Eccellenza e Promozione : le decisioni del Giudice Sportivo dopo la 19^ Giornata

giu

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo e dal rappresentante dell’A.I.A. Sig. Giuseppe La Cara, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

ECCELLENZA

GARE DEL 27/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DIDIO ADRIANO (CITTA DI ROSOLINI)   D ANGELO SIMONE (PISTUNINA)
SALUTO SALVATORE (POLISPORTIVA CASTELBUONO)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

BRANCATO FEDERICO (CITTA DI ROSOLINI)   CEFALI NICOLO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)
VISCUSO CARMELO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCAFFIDI ARGENTINA SIMONE (CITTA DI S.AGATA)   VITALE VIRGILIO (PISTUNINA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MALTESE SALVATORE (LICATA CALCIO)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

SANGIORGIO ALESSIO (CANICATTI)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

CORDARO MARIANO (CANICATTI)   SANTANNA ANDREA (CATANIA S.PIO X A R.L.)
CORSINO GIANMARCO (LICATA CALCIO)   CALVARUSO CARLO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)

AMMONIZIONE (III INFR)

FOGLIANI TONY (CITTA DI S.AGATA)   ANCIONE RICCARDO (PISTUNINA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MONTANA LAMPO GIOVANNI (CANICATTI)   GALLINA GIANVITO (DATTILO NOIR)
RAPPA SALVATORE (PARMONVAL)   ARDIRI ANDREA (PISTUNINA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BONURA ANDREA (ATLETICO CAMPOFRANCO)   SCARIOLO CHRISTIAN (CANICATTI)
PATERNO ENRICOGUGLIELMO (CITTA DI ROSOLINI)      

GARE DEL 28/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 400,00 GIARRE 1946

Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti; nonchè per avere, propri sostenitori, ritardato l’uscita degli ufficiali di gara dall’impianto sportivo, cosa riuscita solo grazie all’intervento delle Forze dell’Ordine che tuttavia non evitavano che i suddetti sostenitori colpissero con calci e pugni l’autovettura di un A.A., causando numerose ammaccature ad una portiera. (Con obbligo del risarcimento del danno, se richiesto.)
Euro 300,00 MARSALA CALCIO
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di un A.A., colpito con una bottiglia di vetro alla spalla sinistra, causando fortissimo dolore.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 2/2018

PRESTIGIACOMO GIOACCHINO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)      

Per contegno irriguardoso nei confronti di un A.A.

RUISI ERASMO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2018

NIRELLI GIULIO (GIARRE 1946)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LO GIUDICE DAMIANO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)   PELUSO SEBASTIANO (CITTA DI RAGUSA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LALA PIETRO (C.U.S. PALERMO)   DI PIAZZA SIMONE (KAMARAT)
SCRUDATO GIACOMO (KAMARAT)   CORTESE ROBERTO (MAZARA CALCIO)
BISICCHIA ALFIO (REAL ACI)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VIRRUSO MARCO (CITTA DI CASTELDACCIA)   D ANGELO ANGELO (CITTA DI SCORDIA)
ESPOSITO WALTER (MONREALE CALCIO)   AMATO FRANCESCO (MUSSOMELI)
PANDOLFO DANIELE NUNZIO (PRO FAVARA)   AMORE GABRIELE (SPORTING ADRANO CALCIO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CALAIO BENITO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   PRESTIGIACOMO VINCENZO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
LUCARELLI MAXIMILIANO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)   COSTA DANIELE (REAL ACI)
TORNATORE VINCENZO (REAL ACI)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

PARISI CRISTIANO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)   D ARRIGO FRANCESCO (GIARRE 1946)
RUSSO MAURO (MONREALE CALCIO)      

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

STRANO ANGELO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)   COMPAGNO DANIELE (GIARRE 1946)
MORELLO FILIPPO (MONREALE CALCIO)   CLEMENTE PIETRO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)
VIGLIANISI GIUSEPPE (PATERNO CALCIO)   SORBELLO DANIELE (REAL ACI)

 

AMMONIZIONE (III INFR)

STASSI GIORGIO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   ZUMBO DAVIDE (CALCIO AVOLA 1949)
HADER YOUSSEF (KAMARAT)   ZANGARA CHRISTIAN (MONREALE CALCIO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

BISOGNO MATTEO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   MARTINES GIUSEPPE (CALCIO AVOLA 1949)
CRISCIONE MARCO (CITTA DI RAGUSA)   CAMPAGNA MARCO (CITTA DI SCORDIA)
CURCURUTO ALESSANDRO (GIARRE 1946)   MESSINA SALVATORE (GIARRE 1946)
MALTESE GIOVANNI VITO (MARSALA CALCIO)   ACCETTA SALVATORE (MAZARA CALCIO)
GRIPPI ANTONINO (MAZARA CALCIO)   PERNA SALVATORE (NUOVA CITTA DI CACCAMO)
URSO ORAZIO (PATERNO CALCIO)   SANTANGELO GIUSEPPE (SPORTING ADRANO CALCIO)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

PERLAZA HURTADO WAINER ALBERTO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   CARUSO SEBASTIANO (CALCIO AVOLA 1949)
SIRUGO ATTILIO (CALCIO AVOLA 1949)   CARDILICCHIA MARCO (CITTA DI CASTELDACCIA)
PATERNITI BARBINO SEBASTIANO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)   SILLAH KEKOI (CITTA DI RAGUSA)
SPINA DENNIS (CITTA DI RAGUSA)   ZARCONE VINCENZO (MUSSOMELI)
CASTELLI SIMONLUCA (PATERNO CALCIO)   TOUNKARA MODIBO (SPORTING ADRANO CALCIO)

 

PROMOZIONE

GARE DEL 7/ 1/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 7/ 1/2018 GANGI CALCIO – POLISPORTIVA GIOIOSA
4-2; Reclamo Polisportiva Gioiosa.

Considerato che la Società Polisportiva Gioiosa dopo il relativo preannuncio, non ha fatto pervenire motivazione e tassa del reclamo che deve, pertanto, intendersi rinunciato;

Visto l’art. 33, punto 8, del C.G.S.;

Si delibera:

Di addebitare la tassa reclamo, in quanto rinunciato, alla Società Polisportiva Gioiosa;

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

 

 

 

GARE DEL 14/ 1/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 14/ 1/2018 SPORTING VIAGRANDE – LINERI MISTERBIANCO
4-0; Reclamo Lineri Misterbianco

Si osserva in via preliminare che il reclamo proposto dalla Società Lineri Misterbianco, deve ritenersi inammissibile in quanto proposto oltre i termini, tre giorni, previsti, per la fattispecie segnalata, dall’art. 29, comma 6 b) del C.G.S.;

Esaminati gli atti ufficiali, come previsto dall’art. 29, comma 6 a) del C.G.S., dagli stessi si rileva che la Società Lineri Misterbianco presentava all’arbitro, prima dell’inizio della gara, una riserva scritta con la richiesta di verifica dell’altezza delle porte;

Chiesti pertanto chiarimenti all’arbitro, questi, con proprio supplemento, ha testualmente dichiarato che: “Durante la fase di riscaldamento, avendo ricevuto, poco prima dello stesso, nel mio spogliatoio una riserva scritta da parte della società Lineri, ove venivo invitato alla misurazione delle porte del terreno di gioco dove si sarebbe dovuta giocare da lì a poco la gara di cui sopra menzionata, mi recavo prima in una delle due porte e poi nell’altra e riuscivo a misurare le stesse con la mia altezza (1,85 m) e la restante parte con il palmo della mano risultando la stessa, secondo tale misurazione, mt. 2,44, come da regolamento.

Con i consueti passi (come lo si fa per mettere a distanza di gioco la barriera durante la dispute della gara) invece misuravo la larghezza che risultava essere, in base a questo metodo di misurazione, di mt. 7,32.”

Da quanto sopra, non può non rilevarsi l’approssimazione con la quale il direttore di gara ha effettuato il controllo richiesto dalla Società Lineri Misterbianco, non avvalendosi di alcuno strumento di misura, cosa che di fatto rende assolutamente incerte le stesse misurazioni; la regola 1 del Regolamento del Gioco del Calcio, al punto 1.3) – Decisioni Ufficiali FIGC – Disposizioni di carattere generale sui campi di gioco, prescrive infatti che l’arbitro provvederà alle verifiche usando gli strumenti di misura che la Società ospitante è tenuta a mettere a disposizione;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dichiarare inammissibile il reclamo proposto dalla Società Lineri Misterbianco, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di ordinare la ripetizione della gara Sporting Viagrande – Lineri Misterbianco;

Di rimettere gli atti al Fiduciario campi del C.R. Sicilia per quanto di competenza in ordine alla verifica dell’impianto utilizzato dalla Società Sporting Viagrande;

Di rimettere gli atti al CRA Sicilia per quanto di competenza in ordine all’operato dell’arbitro.

GARE DEL 27/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 250,00 SANTA CROCE
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di un A.A., altresì attinto da sputi; nonchè per avere, i suddetti, assunto contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2018

SCANCARELLO GAETANO (GERACI)      

 

FERRERI ROY (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2018

LUCENTI GAETANO (SANTA CROCE)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

GIACALONE FABIO (SPORTING PRIOLO)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BELLAMACINA UMBERTO (TIRRENIA CALCIO)      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MAZOUF IASIN (ACQUEDOLCESE)   CALISTRO DAVIDE (REAL FINALE)
GIORDANO GIOVANNI (REAL ROMETTA)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

DI ROSA LEANDRO (SANTA CROCE)      

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

REGINA LUCIANO (ACQUEDOLCESE)   CONIGLIO MARCO (FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.)
TORNITORE VINCENZO (GIARDINI NAXOS)   DONATO ALESSANDRO (PRO TONNARELLA)
FIORE GIUSEPPE (SANTA CROCE)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

ZAGAMI SALVATORE (GIARDINI NAXOS)   DOUMBIA YOUBA (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
HALILI LUIXHI (REAL FINALE)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CARRABINO ANTHONY (FLORIDIA)   GERMANO ANDREA (FLORIDIA)
DI BENEDETTO GRAZIANO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)   ARENA ANTONINO (MESSANA 1966)
GIACONE VITO (MISTERBIANCO)   OLIVERI DAVIDE (MISTERBIANCO)
SCARBACI ANTHONY (POLISPORTIVA GIOIOSA)   QUATTROCCHI CARMELO (PRO TONNARELLA)
ALMA ANDREA (SANTA CROCE)   SAMMARTINO DANIELE SALVATO (SANTA CROCE)
CIPRIANO LUCIO (SANTANGIOLESE)   COLLURA EDOARDO (SANTANGIOLESE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

DE TOMMASI MICHELE (GESCAL)   VARRICA CRISTIAN (GIARDINI NAXOS)
MAESANO MARCO (MISTERBIANCO)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

OROFINO SANTO (CITTA DI MASCALUCIA)   CARDIA LETTERIO (MESSANA 1966)
SCHICCHI ALESSANDRO (REAL FINALE)   FLERES NICOLO (REAL ROMETTA)
SPINELLA FRANCESCO (SANTANGIOLESE)   SPADARO DANIELE (SPORTING AUGUSTA)

 

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

PASQUALICCHIO NUNZIO (FLORIDIA)   CARUSO ANTONINO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
ALIBRANDI GIACOMO (MESSANA 1966)   BONACCORSI LORENZO (MISTERBIANCO)
LA SPADA NICOLA (PRO TONNARELLA)   FIDUCCIA ALESSIO (REAL FINALE)
LONGO GIULIANO (REAL FINALE)   RIZZA PAOLINO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
FISICHELLA GIACOMO (SPORTING AUGUSTA)   BIONDO ANTONIO (TIRRENIA CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

GALIANO FRANCESCO (CITTA DI MASCALUCIA)   ANSELMO ALESSIO (FLORIDIA)
PATTI FRANCESCO PAOLO (FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.)   ARENA FRANCESCO (GERACI)
SANFILIPPO GIANLUCA (JONICA F.C.)   SAVOCA GIUSEPPE (JONICA F.C.)
CAMPISI ANDREA (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)   BROCCIO DANIELE (MESSANA 1966)
AMANTE GIUSEPPE (POLISPORTIVA GIOIOSA)   LEONE FRANCESCO (SANTA CROCE)
BUSSO ALDO (SPORTING AUGUSTA)      

AMMONIZIONE (II INFR)

MARANDANO SALVATORE (ACQUEDOLCESE)   LONGO DANIEL (CITTA DI CASTELLAMMARE)
ARDIZZONE DAVIDE (MILO)   TRIPI NAZARENO (POLISPORTIVA GIOIOSA)
MORASCA ANTONINO (REAL ROMETTA)   LA ROSA ALBERTO (SANTANGIOLESE)
INTURRISI GIOVANNI (SPORTING PRIOLO)   BIUNDO ANGELO (STEFANESE CALCIO)
PORCELLO ANTONIO GIOVANN (STEFANESE CALCIO)   BUCCA STEFANO (TIRRENIA CALCIO)
LAQUIDARA ANTONINO (TIRRENIA CALCIO)   LASPADA PIETRO (TIRRENIA CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

SPARTA ALFIO (CITTA DI MASCALUCIA)   SAGGIO FRANCESCO (GERACI)
LA ROCCA FABIO (GESCAL)   MANGANO ANTONINO (GESCAL)
ZAPPALA RUBEN (GESCAL)   PATTI ROSARIO (GIARDINI NAXOS)
STRACUZZI GIUSEPPE (GIARDINI NAXOS)   LA FORGIA CORRADO (JONICA F.C.)
VECCHIO ANTONIO (MILO)   RAPPAZZO CARMELO DAVIDE (PRO TONNARELLA)
LOBIANCO EMANUELE (REAL FINALE)   NICOTRA OTTAVIO MANUEL (SANTA CROCE)
FUSCA MATTEO (SPORTING AUGUSTA)   ALOSCHI GAETANO (SPORTING PRIOLO)
GAROFALO ANGELO (SPORTING PRIOLO)   PITRONE EMANUELE (TIRRENIA CALCIO)

GARE DEL 28/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 150,00 CITTA DI GANGI
Per presenza di persone non autorizzate, nello spiazzo antistante gli spogliatoi, che assumevano contegno aggressivo, offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro; nonchè per contegno offensivo nei confronti di Organi Federali, il tutto a fine gara.
Euro 100,00 SPORTING EUBEA
Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.
Euro 50,00 ALTOFONTE FOOTBALL CLUB
Per scarsa funzionalità dello spogliatoio dell’arbitro.
Euro 50,00 NEW MODICA CALCIO
Per non avere, persona incaricata, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.
Euro 50,00 SPORTING VIAGRANDE
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 2/2018

ZOCCO MICHELE (FRIGINTINI)      

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 2/2018

COMITO GIOVANNI (GANGI CALCIO)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2018

LOGGIA ANGELO (RAVANUSA)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE

LO BUE GIANPAOLO (DON CARLO MISILMERI)      

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BEVACQUA ANTONIO (CITTA DI GANGI)   NDIAYE PAPA MASSAMBA (CITTA DI GANGI)
PLATANIA SIMONE (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   FAVARA GIUSEPPE (SPORTING EUBEA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LA VARDERA MASSIMILIANO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   SURIANO SIMONE (DON BOSCO PARTINICO)
RESTIVO ALESSANDRO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   CRISPINO SEBASTIANO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
DE LUCA AMEDEO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   FIDONE GIOVANNI (FRIGINTINI)
SPADARO LUCA (FRIGINTINI)   CARUSO EMANUELE (SPORTING EUBEA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

ALESSIO FRANCESCO (MERI)      

Per contegno offensivo nei confronti di ufficiali di gara, alla fine della stessa.

XHAKAJ ANDUEL (MERI)      

Per contegno offensivo nei confronti di ufficiali di gara, alla fine della stessa.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

MURABITO LUIGI (LINERI MISTERBIANCO)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RAUSA GIORGIO (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)   TRINGALI SANTO (CARLENTINI CALCIO)
COMO SIMONE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   LIUZZO SCORPO SEBASTIANO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
CANNIZZARO DOMENICO (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)   VITELLO EMANUELE SALVAT (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)
BONGIOVANNI ANTONIO (L INIZIATIVA)   ARENA DANIELE (MARINA DI RAGUSA)
GALFO GALFO ANTONIO (NEW MODICA CALCIO)   MULE GIUSEPPE (OLIMPIC SERRADIFALCO)
BRULLO VINCENZO (SPORTING EUBEA)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LO GRANDE ALESSIO (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)   MIRAGLIA ROBERTO (ERG S.R.L.)
SPOTO GIUSEPPE (ERG S.R.L.)   BONOMO GIUSEPPE (FRIGINTINI)
KOUYO GBALLOU ANGE AR (LIBERTAS 2010)   PIANESE LUIGI (MARINA DI RAGUSA)
RICOTTA LUCA (OLIMPIC SERRADIFALCO)   FUSCA CORRADO (RINASCITANETINA 2008)
GALLO STEFANO (RINASCITANETINA 2008)   LA TERRA DIONISIO (SPORTING EUBEA)
GRASSO SALVATORE (VALLELUNGA)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MICIELI OTTAVIO (CARLENTINI CALCIO)   PIZZOLATO GIUSEPPE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
JALLOW BASIRU (LIBERTAS 2010)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

CAMPIONE CALOGERO (CASTELTERMINI)   RINAUDO GIUSEPPE (DON BOSCO PARTINICO)
IAPICHINO ROSARIO (FRIGINTINI)   GIGLIO SAMUELE (GANGI CALCIO)
LEPRE ALESSANDRO (NUOVA SANCIS)   GENESIO VALERIO (SALEMI 1930 F.C.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

DE LISI DAVIDE (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   SALERNO EMANUELE (VILLABATE)

AMMONIZIONE (III INFR)

SANFILIPPO CHRISTIAN (CARLENTINI CALCIO)   COPPOLA CLAUDIO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
ARGENTO CARMELO (CASTELTERMINI)   SCARPINATO SANTO (CITTA DI GANGI)
SINITO ANDREA (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   CASSARINO ANDREA (FRIGINTINI)
PECORARI ROBERT (FRIGINTINI)   VICARI ANDREA (FRIGINTINI)
CERAULO ROSARIO (GANGI CALCIO)   MARGUGLIO GABRIELE (GANGI CALCIO)
TUMMINARO ANTONINO (GANGI CALCIO)   INSERRA VITO MARCO (LINERI MISTERBIANCO)
ALU MATTIA MARIA (OLIMPIC SERRADIFALCO)   RIZZO GIOVANNI (OLIMPIC SERRADIFALCO)
MANZELLA NICOLA (TORREGROTTA)   FIRINGELI VINCENZO (VALLELUNGA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CONIGLIARO GABRIELE (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)   LENTINI FEDERICO (CARLENTINI CALCIO)
LONGO GIUSEPPE (CARLENTINI CALCIO)   MICELI CIRO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
PADALINA ENNIO SALVATORE (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   OYEGUN EMMANUEL (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)
ATTINASI GIUSEPPE (GANGI CALCIO)   GUGLIELMINO ROSARIO (LINERI MISTERBIANCO)
BELLA FILIPPO (MERI)   DUMAS ALESSANDRO (NUOVA SANCIS)
LO SARDO CALOGERO (OLIMPIC SERRADIFALCO)   PIZZI ABRAMO (RINASCITANETINA 2008)
COSTANZO SAMUELE (SPORTING EUBEA)   BEHRAMI MAURIZIO MUVEDI (SPORTING TRECASTAGNI FC)
D ALESSANDRO CARLO (SPORTING VIAGRANDE)   MUSARRA GIUSEPPE (VALLELUNGA)
DE FRANCESCO MARCO (VILLABATE)      

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

SCOLLO SALVATORE (CARLENTINI CALCIO)   TRAPOLINO STEFANO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
FARINELLA MARCO (CITTA DI GANGI)   SANTORO ANTONIO (DON BOSCO PARTINICO)
CARUSO ANTONINO (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)   SPADARO LUCA (FRIGINTINI)
GIUTTARI DAVIDE (L INIZIATIVA)   CUNTRO FRANCESCO (LINERI MISTERBIANCO)
GRILLO GIUSEPPE ANDREA (LINERI MISTERBIANCO)   MIDURI GIUSEPPE (MESSINA SUD A.S.D.)
RUSSO PAOLO (MESSINA SUD A.S.D.)   BARRERA SAMUELERAFFAELE (NEW MODICA CALCIO)
CANNIZZARO SILVESTRO (RAVANUSA)   FALSONE GAETANO (RAVANUSA)
GRASSOTTI GERARDO (SALEMI 1930 F.C.)   POLITI MANUEL (SPORTING VIAGRANDE)
TOLA MARCO (SPORTING VIAGRANDE)   MESSINA ALBERTO (VILLABATE)
SERANELLA NICOLAS (VILLABATE)      

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


*