Modifiche al Programma Gare
Calcio a 11 Maschile
CAMPIONATO DI ECCELLENZA
-
Visto il referto arbitrale, pervenuto in data 3 aprile 2017, dal quale si evince che la partita del Campionato di Eccellenza – Girone A – Parmonval/Alba Alcamo del 2 aprile 2017 non si è disputata;
-
Vista la decisione del Giudice Sportivo del 3 aprile 2017 che delibera la ripetizione della stessa, riportata in altra parte del presente C.U.;
-
Vista la concomitanza della gara di Ritorno della Semifinale di Coppa Italia Nazionale che coinvolge la Società Troina il 5 aprile 2017;
-
Visto che il giorno 9 maggio p.v. dovrà essere indicata la 2nda classificata dei Gironi A e B del Campionato di Eccellenza, per determinare la vincente tra squadre interregionali per accedere al Campionato di Serie D;
-
Visto che dall’8 al 14 aprile si svolgerà il Torneo delle Regioni in Trentino Alto Adige;
-
Al fine di garantire il previsto allineamento delle ultime due giornate di Campionato, per rendere regolare e trasparente il Campionato stesso;
Si adottano le seguenti decisioni:
-
La gara Parmonval/Alba Alcamo si recupera Mercoledì 5 aprile 2017 ore 16.00;
-
Le ultime due giornate di Campionato di Eccellenza, sia del Girone A che del Girone B, vengono spostate a Domenica 23 Aprile 2017, ore 16.30 (penultima giornata di Campionato), e a Mercoledì 26 aprile 2017 ore 16.30 (ultima giornata di Campionato).
Per chiarezza si pubblica il calendario delle ultime due giornate del Campionato di Eccellenza:
Girone A
14ma giornata (penultima di Campionato)
ALBA ALCAMO 1928 S.R.L. RIVIERA MARMI 2015 23/04/17 16:30
ATLETICO CAMPOFRANCO MUSSOMELI 23/04/17 16:30
LICATA CALCIO DATTILO NOIR 23/04/17 16:30
MAZARA CALCIO PARMONVAL 23/04/17 16:30
PACECO 1976 TERRANOVA GELA 23/04/17 16:30
PRO FAVARA SPORT CLUB NISSA 1962 23/04/17 16:30
SPORTCLUB MARSALA 1912SRL POLISPORTIVA CASTELBUONO 23/04/17 16:30
TROINA FOLGORE SELINUNTE 23/04/17 16:30
15ma giornata (ultima di Campionato)
DATTILO NOIR ALBA ALCAMO 1928 S.R.L. 26/04/17 16:30
FOLGORE SELINUNTE PRO FAVARA 26/04/17 16:30
MUSSOMELI TROINA 26/04/17 16:30
PARMONVAL ATLETICO CAMPOFRANCO 26/04/17 16:30
POLISPORTIVA CASTELBUONO LICATA CALCIO 26/04/17 16:30
RIVIERA MARMI 2015 MAZARA CALCIO 26/04/17 16:30
SPORT CLUB NISSA 1962 PACECO 1976 26/04/17 16:30
TERRANOVA GELA SPORTCLUB MARSALA 1912SRL 26/04/17 16:30
Girone B
14ma giornata (penultima di Campionato)
ACIREALE CITTA DI SCORDIA 23/04/17 16:30
CATANIA S.PIO X A R.L. REAL AVOLA 23/04/17 16:30
CITTA DI ROSOLINI SPORTING VIAGRANDE 23/04/17 16:30
CITTA DI S.AGATA PISTUNINA 23/04/17 16:30
GIARRE 1946 SPORTING TAORMINA 23/04/17 16:30
MILAZZO 1937 TORREGROTTA 23/04/17 16:30
ROCCA DI CAPRILEONE CLUB CALCIO DIL BELPASSO 23/04/17 16:30
SPORT CLUB PALAZZOLO CALCIO BIANCAVILLA 1990 23/04/17 16:30
15ma giornata (ultima di Campionato)
CALCIO BIANCAVILLA 1990 MILAZZO 1937 26/04/17 16:30
CITTA DI SCORDIA ROCCA DI CAPRILEONE 26/04/17 16:30
CLUB CALCIO DIL BELPASSO CATANIA S.PIO X A R.L. 26/04/17 16:30
PISTUNINA ACIREALE 26/04/17 16:30
REAL AVOLA CITTA DI ROSOLINI 26/04/17 16:30
SPORTING TAORMINA CITTA DI S.AGATA 26/04/17 16:30
SPORTING VIAGRANDE SPORT CLUB PALAZZOLO 26/04/17 16:30
TORREGROTTA GIARRE 1946 26/04/17 16:30