO GIACOMO

(CAMPOBELLO)

FRAGAPANE ALESSANDRO

(CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CANNATA DARIO

(JONICA F.C.)

DE MARCO ALESSANDRO

(POL CALCIO SALEMI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAVALLARO ANTONINO

(ACI SANT ANTONIO CALCIO)

LANZA MARCO

(AQUILE CALATINE)

SOTTILE FRANCESCO

(ATLETICO CATANIA)

VACCARO ERNESTO

(ATLETICO CATANIA)

CAMPO FABIO

(CAMARO 1969)

PALUDETTI MARCO

(CAMARO 1969)

GALLO AGOSTINO

(CITTA DI CATANIA)

VICARI ANDREA

(CITTA DI RAGUSA)

AMATO DAVIDE

(FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)

SCHIFANO SALVATORE

(KAMARAT)

DALI EMANUELE

(NUOVA SANCIS)

RUSSO FABIO

(POL CALCIO SALEMI)

PASSALACQUA RICCARDO

(SANTANGIOLESE)

AMMONIZIONE (XIII INFR)

CERONI VALENTINO

(ATLETICO RIBERA)

MUNAFO FRANCESCO

(CAMARO 1969)

VACCARO SALVATORE

(CASTELTERMINI)

AMMONIZIONE (XI INFR)

MARINO SALVATORE

(CINQUE TORRI TRAPANI)

CUTAIA PIETRO

(NUOVA CITTA DI CACCAMO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

SANNEH BABA

(CINQUE TORRI TRAPANI)

ALESSANDRO ANTONINO

(CITTA DI MESSINA S.R.L.)

FURNARI LUCA

(MERI)

SCIACCA VINCENZO MARCO

(RAFFADALI)

AMMONIZIONE (VII INFR)

PARISI MARIO

(AQUILE CALATINE)

CORDOVA FRANCESCO

(ATLETICO CATANIA)

BATTAGLIA VINCENZO

(CITTA DI CATANIA)

PRIOLO GAETANO

(FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)

LO PRESTI DOMENICO

(GESCAL)

HADER YOUSSEF

(KAMARAT)

TABARES IGNACIO ANIBAL

(LIBERTAS 2010)

TRINGALI SANTO

(MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

LO MONACO LUIGI

(MERI)

QUATTROCCHI CARMELO

(MERI)

RUSSO MAURO

(MONREALE CALCIO)

GAGLIO ANTONINO

(NUOVA SANCIS)

GANDOLFO GIUSEPPE

(POL CALCIO SALEMI)

ALMA ANDREA

(SANTA CROCE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PONTILLO PAOLO

(ATLETICO RIBERA)

PIRROTTA ALESSANDRO

(CANICATTI)

ABDOULAYE SAMOUDINE

(CITTA DI CATANIA)

LO GIUDICE EPIFANIO

(FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)

FIMOGNARI MICHAEL

(MESSINA SUD A.S.D.)

BERTOLINO ANTONINO

(NUOVA CITTA DI CACCAMO)

DAIDONE FRANCESCO

(REAL CITTA DI PATERNO)

AMMONIZIONE (III INFR)

MONDELLO ALBERTO

(CAMARO 1969)

ALBERTINI FRANCESCO

(CITTA DI MASCALUCIA)

DI MARCO LORENZO

(KAMARAT)

MORREALE GIOVANNI

(KAMARAT)

AMMONIZIONE (II INFR)

DESTASIO SALVATORE

(ACI SANT ANTONIO CALCIO)

MANGANO ANTONINO

(GESCAL)

CAIRELLA GIOVANNI PIO

(KAMARAT)

MANDANICI DENNIS

(MERI)

NWIGWE IKECHUKWU GODSPOWER

(POL CALCIO SALEMI)

AMMONIZIONE (I INFR)

CORONA GIORGIO

(ATLETICO CATANIA)

CLEMENTE VINCENZO

(CALCIO VITTORIA)

SPINELLO GIUSEPPE PIO

(CASTELTERMINI)

BARRACO ANTHONY

(CINQUE TORRI TRAPANI)

LICATA FRANCESCO

(CINQUE TORRI TRAPANI)

FLORIO CRISTIANO

(CITTA DI MASCALUCIA)

REALE ANDREA

(CITTA DI MASCALUCIA)

RUGGERI MARCO

(MESSINA SUD A.S.D.)

BUFFA GIOVANNI

(POL CALCIO SALEMI)

CANDIANO ORAZIO

(RAVANUSA)

IACONO THOMAS

(RINASCITANETINA 2008)

CARBONE CARMELO

(SAN BIAGIO)

PUNTURELLO GIOVANNI RICCAR

(SERRADIFALCO)

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


*