Eccellenza e Promozione : Le decisioni del Giudice Sportivo dopo la 9^ Giornata

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 250,00 LICATA CALCIO
Per avere, proprio sostenitore, attinto con uno sputo ad una mano un A.A.; nonchè per avere, persone non identificate riconducibili alla Società, indebitamente presenti all’interno del terreno di gioco, assunto contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti degli ufficiali di gara, alla fine della stessa.


Euro 200,00 MARSALA CALCIO
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di un A.A., altresì attinto da uno sputo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/11/2017

PIAZZA ALFONSO (MUSSOMELI)      

Per contegno irriguardoso nei confronti di ufficiali di gara.

AMMONIZIONE

D AMICO COSIMO (CITTA DI CASTELDACCIA)      

Per condotta scorretta.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2017

RACITI ENZO (PISTUNINA)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

SORCI SALVATORE (POLISPORTIVA CASTELBUONO)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARA/E EFFETTIVA/E

KEITA PA (PISTUNINA)      

Per grave condotta scorretta; nonchè per avere strattonato l’arbitro, e protestato nei confronti dello stesso, dopo l’espulsione.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ABBATE MIRKO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CIPOLLA ANDREA (C.U.S. PALERMO)   CARBONARO ANTONINO (GIARRE 1946)
CAMMARERI ALESSANDRO (MARSALA CALCIO)   PREZZABILE ALESSANDRO (MARSALA CALCIO)
ACQUAVIVA STEFANO (MAZARA CALCIO)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

NOBILE MASSIMO UMBERTO (CALCIO AVOLA 1949)   QUARTO BIAGIO BRIAN (CALCIO AVOLA 1949)
CARDINALE ANTONINO (CITTA DI CASTELDACCIA)   GODINO LORENZO (CITTA DI SCORDIA)
TARANTINO IVAN (PARMONVAL)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PRIOLO GIUSEPPE (ATLETICO CAMPOFRANCO)   D EMANUELE LUCA (ATLETICO CATANIA)
LUCARELLI MAXIMILIANO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)   STRANO ANGELO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)
FLORIDIA DAVIDE (CALTAGIRONE CALCIO)   D ARRIGO FRANCESCO (GIARRE 1946)
GIAMMANCO VINCENZO (KAMARAT)   DI MERCURIO DENNIS (MAZARA CALCIO)
SCIACCA VINCENZO MARCO (MUSSOMELI)   SARDINA FRANCESCO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)
SYLLA SERIGNE (PISTUNINA)   ARMENIO UMBERTO (PRO FAVARA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

RANNO ANTONINO (CATANIA S.PIO X A R.L.)      

AMMONIZIONE (III INFR)

CARONIA ANGELO (C.U.S. PALERMO)   ACCETTA SALVATORE (CANICATTI)
CONTE PIERPAOLO (CATANIA S.PIO X A R.L.)   MASTROIENI GAETANO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
RICCA LUIGI (CITTA DI ROSOLINI)   RUSSELLO GERLANDO (CITTA DI SCORDIA)
DE LUCA AGOSTINO (DATTILO NOIR)   IRACI BENEDETTO (DATTILO NOIR)
COMPAGNO DANIELE (GIARRE 1946)   SCRUDATO GIACOMO (KAMARAT)
PREZZABILE ALESSANDRO (MARSALA CALCIO)   SCARPINATO SANTO (MUSSOMELI)
MANCUSO SALVATORE (PARMONVAL)   CAMBIANO ELISEO (PRO FAVARA)
MARCHICA GIUSEPPE (PRO FAVARA)   MESSINA ANTONIO (REAL ACI)
SPITALERI GIUSEPPE (SPORTING ADRANO CALCIO)      

AMMONIZIONE (II INFR)

PERRICONE CLAUDIO MARIA (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   CAPPELLO IGNAZIO (CAMARO 1969)
ROMEO SALVATORE (CANICATTI)   CALABRETTA GIUSEPPE (CITTA DI RAGUSA)
APRILE GABRIELE (CITTA DI ROSOLINI)   DIDIO ADRIANO (CITTA DI ROSOLINI)
D ANGELO ANGELO (CITTA DI SCORDIA)   TALOTTA GABRIELE (CITTA DI SCORDIA)
CONVITTO ROBERTO (DATTILO NOIR)   MALTESE SALVATORE (LICATA CALCIO)
MANULI ANDREA (LICATA CALCIO)   MANFRE VINCENZO MARCO (MARSALA CALCIO)
MINGOIA JERRY PIO (MUSSOMELI)   CITARDA ANDREA (PARMONVAL)
BALSAMO ROBERTO (PATERNO CALCIO)   SPAMPINATO GIOVANNI (PATERNO CALCIO)
GHARTEY PRECIOUS (PISTUNINA)   MINISSALE PASQUALE (PISTUNINA)
SALEMI CALOGERO (PRO FAVARA)   BISICCHIA ALFIO (REAL ACI)
AMORE GABRIELE (SPORTING ADRANO CALCIO)   TUCCIO LEONARDO (SPORTING ADRANO CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

POLITO GIUSEPPE (ATLETICO CAMPOFRANCO)   BONNICI GABRIELE (ATLETICO CATANIA)
MOZZICATO SALVATORE (CALCIO AVOLA 1949)   RUSSO GIUSEPPE (CALCIO BIANCAVILLA 1990)
SCARIOLO CHRISTIAN (CALCIO BIANCAVILLA 1990)   STURNIOLO PIERO (CAMARO 1969)
VILLANI ANTONINO (CATANIA S.PIO X A R.L.)   LOBIANCO EMANUELE (CITTA DI CASTELDACCIA)
ZINGALES BOTTA LIBORIO (CITTA DI S.AGATA)   BONO VITO (DATTILO NOIR)
DI MARCO LORENZO (KAMARAT)   DI PIAZZA SIMONE (KAMARAT)
SANYANG MASRE (KAMARAT)   RICCOBONO VINCENZO (LICATA CALCIO)
VALERIO RONNY (LICATA CALCIO)   CALICETTO VALERIO (MAZARA CALCIO)
ROSELLA ANGELO (MAZARA CALCIO)   ILARDI ANTONINO (MONREALE CALCIO)
PERNA SALVATORE (NUOVA CITTA DI CACCAMO)   CINCOTTA MAURO (PARMONVAL)
CIARCIA GIANPAOLO (PATERNO CALCIO)   URSO ORAZIO (PATERNO CALCIO)
CARONIA DOMENICO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)   NOTO VIRGINIO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)

 

PROMOZIONE

GARE DEL 1/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 400,00 FLORIDIA
Per reiterato lancio sul terreno di gioco, da parte di propri sostenitori, di petardi, uno dei quali, scoppiando in prossimità di un A.A., lo stordiva causando la sospensione temporanea della gara; nonchè per avere, gli stessi sostenitori, attinto ripetutamente con sputi l’arbitro.


Euro 100,00 CAMPOBELLO
Per avere inserito in distinta, quale collaboratore, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.


Euro 100,00 LASCARI
Per presenza di persone non autorizzate, nello spiazzo antistante gli spogliatoi, che assumevano contegno offensivo e minaccioso nei confronti di un A.A., a fine gara.


Euro 100,00 VALLELUNGA
Per avere, persona non identificata introdottasi nello spogliatoio dell’arbitro, assunto contegno irriguardoso nei confronti dello stesso, a fine gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/12/2017

PERNICONE GIACINTO (REAL ROMETTA)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro; nonchè per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/12/2017

PRINCIOTTA BENEDETTO (ACQUEDOLCESE)      

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

MINEO GIUSEPPE MARIA (VILLABATE)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro; nonchè per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro, dopo l’allontanamento.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/11/2017

D ALLURA SALVATORE (GIARDINI NAXOS)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

LA ROSA ANTONINO (TIRRENIA CALCIO)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/11/2017

DI BELLA ANTONIO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

GRASSO GIOVANNI (CITTA DI CASTELLAMMARE)      

Per grave condotta scorretta.

FALLETTA AGOSTINO (DON CARLO MISILMERI)      

Per proteste nei confronti di un A.A.

ZOCCO MICHELE (FRIGINTINI)      

Per grave condotta scorretta.

RICCOBELLO NUNZIO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

MIDDIONE ROBERTO (OLIMPIC SERRADIFALCO)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

PIAZZESE VINCENZOQ (SPORTING PRIOLO)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 15/11/2017

DI BLASI DANILO SALVATOR (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

SPINELLA MARCO (SANTANGIOLESE)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2017

BELLOMO GAETANO (DON BOSCO PARTINICO)      

Per grave condotta scorretta.

AMMONIZIONE

BELLUSO FABRIZIO GIUSEP (SPORTING AUGUSTA)      

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

ALMA ANDREA (SANTA CROCE)      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DE SALVO DIEGO JUNIOR (TIRRENIA CALCIO)      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SAIEVA FABRIZIO (CASTELTERMINI)   STRAZZERI ETTORE (DON BOSCO PARTINICO)
CAMPAILLA CHRISTIAN (ERG S.R.L.)   GALATI PONTILLO S SEBASTIANO (FOLGORE SANT AGATA)
CRISAFULLI FERDINANDO (L INIZIATIVA)   CINO DAVIDE (LIBERTAS 2010)
D URSO ANDREA CARMELO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)   LAMANTIA VINCENZO PIO (OLIMPIC SERRADIFALCO)
LICARI ANDREA PIO (SALEMI 1930 F.C.)   PALAZZOLO GIUSEPPE (SANTANGIOLESE)
CUCCHIARA MARVIN (SPORTING EUBEA)   LAQUIDARA ANTONINO (TIRRENIA CALCIO)
MAGLIO IGNAZIO (VALLELUNGA)   PALUMBO SALVATORE (VALLELUNGA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

GUIDA RAFFAELE (PARTINICAUDACE)      

Per contegno offensivo nei confronti di un A.A., a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARTINO FABIO (DON BOSCO PARTINICO)   SICILIANO FRANCESCO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
MANNINO MANUEL (MESSANA 1966)   LEPRE ALESSANDRO (NUOVA SANCIS)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CASTIGLIONE EMANUELE (ACQUEDOLCESE)   RAUSA GIORGIO (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)
LI GRECI FRANCESCO (ATLETICO RIBERA)   CENTINEO DOMENICO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)
GRAZIANO SILVIO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   MIRABELLA ANGELO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
PLATANIA FABIO

(FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.)

DE TOMMASI MICHELE (GESCAL)
SMIROLDO MIRKO GIUSEPPE (JONICA F.C.)   LA MENDOLA ALESSIO (LIBERTAS 2010)
KAJTAZ DEVRAN (MERI)   BRANCATI FRANCESCO (MESSANA 1966)
BONACCORSI LORENZO (MISTERBIANCO)   CAMPIONE CIRIELLO FERDINANDO (PARTINICAUDACE)
DI LUCA LUTUPITTO MARCO (POLISPORTIVA GIOIOSA)   PIZZO ANTONIO S (POLISPORTIVA GIOIOSA)
LOGGIA GIUSEPPE (RAVANUSA)   FIDUCCIA DARIO (REAL FINALE)
GRIMAUDO MANUEL (REAL FINALE)   LI CAUSI MARCO (SALEMI 1930 F.C.)
NARO ANTONINO (SANTANGIOLESE)   VARGA MARIUS AUGUSTIN (SPORTING EUBEA)
CASTIGLIA DIEGO (STEFANESE CALCIO)   CHILLARI DOMENICO (TERME VIGLIATORE)
MOROSANU BOGDAN GABRIEL (VALLELUNGA)   VOLPINI MICHELANGELO (VILLABATE)

AMMONIZIONE (III INFR)

CONIGLIARO ANDREA (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)   CAMPANELLA ANTONINO (ATLETICO RIBERA)
DE LISI DAVIDE (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   MANGIAMELI DARIO NUNZIO (CARLENTINI CALCIO)
MARZIANO MARCO (CARLENTINI CALCIO)   COULIBALY LUIS NANI KADER (CITTA DI GANGI)
MAR MOHAMED (CITTA DI GANGI)   CARDOVINO GIUSEPPE (DON BOSCO PARTINICO)
INGRAO GIOVANNI (DON CARLO MISILMERI)   D ALESSIO MARIO (ERG S.R.L.)
SARACENO CHRISTIAN (FLORIDIA)   MESSINA ANTONINO (FOLGORE SANT AGATA)
BATTAGLIA VINCENZO

(FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.)

IAPICHINO ROSARIO (FRIGINTINI)
BERTOLINO ANTONINO (GERACI)   INSERAUTO PIETRO (GERACI)
FLORIO GAETANO (GESCAL)   RAFFAELE ADDAMO IVAN (L INIZIATIVA)
RUSSO GIUSEPPE (LASCARI)   DOUMBIA YOUBA (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
CRISAFULLI GIUSEPPE (MERI)   ALIBRANDI GIACOMO (MESSANA 1966)
FUTIA MARIO (MESSANA 1966)   LA ROCCA FABIO (MESSANA 1966)
SCIVOLONE GIANLUCA (MESSINA SUD A.S.D.)   ARENA FABIO (MILO)
PACINI GIUSEPPE LUCA (MISTERBIANCO)   CAPUANO ALBERTO (NUOVA SANCIS)
FIORE DAVIDE (NUOVA SANCIS)   PRESTIFILIPPO SALVATORE (NUOVA SANCIS)
SCROZZO ALESSANDRO (PARTINICAUDACE)   SETTECASE MICHELE (PARTINICAUDACE)
MASI GIUSEPPE (POLISPORTIVA GIOIOSA)   DI SALVO ANDREA ANTONIO (RAVANUSA)
MERLO CALOGERO (RAVANUSA)   FIDUCCIA ALESSIO (REAL FINALE)
GAGLIANO PIETRO (REAL FINALE)   SCHICCHI ALESSANDRO (REAL FINALE)
FLERES NICOLO (REAL ROMETTA)   GENESIO VALERIO (SALEMI 1930 F.C.)
DI ROSA LEANDRO (SANTA CROCE)   FISICHELLA GIACOMO (SPORTING AUGUSTA)
GIARRATANA STEFANO (SPORTING EUBEA)   RUIZ PIERPAOLO (SPORTING PRIOLO)
FERRARA ALFREDO (STEFANESE CALCIO)   ALOE GIUSEPPE (TIRRENIA CALCIO)
MILANESE MARCO (TIRRENIA CALCIO)   TAIELLO VINCENZO (VILLABATE)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARONITI EMANUELE (ACQUEDOLCESE)   PETTIGNANO ANTONIO (ACQUEDOLCESE)
DAMORE ANDREA (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)   DI BLASI NAZARENO (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)
INTERMOIA LEONARDO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   SGROI ADELFIO (CARLENTINI CALCIO)
NORFO GIUSEPPE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   GRASSOTTI GERARDO (CINQUE TORRI TRAPANI)
CASTIGLIONE GIOVANNI BATTIS (CITTA DI CASTELLAMMARE)   SERIO MARIO (CITTA DI GANGI)
MAUGERI DANILO (CITTA DI MASCALUCIA)   BONANNO SALVATORE MARIA (DON CARLO MISILMERI)
LOMBARDO SIMONE (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   BARBAGALLO ALESSIO (ERG S.R.L.)
DE LUCA AMEDEO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   MINIO CALOGERO (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)
DI DOMENICO GIUSEPPE (GANGI CALCIO)   SALERNO SANTO (GERACI)
VENUTI ALESSANDRO (GERACI)   SEVERINO EMANUELE (LASCARI)
JALLOW BASIRU (LIBERTAS 2010)   BORZI GIOVANNI (LINERI MISTERBIANCO)
IOZZIA SIMONE (MARINA DI RAGUSA)   BAFFO FEDERICO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
D URSO ANDREA CARMELO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)   SANTONOCITO PIETRO (MESSINA SUD A.S.D.)
GAROZZO EMANUELE (MILO)   PEZZINO GIUSEPPE (MILO)
PALAZZOLO PIETRO ANGELO (MISTERBIANCO)   NOUKRI MOHAMED (NEW MODICA CALCIO)
MANDALA GIORGIO (NUOVA SANCIS)   FALSONE GAETANO (OLIMPIC SERRADIFALCO)
LA SPADA NICOLA (PRO TONNARELLA)   VITALE EMANUELE (REAL FINALE)
BONAFFINI CARMELO (REAL ROMETTA)   MAIELI ALEX (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
SCHIAVONE ALESSIO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   FUSCA CORRADO (RINASCITANETINA 2008)
RUFFO SALVATORE (RINASCITANETINA 2008)   PISCIOTTA PIETRO GIANNI (SALEMI 1930 F.C.)
ALMA ANDREA (SANTA CROCE)   SPINELLA FRANCESCO (SANTANGIOLESE)
CALI ORAZIO (SPORTING AUGUSTA)   CORALLO FRANCESCO (SPORTING AUGUSTA)
MONTAGNO GRILLO MARCO (SPORTING PRIOLO)   ZAGAMI GIUSEPPE (SPORTING PRIOLO)
LONGO DANIELE (SPORTING VIAGRANDE)   SHPELLZAJ ADMIR (TIRRENIA CALCIO)
IOVINE GIOVANNI (TORREGROTTA)   PANEPINTO COSIMO (VALLELUNGA)
FLAUTO ROBERTO (VILLABATE)   SALERNO EMANUELE (VILLABATE)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI BARTOLO BENEDETTO (ACQUEDOLCESE)   GALATI PONTILLO GIOVANNI (ACQUEDOLCESE)
CASCIO FRANCESCO (CAMPOBELLO)   NIZZOLA GASPARE (CAMPOBELLO)
RUSTICO GIACOMO (CAMPOBELLO)   ROCCAFORTE MASSIMO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
D ALEO LUIGI (CITTA DI CASTELLAMMARE)   ZERBO GAETANO (CITTA DI CASTELLAMMARE)
FALANGA MARIO (DON CARLO MISILMERI)   BEVILACQUA LUCA (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
GUERRERI CHRISTIAN (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   SPOTO GIUSEPPE (ERG S.R.L.)
MAZOUF IASIN (FOLGORE SANT AGATA)   SIRACUSA ANTONINO (FOLGORE SANT AGATA)
BIONDO GIOVANNI (L INIZIATIVA)   FAGONE FRANCESCO (L INIZIATIVA)
SERIO MATTEO (L INIZIATIVA)   MORANA GABRIELE (LASCARI)
GIARDINA LUIGI (LIBERTAS 2010)   LA LICATA GIOVANNI (MARINA DI RAGUSA)
BONCORDO PAOLO (MESSINA SUD A.S.D.)   ORECCHIO SERGIO (MESSINA SUD A.S.D.)
ARDIZZONE DAVIDE (MILO)   LUCA FEDERICO (MISTERBIANCO)
CAMPAILLA SALVATORE (NEW MODICA CALCIO)   DUMAS ALESSANDRO (NUOVA SANCIS)
DE MARE ANTONIO (OLIMPIC SERRADIFALCO)   CATALANO SALVATORE (PARTINICAUDACE)
COLLEY BAKARRY (RAVANUSA)   RAIA DAVIDE (RAVANUSA)
BOJARSKI MICHAL (RINASCITANETINA 2008)   FAMA ANTONIO (SANTA CROCE)
DI MAURO GIUSEPPE (SPORTING PRIOLO)   LIISTRO ALESSANDRO (SPORTING PRIOLO)
RIITTO CHRISTIAN (SPORTING PRIOLO)   TOUNKARA MODIBO (SPORTING TRECASTAGNI FC)
MANCA DANIEL (SPORTING VIAGRANDE)   BUONOCORE GIOVANNI (STEFANESE CALCIO)
CANNISTRA SANTI (TORREGROTTA)   CUSIMANO GAETANO DAVIDE (VILLABATE)
REQUIREZ ERIK (VILLABATE)      

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


*