Eccellenza e Promozione : Le decisioni del Giudice Sportivo – 21^ Giornata

 

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo e dal rappresentante dell’A.I.A., Sig. Giuseppe La Cara, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

ECCELLENZA

GARE DEL 8/ 2/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 8/ 2/2020 GERACI – CEPHALEDIUM
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra CEPHALEDIUM per cui, visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 600,00 euro (1ma rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (II INFR)

GALFANO ANGELO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

AZZARA ANGELO (PRO FAVARA)      

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

CARDINALE ANTONINO (PARMONVAL)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CASTRO MAURO MARTIN (CITTA’DI ROSOLINI 1953)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

RUIZ PIERPAOLO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

KING CHARLES (PRO FAVARA)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

FAYE SARJO (PRO FAVARA)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

MESSINA EZEQUIEL (CITTA’DI ROSOLINI 1953)   FLORES FRANCO NICOLAS (PRO FAVARA)

AMMONIZIONE (III INFR)

GRECO FEDERICO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)      

AMMONIZIONE (II INFR)

PRESTIFILIPPO SALVATORE (C.U.S. PALERMO)   MANGIONE EMMANUELE (CITTA’DI ROSOLINI 1953)
MELLUZZO SIMONE (REAL SIRACUSA BELVEDERE)      

AMMONIZIONE (I INFR)

TRAORE MOHAMED ALI (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   MONTI FABRIZIO (C.U.S. PALERMO)
IUCULANO MATTIA (CITTA’DI ROSOLINI 1953)   MAZZOLA LEONARDO (PARMONVAL)
NOVELLO SALVATORE (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   SARACENO CHRISTIAN (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

GARE DEL 9/ 2/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 9/ 2/2020 ATLETICO CATANIA – PATERNO CALCIO

Sospesa al 9′ del 1º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che, al 9′ del 1º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra ATLETICO CATANIA, a seguito dell’infortunio di un proprio calciatore, si è trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-6 (risultato acquisito in campo) alla Società ATLETICO CATANIA.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

 

 

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 250,00 CASTELLAMMARE CALCIO 94
Per presenza di persone non autorizzate all’interno dello spiazzo antistante gli spogliatoi che assumevano contegno offensivo ed aggressivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.


Euro 150,00 AKRAGAS 2018
Per presenza di persone non autorizzate all’interno dello spiazzo antistante gli spogliatoi che assumevano contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti degli ufficiali di gara, a fine primo tempo ed a fine gara.


Euro 120,00 GIARRE 1946
Per contegno offensivo, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 3/2020

FALLETTA AGOSTINO (DON CARLO MISILMERI)      

Per contegno irriguardoso nei confronti di ufficiali di gara; nonchè per contegno antisportivo nei confronti di un A.A., a fine gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 3/2020

DI PERI SALVATORE (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)      

Per contegno irriguardoso nei confronti di un A.A., reiterato a fine gara.

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 3/2020

RUSSELLO ERNESTO (AKRAGAS 2018)      

Non iscritto in distinta, assumeva contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti di un A.A., a fine primo tempo ed a fine gara.

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2020

CATANIA ALESSIO MARCO (CITTA DI SCORDIA)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

AMMONIZIONE (VIII INFR)

TARANTINO PIETRO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)      

AMMONIZIONE (II INFR)

CATANIA SEBASTIANO (SANCATALDESE CALCIO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

SERAFINO NATALE CARMELO (ACICATENA CALCIO 1973)   RUISI PIETRO (DON CARLO MISILMERI)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

TUVE ROSARIO (CITTA DI SCORDIA)      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MESSINA DANIELE (CARLENTINI CALCIO)      

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

LA ROSA ALESSANDRO (GIARRE 1946)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

TERRANOVA PIETRO (SPORT CLUB PALAZZOLO)      

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

GENNARO GABRIELE FRANCE (SPORTING PEDARA)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GRECO DANILO (CANICATTI)   MANGIAMELI DARIO NUNZIO (CARLENTINI CALCIO)
BARONE ANTONINO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   MAIMONE SALVATORE (GIARRE 1946)
VIGLIANISI GIUSEPPE (GIARRE 1946)      

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GRIMAUDO VITO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)      

Per reiterato contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti degli ufficiali di gara, alla fine della stessa.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

PROCIDA STEFANO (AKRAGAS 2018)   MAGGIO FRANCESCO (CANICATTI)
RUSSELLO GERLANDO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   STRANO ANGELO (CATANIA S.PIO X A R.L.)
PELLEGRINO RICCARDO (DON CARLO MISILMERI)   RICCIARDI PIETRO (MONREALE CALCIO)
DI GIORGIO MANFREDI (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

TORNATORE VINCENZO (ACICATENA CALCIO 1973)   ARENA FABIO (GIARRE 1946)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DESI CRISTIAN (ACICATENA CALCIO 1973)   CARPINTERI SANTO (CARLENTINI CALCIO)
GRIMAUDO VITO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   CALAFIORE CLAUDIO (CITTA DI S.AGATA)
CONCIALDI PIERO (CITTA DI S.AGATA)   D ANGELO ANGELO (CITTA DI S.AGATA)
SCERRA ANTONINO (CITTA DI SCORDIA)   TOMAINO PIETRO (CITTA DI SCORDIA)
BONANNO SALVATORE MARIA (DON CARLO MISILMERI)   MORELLO FILIPPO (DON CARLO MISILMERI)
TOSTO SALVATORE (SANCATALDESE CALCIO)      

AMMONIZIONE (XI INFR)

KOUAME DIBI WILFRIED (RAGUSA CALCIO)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CAPPELLO LORENZO ALESSAN (RAGUSA CALCIO)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

CARONIA VITTORIO (CANICATTI)   SPITALERI GIUSEPPE (CARLENTINI CALCIO)
LIBRIZZI GIUSEPPE (CATANIA S.PIO X A R.L.)   LOMBARDO VINCENZO (MAZARA CALCIO)
ESPOSITO WALTER (MONREALE CALCIO)   RAMA DANIELE SALVATO (MONREALE CALCIO)
CANNONE FRANCESCO (SPORTING PEDARA)   LAURIA SALVATORE (SPORTING PEDARA)
SPECIALE FILIPPO (SPORTING VALLONE)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

BISICCHIA ALFIO (ACICATENA CALCIO 1973)   PIZZOLATO GIUSEPPE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
CERNIGLIA STEFANO (DON CARLO MISILMERI)   TARANTINO IVAN (DON CARLO MISILMERI)
INSERRA VITO MARCO (SPORTING PEDARA)   PALAZZO RAFFAELE (SPORTING VALLONE)

AMMONIZIONE (III INFR)

DAMA GIUSEPPE (ACICATENA CALCIO 1973)   PIRA GIUSEPPE (CANICATTI)
CACCIOLA GABRIELE ANTONI (CATANIA S.PIO X A R.L.)   MIANO ROBERTO (CITTA DI S.AGATA)
ASCIA ANGELO (CITTA DI SCORDIA)   GIUFFRIDA SIMONE (GIARRE 1946)
CARONIA BARTOLOMEO (MAZARA CALCIO)      

AMMONIZIONE (II INFR)

MARZIALE MARCO ANTONIO (ACICATENA CALCIO 1973)   LA ROCCA SAMUELE (AKRAGAS 2018)
CUNSOLO SALVATORE (CARLENTINI CALCIO)   MARZIANO MARCO (CARLENTINI CALCIO)
CURCURUTO ALESSANDRO (GIARRE 1946)   ZAMMITTI LUCA (MONREALE CALCIO)
PRESTIGIACOMO VINCENZO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)   TORRES MATANZA JUAN IGNACIO (RAGUSA CALCIO)
DI MARCO SALVATORE (SANCATALDESE CALCIO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

MALTESE SALVATORE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   CARRANZA MATIAS EZEQUIEL (CITTA DI SCORDIA)
INCARDONA GRAZIANO (CITTA DI SCORDIA)   GENNA ALESSIO (DATTILO NOIR)
ZAPPALA GIUSEPPE (GIARRE 1946)   MODICA FLAVIO (MAZARA CALCIO)
BUONOCORE MARIO (SANCATALDESE CALCIO)   LA SPINA LUCA ROSOLINO (SPORT CLUB PALAZZOLO)
DI SIMONE ANTONIO (SPORTING VALLONE)      

 

PROMOZIONE

GARE DEL 26/ 1/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 26/ 1/2020 FOOTBALL CLUB GATTOPARDO – NISSA F.C.

1-1; Ricorso Nissa

Con ricorso ritualmente proposto, la Società Nissa segnala la posizione irregolare dei calciatori Gomez Diego Miguel Jesus (6/10/1994), Iglesias Gaspar (1/02/1995), Lumia Daniel (2/10/2002) e Iyinbor Joel David (24/08/1999), impiegati dalla Società F.C. Gattopardo sebbene non tesserati;

Chiede, in conseguenza, l’assegnazione della perdita della gara per 0-3 alla Società consorella;

Nessuna memoria difensiva è pervenuta da parte della Società F.C. Gattopardo;

Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti presso l’Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, si osserva che il calciatore Gomez Diego Miguel Jesus (6/10/1994) in effetti non risulta tesserato per la Società F.C. Gattopardo alla data di disputa della gara in oggetto, non avendo quindi titolo a partecipare alla stessa;

Pertanto, visto l’art. 10, comma 6, del C.G.S.;

Si delibera:

Di accogliere il ricorso proposto dalla Società Nissa, non addebitando alla stessa il contributo per l’accesso alla giustizia sportiva di cui all’art.48, comma 2, del C.G.S.;

Di infliggere alla Società F.C. Gattopardo la punizione sportiva della perdita della gara in epigrafe con il punteggio di 0-3;

Di infliggere al dirigente accompagnatore della Società F.C. Gattopardo, Gueli Giovanni, la sanzione dell’inibizione fino al 25/02/2020;

Verificato poi che il Gomez Diego Miguel Jesus è stato impiegato anche nella gara Partinicaudace – F.C. Gattopardo del 19/01/2020, si rimettono gli atti alla Procura della FIGC per quanto di competenza.

GARE DEL 8/ 2/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 3/2020

RAPISARDA ANGELO (FC MOTTA 2011)      

Non iscritto in distinta, a fine gara si introduceva all’interno del recinto di giuoco ed assumeva contegno gravemente irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro ed irriguardoso nei confronti di un A.A.

AMMONIZIONE (I INFR)

BRAZZANTE DANIELE FILIPPO (CITTA DI CALATABIANO)      

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 3/2020

MICELI SALVATORE FELIC (MERI)      

Per grave contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti degli ufficiali di gara, alla fine della stessa.

AMMONIZIONE (I INFR)

TERIACA GAETANO (CICLOPE BRONTE)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

GIUFFRIDA ORAZIO ROBERTO (PALAGONIA)      

Per condotta scorretta; nonchè per grave contegnp irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, dopo l’espulsione.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GIUNTA TINDARO (MERI)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SACCULLO RUSSELLO FEDERICO (CICLOPE BRONTE)   RAVASCO NILO (CITTA’DI MISTERBIANCO)
CONIGLIO MARCO (FC MOTTA 2011)      

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

SPARTA GIUSEPPE (CITTA’DI MISTERBIANCO)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI GIOVANNI CRISTIAN VITTOR (ACR CASTELLUCCESE)   FATTY OMAR (CITTA DI CALATABIANO)
ABBATE FRANCESCO (DON BOSCO 2000)   SPAMPINATO GIOVANNI (PALAGONIA)
MAISANO MANUEL (VILLAFRANCA MESSANA 1966)      

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CEESAY YAHYA (DON BOSCO 2000)   COSTA DANIELE (REAL ACI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SANTORO GIUSEPPE (CITTA DI CALATABIANO)   SALONE VINCENZO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)
PALERMO LIVIO (DON BOSCO 2000)   MONTALTO COSIMO (FC MOTTA 2011)
CARDIA FRANCESCO (JONICA F.C.)   DE ZAN SANTIAGO JAVIER (JONICA F.C.)
IMPALA GIUSEPPE (MERI)   BENIVEGNA MARIO (REAL ACI)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

BASILE FILIPPO (REAL ACI)   ANGRISANI ANGELO (VILLAFRANCA MESSANA 1966)

AMMONIZIONE (VII INFR)

LA CORTE FRANCO (ATLETICO MESSINA)   CANNATA DARIO (CITTA DI CALATABIANO)
BONANNO MARCO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)   PORTO STEFANO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
MAESANO MARCO (FC MOTTA 2011)   BRANCATI FRANCESCO (VILLAFRANCA MESSANA 1966)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LAUDANI FABIO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   LUCA FEDERICO (FC MOTTA 2011)
SAVOCA GIUSEPPE (JONICA F.C.)   SALEMI FABIO (REAL ACI)

AMMONIZIONE (III INFR)

SOLARO ANGELOALBERTO (ACR CASTELLUCCESE)   FOFANA LOSSENI ZOUMY (ATLETICO MESSINA)
SAITTA WALTER (CICLOPE BRONTE)   PAFUMI ANGELO ADRIANO (CITTA DI CALATABIANO)
TOMASELLO IVAN ALFIO (CITTA DI CALATABIANO)   TOSTO GIUSEPPE (CITTA’DI MISTERBIANCO)
COPPOLA CLAUDIO (DOLCE ONORIO FOLGORE)   CAPILLI FEDERICO (FC MOTTA 2011)
ARRIGO FRANCESCO (GESCAL)   D IMPRIMA ENRICO (PALAGONIA)
RE ALBERTO (STEFANESE CALCIO)   TODARO GABRIELE (STEFANESE CALCIO)
DE LUCA ANTONINO (VILLAFRANCA MESSANA 1966)      

AMMONIZIONE (II INFR)

PELLEGRINO MATTEO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)   MARINO CLAUDIO (CITTA’DI MISTERBIANCO)
ROMEO GIORGIO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   MANGIAPANE DANIELE (KAMARAT)
NOTO SALVATORE (KAMARAT)   SAMBOU ADAMA (KAMARAT)
VILLANI ANTONINO (SPORTING TAORMINA)      

AMMONIZIONE (I INFR)

MERITO JHONNY ALEXANDE (CICLOPE BRONTE)   MUSUMECI SALVATORE (CICLOPE BRONTE)
PANASSIDI LUCA ALFIO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   HERASYMENKO MAKSYM (JONICA F.C.)
BARBAGALLO ALESSANDRO SALV (PALAGONIA)   DI MARCO FRANCESCO PAOLO (PALAGONIA)
MISSALE AGATINOGIANLUCA (SPORTING TAORMINA)      

GARE DEL 9/ 2/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 EMPEDOCLINA
Per reiterato contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro, da parte di proprio sostenitore.


Euro 50,00 CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO
Per non avere, persona addetta al servizio d’ordine, adempiuto ai propri doveri.


Euro 50,00 VALDINISI CALCIO
Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.


Euro 20,00 DUE TORRI
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 2/2020

MACCARRONE DOMENICO (VALDINISI CALCIO)      

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, si rendeva colpevole di grave condotta scorretta.

AMMONIZIONE (I INFR)

MINEO SALVATORE (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)      

ALLENATORI

AMMONIZIONE (II INFR)

APRILE MARCO (CASTELDACCIA)      

AMMONIZIONE (I INFR)

MONACA ROSARIO (VIRTUS ISPICA)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FALCONE SAM (ARMERINA)   GALIOTO FRANCESCO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)
GRAZIANO SILVIO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   SPATOLA BARTOLO (CALTAGIRONE CALCIO)
BALSAMO ROBERTO (FC MEGARA AUGUSTA)   ILARDO MARIO (LASCARI)
TRUGLIO ALESSANDRO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)   BALLACCHINO DAVIDE (SPORTING VIAGRANDE)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

CENTINEO DOMENICO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   FERRARIS RODOLFO BRUNO (POLISPORTIVA GIOIOSA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

AGOLLI ARMANDO (DUE TORRI)   CASAVECCHIA CESARE (FC MEGARA AUGUSTA)
AIELLO CARLO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)   BUZZANCA CARMELO (NUOVA RINASCITA)
JAITEH OUSMAN (NUOVA RINASCITA)   MASI LUCIANSALVATORE (NUOVA RINASCITA)
CRISAFULLI FERDINANDO (PRO FALCONE)   LANZA BENITO CLAUDIO (PRO FALCONE)
CAIRELLA GIOVANNI PIO (VILLABATE)   TOSCANO ANTONIO (VIRTUS ISPICA)
LEO DAVIDE (1946 IGEA)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

PLACENTI VINCENZO (ARMERINA)   ELAMRAOUI SAMI (GANGI)
PORTO ALEX (NEW POZZALLO)   LUCANGELI FRANCISCO (POLISPORTIVA GIOIOSA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GAGLIANO ONOFRIO EMANUEL (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   GAGLIANO PIETRO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)
FOFANA SAIBO (CASTELTERMINI)   VALENTI GIUSEPPE (CASTELTERMINI)
FAZIO STEFANO (CITTA DI COMISO)   MODICA PAOLO (CITTA DI COMISO)
LECINI ALESSANDRO (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)   ABATE GIACOMO (EMPEDOCLINA)
SELLA CARLO (FRIGINTINI)   SGARLATA VINCENZO (LASCARI)
BLOGNA DANILO (NUOVA POL. TORRENOVESE)   FRENI SIMONE (NUOVA POL. TORRENOVESE)
BONO GIUSEPPE (PARTINICAUDACE)   DI GIUSEPPE ANTONIO (PARTINICAUDACE)
LONGO DANIEL (PARTINICAUDACE)   GURRIERI MIRCO (POL. MODICA CALCIO)
FALLO ANDREA LUCAS (ROCCA DI CAPRILEONE)   QUARTO BIAGIO BRIAN (SIRACUSA)
GAETA CARMELO (VALDINISI CALCIO)   MUNAFO FRANCESCO (VALDINISI CALCIO)
QUARTUCCIO FRANCESCO PAOLO (VILLABATE)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MANTARRO FRANCESCO (PRO FALCONE)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

DAMICO GIOVANNI (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   BALSAMO ROBERTO (FC MEGARA AUGUSTA)
CIRNIGLIARO UMBERTO (FC MEGARA AUGUSTA)   ADAMO FRANCESCO CRIST (NUOVA RINASCITA)
CALAMIA MARIO (S.C.MAZARESE .2)   GENNARO VINCENZO (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

TRIPOLI ONOFRIO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   LENARES NICOLAS (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)
TRAVIGLIA CHRISTIAN (DUE TORRI)   FERRARA GIOVANNI (EMPEDOCLINA)
FAGONE PULICE SALVATORE (GANGI)   SFERRUZZA GIOVANNI (LASCARI)
GAZZANA MATTEO (LEONFORTESE)   GIAMBLANCO DOMINGO (LEONFORTESE)
COLLURA EDOARDO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)   DI PIETRO FILADELFIO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)
BASILE MARCO (POL. MODICA CALCIO)   GIANNAULA GIUSEPPE (SIRACUSA)
DI SALVO SIMONE (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)   TARDO SIMONE (UNITAS SCIACCA CALCIO)
LA CHINA GIUSEPPE (VIRTUS ISPICA)      

AMMONIZIONE (III INFR)

LANZAVOLPE FRANCESCO (ACQUEDOLCESE NEBRODI)   COSTA DARIO (ALBATROS FAIR PLAY)
ACCOMANDO GIONA (CASTELDACCIA)   GRANONE GIUSEPPE (EMPEDOCLINA)
MANNEH KARAMO (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)   DI MAIO GABRIELE (GANGI)
MANISCALCHI ENRICO (GANGI)   PRESTIGIACOMO MASSIMILIANO (LASCARI)
CANTAGALLO SANDRO (LEONFORTESE)   AMIRI GASPARE (PARTINICAUDACE)
SAMMITO EUGENIO (POL. MODICA CALCIO)   DE GREGORIO PASCUAL PATRICI (ROCCA DI CAPRILEONE)
GIUPPA MAURO (SANTANGIOLESE)   FURNO ANDREA (SPORTING EUBEA)
JOBARTEH ALAGIE (SPORTING EUBEA)   PRINCIPATO DAVIDE (VALDINISI CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

PORTERA ANTONINO (ACQUEDOLCESE NEBRODI)   FIDONE GIOVANNI (ATLETICO SCICLI)
NAVANZINO GIACOMO (CALTAGIRONE CALCIO)   BLANCO ANDREA (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)
ARASI GABRIEL (DUE TORRI)   NERI BENITO (EMPEDOCLINA)
NOUKRI MOHAMED (FRIGINTINI)   RINZIVILLO CARLO (FRIGINTINI)
ISSAH TAHIRU (LEONFORTESE)   IURATO FILIPPO (LEONFORTESE)
META ELTON (LEONFORTESE)   COSTANZO ANGELO (NUOVA RINASCITA)
FOSSACECA VALENTINO (POLISPORTIVA GIOIOSA)   CATALFAMO CLAUDIO (PRO FALCONE)
SAITTA SALVATORE MOREN (SIRACUSA)   GERACI ALESSIO (UNITAS SCIACCA CALCIO)
DEMESTRI CARLO (VALDINISI CALCIO)   CALDERONE IGNAZIO (VILLABATE)

AMMONIZIONE (I INFR)

LA CHINA GABRIELE (ATLETICO SCICLI)   DAGATE ALESSIO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)
QUARTARONE ANTONIO ALESSAN (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)   MAZZA GIUSEPPE (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)
MONSU GAETANO (LEONFORTESE)   PITINO SIMONE (NEW POZZALLO)
MIGLIORE SALVATORE (POL. MODICA CALCIO)   CONSELMO ANTHONY (RG)
LUPICA NICCOLO (ROCCA DI CAPRILEONE)   CAVALLARO NICOLO (SIRACUSA)
KUJABI MUSA (UNITAS SCIACCA CALCIO)   ALOISIO ROBERTO (VILLAGGIO S.AGATA 2016)
LA COGNATA GIOVANNI (VIRTUS ISPICA)   MONDELLO ALBERTO (1946 IGEA)

 

Comunicato N.298

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


*