GARE DEL 14/ 1/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro 100,00 SANTA CROCE
Per contegno offensivo e minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro, a fine gara.
Euro 50,00 MARINA DI RAGUSA
Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 2/2017
CALOGERO NUNZIO |
(MARINA DI RAGUSA) |
|
|
|
Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, assumeva contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti di ufficiali di gara.
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2017
D ARRO SALVATORE |
(CALATABIANO A.S.D.) |
|
|
|
Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 21/ 1/2017
ACRI SALVATORE |
(FOOTBALL CLUB GATTOPARDO) |
|
|
|
Per proteste nei confronti dell’arbitro.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2017
BATTIATO ANTONIO |
(ACI SANT ANTONIO CALCIO) |
|
|
|
Per contegno irriguardoso nei confronti di un A.A.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
DE SIMONE GIOVANNI |
(REAL ACI) |
|
|
|
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
AMANTE GIUSEPPE |
(CITTA DI MESSINA S.R.L.) |
|
MARTINEZ MATIAS NICOLAS |
(FOOTBALL CLUB GATTOPARDO) |
MINIO CALOGERO |
(FOOTBALL CLUB GATTOPARDO) |
|
IOZZIA SIMONE |
(SANTA CROCE) |
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
MORABITO DANIELE |
(CAMARO 1969) |
|
GAROFALO ANDREA |
(CITTA DI MASCALUCIA) |
ARENA NICOLA |
(CITTA DI RAGUSA) |
|
ORECCHIO SERGIO |
(MESSINA SUD A.S.D.) |
GUIDA RAFFAELE |
(NUOVA SANCIS) |
|
DAIDONE FRANCESCO |
(REAL CITTA DI PATERNO) |
NICOTRA DAVIDE |
(REAL CITTA DI PATERNO) |
|
SINATRA SALVATORE |
(REAL CITTA DI PATERNO) |
LASPADA PIETRO |
(REAL ROMETTA) |
|
CARRABINO ANTHONY |
(REAL SIRACUSA BELVEDERE) |
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)
GAROFALO MATTEO |
(REAL SIRACUSA BELVEDERE) |
|
|
|
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
ALESSANDRO ANTONINO |
(CITTA DI MESSINA S.R.L.) |
|
CARDIA FRANCESCO |
(CITTA DI MESSINA S.R.L.) |
CANNIZZARO SILVESTRO |
(FOOTBALL CLUB GATTOPARDO) |
|
CARPINTERI CHRISTIAN |
(MEGARA CLUB AUGUSTA 2008) |
DI PIETRO LETTERIO |
(MESSINA SUD A.S.D.) |
|
DEMESTRI CARLO |
(REAL ROMETTA) |
AMMONIZIONE (VIII INFR)
IAPICHINO ROSARIO |
(MARINA DI RAGUSA) |
|
|
|
AMMONIZIONE (VII INFR)
DE SALVO DIEGO JUNIOR |
(CITTA S.FILIPPO DEL MELA) |
|
SCROZZO ALESSANDRO |
(NUOVA SANCIS) |
TOLA MARCO |
(REAL ACI) |
|
FUSCA MATTEO |
(REAL SIRACUSA BELVEDERE) |
AMMONIZIONE (VI INFR)
FRAGAPANE ALESSANDRO |
(CITTA DI MESSINA S.R.L.) |
|
DIVINCENZO ANTONINO |
(NUOVA SANCIS) |
BALSAMO ROBERTO |
(REAL CITTA DI PATERNO) |
|
|
|
AMMONIZIONE (III INFR)
PALMIERI ANDREA GUIDO |
(ACI SANT ANTONIO CALCIO) |
|
GREGORIO SALVATORE |
(CITTA DI MASCALUCIA) |
COSTA MICHELE |
(CITTA S.FILIPPO DEL MELA) |
|
PRIOLO GAETANO |
(FOOTBALL CLUB GATTOPARDO) |
MANGIAMELI DARIO NUNZIO |
(MEGARA CLUB AUGUSTA 2008) |
|
AMANTE ALESSIO |
(MESSINA SUD A.S.D.) |
FIMOGNARI MICHAEL |
(MESSINA SUD A.S.D.) |
|
CALASCIBETTA ANTONINO |
(NUOVA SANCIS) |
BISICCHIA ALFIO |
(REAL ACI) |
|
BONGIORNO SEBASTIANO |
(REAL SIRACUSA BELVEDERE) |
AMMONIZIONE (II INFR)
LONGO DANIELE |
(ACI SANT ANTONIO CALCIO) |
|
BARBAGALLO ALESSANDRO SALV |
(CALATABIANO A.S.D.) |
COZZA LUIGI |
(CITTA DI MASCALUCIA) |
|
BUSCEMA ANDREA |
(CITTA DI RAGUSA) |
MARTINEZ MATIAS NICOLAS |
(FOOTBALL CLUB GATTOPARDO) |
|
PINTO ANDREA |
(FOOTBALL CLUB GATTOPARDO) |
NIGRO ALESSANDRO |
(MARINA DI RAGUSA) |
|
SANTONOCITO PIETRO |
(MESSINA SUD A.S.D.) |
AMMONIZIONE (I INFR)
LONGO LUIGI |
(ACI SANT ANTONIO CALCIO) |
|
ABATE SIMONE |
(ATLETICO CATANIA) |
BONNICI GABRIELE |
(ATLETICO CATANIA) |
|
SPARTA GIUSEPPE |
(ATLETICO CATANIA) |
VACCARO ERNESTO |
(ATLETICO CATANIA) |
|
GRASSO ANDREA ANTONIO |
(CALATABIANO A.S.D.) |
SCIACCA FABIO CARMELO |
(CALATABIANO A.S.D.) |
|
BRIGANDI ROBERTO |
(CAMARO 1969) |
CONDORELLI ANTONINO |
(CITTA DI MASCALUCIA) |
|
QUINTONI GIUSEPPE |
(CITTA DI MESSINA S.R.L.) |
CAMBRIA GIOVANNI |
(CITTA S.FILIPPO DEL MELA) |
|
ORIANA DENIS |
(MARINA DI RAGUSA) |
VADALA DAVIDE |
(MEGARA CLUB AUGUSTA 2008) |
|
MOSCATELLO GIOVANNI |
(NUOVA SANCIS) |
D ARRIGO GIUSEPPE ERNEST |
(REAL CITTA DI PATERNO) |
|
TROVATO EMANUELE |
(REAL ROMETTA) |
JATTA MUHAMMED |
(SANTA CROCE) |
|
|
|
GARE DEL 15/ 1/2017
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
gara del 15/ 1/2017 CANICATTI – CAMPOBELLO
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.
gara del 15/ 1/2017 CASTELTERMINI – CINQUE TORRI TRAPANI
Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 25′ del 1º tempo per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro 200,00 CITTA DI GANGI
Per avere, propri sostenitori, attinto reiteratamente con sputi un A.A.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E
DACQUISTO VINCENZO |
(REAL FINALE) |
|
|
|
Per grave contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti di ufficiali di gara.
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
ABDULLAHI WAHAB |
(AQUILE CALATINE) |
|
CAPIZZI BENEDETTO |
(LASCARI) |
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
BONGIOVANNI ANTONIO |
(L INIZIATIVA) |
|
|
|
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
SHPELLZAJ ADMIR |
(BARCELLONA P.G.) |
|
CARONIA ANGELO |
(C.U.S. PALERMO) |
RIZZO DAVIDE |
(C.U.S. PALERMO) |
|
LEONARDI DOMENICO SALVAT |
(DAGATA) |
GERMANO GAETANO |
(L INIZIATIVA) |
|
DANGELO ANGELO |
(RAVANUSA) |
SENIA GESUALDO IVAN |
(SPORTING EUBEA) |
|
GENNARO GABRIELE FRANCE |
(SPORTING TRECASTAGNI FC) |
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)
IUCULANO ROSARIO |
(ACQUEDOLCESE) |
|
MURABITO LUIGI |
(SPORTING TRECASTAGNI FC) |
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
COLLURA FEDERICO |
(ACQUEDOLCESE) |
|
POLESSI NICOLA |
(AQUILE CALATINE) |
AGOLLI ARMANDO |
(BARCELLONA P.G.) |
|
PLATANIA SIMONE |
(CITTA DI CATANIA) |
SPITALE SANTINO |
(CITTA DI GANGI) |
|
SICALI SAMUELE ALFIO |
(DAGATA) |
VITALE EMANUELE |
(REAL FINALE) |
|
VITALE GIUSEPPE |
(SPORTING EUBEA) |
GNOFFO FRANCESCO |
(VILLABATE CALCIO) |
|
|
|
AMMONIZIONE (VII INFR)
CHILLARI DOMENICO |
(BARCELLONA P.G.) |
|
MILAZZO STEFANO |
(SAN BIAGIO) |
FAVARA GIUSEPPE |
(SPORTING EUBEA) |
|
LUCA FEDERICO |
(SPORTING TRECASTAGNI FC) |
AMMONIZIONE (VI INFR)
ROSIGNOLI GIUSEPPE |
(DAGATA) |
|
PANDOLFO CHRISTIAN |
(L INIZIATIVA) |
AMMONIZIONE (III INFR)
CARRELLO MICHELE |
(ACQUEDOLCESE) |
|
TRUGLIO ALESSANDRO |
(ACQUEDOLCESE) |
LUPICA CAVALIERE SEBASTIANO |
(AQUILE CALATINE) |
|
STURNIOLO GABRIELE |
(GESCAL) |
DI MARIA DANIELE |
(PARTINICAUDACE) |
|
FIDUCCIA DARIO |
(REAL FINALE) |
CUCCHIARA MARVIN |
(SPORTING EUBEA) |
|
MESSINA DANIELE |
(SPORTING EUBEA) |
AMMONIZIONE (II INFR)
CASTIGLIA DIEGO |
(ACQUEDOLCESE) |
|
ALTAMORE FRANCESCO |
(AQUILE CALATINE) |
CHIAPPONE ANTONIO |
(BARCELLONA P.G.) |
|
AMATO FRANCESCO |
(C.U.S. PALERMO) |
BATTAGLIA VINCENZO |
(CITTA DI CATANIA) |
|
SANDI ROSARIO |
(GESCAL) |
FIDUCCIA ALESSIO |
(REAL FINALE) |
|
STRANO PAOLO |
(SPORTING EUBEA) |
PAPPALARDO ALESSANDRO |
(SPORTING TRECASTAGNI FC) |
|
PLATANIA SIMONE |
(SPORTING TRECASTAGNI FC) |
AMMONIZIONE (I INFR)
ANDALORO UMBERTO |
(ACQUEDOLCESE) |
|
BUTTIGLIERI GAETANO |
(AQUILE CALATINE) |
NOBILE FRANCESCO |
(AQUILE CALATINE) |
|
GIAMPICCOLO SALVATORE |
(CITTA DI CATANIA) |
NORATO MAURO |
(CITTA DI GANGI) |
|
CANNOVA VINCENZO |
(LASCARI) |
PALMITERI GIANLUCA |
(PARTINICAUDACE) |
|
DI SALVO ANDREA ANTONIO |
(RAVANUSA) |
MARCINI GIUSEPPE |
(SAN BIAGIO) |
|
SOTTILE CLAUDIO |
(SAN BIAGIO) |
AIELLO ANGELO |
(SPORTING TRECASTAGNI FC) |
|
|
|