Eccellenza e Promozione : Le decisioni del Giudice Sportivo gare del 07/08/01/2017

giud

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo e dai rappresentanti dell’A.I.A., a.b. Giuseppe Lo Cicero e Sig. Vito di Paola, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

ECCELLENZA

GARE DEL 8/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 2/2017

RANDAZZO DANIELE (CITTA DI ROSOLINI)

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti di un A.A., reiterando, dopo l’allontanamento, il contegno minaccioso.

RIFICI ROSARIO (ROCCA DI CAPRILEONE)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro; nonchè per reiterato contegno offensivo e minaccioso nei confronti dello stesso, dopo l’allontanamento.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 2/2017

LICATA BARTOLOMEO (PACECO 1976)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro; nonchè per contegno minaccioso nei confronti di un A.A.

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 2/2017

CANTONE SEBASTIANO (ACIREALE)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

AMMONIZIONE

SCARCELLA GIUSEPPE (DATTILO NOIR)

Per condotta scorretta.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2017

COPPA MARCO (SPORTING TAORMINA)

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 25/ 1/2017

FORMISANO CARMELO (DATTILO NOIR)

Per contegno irriguardoso nei confronti di un A.A.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FAMA CARMELO (SPORTING TAORMINA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

STRANO GIOVANNI LUCA (ACIREALE) GRIMALDI GIUSEPPE (DATTILO NOIR)
SALUTO SALVATORE (DATTILO NOIR) FILISTAD FABRIZIO (SPORTING TAORMINA)
SAIA PAOLO (SPORTING TAORMINA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PETTINATO DAVIDE (ACIREALE) CHIAVARO AGATINO ALESSAN (CATANIA S.PIO X A R.L.)
ULMA DANILO (CITTA DI ROSOLINI) PISCIOTTA PIETRO GIANNI (DATTILO NOIR)
FERRERAS PARMA NELSON MIGUEL (LICATA CALCIO) LICATA ROSARIO (MAZARA CALCIO)
TESTA DAVIDE (PACECO 1976) GAZZE GIANLUCA (PISTUNINA)
FANTINO GIUSEPPE (ROCCA DI CAPRILEONE) MALTESE GIOVANNI (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
SANTANGELO ALBERTO (SPORTING VIAGRANDE) TORNATORE VINCENZO (SPORTING VIAGRANDE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BRANCATO FEDERICO (CITTA DI ROSOLINI) RICCA LUIGI (CITTA DI ROSOLINI)
LAVARDERA IVAN (CITTA DI SCORDIA) GUASTELLA SALVATORE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
PARISI VINCENZO (PACECO 1976) CASELLA ROBERTO (PISTUNINA)
CALCAGNO FRANCESCO (SPORTING TAORMINA) SCARLATA TAKYI KOFI (SPORTING TAORMINA)
BASILE PIETRO (SPORTING VIAGRANDE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

ZUMBO ALESSANDRO (CITTA DI SCORDIA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

TARANTINO RICCARDO (CITTA DI SCORDIA) FAMA CARMELO (SPORTING TAORMINA)
COSTA DANIELE (SPORTING VIAGRANDE)

AMMONIZIONE (III INFR)

NOVEMBRE CORRADO (CITTA DI ROSOLINI) LICCIARDELLO GIUSEPPE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
GENOVESE ANTONIO (MILAZZO 1937) SCARPITTA ANTONINO (PACECO 1976)
VISCUSO CARMELO (ROCCA DI CAPRILEONE)

AMMONIZIONE (II INFR)

BIONDO SANTO (ACIREALE) FERLA GABRIELE (ACIREALE)
LO NIGRO ALESSIO (ACIREALE) FURNO ANDREA (CATANIA S.PIO X A R.L.)
SANTONOCITO PIETRO (CATANIA S.PIO X A R.L.) ACQUAVIVA STEFANO (FOLGORE SELINUNTE)
RIZZA GIUSEPPE (REAL AVOLA) RAVEDUTO ROBERTO (ROCCA DI CAPRILEONE)
MOUSSA MAHAMDOU SALIF (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL) NAPOLITANO FELIPE (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
BORZI ORAZIO (SPORTING VIAGRANDE) TOMARCHIO ALFIO (SPORTING VIAGRANDE)

AMMONIZIONE (I INFR)

CONCIALDI PIERO (ACIREALE) NOCILLA GABRIELE (CLUB CALCIO DIL BELPASSO)
SUGAMELE VITO (DATTILO NOIR) LOVERDE MARCO (LICATA CALCIO)
BONCORDO PAOLO (PISTUNINA) SCOLARO ALESSIO (ROCCA DI CAPRILEONE)
CARPINTERI SANTO (SPORT CLUB PALAZZOLO) PORTO ALEX (SPORT CLUB PALAZZOLO)
GIAMMANCO VINCENZO (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

 

PROMOZIONE

GARE DEL 7/ 1/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 RAVANUSA
Per presenza di persone non autorizzate all’interno degli spogliatoi, durante l’intervallo, che assumevano contegno irriguardoso nei confronti di ufficiali di gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 1/2017

ALECCI ROSARIO (CITTA DI RAGUSA)

Per grave condotta scorretta.

AMMONIZIONE

MESSINA COSIMO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

Per condotta scorretta.

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 1/2017

LOGGIA ANGELO (RAVANUSA)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

SARDELLA SALVATORE LUIGI (RAVANUSA)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CALDERONE GIUSEPPE (L INIZIATIVA) SCARPINATO SANTO (L INIZIATIVA)
SPINELLA MASSIMILIANO (L INIZIATIVA) GRECO ANDREA (REAL FINALE)
LO PRESTI FRANCESCO (REAL ROMETTA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

CANNUNI PAOLO (MESSANA)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario, prima dell’iniziodella gara. (Rapporto C.C.).

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ADAMO FRANCESCO CRIST (L INIZIATIVA) CRISAFULLI FERDINANDO (L INIZIATIVA)
MORENO MATUTE ELIECER DANIEL (L INIZIATIVA) DI BELLA EMANUELE (RAVANUSA)
GIARRANA GABRIELE (RAVANUSA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SPARACIA NICOLA (CAMPOBELLO) DI MAURO ANDREA (CITTA DI MASCALUCIA)
IANNOLINO DANIELE (REAL FINALE) PASQUALICCHIO NUNZIO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MINIO CALOGERO (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO) GAROFALO MATTEO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

SORBELLO DANIELE (REAL ACI) BOEMI ANTONINO (REAL ROMETTA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LO CURTO NICOLO (RAVANUSA) FUSCA MATTEO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

AMMONIZIONE (III INFR)

ARENA DANIELE (CITTA DI RAGUSA) IMPALA GIUSEPPE (MERI)
MARINO WALTER (RAVANUSA) SARDELLA SALVATORE LUIGI (RAVANUSA)
VITALE EMANUELE (REAL FINALE)

AMMONIZIONE (II INFR)

GREGORIO SALVATORE (CITTA DI MASCALUCIA) CANNIZZARO DOMENICO (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)
SAVAIA DAVIDE (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO) PALERMO ALBERTO (POL CALCIO SALEMI)
ALIDOU MOUMOUNI (REAL ACI) CATALANO ORAZIO (REAL ACI)
LA MOTTA IVAN (REAL ACI) BELLA FILIPPO (REAL ROMETTA)
STRAMANDINO ALESSANDRO (REAL ROMETTA) CERRUTO GIOVANNI (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

AMMONIZIONE (I INFR)

LICARI ANDREA PIO (CAMPOBELLO) MEO SALVINO (CAMPOBELLO)
COZZA LUIGI (CITTA DI MASCALUCIA) LO TURCO SALVATORE (CITTA DI MASCALUCIA)
SCUTO SALVATORE (CITTA DI MASCALUCIA) MARTINEZ MATIAS NICOLAS (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)
TANO ISAAC (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO) BRANCATI FRANCESCO (MESSANA)
CALIA GIUSEPPE (POL CALCIO SALEMI) DE MARCO ALESSANDRO (POL CALCIO SALEMI)
NWIGWE IKECHUKWU GODSPOWER (POL CALCIO SALEMI) CAPUTO SALVATORE (REAL FINALE)
COCOLA LUCA (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

GARE DEL 8/ 1/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 8/ 1/2017 SPORTING EUBEA – ADRANO CALCIO
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Adrano Calcio per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di euro 5.000,00 (4rta rinuncia).

Si delibera, altresi’, l’esclusione della squadra Adrano Calcio dal prosieguo del Campionato Regionale di Promozione 2016/17.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 200,00 DAGATA
Per avere, propri sostenitori, attinto con sputi un A.A.


Euro 100,00 ATLETICO CATANIA
Per reiterato lancio di petardi sul terreno di giuoco, da parte di propri sostenitori.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE

IAPICHINO SALVATORE (CALCIO VITTORIA)

Per condotta scorretta.

TROIA SALVATORE (NUOVA SANCIS)

Per condotta scorretta.

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 2/2017

TORRISI ALFIO DOMENICO (SPORTING TRECASTAGNI FC)

Per proteste e grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE

INDELICATO GIUSEPPE (DAGATA)

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

MUNAFO SANTINO (MESSINA SUD A.S.D.)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PARISI MARIO (AQUILE CALATINE) CAMPO FABIO (CAMARO 1969)
SAIEVA FABRIZIO (CASTELTERMINI) MICIELI OTTAVIO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
HYDARA YUNUSA (SANTA CROCE) RUSSO SEBASTIAN (SPORTING TRECASTAGNI FC)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

TILARO GRAZIANO (RAFFADALI)

Per contegno offensivo nei confronti di ufficiali di gara, alla fine della stessa.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SIGNORELLI PASQUALE (ATLETICO CATANIA) BOMBARA DOMENICO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
LOMBARDO FEDERICO (JONICA F.C.) RUSSO VINCENZO (LASCARI)
GENNARO SILVESTRO (RAFFADALI) PIAZZA STEFANO (RAFFADALI)
CAMPANELLA SALVATORE (REAL CITTA DI PATERNO) SESSA ALESSANDRO (RINASCITANETINA 2008)
SCUDERA LIBORIO (SANTA CROCE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

VACCARO SALVATORE (CASTELTERMINI) IOZZIA SIMONE (SANTA CROCE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PONTILLO PAOLO (ATLETICO RIBERA) MORABITO DANIELE (CAMARO 1969)
INDELICATO FELICE (DAGATA) LORIA MARCO (JONICA F.C.)
EMANUELE ANTONIO (LASCARI) INCATASCIATO ANTONINO (RINASCITANETINA 2008)
MIRABELLA SALVATORE (SPORTING TRECASTAGNI FC)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

IUCULANO ROSARIO (ACQUEDOLCESE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

SPINA GABRIEL (RAFFADALI)

AMMONIZIONE (VI INFR)

DI GREGORIO FABIO (CALCIO VITTORIA) DE SALVO DIEGO JUNIOR (CITTA S.FILIPPO DEL MELA)
SCROZZO ALESSANDRO (NUOVA SANCIS) MINUTOLA GIOVANNI (REAL CITTA DI PATERNO)
LUCA FEDERICO (SPORTING TRECASTAGNI FC)

AMMONIZIONE (III INFR)

PASSALACQUA FRANCESCO (ACQUEDOLCESE) COPIA ANTONINO (ATLETICO CATANIA)
PLATANIA SIMONE (CITTA DI CATANIA) ALESSANDRO ANTONINO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
SIMONI MAURO (CITTA DI MESSINA S.R.L.) NAPOLI SEBASTIANO (DAGATA)
CANNATA DARIO (JONICA F.C.) GILIBERTO VINCENZO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
SCIACCA VINCENZO MARCO (RAFFADALI)

AMMONIZIONE (II INFR)

TRUGLIO ALESSANDRO (ACQUEDOLCESE) LUPICA CAVALIERE SEBASTIANO (AQUILE CALATINE)
WALLY ARAFA (AQUILE CALATINE) SURACE PASQUALINO (ATLETICO RIBERA)
VISCONTI ANDREA (CAMARO 1969) DRAGOTTO ALESSANDRO (CASTELTERMINI)
CAMBRIA LITTERIO (CITTA DI CATANIA) VASTA ANTONINO (DAGATA)
CASTIGLIOLA NUNZIO GIOVANN (LASCARI) RINAUDO GIUSEPPE (NUOVA SANCIS)
MANGIAGLI ANDREA (RINASCITANETINA 2008)

AMMONIZIONE (I INFR)

RIGGIO STEFANO (CALCIO VITTORIA) ARENA GIOVANNI (CAMARO 1969)
BONAMONTE ALESSANDRO (CAMARO 1969) GRASSO DAMIANO MATTEO (CITTA DI CATANIA)
SAPIENZA SEBASTIANO (CITTA DI CATANIA) SMIROLDO MIRKO GIUSEPPE (JONICA F.C.)
COLLETTI DANIELE (LASCARI) DI MAURO ANDREA (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
RICCARDI MASSIMILIANO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008) CONTINI VINCENZO (RINASCITANETINA 2008)
GALLO STEFANO (RINASCITANETINA 2008) PIZZI ABRAMO (RINASCITANETINA 2008)

 

PRIMA CATEGORIA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


*