Promozione : I risultati e la classifica dopo la 29^ Giornata . 31/03/2019

Pallone_calcio_950x551

Promozione – 29^ Giornata – 31/03/2019 – ore 16.00

GIRONE A

Albatros Fair Play – Vallelunga 1-1
Balestrate – Villabate 2-3
Casteltermini – Vis Borgo Nuovo 5-1
Cinque Torri Trapani – Don Bosco Partinico 2-1
Don Carlo Misilmeri – Oratorio S. Ciro e Giorgio 1-1
Monreale – Football Club Gattopardo 1-2
Olimpica Akragas – Libertas 2010 5-1
Salemi 1930 – Kamarat 4-1

Classifica

Oratorio S. Ciro e Giorgio 69
Don Carlo Misilmeri 69
SALEMI 1930 63 AI PLAYOFF
OLIMPICA AKRAGAS 58^ AI PLAYOFF
Monreale 54
Casteltermini 53
Cinque Torri Trapani 43
Albatros Fair Play 43
Vallelunga 41
Don Bosco Partinico 33
Balestrate 29
Kamarat 26
Football Club Gattopardo 25
Villabate 24^
Libertas 2010 17
VIS BORGO NUOVO 13 RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 07/04/19

Don Bosco Partinico – Albatros Fair Play

Football Club Gattopardo – Olimpica Akragas
Kamarat – Cinque Torri Trapani
Libertas 2010 – Casteltermini
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Monreale
Vallelunga – Don Carlo Misilmeri
Villabate – Salemi 1930
Vis Borgo Nuovo – Balestrate

GIRONE B

Bagheria Città delle Ville – Città di Casteldaccia 1-2
Città di Gangi – Altofonte Football Club 1-0
L’Iniziativa – Sinagra 3-1
Milazzo – Santangiolese 1-0
Nuova Acquedolci – Acquedolcese Nebrodi 2-1
Nuova Torrenovese – Polisportiva Gioiosa 0-2
Rocca di Caprileone – Lascari 1-1
Sant’Anna – Cephaledium 3-2

Classifica

CEPHALEDIUM 66 PROMOSSA IN ECCELLENZA
NUOVA ACQUEDOLCI 62 AI PLAYOFF
Città di Gangi 54
Sant’Anna 53
Santangiolese 50
Nuova Torrenovese 45
Milazzo 43
Sinagra 37
Bagheria Città delle Ville 36
Acquedolcese Nebrodi 35
L’Iniziativa 32
Rocca di Caprileone 31
Lascari 28
Città di Casteldaccia 26
Altofonte Football Club 25
Polisportiva Gioiosa 25

Prossimo turno – 07/04/19

Acquedolcese Nebrodi – Sant’Anna
Altofonte Football Club – Nuova Acquedolci
Cephaledium – Rocca di Caprileone
Città di Casteldaccia – Milazzo
Lascari – L’Iniziativa
Polisportiva Gioiosa – Città di Gangi
Santangiolese – Nuova Torrenovese
Sinagra – Bagheria Città delle Ville

GIRONE C

Aci Sant’Antonio Calcio – Academy San Filippo 4-0
Carlentini Calcio – Sporting Trecastagni 1-1
Ciclope Bronte – Città di Misterbianco 4-0
Città di Torregrotta – Gescal 1-3
Sporting Taormina – Giardini Naxos 2-0
Sporting Viagrande – Acicatena Calcio 1973 1-2
Villafranca Messana 1966 – Città di Mascalucia 0-1
Riposa: Misterbianco

Classifica

ACICATENA CALCIO 1973 62° PROMOSSO IN ECCELLENZA
SPORTING TRECASTAGNI 57° AI PLAYOFF
CARLENTINI CALCIO 51° AI PLAYOFF
CITTA’ DI MASCALUCIA 51° AI PLAYOFF
Aci Sant’Antonio Calcio 50°
Sporting Taormina 45°
Ciclope Bronte 44°
Giardini Naxos 33°
Villafranca Messana 1966 32°
Academy San Filippo 27°
Misterbianco 27°
Sporting Viagrande 26
Città di Misterbianco 25°
Gescal 24°
CITTA’ DI TORREGROTTA 10° RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA
ATLETICO FIUMEFREDDO escluso dopo due rinunce per mancata corresponsione dell’incasso coattivo

°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 07/04/19

Academy San Filippo – Città di Torregrotta
Acicatena Calcio 1973 – Sporting Taormina
Città di Mascalucia – Misterbianco
Città di Misterbianco – Aci Sant’Antonio Calcio
Gescal – Villafranca Messana 1966
Giardini Naxos – Carlentini Calcio
Sporting Trecastagni – Ciclope Bronte
Riposa: Sporting Viagrande

GIRONE D

Caltagirone Calcio – Barrese 5-2
Frigintini – Sporting Priolo 0-1
New Modica Calcio – Atletico Scicli 5-3 giocata sabato
New Pozzallo – Floridia 2-0
Ragusa Calcio – Don Bosco 2000 3-1
Real Siracusa Belvedere – Sporting Eubea sospesa sull’1-0 per rissa in tribuna
RG – Megara Augusta 1-0
Riposa: Enna Calcio

Classifica

RAGUSA CALCIO 66° PROMOSSO IN ECCELLENZA
REAL SIRACUSA BELVEDERE 58°* AI PLAYOFF
Enna Calcio 50°
Sporting Eubea 46°*
Sporting Priolo 46°
New Pozzallo 45°
Caltagirone Calcio 43°
New Modica Calcio 36°
Megara Augusta 31°
RG 31
Frigintini 27^°
Floridia 26°
Atletico Scicli 25°
Don Bosco 2000 20°
Barrese 9°
CARA MINEO ritirato

*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 07/04/19

Atletico Scicli – Ragusa Calcio
Barrese – New Modica Calcio
Don Bosco 2000 – New Pozzallo
Floridia – Enna Calcio
Megara Augusta – Real Siracusa Belvedere
Sporting Eubea – Frigintini
Sporting Priolo – Caltagirone Calcio
Riposa: RG