LND Sicilia : C.U. N.88 Variazioni gare, rinvii e provvedimenti disciplinari

Stagione Sportiva 2020/2021

Comunicato Ufficiale n° 88 del 29 settembre 2020

LCIO A 11 MASCHILE

Campionato di Eccellenza

Modifiche al Programma Gare

Girone A

Don Carlo Misilmeri/Monreale del 30.9.2020 ore 15.00

Giocasi alle ore 16.00

Akragas 2018/Marsala Calcio del 4.10.2020 ore 15.30

A causa delle difficoltà legate al passaggio della Tappa del Giro di Italia nella città di Agrigento, la gara, in accordo con la Società Marsala, viene anticipata a Sabato 3.10.2020 ore 15.30

Girone B

Nuova Pol. Acquedolci/Acicatena Calcio 1973 del 4.10.2020

A causa concomitanza gara Campionato Serie D, giocasi Sabato 3.10.2020 ore 15.30

Ragusa Calcio/Atletico Catania del 4.10.2020 ore 15.30

Per motivi tecnici viene rinviata a Mercoledì 7.10.2020

Virtus Ispica/Jonica F.C. del 4.10.2020 ore 15.30

Per motivi tecnici viene rinviata a Mercoledì 7.10.2020

Campionato di Promozione

Giornata Gara

Girone C

Si informa che la Società Ciclope Bronte disputerà le gare interne nelle giornate di Sabato sempre in orario ufficiale

Giornata Gara e campo di giuoco

Girone C

Si informa che la Società Città di Misterbianco disputerà le gare interne nelle giornate di Sabato sempre in orario ufficiale, sul campo Comunale G.Nicosia di Tremestieri Etneo

Girone C

Si informa che la Società Ciclope Bronte disputerà le gare interne nelle giornate di Sabato sempre in orario ufficiale

Modifiche al Programma Gare

Girone C

Città di Misterbianco/Atletico Messina del 4.10.2020 ore 15.30

Giocasi Sabato 3.10.2020 ore 15.30 sul campo Comunale G. Nicosia di Tremestieri Etneo

Ciclope Bronte/Città di Taormina del 4.10.2020 ore 15.30

Giocasi Sabato 3.10.2020 ore 15.30, sul campo Comunale “O.Raiti” di Biancavilla

Valdinisi Calcio/Club Calcio San Gregorio del 4.10.2020 ore 15.30

A causa indisponibilità campo giocasi sul campo Comunale di Nizza di Sicilia alle ore 15.00

Valdinisi Calcio/Atletico 1994 del 18.10.2020 ore 15.30

Giocasi alle ore 15.00

Campionato di Prima Categoria

Campo di Giuoco

Girone G

Si informa che la Società Agira disputerà le gare interne sul campo Nino Carosia di Leonforte, sempre nelle giornate di Sabato

Giornata ed orario gare

Girone D

Si informa che la Società Calcio Saponarese disputerà le gare interne nelle giornate di Sabato alle ore 15.00

Modifiche al Programma Gare

Girone D

Calcio Saponarese/Pro Mende del 4.10.2020 ore 15.30

Giocasi Sabato 3.10.2020 ore 15.30

Girone G

Agira/Villarosa Calcio del 4.10.2020 ore 15.30

Giocasi Sabato 3.10.2020 ore 15.30 sul campo Nino Carosia di Leonforte

RISULTATI

ECCELLENZA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/09/2020

GIRONE A – 2 Giornata – A

C.U.S. PALERMO – F.C. MAZARA CALCIO

0 – 5

CANICATTI – UNITAS SCIACCA CALCIO

2 – 0

CASTELLAMMARE CALCIO 94 – PRO FAVARA 1984

0 – 1

DOLCE ONORIO FOLGORE – ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO

1 – 1

MARSALA CALCIO A R.L. – PARMONVAL

1 – 2

MONREALE CALCIO – NISSA F.C.

2 – 1

SANCATALDESE CALCIO – DON CARLO MISILMERI

3 – 2

GIRONE B – 2 Giornata – A

ACICATENA CALCIO 1973 – CARLENTINI CALCIO

2 – 3

(1) ATLETICO CATANIA – 1946 IGEA

0 – 1

ENNA CALCIO S.C.S.D. – FC ACI S.ANTONIO CALCIO

0 – 1

GIARRE 1946 – REAL SIRACUSA BELVEDERE

1 – 0

JONICA F.C. – SANTA CROCE

1 – 0

SIRACUSA – NUOVA POL ACQUEDOLCI

1 – 2

SPORT CLUB PALAZZOLO – CATANIA S.PIO X A R.L.

1 – 0

VIRTUS ISPICA 2020 – RAGUSA CALCIO

3 – 1

(1) – disputata il 26/09/2020

 

PROMOZIONE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/09/2020

GIRONE B – 2 Giornata – A

ACR CASTELLUCCESE – NUOVA RINASCITA

3 – 2

STEFANESE CALCIO – SANTANGIOLESE

0 – 1

 

COPPA SICILIA CALCIO A5 MASCH.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/09/2020

GIRONE QA – 1 Giornata – A

SAN GREGORIO PAPA – MERLO CALCIO A 5

4 – 6

VILLABATE – RESUTTANA SAN LORENZO

3 – 5

GIRONE TA – 1 Giornata – A

PRIMAVERA MARSALA – ALCAMO FUTSAL

3 – 2

 

GIRONE TB – 1 Giornata – A

FUTSAL REAL PALERMO – MISTRAL MEETING CLUB

4 – 4

GIRONE TD – 1 Giornata – A

AD MAIORA – ATLETICO MONREALE

5 – 4

 

GIRONE TE – 1 Giornata – A

CONCORDIA FUTSAL – FULGENTISSIMA A.D.

6 – 4

GIRONE TG – 1 Giornata – A

LIBERTAS ZACCAGNINI – ATLETICO BARCELLONA

4 – 1

 

GIRONE TH – 1 Giornata – A

NEBROSPORT – CITTA DI BARCELLONA P.G.

2 – 5

GIRONE TI – 1 Giornata – A

MELAS – VIVI DON BOSCO

2 – 6

 

GIRONE TL – 1 Giornata – A

ACR BORGATESE S.ANTONINO – VIGOR ITALA

3 – 8

GIRONE TM – 1 Giornata – A

MISTERBIANCO CALCIO – POLISPORTIVA NICOSIA

3 – 3

 

GIRONE TN – 1 Giornata – A

SICILGRASSI C5 – FUTSAL GIARRE

8 – 0

GIRONE TO – 1 Giornata – A

LAV.CATERINA CATANIA C5 – PUNTESE CALCIO A 5

7 – 1

 

GIRONE TP – 1 Giornata – A

VIAGRANDE C5 – VIAGRANDESE CLUB

4 – 2

GIRONE TQ – 1 Giornata – A

VILLASMUNDO – CITTA DI SORTINO

4 – 4

 

GIRONE TR – 1 Giornata – A

CITTA DI CANICATTINI – CARLENTINI CALCIO

2 – 6

GIRONE TS – 1 Giornata – A

SIRACUSA C5 MERACO – CALCIO A5 JANO TROMBATORE

1 – 2

 

GIRONE TT – 1 Giornata – A

GAME SPORT RAGUSA – SCICLI SPORTING CLUB

0 – 4

 

RECUPERI, GARE NON DISPUTATE, NON TERMINATE NORMALMENTE E REFERTI NON PERVENUTI

ECCELLENZA

GIRONE A 1/A 30-09-20 DON CARLO MISILMERI MONREALE CALCIO K

1/A 30-09-20 PARMONVAL CASTELTERMINI K

1/A 30-09-20 PRO FAVARA 1984 C.U.S. PALERMO K

2/A 07-10-20 CASTELTERMINI AKRAGAS 2018 K

PROMOZIONE

GIRONE A 1/A 20-09-20 PARTINICAUDACE KAMARAT 0 – 0 D

GIRONE B 1/A 30-09-20 SANTANGIOLESE ACR CASTELLUCCESE K

GIRONE D 1/A 20-09-20 CITTA DI COMISO SPORTING EUBEA 2 – 1 D

COPPA SICILIA I CATEGORIA

GIRONE 3 1/A 26-09-20 NEW POZZALLO PRO RAGUSA 1 – 0 D

COPPA SICILIA CALCIO A5 MASCH.

GIRONE TC 1/A 26-09-20 PUNTA VUGGHIA BAGHERIA BAGHERIA CITTA DELLEVILLE 1 – 1 D

GIRONE TF 1/A 26-09-20 CITTA DI CANICATTI ATLETICO CAMPOBELLO C5 2 – 6 D

CODICE DESCRIZIONE

A NON DISPUTATA PER MANCANZA ARBITRO

B SOSPESA PRIMO TEMPO

D ATTESA DECISIONI ORGANI DISCIPLINARI

F NON DISPUTATA PER AVVERSE CONDIZIONI ATMOSFERICHE

G RIPETIZIONE GARA PER CAUSE DI FORZA MAGGIORE

H RIPETIZIONE GARA PER DELIBERA ORGANI DSICIPLINARI

I SOSPESA SECONDO TEMPO

K GARA DA RECUPERARE

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

ECCELLENZA

GARE DEL 26/ 9/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

FURNARI GIUSEPPE (1946 IGEA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SCIOTTO FRANCESCO (1946 IGEA)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)

CANNONE FRANCESCO (ATLETICO CATANIA) CITRARO ANTONIO CARMELO (ATLETICO CATANIA)
DI MAGGIO DANILO AGATINO (ATLETICO CATANIA) LLAMA JUAN MANUEL (ATLETICO CATANIA)
ASSENZIO CANDELORO (1946 IGEA) BIONDO SANTO (1946 IGEA)
CARDIA FRANCESCO (1946 IGEA)

GARE DEL 27/ 9/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA E DIFFIDA

Euro 250,00 VIRTUS ISPICA 2020
Per presenza di persone non autorizzate, prive di dispositivi di protezione, all’interno del terreno di giuoco e dello spiazzo antistante gli spogliatoi, a fine gara.

AMMENDA

Euro 100,00 CARLENTINI CALCIO
Per presenza di persona non autorizzata all’interno del recinto di giuoco che si rendeva colpevole di grave condotta antisportiva nei confronti di un calciatore avversario, a fine gara.


Euro 50,00 C.U.S. PALERMO
Per non avere, persona incaricata, adempiuto ai propri doveri di addetta al servizio d’ordine.


Euro 50,00 CANICATTI
Per non avere, persona incaricata, adempiuto ai propri doveri di addetta al servizio d’ordine.


Euro 50,00 ENNA CALCIO S.C.S.D.
Per scarsa funzionalita’ dello spogliatoio dell’arbitro.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 1/11/2020

CANNELLA ETTORE (VIRTUS ISPICA 2020)

Per reiterato contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro; nonchè, dopo l’allontanamento, dalla tribuna, assumeva reiterato contegno offensivo nei confronti del suddetto direttore di gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/10/2020

MOLTISANTI SALVATORE (VIRTUS ISPICA 2020)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/10/2020

MANCUSO ANTONINO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

PALERMO LUIGI LUCIO (NISSA F.C.)

Per contegno irriguardoso nei confronti di un A.A.

AMMONIZIONE (I INFR)

GIANNETTO GAETANO (ACICATENA CALCIO 1973) FAZIO PAOLO (SANTA CROCE)

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/10/2020

MONACA ROSARIO (VIRTUS ISPICA 2020)

Per reiterato contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE (II INFR)

BONINO GIUSEPPE (DOLCE ONORIO FOLGORE)

AMMONIZIONE (I INFR)

FERRARA GIANCARLO (C.U.S. PALERMO) CHICO RICCARDO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
TOMASELLO ANGELO (DON CARLO MISILMERI) BENNARDO ROSARIO (MONREALE CALCIO)
ZAPPAVIGNA FERDINANDO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO) MAIORCA ERNESTO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

TREPPIEDI SALVATORE (NISSA F.C.)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario; nonchè, dopo l’espulsione, per grave contegno antisportivo nei confronti dell’arbitro e di un A.A.

 

 

 

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

COSTA PAOLO ALESSIO (VIRTUS ISPICA 2020)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LUCERO PABLO JAVIER (ENNA CALCIO S.C.S.D.) GALLUZZO PASQUALE (UNITAS SCIACCA CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SANFILIPPO CHRISTIAN (CARLENTINI CALCIO) GUGLIELMINO SERGIO (CATANIA S.PIO X A R.L.)
RUSSO FRANCESCO (ENNA CALCIO S.C.S.D.) YOBOUA RODRIGUE (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
PARISI VINCENZO (MARSALA CALCIO A R.L.) GALEOTO ANTONIO (MONREALE CALCIO)
CORDARO MARIANO (NISSA F.C.) RUSSO MARIANO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)
VITRANO FRANCESCO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO) GATTO NATALE (RAGUSA CALCIO)
STAITA ARRIGO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CERASUOLO RAFFAELE (ACICATENA CALCIO 1973)

Per grave condotta antisportiva, a fine gara.

AMMONIZIONE (II INFR)

SANGIORGIO ALESSIO (ACICATENA CALCIO 1973) CARONIA VITTORIO (CANICATTI)
CARUSO ANTONINO (CARLENTINI CALCIO) D ARRIGO FRANCESCO (CARLENTINI CALCIO)
BONO VITO (DOLCE ONORIO FOLGORE) ELAMRAOUI SAMI (DOLCE ONORIO FOLGORE)
GRASSO PIETRO (ENNA CALCIO S.C.S.D.) CALAFIORE CLAUDIO (F.C. MAZARA CALCIO)
DEL BIANCO PAULO CESAR (MARSALA CALCIO A R.L.) BISOGNO MATTEO (NISSA F.C.)
DE LUCA AGOSTINO (NISSA F.C.) PRIOLA CRISTIAN (NISSA F.C.)
TOSTO SALVATORE (NISSA F.C.) SCILLUFO SALVATORE (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
LATINO MATTIA (REAL SIRACUSA BELVEDERE) SILLAH KEBBA (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
D ANGELO ANGELO (SANCATALDESE CALCIO) GAMBUZZA RAFFAELE (SIRACUSA)
SPOTO GIUSEPPE (VIRTUS ISPICA 2020)

AMMONIZIONE (I INFR)

SPITALERI GIUSEPPE (ACICATENA CALCIO 1973) BLANDI MARCO (C.U.S. PALERMO)
CARDELLA GIOVANNI (C.U.S. PALERMO) RUSSO MAURO (C.U.S. PALERMO)
MONTALBANO CORRADO (CANICATTI) TEDESCO GIUSEPPE (CANICATTI)
MANGIAMELI DARIO NUNZIO (CARLENTINI CALCIO) VIRGA GIUSEPPE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
VIRGILIO ALESSIO (CASTELLAMMARE CALCIO 94) MESSINA IVAN (CATANIA S.PIO X A R.L.)
SCALIA CARMELO (CATANIA S.PIO X A R.L.) AMMOSCATO FABIO (DOLCE ONORIO FOLGORE)
MATTEUCCI FERDINANDO (DOLCE ONORIO FOLGORE) ACCETTA SALVATORE (DON CARLO MISILMERI)
FERRARA GIUSEPPE (DON CARLO MISILMERI) SPECIALE FILIPPO (DON CARLO MISILMERI)
TARANTINO IVAN (DON CARLO MISILMERI) AMAYA FEDERICO MARTIN (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
MANGIONE EMMANUELE (ENNA CALCIO S.C.S.D.) PIYUKA PABLO CRISTIAN (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
GODINO LORENZO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO) MASCALI ANGELO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
TOMARCHIO ALFIO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO) SESSA ALFONSO (GIARRE 1946)
URSO ORAZIO (GIARRE 1946) SOWE OUSMAN (JONICA F.C.)
DE MARCO MARCO (MARSALA CALCIO A R.L.) IUCULANO MATTIA (MARSALA CALCIO A R.L.)
GASTONE DAVIDE (MONREALE CALCIO) RAMA DANIELE SALVATO (MONREALE CALCIO)
ALESSANDRO CARMELO (NUOVA POL ACQUEDOLCI) PATERNITI BARBINO SEBASTIANO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)
CIANCIMINO MARCO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO) CLEMENTE MARCO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
CARDINALE ANTONINO (PARMONVAL) CORRAO VINCENZO (PARMONVAL)
MORELLO FILIPPO (PARMONVAL) RAPPA SALVATORE (PARMONVAL)
CONTINO ALESSANDRO (PRO FAVARA 1984) DI RUOCCO VINCENZO (PRO FAVARA 1984)
PELLEGRINO FRANCESCO PIO (PRO FAVARA 1984) ANDOLINA NICCOLO (RAGUSA CALCIO)
FLORO VALENCA DAVID JOSE (RAGUSA CALCIO) SANGARE ABDULKARIM (RAGUSA CALCIO)
BUSA MASSIMO (REAL SIRACUSA BELVEDERE) SARACENO CHRISTIAN (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
DI GIUSEPPE CLAUDIO (SANCATALDESE CALCIO) DI MARCO SALVATORE (SANCATALDESE CALCIO)
STASSI GIORGIO (SANCATALDESE CALCIO) DI ROSA LEANDRO (SANTA CROCE)
GRAVINA ANGELO (SANTA CROCE) IOZZIA SIMONE (SANTA CROCE)
RAVALLI SALVATORE (SANTA CROCE) SAMMARTINO DANIELE SALVATO (SANTA CROCE)
SICLARI GIUSEPPE ANGELO (SIRACUSA) CUTRONA GAETANO (SPORT CLUB PALAZZOLO)
DI PIETRO LORENZO (SPORT CLUB PALAZZOLO) MAGRO NICHOLAS (SPORT CLUB PALAZZOLO)
CAMMARERI ALESSANDRO (UNITAS SCIACCA CALCIO) MANISCALCO ALESSIO CALOGER (UNITAS SCIACCA CALCIO)
ZUMMO ALESSIO (UNITAS SCIACCA CALCIO) BONAVENTURA MARCO (VIRTUS ISPICA 2020)
DRAGO SIMONE (VIRTUS ISPICA 2020) INCATASCIATO CARLO (VIRTUS ISPICA 2020)
MIGLIORE ORAZIO (VIRTUS ISPICA 2020) SALAZAR ROMASANTA HERNAN MATIAS (VIRTUS ISPICA 2020)

 

PROMOZIONE

GARE DEL 27/ 9/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/10/2020

TATA DOMENICO (ACR CASTELLUCCESE)

Espulso per doppia ammonizione.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MANFRE GAETANO (STEFANESE CALCIO)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR)

GAGLIANO PIETRO (STEFANESE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

SALERNO SANTO (ACR CASTELLUCCESE) ALESSANDRO ANTONINO (NUOVA RINASCITA)
BONGIOVANNI ANTONIO GIUSEPP (NUOVA RINASCITA) LEONE ANTONINO (SANTANGIOLESE)
CINQUEGRANI GIUSEPPE (STEFANESE CALCIO) SORRENTINO GIUSEPPE (STEFANESE CALCIO)

 

COPPA SICILIA I CATEGORIA

GARE DEL 26/ 9/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 26/ 9/2020 NEW POZZALLO – PRO RAGUSA

Preso atto del preannuncio di ricorso da parte della Societa’ A.S.D.PRO RAGUSA, in attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento dell’assistente sig. Rizza Antonino della Società New Pozzallo partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

VINDIGNI FRANCESCO (NEW POZZALLO) BATTAGLIA ANGELO (PRO RAGUSA)
GURRIERI MARCO (PRO RAGUSA) VITALE SALVATORE (PRO RAGUSA)

 

COPPA SICILIA CALCIO A5 MASCH.

GARE DEL 26/ 9/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 26/ 9/2020 CITTA DI CANICATTI – ATLETICO CAMPOBELLO C5

2-6; Ricorso Citta di Canicatti.

Con ricorso ritualmente proposto la Società Citta di Canicatti segnala la posizione irregolare del calciatore Paci Angelo (10/5/1991) impiegato dalla Società Atletico Campobello C5 sebbene squalificato;

Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti, si osserva che:

Il calciatore Paci Angelo, impiegato dalla Società Atl. Campobello C5, risulta colpito da provvedimento disciplinare di squalifica per una gara per recidiva in ammonizione, con provvedimento pubblicato sul C.U. nº 78 del 2/10/2019 in relazione alla gara di Coppa Sicilia Ca5 Serie C2, Atletico Campobello/Game Sport Ragusa del 28/09/2019;

A seguito di ciò il predetto non aveva titolo a partecipare alla gara di cui trattasi;

Pertanto, visto l’art. 10, comma 6, del C.G.S.;

Si delibera:

Di accogliere il ricorso proposto dalla Società Citta di Canicatti, non addebitando alla stessa il contributo per l’accesso alla giustizia sportiva di cui all’art.48, comma 2, del C.G.S.;

Di infliggere alla Società Atletico Campobello C5 la punizione sportiva della perdita della gara in epigrafe con il punteggio di 0-6;

Di infliggere al calciatore Paci Angelo, Società Atl. Campobello C5, una ulteriore giornata di squalifica;

Di infliggere al dirigente accompagnatore della Società Atletico Campobello C5, Uzzo Salvatore, la sanzione dell’inibizione fino al 20/10/2020.


gara del 26/ 9/2020 PUNTA VUGGHIA BAGHERIA – BAGHERIA CITTA DELLEVILLE
In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatori sanzionati della Società Bagheria Citta Delleville partecipanti alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

AMMONIZIONE

UZZO SALVATORE (ATLETICO CAMPOBELLO C5) NOLA SALVATORE (VILLABATE)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BRUCA GIOVANNI (MISTERBIANCO CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ZANGARA ANTONINO (VILLABATE)

CALCIATORI NON ESPULSI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

BISBANO CARMELO (ACR BORGATESE S.ANTONINO) CALABRO SEBASTIANO (ACR BORGATESE S.ANTONINO)
CALATABIANO DARIO (AD MAIORA) STELLINO ANTONINO (ALCAMO FUTSAL)
PANEBIANCO VINCENZO (ATLETICO BARCELLONA) PRESTI NATALE (ATLETICO BARCELLONA)
SALAMONE GIOVANNI (ATLETICO MONREALE) INTRAVAIA SALVATORE (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)
ROMEO RICCARDO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE) TURANO ALAIN (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)
SICARI FABIANO (CARLENTINI CALCIO) FONTANA GIOVANNI (CITTA DI CANICATTI)
CARBONE ROBERTO (CITTA DI CANICATTINI) GULINO PAOLO (CITTA DI CANICATTINI)
BOSCARINO LUCA (CITTA DI SORTINO) CANNATA GAETANO (CITTA DI SORTINO)
GIOVANNELLI PIETRO (CONCORDIA FUTSAL) AGOZZINO GASPARE (FULGENTISSIMA A.D.)
DI COSTA FRANCESCO (FUTSAL GIARRE) SCIUTO ANTHONY (FUTSAL GIARRE)
BATTAGLIA FILIPPO (FUTSAL REAL PALERMO) CORSINO GIANLUCA (FUTSAL REAL PALERMO)
NORFO ALESSANDRO (FUTSAL REAL PALERMO) MACCARRONA LEANDRO NICOLAS (GAME SPORT RAGUSA)
DELL UTRI MICHELE (LAV.CATERINA CATANIA C5) CONTI SEBASTIANO (LIBERTAS ZACCAGNINI)
MENDOLIA RAFFAELE GIUSEP (MELAS) ALIOTTA FRANCESCO (MERLO CALCIO A 5)
DE FRANCESCO LUCIO (MERLO CALCIO A 5) MANCUSO MARCO SALVATORE (MISTERBIANCO CALCIO)
FINAZZO DANIELE (MISTRAL MEETING CLUB) FINAZZO DAVIDE PIETRO (MISTRAL MEETING CLUB)
CATANIA GIOVANNI (POLISPORTIVA NICOSIA) TOMASELLI CARMELO (POLISPORTIVA NICOSIA)
BONURA MAURO (PRIMAVERA MARSALA) CUSUMANO SALVATORE (PRIMAVERA MARSALA)
DELL ARIA ANDREA (PUNTA VUGGHIA BAGHERIA) LETO FILIPPO (PUNTA VUGGHIA BAGHERIA)
ABATE GIUSEPPE (PUNTESE CALCIO A 5) GIRGENTI SALVATORE (RESUTTANA SAN LORENZO)
NAPOLI DAVIDE MARIA (RESUTTANA SAN LORENZO) GANGI CHIODO ENRICO (SAN GREGORIO PAPA)
RE EMANUELE (SCICLI SPORTING CLUB) RACITI LUCIANO (SICILGRASSI C5)
FONTE SEBASTIANO (SIRACUSA C5 MERACO) FORTUNA ALEANDRO (SIRACUSA C5 MERACO)
COSENTINO DIEGO ALFONSO (VIAGRANDESE CLUB) COSTANZO GIULIO (VIAGRANDESE CLUB)
DE MAURO DAVIDE (VIAGRANDESE CLUB) PARISI CARMELO (VILLABATE)
RIESI FRANCESCO PAOLO (VILLABATE)

 

Il Giudice Sportivo Territoriale

Pietro Accurso

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 29 SETTEMBRE 2020

Comunicato Ufficiale N.88 del 29/09/2020

IL SEGRETARIO IL PRESIDENTE

Maria GATTO Santino LO PRESTI

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


*