Promozione : I risultati e la classifica dopo la 16^ Giornata . 07/01/2018

Logo-Promozione

Promozione – 16^ Giornata – 07/01/2018 – ore 14.30

GIRONE A

Atletico Ribera – Ravanusa 1-0
Città di Castellammare – Altofonte Football Club 0-1
Don Bosco Partinico – Partinicaudace 1-1
Football Club Gattopardo – Castellammare Calcio 94 1-1
Libertas 2010 – Campobello 1-2
Nuova Sancis – Casteltermini 3-0
Olimpic Serradifalco – Cinque Torri Trapani 1-1
Salemi 1930 – Vallelunga 1-0

Classifica

Partinicaudace 44
Salemi 1930 38
Castellammare Calcio 94 34
Altofonte Football Club 29
Campobello 26
Libertas 2010 22
Cinque Torri Trapani 21
Football Club Gattopardo 18
Atletico Ribera 18
Nuova Sancis 17
Città di Castellammare 16
Don Bosco Partinico 16
Vallelunga 14
Casteltermini 13
Ravanusa 13
Olimpic Serradifalco 11

Prossimo turno – 14/01/18

Altofonte Football Club – Football Club Gattopardo
Campobello – Atletico Ribera
Castellammare Calcio 94 – Salemi 1930
Casteltermini – Don Bosco Partinico
Cinque Torri Trapani – Libertas 2010
Partinicaudace – Olimpic Serradifalco
Ravanusa – Città di Castellammare

Vallelunga – Nuova Sancis

GIRONE B

Bagheria Città delle Ville – Lascari 0-0
Don Carlo Misilmeri – Geraci 1-1
Folgore Sant’Agata – Santangiolese 0-3 a tavolino per mancata presentazione Folgore Sant’Agata
Gangi – Polisportiva Gioiosa 4-2
L’Iniziativa – Villabate 1-2
Pro Tonnarella – Città di Gangi 1-1 giocata sabato
Real Finale – Acquedolcese 0-1
Sinagra – Stefanese 1-0 giocata sabato

Classifica

Gangi 39
Geraci 34*
Don Carlo Misilmeri 29
Santangiolese 25
Bagheria Città delle Ville 24
Lascari 24
L’Iniziativa 22
Acquedolcese 22
Real Finale 21
Sinagra 21
Villabate 20
Stefanese 19
Folgore Sant’Agata 12^*
Pro Tonnarella 12
Città di Gangi 10
Polisportiva Gioiosa 8

*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 14/01/18

Acquedolcese – Bagheria Città delle Ville
Città di Gangi – Real Finale
Geraci – Sinagra
Lascari – L’Iniziativa
Polisportiva Gioiosa – Folgore Sant’Agata
Santangiolese – Don Carlo Misilmeri
Stefanese – Pro Tonnarella
Villabate – Gangi

GIRONE C

Città di Mascalucia – Aci Sant’Antonio Calcio 1-1 giocata sabato
Gescal – Sporting Viagrande 1-1 giocata sabato
Jonica – Giardini Naxos 3-0
Lineri Misterbianco – Terme Vigliatore 1-0
Merì – Torregrotta 0-3
Milo – Messina Sud 6-1 giocata sabato
Sporting Trecastagni – Messana 1966 3-1
Tirrenia Calcio – Real Rometta 3-0 giocata sabato

Classifica

Jonica 40
Terme Vigliatore 35
Tirrenia Calcio 35
Gescal 29
Sporting Viagrande 29
Aci Sant’Antonio Calcio 24
Milo 24
Giardini Naxos 23
Lineri Misterbianco 23
Città di Mascalucia 22
Messana 1966 16
Real Rometta 14
Sporting Trecastagni 13
Merì 12
Torregrotta 11
Messina Sud 4

Prossimo turno – 14/01/18

Aci Sant’Antonio Calcio – Tirrenia Calcio
Giardini Naxos – Merì
Messana 1966 – Milo
Messina Sud – Città di Mascalucia
Real Rometta – Gescal
Sporting Viagrande – Lineri Misterbianco
Terme Vigliatore – Jonica
Torregrotta – Sporting Trecastagni

GIRONE D

Enna Calcio – Megara Augusta sospesa per nebbia al 45′ sul punteggio di 1-1
ERG – Rinascitanetina 6-0 giocata sabato
Floridia – Football Club Motta 1-0
Frigintini – Real Siracusa Belvedere 1-0
Marina di Ragusa – Santa Croce 4-0
Sporting Augusta – Misterbianco 1-3
Sporting Eubea – Carlentini Calcio 2-2
Sporting Priolo – New Modica Calcio 0-0

Classifica

Marina di Ragusa 41
Misterbianco 34
Santa Croce 32
Floridia 29
Sporting Priolo 26
Sporting Eubea 25
Carlentini Calcio 24
Frigintini 23
New Modica Calcio 22
ERG 22
Sporting Augusta 20
Real Siracusa Belvedere 19
Enna Calcio 17*
Megara Augusta 9*
Football Club Motta 8
Rinascitanetina 6

*Una partita in meno

Prossimo turno – 14/01/18

Carlentini Calcio – Frigintini
Football Club Motta – ERG
Megara Augusta – Marina di Ragusa
Misterbianco – Sporting Priolo
New Modica Calcio – Floridia
Real Siracusa Belvedere – Enna Calcio
Rinascitanetina – Sporting Eubea
Santa Croce – Sporting Augusta