Prima Categoria : Le decisioni del Giudice Sportivo dopo la 3^ Giornata

PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 21/10/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 21/10/2017 NOTO – VIRTUS ISPICA
In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Noto partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 21/10/2017 PRO RAGUSA – PORTOPALO
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.PRO RAGUSA si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 PRO FALCONE
Per non avere, persona incaricata, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.


Euro 40,00 UMBERTINA
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/10/2017

CLIENTI CARMELO (ACI BONACCORSI A.S.D.)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

 

 

AMMONIZIONE

PETROLITO ANDREA (CITTA DI CANICATTINI)      

Per condotta scorretta.

SORTINO SEBASTIANO (FERLA)      

Per condotta scorretta.

MENDOLIA ALESSANDRO (PRO FALCONE)      

Per condotta scorretta.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2017

GERMANA GIUSEPPE (LEONFORTESE)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DIECI GARA/E EFFETTIVA/E

RUSSO GIANLUCA (TUTTA S.GREGORIODICATANIA)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti di un calciatore avversario; sanzione aggravata stante il contenuto razzista dell’offesa rivolta. (Art. 11 commi 1. e 2. del C.G.S.)

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MANCUSO GIANLUCA (MASCALUCIA)   MESSINA DAVIDE (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)
RE SALVATORE (RUSSO SEBASTIANO CALCIO)      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GANGI LUDOVICO (CICLOPE BRONTE)   FAZIO DANIELE (FERLA)
BARCELLONA ROSARIO (LEONFORTESE)   CAVARRA STEFANO (NOTO)
SANTUCCIO GIUSEPPE (PORTOPALO)   BIONDO GIANLUCA (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)
PISTORIO ANGELO (REAL ADRANO)   SGROI MASSIMO (RUSSO SEBASTIANO CALCIO)
FICARRA GIUSEPPE (VIRTUS ISPICA)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ALFANO FRANCESCO (OR.SA. P.G.)      

AMMONIZIONE (II INFR)

RICCOBENE FRANCESCO (ARMERINA)   JAWARA OUSMANE (DON BOSCO 2000)
LA MORELLA CARMELO MAURO (DON BOSCO 2000)   OLIVERI GIUSEPPE (DON BOSCO 2000)
PAFUMI ANGELO ADRIANO (MASCALUCIA)   MALANDRINO SEBASTIANO (NOTO)
GAYE AMADOU (OR.SA. P.G.)   DI BENEDETTO CARLO (PIEDIMONTE ETNEO)
DI MAURO PAOLO (PIEDIMONTE ETNEO)   MIRABELLI LORIS (PIEDIMONTE ETNEO)
PALELLA ANDREA (POLSPORTIVA SANT ALESSIO)   CALABRESE MARCO PIETRO (PRO MENDE CALCIO)
GURRIERI MARCELLO (PRO RAGUSA)   GLORIOSO FRANCESCO (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)
PARISI SEBASTIANO (RUSSO SEBASTIANO CALCIO)   ROMANO SIMONE (S.DOMENICA VITTORIA)
ANDALORO UMBERTO (UMBERTINA)   DIPANI ALESSANDRO (UMBERTINA)
TRAORE MOHAMED (VIRTUS ISPICA)   STERRANTINO SIMONE (VIRTUS MILAZZO)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI STEFANO STEFANO (ACI BONACCORSI A.S.D.)   MANNA PAOLO (ACI BONACCORSI A.S.D.)
VACCARO DANILO (ACI BONACCORSI A.S.D.)   IURATO FILIPPO (AGIRA)
CAPITANI ALESSIO (ARMERINA)   CATALANO ROSARIO (ARMERINA)
CAMPO MARCO (CALCIO ACI S.FILIPPO)   MESSINA PAOLO (CITTA DI CANICATTINI)
VASQUES DARIO (CITTA DI CANICATTINI)   SANGANG MALANY (DON BOSCO 2000)
GALIOTO MARCO (FERLA)   LA COGNATA GIANLUCA (FERLA)
SIRACUSA ANGELO (FURNARI PORTOROSA)   MESSINA ALDO (MASCALUCIA)
SCOGLIO THOMAS (MASCALUCIA)   TROVATO GIACOMO (MASCALUCIA)
CASELLA ANTONINO (MONFORTE SAN GIORGIO C.)   GANGEMI SEBASTIAN (MONFORTE SAN GIORGIO C.)
CALISTO GIULIANO (MONTAGNAREALE A.S.D.)   FERLAZZO STEFANO (MONTAGNAREALE A.S.D.)
GENES MARIO (MONTAGNAREALE A.S.D.)   CARBE SAMUELE (NOTO)
CASSIBBA PAOLO (NOTO)   MONTALTO PIER LUIGI (NOTO)
BALDE IBRAHIMA (OR.SA. P.G.)   PICCOLO ANTONINO (OR.SA. P.G.)
GRIMALDI GIOVANNI (PER SCICLI)   TROVATO FRANCO (PER SCICLI)
ZAPPALA LEONARDO (PIEDIMONTE ETNEO)   PALMERI DAVIDE (POLSPORTIVA SANT ALESSIO)
BURGARETTA SEBASTIANO (PORTOPALO)   LIPARI MARCO (PRO MENDE CALCIO)
GATTA GAETANO (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)   GEMMELLARO LUCA EMANUELE (REAL ADRANO)
BARRESI STEFANO (RODI MILICI)   CHILLEMI DAVID (RODI MILICI)
D ANGELO GIUSEPPE (RUSSO SEBASTIANO CALCIO)   NAPOLI FORTUNATO (RUSSO SEBASTIANO CALCIO)
CASERTA GIUSEPPE (S.DOMENICA VITTORIA)   MIGNOSA FRANCESCO (SANTA LUCIA)
SALAMONE SEBASTIANO (SANTA LUCIA)   TOSSANI VINCENZO (SANTA LUCIA)
PINO EMANUELE (SAPONARA)   PREVITI FORTUNATO DANIL (SAPONARA)
GRASSO SALVATORE (TUTTA S.GREGORIODICATANIA)   SPINELLA MASSIMILIANO (UMBERTINA)
FICARRA GIUSEPPE (VIRTUS ISPICA)   GIANNA GIULIO (VIRTUS ISPICA)
SABELLINI DANILO (VIRTUS ISPICA)      

GARE DEL 22/10/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO
Per presenza di persone non autorizzate nello spiazzo antistante gli spogliatoi, a fine gara; nonchè per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.


Euro 80,00 G.S. TERMITANA
Per lancio di un petardo sul terreno di giuoco, da parte di propri sostenitori.


Euro 40,00 PISANO CALCIO 2015
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/11/2017

LA PORTA SILVIO (EMPEDOCLINA)      

Per reiterato contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro e di Organi Federali, a fine gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/11/2017

DI PERI SALVATORE (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)      

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, assumeva contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/10/2017

LO DUCA ANTONINO (MILAZZO ACADEMY S.PIETRO)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

MARICONDA ALDO (NUOVA POL. TORRENOVESE)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE

VIOLA PIETRO (BORGO NUOVO)      

Per condotta scorretta.

NORATO LUIGI (CITTA DI CASTELLANA)      

Per condotta scorretta.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 15/11/2017

DISTEFANO GIUSEPPE (EMPEDOCLINA)      

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

SCRIVANO COSIMO (BALESTRATE)      

Per condotta scorretta.

VACCARO DINO (PETTINEO)      

Per condotta scorretta.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 20/11/2017

BRUSCHETTA BENEDETTO (ATLETICO MESSINA)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2017

LA LICATA ANTONIO (EMPEDOCLINA)      

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 5/11/2017

COSTANZO NUNZIO (NUOVA RINASCITA)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro; nonchè per essere entrato indebitamente sul terreno di giuoco, dopo l’allontanamento.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

SIMONE VITO DANIEL (FULGATORE)      

Per condotta scorretta; nonchè per aver assunto contegno minaccioso, nei confronti dell’arbitro, dopo l’espulsione.

 

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BARBAGALLO ALESSANDRO SALV (CITTA DI S.P. CLARENZA FC)   ALIMI WAHIDI (SOLARINO CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SCIACCA ALESSANDRO (ACI CATENA CALCIO 1973)   ISGRO GABRIELE (AQUILA)
LI VOLSI GIAMMARCO (BORGO NUOVO)   PERDICHIZZI CLAUDIO (DUILIA 81)
MOSCATO PAOLO DAVIDE (EMPEDOCLINA)   NERI BENITO (EMPEDOCLINA)
MESSINEO ANDREA (GEMINI CALCIO)   MARCIANTE ANTONINO (GIBELLINA)
CAIO ADORNETTO GABRIELE (NISIANA FOOTBALL CLUB)   ADDAMO SEM (NUOVA RINASCITA)
MILONE MANUEL (NUOVA RINASCITA)   TRENTACOSTE ONOFRIO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
SARDINA FRANCESCO (POL BELMONTE MEZZAGNO)   SURIA ROBERTO (POMPEI)
TUMMINARO SALVATORE (REAL SUTTANO)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SPINELLA BASILIO (DUE TORRI CALCIO PIRAINO)   LA ROSA VINCENZO (DUILIA 81)
IUCULANO ROSARIO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)   LOMBARDO FACCIALE NUNZIO (ROCCA DI CAPRILEONE)
SCHEMBRI GIANFRANCO (ROCCAPALUMBA)      

AMMONIZIONE (II INFR)

MAURO GABRIELE (ACI CATENA CALCIO 1973)   RINALDI SANTO (ACR CASTELLUCCESE)
GIANNINI DAVIDE (ALBATROS FAIR PLAY)   BUCCA TINDARO (AQUILA)
TILARO ANTONIO (ATLETICO ARAGONA)   DI SIMONE ALESSANDRO (BARRESE)
BALISTRERI CRISTIAN (BORGO NUOVO)   DI MARIA DANIELE (CITTA DI CARINI)
PETITTO NATALE (CITTA DI CASTELLANA)   ROSSETTI MENOTTI (CITTA DI CINISI)
GRIMALDI ANTONIO (CITTA DI GIULIANA)   SOTTILE SAMUELE (CITTA DI S.P. CLARENZA FC)
SOTTILE RENATO (CITTA DI VILLAFRANCA)   PERDICHIZZI CLAUDIO (DUILIA 81)
FERRERA MARCO (EMPEDOCLINA)   FERRERA MARIANO (EMPEDOCLINA)
GRANONE GIUSEPPE (EMPEDOCLINA)   MARINO DARIO (G.S. TERMITANA)
BARRACO ENRICO (M.F. STRASATTI)   CARAGLIANO GIUSEPPE (MILAZZO ACADEMY S.PIETRO)
LA MACCHIA MIRKO (MILAZZO ACADEMY S.PIETRO)   MILAZZO STEFANO (MILAZZO ACADEMY S.PIETRO)
ALINI FRANCESCO (MILITELLO VAL CATANIA)   MACAUDA MARCO (NEW POZZALLO)
COLLURA FEDERICO (NUOVA POL. TORRENOVESE)   LETIZIA ANTONINO (NUOVA POL. TORRENOVESE)
BUZZANCA CARMELO (NUOVA RINASCITA)   CANGIALOSI GIANCARLO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
LA SALA MARCO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)   FAZIO GIUSEPPE MARIO (PISANO CALCIO 2015)
GENUALDI ALESSIOPIETRO (POL BELMONTE MEZZAGNO)   MICARI ANDREA (POMPEI)
STORNELLO VITTORIO (REAL CAMPOFELICE)   TROINA MARCO (REAL CAMPOFELICE)
SCORDO ENRICO MARIA AN (S. LEONE)   CARCIONE DARIO (SFARANDINA A.S.D.)
DI GIORGIO GIANNIT DIEGO (SFARANDINA A.S.D.)   PANZARELLA SEBASTIANO (SFARANDINA A.S.D.)
NAPOLITANO PIETRO DENNIS (SOLARINO CALCIO)   CORBO FRANCESCO (SPARTACUS)
CORDARO CALOGERO (SPARTACUS)   FALZONE ROSARIO (SPARTACUS)
MESSINA LUIGI (SPARTACUS)   BLANGIFORTI ALESSIO (SPORTING TAORMINA)
RICCIARDO ANDREA (TREESSE CALCIO BROLO)   ZENONE VITTORIO (TREESSE CALCIO BROLO)
GAETA CARMELO (VALDINISI CALCIO)   SPERANZA NATALE (VALDINISI CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

GRASSO EMANUELE NATALE (ACI CATENA CALCIO 1973)   DI FRANCO RICCARDO (ALBATROS FAIR PLAY)
MURATORE GIOVANNI LUCA (ALBATROS FAIR PLAY)   CACCAMO SILVIO (AQUILA)
CHIARELLI DOMENICO SALVAT (ATLETICO ARAGONA)   GRECO SIMONE (ATLETICO ARAGONA)
SALEMI FRANCESCO (ATLETICO ARAGONA)   BONANNO MARCO (ATLETICO MESSINA)
CENCI FABIO (ATLETICO MESSINA)   SFAMENI ANDREA (ATLETICO MESSINA)
PETRILIGGIERI AURELIO (ATLETICO SCICLI)   LUNETTO VITO (BALESTRATE)
MAENZA ANTONINO (BALESTRATE)   CAPUTO VALERIO (BARRESE)
PRIVITERA MAURIZIO (BARRESE)   LOMBARDO SALVATORE (BORGO NUOVO)
KONE LASSINE (CARA MINEO)   SAVANE MOUSTAPHA SY (CARA MINEO)
CORDA VINCENZO (CASTRONOVO)   FAME SERIGNE MBACKE (CASTRONOVO)
LO SCRUDATO DIONISIO (CASTRONOVO)   PADRENOSTRO DANIELE BENITO (CASTRONOVO)
AMATO EMANUELE (CITTA DI CARINI)   CAROLLO VINCENZO VITTOR (CITTA DI CARINI)
FIRRIOLO ALESSIO (CITTA DI CARINI)   GAROFALO TOMMASO (CITTA DI CINISI)
VITALE SALVATORE (CITTA DI CINISI)   GERACI LEOLUCA (CITTA DI GIULIANA)
GIARETTI DAVIDE (CITTA DI GIULIANA)   ALI FRANCESCO (CITTA DI S.P. CLARENZA FC)
BARBAGALLO ALESSANDRO SALV (CITTA DI S.P. CLARENZA FC)   CAMPANILE ALESSANDRO IGOR (CITTA DI S.P. CLARENZA FC)
MIRABELLA GAETANO (CITTA DI S.P. CLARENZA FC)   TOSTO CARMELO (CITTA DI S.P. CLARENZA FC)
CARDACI GIANLUCA (CITTA DI VILLAFRANCA)   GANGEMI LUCA (CITTA DI VILLAFRANCA)
ACCORDINO FABIO (DUE TORRI CALCIO PIRAINO)   CUCUZZA ALBERTO (DUE TORRI CALCIO PIRAINO)
CURRO VINCENZO (DUILIA 81)   DAMA GIUSEPPE (DUILIA 81)
GITTO DOMENICO (DUILIA 81)   ABATE GIACOMO (EMPEDOCLINA)
CALAMIA SALVATORE (FULGATORE)   REINA ALESSANDRO (FULGATORE)
TOTO LUCCA FRANCESCO (FUTURA)   CASCIO SALVATORE (G.S. TERMITANA)
MESSINEO ALESSIO (GEMINI CALCIO)   CACCIATORE ALESSANDRO (GIBELLINA)
PULEO FRANCESCO (GIBELLINA)   DE VITA ROBERTO (M.F. STRASATTI)
LICARI STEFANO (M.F. STRASATTI)   FORMICA GIUSEPPE (MILAZZO ACADEMY S.PIETRO)
PATANE GIUSEPPE (MILAZZO ACADEMY S.PIETRO)   RIZZO AGOSTINO (MILAZZO ACADEMY S.PIETRO)
SOLDINO MICHAEL (MILAZZO ACADEMY S.PIETRO)   TORRE FRANCESCO (MILAZZO ACADEMY S.PIETRO)
TRIMBOLI GIANLUCA (MILAZZO ACADEMY S.PIETRO)   CRISTOFARO SALVATORE (MILITELLO VAL CATANIA)
MAUGERI BIAGIO (MILITELLO VAL CATANIA)   CACCAMO ORAZIO (NEW POZZALLO)
MAVILLA RAFFAELE (NEW POZZALLO)   TROVATO SALVATORE (NEW POZZALLO)
FINOCCHIARO PIETRO (NISIANA FOOTBALL CLUB)   LONGO LUIGI (NISIANA FOOTBALL CLUB)
SIRAGUSA CONUCCIO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)   AMATA FABRIZIO (NUOVA POL. TORRENOVESE)
PATTI DANIELE (NUOVA POL. TORRENOVESE)   TRUGLIO ALESSANDRO (NUOVA POL. TORRENOVESE)
CERAOLO CRISTIAN TINDAR (NUOVA RINASCITA)   COSTANZO ANGELO (NUOVA RINASCITA)
ROTTINO FRANCESCO (NUOVA RINASCITA)   AIELLO ALESSIO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
DI NARDO RICCARDO (ORLANDINA 1944)   MAZZONE LUCA (ORLANDINA 1944)
BLANDINI IVAN (PALAGONIA)   CUCUZZA CARMELO (PALAGONIA)
POLITINO VINCENZO (PALAGONIA)   SEGUIDA BERNARDO (PALAGONIA)
SIPALA GAETANO GABRIEL (PALAGONIA)   TRIPOLI ONOFRIO (PETTINEO)
TUMMINELLO SANDRO (PETTINEO)   CUNSOLO SALVATORE (PISANO CALCIO 2015)
CURRO MATTEO SALVATOR (PISANO CALCIO 2015)   CUSANO MICHELE (POL BELMONTE MEZZAGNO)
BERTUCCELLI MARIO (POMPEI)   D AGOSTINO FRANCESCO (POMPEI)
MOLONIA PAOLO (POMPEI)   PROIETTO BATURI DANILO (RANDAZZO)
BASILOTTA SIMONE (REAL CAMPOFELICE)   CARRELLO MICHELE (ROCCA DI CAPRILEONE)
FALANCA SEBASTIANO (ROCCA DI CAPRILEONE)   FAZIO ANTONINO (ROCCA DI CAPRILEONE)
TULUMELLO ANTONIO (ROCCAPALUMBA)   CALI DANILO (S. LEONE)
PANDOLFO MARIO (S. LEONE)   DAMICO GIOVANNI (S.ANNA)
POTENZANO DAVIDE (S.ANNA)   VICARIO DIEGO (S.BASILIO)
CAPRINO MARCO (SAN FRATELLO)   NICOSIA SALVATORE (SAN FRATELLO)
PRUITI CIARELLO GIUSEPPE (SFARANDINA A.S.D.)   CONTI ANTONINO (SOLARINO CALCIO)
LO CICERO SALVATORE (SPARTA PALERMO)   TAGLIARENI MARCO (SPARTA PALERMO)
OJEDA GASTON ARIEL (SPARTACUS)   GERMANA BOZZA ANTONINO (TREESSE CALCIO BROLO)
INDAIMO ANTONINO (TREESSE CALCIO BROLO)   BATTIATA VITO (VALDERICE CALCIO 2013)
BRIGUGLIO ANTONINO (VALDINISI CALCIO)   PISTONE TINDARO (VALDINISI CALCIO)
BURGIO SAMUELE (VIZZINI CALCIO 2015)   DORATA SANTO (VIZZINI CALCIO 2015)

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


*