Promozione : I Risultati e la classifica dopo la 28^ Giornata. 02/04/2017

Logo-Promozione

Promozione : I Risultati e la classifica dopo la 28^ Giornata

GIRONE A

Atletico Ribera – Ravanusa 1-0
Calcio Salemi – Nuova Sancis 0-2 giocata sabato
Castellammare Calcio 94 – Ares Menfi 4-1
Football Club Gattopardo – Canicattì 0-0
Kamarat – Cinque Torri Trapani 2-2
Partinicaudace – Campobello 1-1
Raffadali – Casteltermini 2-0
Serradifalco – Libertas 2010 1-0

Classifica

CANICATTI’ 71 PROMOSSO IN ECCELLENZA
RAFFADALI 64 AI PLAYOFF
Libertas 2010 56
Castellammare Calcio 94 52
Nuova Sancis 48
Ares Menfi 43
Atletico Ribera 38
Campobello 33
Ravanusa 33
Calcio Salemi 33
Partinicaudace 33
Serradifalco 29
Kamarat 28
Football Club Gattopardo 23
Cinque Torri Trapani 20
Casteltermini 17

Prossimo turno – 23/04/17

Ares Menfi – Calcio Salemi
Atletico Ribera – Canicattì
Campobello – Kamarat
Casteltermini – Football Club Gattopardo
Cinque Torri Trapani – Raffadali
Libertas 2010 – Castellammare Calcio 94
Nuova Sancis – Partinicaudace

Ravanusa – Serradifalco

GIRONE B

Acquedolcese – Bolognetta 6-1
C.U.S. Palermo – Santangiolese 2-2 giocata sabato
Città di Casteldaccia – Futura 3-1 giocata sabato
Città di Gangi – Lascari 2-1
L’Iniziativa – Villabate 1-3
Monreale – Barcellona P.G. 3-0 a tavolino
Real Finale – Geraci 4-2 giocata sabato
Sinagra – Nuova Città di Caccamo 1-3 giocata sabato

Classifica

Villabate 66
C.U.S. Palermo 65
Nuova Città di Caccamo 53
Santangiolese 51
Monreale 40
Geraci 36
Barcellona P.G. 35^
Real Finale 35
Sinagra 34
L’Iniziativa 33
Futura 33
Acquedolcese 33
Lascari 30
Città di Casteldaccia 28
CITTA’ DI GANGI 24 AI PLAYOUT
BOLOGNETTA 12 RETROCESSO IN PRIMA CATEGORIA

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 23/04/17

Acquedolcese – Futura
Barcellona P.G. – Città di Gangi
Bolognetta – Real Finale
Geraci – L’Iniziativa
Lascari – Città di Casteldaccia
Nuova Città di Caccamo – Monreale
Santangiolese – Sinagra
Villabate – C.U.S. Palermo

GIRONE C

Città di Messina – Terme Vigliatore 0-1 giocata sabato
Città San Filippo del Mela – Real Rometta 0-0 giocata sabato
Gescal – Aci Sant’Antonio 3-0 giocata sabato
Giardini Naxos – Merì 4-1 giocata sabato
Jonica – Calatabiano 2-1
Real Aci – Camaro 1969 1-2 giocata sabato
San Biagio – Messana 0-5 giocata sabato
Riposa: Messina Sud

Classifica

CAMARO 1969 66° PROMOSSO IN ECCELLENZA
JONICA 59° AI PLAYOFF
MESSANA 56° AI PLAYOFF
CITTA’ DI MESSINA 53° AI PLAYOFF
Calatabiano 43
Terme Vigliatore 43°
Real Aci 33°
Merì 31°
San Biagio 29°
Gescal 29°
Giardini Naxos 29°
Città San Filippo del Mela 26°
Messina Sud 24°
Real Rometta 21°
ACI SANT’ANTONIO 3^ AI PLAYOUT
FOOTBALL CLUB MILAZZO ritirato

°Ha già osservato il turno di riposo
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 23/04/17

Calatabiano – Gescal
Camaro 1969 – Giardini Naxos
Jonica – Merì
Messana – Città di Messina
Messina Sud – San Biagio
Real Rometta – Real Aci
Terme Vigliatore – Città San Filippo del Mela
Riposa: Aci Sant’Antonio

GIRONE D

Adrano – Atletico Catania 0-3 a tavolino
Aquile Calatine – Città di Mascalucia 3-0
Città di Catania – Real Siracusa Belvedere 1-1
Città di Ragusa – Calcio Vittoria 4-0
Dagata – Real Città di Paternò 2-5
Megara Augusta – Sporting Trecastagni 3-2 giocata sabato
Rinascitanetina – Sporting Eubea 1-2 giocata sabato
Santa Croce – Marina di Ragusa 1-1 giocata sabato

Classifica

Atletico Catania 67
Città di Ragusa 65
Real Città di Paternò 65
Santa Croce 54
Aquile Calatine 48
Sporting Eubea 44
Sporting Trecastagni 41
Real Siracusa Belvedere 40
Calcio Vittoria 36
Marina di Ragusa 36
Megara Augusta 34
Dagata 29
Città di Catania 24
Rinascitanetina 16
CITTA’ DI MASCALUCIA 12 AI PLAYOUT
ADRANO escluso dopo quattro rinunce

Prossimo turno – 23/04/17

Atletico Catania – Aquile Calatine
Calcio Vittoria – Rinascitanetina
Città di Mascalucia – Città di Catania
Città di Ragusa – Marina di Ragusa
Real Città di Paternò – Adrano
Real Siracusa Belvedere – Santa Croce
Sporting Eubea – Megara Augusta
Sporting Trecastagni – Dagata