Promozione : I risultati e la classifica dopo la 22^ Giornata . 17/02/2019

Pallone_calcio_950x551

I risultati e la classifica dopo la 22^ Giornata del campionato di promozione

GIRONE A

Albatros Fair Play – Salemi 1930 0-1
Don Bosco Partinico – Kamarat 1-0
Don Carlo Misilmeri – Balestrate 3-1
Football Club Gattopardo – Libertas 2010 2-0
Monreale – Casteltermini 1-1
Olimpica Akragas – Cinque Torri Trapani 2-2
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Vis Borgo Nuovo 1-0 giocata sabato
Vallelunga – Villabate 1-0

Classifica

Don Carlo Misilmeri 53
Oratorio S. Ciro e Giorgio 52
Salemi 1930 51
Monreale 44
Olimpica Akragas 40^
Albatros Fair Play 39
Casteltermini 36
Cinque Torri Trapani 35
Vallelunga 31
Don Bosco Partinico 25
Balestrate 23
Football Club Gattopardo 21
Kamarat 17
Villabate 17^
Libertas 2010 13
Vis Borgo Nuovo 3

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 24/02/19

Balestrate – Monreale

Casteltermini – Football Club Gattopardo
Cinque Torri Trapani – Albatros Fair Play
Kamarat – Olimpica Akragas
Libertas 2010 – Oratorio S. Ciro e Giorgio
Salemi 1930 – Don Carlo Misilmeri
Villabate – Don Bosco Partinico
Vis Borgo Nuovo – Vallelunga

GIRONE B

Acquedolcese Nebrodi – Altofonte Football Club 3-0 giocata sabato
Bagheria Città delle Ville – Nuova Acquedolci 3-1
Cephaledium – Polisportiva Gioiosa 4-1
L’Iniziativa – Milazzo 2-2
Lascari – Santangiolese 2-1
Rocca di Caprileone – Nuova Torrenovese 3-1
Sant’Anna – Città di Gangi 0-0 ore 18:00
Sinagra – Città di Casteldaccia 5-2 giocata sabato

Classifica

Cephaledium 53
Nuova Acquedolci 45
Sant’Anna 38
Nuova Torrenovese 35
Santangiolese 35
Città di Gangi 35
Milazzo 34
Bagheria Città delle Ville 33
Acquedolcese Nebrodi 31
Sinagra 30
Rocca di Caprileone 27
L’Iniziativa 23
Lascari 20
Altofonte Football Club 18
Città di Casteldaccia 16
Polisportiva Gioiosa 13

Prossimo turno – 24/02/19

Altofonte Football Club – Bagheria Città delle Ville
Città di Casteldaccia – Lascari
Città di Gangi – Rocca di Caprileone
Milazzo – Sinagra
Nuova Acquedolci – Sant’Anna
Nuova Torrenovese – L’Iniziativa
Polisportiva Gioiosa – Acquedolcese Nebrodi
Santangiolese – Cephaledium

GIRONE C

Acicatena Calcio 1973 – Giardini Naxos 1-0
Città di Mascalucia – Città di Misterbianco 2-1 giocata sabato
Gescal – Academy San Filippo 2-2 giocata sabato
Misterbianco – Ciclope Bronte 3-1 giocata sabato
Sporting Taormina – Città di Torregrotta 1-1 giocata sabato
Sporting Viagrande – Carlentini Calcio 1-2
Villafranca Messana 1966 – Aci Sant’Antonio Calcio 0-0 giocata sabato
Riposa: Sporting Trecastagni

Classifica

Acicatena Calcio 1973 46°
Sporting Trecastagni 43°
Città di Mascalucia 39°
Carlentini Calcio 37
Aci Sant’Antonio Calcio 36
Ciclope Bronte 34
Sporting Taormina 34°
Giardini Naxos 31
Villafranca Messana 1966 27
Misterbianco 21
Sporting Viagrande 19
Academy San Filippo 18°
Città di Misterbianco 17°
Gescal 17°
Città di Torregrotta 9
ATLETICO FIUMEFREDDO escluso dopo due rinunce per mancata corresponsione dell’incasso coattivo

°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 24/02/19

Academy San Filippo – Sporting Taormina
Aci Sant’Antonio Calcio – Misterbianco
Carlentini Calcio – Acicatena Calcio 1973
Ciclope Bronte – Sporting Viagrande
Città di Misterbianco – Gescal
Città di Torregrotta – Villafranca Messana 1966
Sporting Trecastagni – Città di Mascalucia
Riposa: Giardini Naxos

GIRONE D

Atletico Scicli – Don Bosco 2000 2-0
Barrese – Floridia 0-0
Caltagirone Calcio – Enna Calcio 1-1
Frigintini – RG 2-0 giocata sabato
New Modica Calcio – New Pozzallo 2-2
Ragusa Calcio – Real Siracusa Belvedere 3-2 giocata sabato
Sporting Eubea – Megara Augusta 1-0
Riposa: Sporting Priolo

Classifica

Ragusa Calcio 50
Real Siracusa Belvedere 43°
Enna Calcio 42
New Pozzallo 34
Caltagirone Calcio 34°
Sporting Priolo 32°
Sporting Eubea 31
New Modica Calcio 30°
Megara Augusta 27
RG 23
Floridia 23
Frigintini 20^°
Atletico Scicli 19°
Don Bosco 2000 12
Barrese 7°
CARA MINEO ritirato

°Ha già osservato il turno di riposo
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 24/02/19

Don Bosco 2000 – Barrese
Enna Calcio – New Modica Calcio
Floridia – Sporting Priolo
Megara Augusta – Ragusa Calcio
New Pozzallo – Atletico Scicli
Real Siracusa Belvedere – Frigintini
RG – Caltagirone Calcio
Riposa: Sporting Eubea