Promozione : I risultati e la classifica dopo la 16^ Giornata .05/01/2020

Logo-Promozione

PROMOZIONE – 16^ Giornata – 05/01/2020 – Ore 14:30

GIRONE A
Albatros Fair Play – Casteltermini 0-2 ore 14:45
ASD Casteldaccia – FC Gattopardo 6-0 giocata sabato
Empedoclina – Bagheria Città delle Ville 1-0
Kamarat – Lascari 2-1 ore 15:00
Nissa FC – Città di San Vito Lo Capo 1-1 ore 15:00
Partinicaudace – Città di Casteldaccia 1-0
Unitas Sciacca – Dolce Onorio Folgore 3-1
Villabate – SC Mazarese 2 1-2 giocata sabato

Classifica
Unitas Sciacca 38
Casteltermini 37
Dolce Onorio Folgore 31
SC Mazarese 2 30
Albatros Fair Play 28
Empedoclina 26
Lascari 24
ASD Casteldaccia 23
Nissa FC 19
Bagheria Città delle Ville 19
Città di San Vito Lo Capo 18
Partinicaudace 18
Kamarat 15
Città di Casteldaccia 14
Villabate 8
FC Gattopardo 7
Prossimo turno – 12/01/20
Bagheria Città delle Ville – ASD Casteldaccia
Casteltermini – Empedoclina

Città di Casteldaccia – Nissa FC
Città di San Vito Lo Capo – Villabate
Dolce Onorio Folgore – Partinicaudace
FC Gattopardo – Unitas Sciacca
Lascari – Albatros Fair Play
SC Mazarese 2 – Kamarat

GIRONE B
Acquedolcese Nebrodi – Sinagra 1-0 giocata sabato
Castelluccese – Nuova Pol. Acquedolci 1-2
Gangi – Due Torri ore 15:00 sospesa sullo 0-1 al 20° primo tempo per vento
Merì – Rocca di Caprileone 0-2 giocata sabato
Nuova Rinascita – Nuova Pol. Torrenovese 2-0
Polisportiva Gioiosa – Santangiolese 3-4 ore 15:00
Pro Falcone – Supergiovane Castelbuono 1-0
Stefanese – 1946 Igea 0-4 giocata sabato

Classifica
Nuova Pol. Acquedolci 42
1946 Igea 37
Santangiolese 32
Gangi 26*
Acquedolcese Nebrodi 25
Sinagra 23
Rocca di Caprileone 23
Due Torri 21*
Polisportiva Gioiosa 20^
Castelluccese 20
Nuova Rinascita 19
Pro Falcone 17
Merì 13
Nuova Pol. Torrenovese 13
Supergiovane Castelbuono 12
Stefanese 10
*una gara in meno
^un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 12/01/20
1946 Igea – Merì
Due Torri – Pro Falcone
Nuova Pol. Acquedolci – Acquedolcese Nebrodi
Nuova Pol. Torrenovese – Polisportiva Gioiosa
Rocca di Caprileone – Nuova Rinascita
Santangiolese – Castelluccese
Sinagra – Gangi
Supergiovane Castelbuono – Stefanese

GIRONE C
Città di Calatabiano – Atletico Messina 1-1 giocata sabato
Città di Misterbianco – Valdinisi 6-0
FC Aci S.Antonio – Villafranca Messana 1966 1-0
Gescal – Milazzo 0-3 giocata sabato
Jonica FC – FC Motta 2011 0-0 ore 15:00
Palagonia – Ciclope Bronte 2-3
Sporting Viagrande – Real Aci 1-0
Villaggio Sant’Agata 2016 – Sporting Taormina 2-5

Classifica
FC Aci S.Antonio 42
Milazzo 35
Jonica FC 31
Sporting Taormina 30
FC Motta 2011 30
Atletico Messina 28
Città di Calatabiano 23
Palagonia 20
Sporting Viagrande 19
Real Aci 18
Valdinisi 15
Ciclope Bronte 15
Villafranca Messana 1966 13
Gescal 12
Città di Misterbianco 12
Villaggio Sant’Agata 2016 9

Prossimo turno – 12/01/20
Atletico Messina – Palagonia
Ciclope Bronte – Città di Misterbianco
Milazzo – Jonica FC
FC Motta 2011 – Città di Calatabiano
Real Aci – Gescal
Sporting Taormina – FC Aci S.Antonio
Valdinisi – Villaggio Sant’Agata 2016
Villafranca Messana 1966 – Sporting Viagrande

GIRONE D
Atletico Scicli – Frigintini 1-0 ore 15:00
Caltagirone – Virtus Ispica 1-1
Città di Comiso – Armerina 1-2 ore 15:00
Don Bosco 2000 – Leonfortese 0-0 ore 15:00
Floridia – Sporting Eubea 4-2
FC Megara Augusta – New Pozzallo 2-2 giocata sabato
Pol. Modica – RG 2-2 ore 15:00
ASD Siracusa – Climiti FC S.Paolo Priolo 6-0

Classifica
New Pozzallo 36
FC Megara Augusta 35
ASD Siracusa 33
Caltagirone 29
Virtus Ispica 26
Floridia 23
Pol. Modica 22
Sporting Eubea 21
Città di Comiso 21
Frigintini 20
Atletico Scicli 18
Leonfortese 18
RG 16
Armerina 14
Don Bosco 2000 13
Climiti FC S.Paolo Priolo 4

Prossimo turno – 12/01/20
Armerina – ASD Siracusa
Climiti FC S.Paolo Priolo – Don Bosco 2000
Frigintini – FC Megara Augusta
Leonfortese – Caltagirone
New Pozzallo – Città di Comiso
RG – Floridia
Sporting Eubea – Atletico Scicli