Promozione : I risultati finali e la classifica dopo la 13^ Giornata .03/12/2017

promozsicilia
Promozione – 13^ Giornata – 03/12/2017
GIRONE A

Altofonte Football Club – Casteltermini rinviata per impraticabilità di campo
Castellammare Calcio 94 – Vallelunga 3-0
Don Bosco Partinico – Ravanusa rinviata per impraticabilità di campo
Football Club Gattopardo – Partinicaudace 0-1
Libertas 2010 – Città di Castellammare 3-1
Nuova Sancis – Campobello 2-3
Olimpic Serradifalco – Atletico Ribera 1-2
Salemi 1930 – Cinque Torri Trapani 0-0

Classifica

Partinicaudace 39
Salemi 1930 31
Castellammare Calcio 94 29
Altofonte Football Club 19*
Cinque Torri Trapani 19
Campobello 17
Città di Castellammare 16
Libertas 2010 16
Vallelunga 14
Football Club Gattopardo 13
Casteltermini 12*
Atletico Ribera 12
Nuova Sancis 11
Don Bosco Partinico 11*
Olimpic Serradifalco 10
Ravanusa 10*

*Una partita in meno

Prossimo turno – 10/12/17

Atletico Ribera – Libertas 2010
Campobello – Don Bosco Partinico
Castellammare Calcio 94 – Città di Castellammare
Casteltermini – Football Club Gattopardo
Cinque Torri Trapani – Nuova Sancis

Partinicaudace – Salemi 1930
Ravanusa – Olimpic Serradifalco
Vallelunga – Altofonte Football Club

GIRONE B

Don Carlo Misilmeri – Acquedolcese 2-2
Folgore Sant’Agata – Città di Gangi 1-1
Gangi – Stefanese 2-0
L’Iniziativa – Geraci 0-1
Lascari – Santangiolese 0-0
Pro Tonnarella- Bagheria Città delle Ville 0-1 giocata sabato
Sinagra – Real Finale 0-1 giocata sabato
Villabate – Polisportiva Gioiosa 4-1

Classifica

Gangi 35
Geraci 30
Don Carlo Misilmeri 25
Bagheria Città delle Ville 22
L’Iniziativa 20
Santangiolese 20
Real Finale 19
Acquedolcese 19
Lascari 17
Sinagra 14
Villabate 14
Folgore Sant’Agata 13
Stefanese 13
Città di Gangi 8
Polisportiva Gioiosa 7
Pro Tonnarella 7

Prossimo turno – 10/12/17

Acquedolcese – Sinagra
Città di Gangi – Don Carlo Misilmeri
Geraci – Gangi
Polisportiva Gioiosa – Lascari
Real Finale – Pro Tonnarella
Santangiolese – L’Iniziativa
Stefanese – Folgore Sant’Agata
Villabate – Bagheria Città delle Ville

GIRONE C

Aci Sant’Antonio Calcio – Terme Vigliatore 0-1
Gescal – Torregrotta 2-1 giocata sabato
Jonica – Messina Sud 5-0
Lineri Misterbianco – Messana 1966 2-1 giocata sabato
Merì – Milo 1-2
Real Rometta – Sporting Viagrande 0-0
Sporting Trecastagni – Città di Mascalucia 0-2
Tirrenia Calcio – Giardini Naxos 2-0 giocata sabato

Classifica

Jonica 31
Tirrenia Calcio 29
Terme Vigliatore 29
Sporting Viagrande 27
Gescal 27
Giardini Naxos 22
Aci Sant’Antonio Calcio 21
Città di Mascalucia 20
Milo 17
Messana 1966 16
Lineri Misterbianco 14
Real Rometta 10
Sporting Trecastagni 9
Torregrotta 8
Merì 6
Messina Sud 3

Prossimo turno – 10/12/17

Giardini Naxos – Gescal
Messana 1966 – Jonica
Messina Sud – Merì
Milo – Sporting Trecastagni
Real Rometta – Città di Mascalucia
Sporting Viagrande – Aci Sant’Antonio
Terme Vigliatore – Tirrenia Calcio
Torregrotta – Lineri Misterbianco

GIRONE D

Carlentini Calcio – Real Siracusa Belvedere 3-1
Enna Calcio – New Modica Calcio 0-1
Frigintini – Misterbianco 0-3
Marina di Ragusa – Football Club Motta 3-0
Rinascitanetina – Megara Augusta 0-1
Sporting Augusta – Floridia 2-0
Sporting Eubea – Santa Croce 0-0
Sporting Priolo – ERG 0-2

Classifica

Marina di Ragusa 34
Misterbianco 27
Santa Croce 26
Sporting Priolo 22
Carlentini Calcio 22
New Modica Calcio 21
Floridia 20
Sporting Eubea 20
ERG 18
Frigintini 17
Enna Calcio 17
Real Siracusa Belvedere 16
Sporting Augusta 14
Football Club Motta 8
Megara Augusta 8
Rinascitanetina 3

Prossimo turno – 10/12/17

Carlentini Calcio – ERG
Floridia – Sporting Priolo
Football Club Motta – Sporting Augusta
Megara Augusta – Sporting Eubea
Misterbianco – Enna Calcio
New Modica Calcio – Marina di Ragusa
Real Siracusa Belvedere – Rinascitanetina
Santa Croce – Frigintini

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


*