Promozione : I risultati finali e la classifica dopo la 26^ Giornata

Pallone_calcio_950x551

I risultati finali e la classifica dopo la 26^ Giornata del campionato di Promozione

GIRONE A

Don Bosco Partinico – Casteltermini 1-1
Football Club Gattopardo – Cinque Torri Trapani 4-4
Kamarat – Libertas 2010 3-0
Monreale – Albatros Fair Play 4-0
Olimpica Akragas – Don Carlo Misilmeri sospesa al 45′ sul 2-0 per malore dell’arbitro
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Salemi 1930 4-0 giocata sabato
Vallelunga – Balestrate 2-0
Villabate – Vis Borgo Nuovo 2-2

Classifica

Oratorio S. Ciro e Giorgio 62
Don Carlo Misilmeri 59**
Salemi 1930 57*
Monreale 51
Olimpica Akragas 49^*
Casteltermini 44
Cinque Torri Trapani 40
Albatros Fair Play 39
Vallelunga 37
Don Bosco Partinico 30
Balestrate 26
Kamarat 23
Football Club Gattopardo 22
Villabate 21^
Libertas 2010 14
Vis Borgo Nuovo 10

*Una partita in meno

**Due partite in meno
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 17/03/19

Albatros Fair Play – Football Club Gattopardo
Balestrate – Don Bosco Partinico
Casteltermini – Kamarat
Cinque Torri Trapani – Oratorio S. Ciro e Giorgio
Don Carlo Misilmeri – Monreale
Libertas 2010 – Villabate
Salemi 1930 – Vallelunga
Vis Borgo Nuovo – Olimpica Akragas

GIRONE B

Acquedolcese Nebrodi – Milazzo 2-1 giocata sabato
Altofonte Football Club – Città di Casteldaccia 0-1
Bagheria Città delle Ville – Rocca di Caprileone 2-3
Cephaledium – Nuova Torrenovese 2-0
L’Iniziativa – Sant’Anna 1-2
Lascari – Città di Gangi 2-2
Polisportiva Gioiosa – Santangiolese 0-1
Sinagra – Nuova Acquedolci 1-1 giocata sabato

Classifica

Cephaledium 62*
Nuova Acquedolci 55
Sant’Anna 47
Città di Gangi 45
Santangiolese 44*
Nuova Torrenovese 41
Milazzo 40
Bagheria Città delle Ville 36
Acquedolcese Nebrodi 35
Sinagra 34
Rocca di Caprileone 30
Lascari 24
L’Iniziativa 23
Altofonte Football Club 21
Città di Casteldaccia 20
Polisportiva Gioiosa 19

*Una partita in meno

Prossimo turno – 17/03/19

Città di Casteldaccia – Polisportiva Gioiosa
Città di Gangi – Cephaledium
Milazzo – Altofonte Football Club
Nuova Acquedolci – Lascari
Nuova Torrenovese – Acquedolcese Nebrodi
Rocca di Caprileone – L’Iniziativa
Sant’Anna – Sinagra
Santangiolese – Bagheria Città delle Ville

GIRONE C

Academy San Filippo – Giardini Naxos 2-1
Acicatena Calcio 1973 – Città di Torregrotta 3-1
Città di Mascalucia – Ciclope Bronte 2-0 giocata sabato
Città di Misterbianco – Sporting Trecastagni sospesa al 70′ sull’1-3 per infortunio dell’arbitro
Gescal – Carlentini Calcio 1-2 giocata sabato
Sporting Taormina – Misterbianco 4-1 giocata sabato
Sporting Viagrande – Villafranca Messana 1966 3-1
Riposa: Aci Sant’Antonio Calcio

Classifica

Acicatena Calcio 1973 53°
Sporting Trecastagni 47°*
Carlentini Calcio 46°
Città di Mascalucia 45°
Aci Sant’Antonio Calcio 41°
Sporting Taormina 39°
Ciclope Bronte 37°
Giardini Naxos 32°
Villafranca Messana 1966 32
Academy San Filippo 26°
Sporting Viagrande 26
Misterbianco 24
Città di Misterbianco 23°*
Gescal 21°
Città di Torregrotta 10
ATLETICO FIUMEFREDDO escluso dopo due rinunce per mancata corresponsione dell’incasso coattivo

*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 17/03/19

Aci Sant’Antonio Calcio – Città di Mascalucia
Carlentini Calcio – Academy San Filippo
Ciclope Bronte – Gescal
Giardini Naxos – Città di Misterbianco
Misterbianco – Sporting Viagrande
Sporting Trecastagni – Sporting Taormina
Villafranca Messana 1966 – Acicatena Calcio 1973
Riposa: Città di Torregrotta

GIRONE D

Atletico Scicli – Real Siracusa Belvedere 2-5
Barrese – RG 1-1
Megara Augusta – Don Bosco 2000 0-0
New Modica Calcio – Frigintini 1-1
Ragusa Calcio – Caltagirone Calcio 1-0 giocata sabato
Sporting Eubea – New Pozzallo 3-1
Sporting Priolo – Enna Calcio 1-3
Riposa: Floridia

Classifica

Ragusa Calcio 54°*
Real Siracusa Belvedere 52°*
Enna Calcio 50
Sporting Eubea 40°
New Pozzallo 39
Sporting Priolo 37°
Caltagirone Calcio 34°*
New Modica Calcio 33°
Megara Augusta 28°*
RG 28*
Floridia 26°
Frigintini 25^°*
Atletico Scicli 21°
Don Bosco 2000 17
Barrese 8°
CARA MINEO ritirato

*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 17/03/19

Caltagirone Calcio – New Modica Calcio
Enna Calcio – Sporting Eubea
Floridia – Ragusa Calcio
Frigintini – Atletico Scicli
New Pozzallo – Megara Augusta
Real Siracusa Belvedere – Barrese
RG – Sporting Priolo
Riposa: Don Bosco 2000