Promozione : I risultati e la classifica dopo la 7^ Giornata – 22/10/2017

Logo-Promozione

I risultati e la classifica dopo la 7^ Giornata del campionato di Promozione

GIRONE A

Altofonte Football Club – Libertas 2010 1-0
Castellammare Calcio 94 – Atletico Ribera 3-0
Casteltermini – Campobello 1-1
Football Club Gattopardo – Olimpic Serradifalco 2-0
Nuova Sancis – Città di Castellammare 1-1
Partinicaudace – Cinque Torri Trapani 3-0
Salemi 1930 – Don Bosco Partinico 3-0
Vallelunga – Ravanusa 1-1

Classifica

Partinicaudace 21
Castellammare Calcio 94 19
Salemi 1930 17
Città di Castellammare 14
Altofonte Football Club 14
Vallelunga 11
Cinque Torri Trapani 10
Campobello 8
Olimpic Serradifalco 7
Ravanusa 7
Football Club Gattopardo 7
Libertas 2010 5
Atletico Ribera 5
Don Bosco Partinico 4
Nuova Sancis 4
Casteltermini 3

Prossimo turno – 29/10/17

Atletico Ribera – Altofonte Football Club
Campobello – Vallelunga
Cinque Torri Trapani – Casteltermini
Città di Castellammare – Partinicaudace
Don Bosco Partinico – Nuova Sancis

Libertas 2010 – Football Club Gattopardo
Olimpic Serradifalco – Salemi 1930
Ravanusa – Castellammare Calcio 94

GIRONE B

Folgore Sant’Agata – Bagheria Città delle Ville 0-2
Gangi – Don Carlo Misilmeri 1-0
Geraci – Stefanese 2-0
L’Iniziativa – Sinagra 1-1
Lascari – Pro Tonnarella 1-1
Polisportiva Gioiosa – Acquedolcese 1-2
Santangiolese – Città di Gangi 0-0
Villabate – Real Finale 1-2

Classifica

Gangi 19
Geraci 17
Don Carlo Misilmeri 13
Real Finale 13
Bagheria Città delle Ville 13
Acquedolcese 13
Santangiolese 11
Villabate 10
L’Iniziativa 8
Stefanese 8
Lascari 7
Sinagra 7
Folgore Sant’Agata 6
Città di Gangi 5
Polisportiva Gioiosa 4
Pro Tonnarella 1

Prossimo turno – 29/10/17

Acquedolcese – Villabate
Bagheria Città delle Ville – Geraci
Città di Gangi – Polisportiva Gioiosa
Don Carlo Misilmeri – Folgore Sant’Agata
Pro Tonnarella – L’Iniziativa
Real Finale – Lascari
Sinagra – Gangi
Stefanese – Santangiolese

GIRONE C

Aci Sant’Antonio Calcio – Sporting Trecastagni 0-0
Gescal – Jonica 1-3
Giardini Naxos – Torregrotta 3-0
Lineri Misterbianco – Città di Mascalucia 0-1
Real Rometta – Milo 4-0
Sporting Viagrande – Messina Sud 4-0
Terme Vigliatore – Messana 1966 1-1
Tirrenia Calcio – Merì 2-0

Classifica

Sporting Viagrande 18
Jonica 17
Terme Vigliatore 16
Tirrenia Calcio 15
Gescal 12
Giardini Naxos 12
Messana 1966 12
Aci Sant’Antonio Calcio 11
Città di Mascalucia 11
Sporting Trecastagni 9
Milo 8
Torregrotta 7
Real Rometta 6
Lineri Misterbianco 1
Merì 1
Messina Sud 0

Prossimo turno – 29/10/17

Città di Mascalucia – Giardini Naxos
Jonica – Lineri Misterbianco
Merì – Gescal
Messana 1966 – Sporting Viagrande
Messina Sud – Real Rometta
Milo – Aci Sant’Antonio Calcio
Sporting Trecastagni – Tirrenia Calcio
Torregrotta – Terme Vigliatore

GIRONE D

Carlentini Calcio – Floridia 1-1
Enna Calcio – ERG 2-0
Frigintini – Marina di Ragusa 0-2
Megara Augusta – New Modica Calcio 0-0
Real Siracusa Belvedere – Football Club Motta 2-1
Rinascitanetina – Sporting Priolo 1-2
Santa Croce – Misterbianco 2-1
Sporting Eubea – Sporting Augusta 3-2

Classifica

Marina di Ragusa 19
Sporting Eubea 15
Santa Croce 14
Enna Calcio 13
Floridia 12
Misterbianco 11
New Modica Calcio 11
Sporting Priolo 11
Sporting Augusta 10
Carlentini Calcio 10
Real Siracusa Belvedere 8
Frigintini 7
ERG 6
Football Club Motta 4
Megara Augusta 4
Rinascitanetina 2

Prossimo turno – 29/10/17

ERG – Santa Croce
Floridia – Rinascitanetina
Football Club Motta – Carlentini Calcio
Marina di Ragusa – Enna Calcio
Misterbianco – Megara Augusta
New Modica Calcio – Real Siracusa Belvedere
Sporting Augusta – Frigintini
Sporting Priolo – Sporting Eubea