Eccellenza e Promozione : Le decisioni del Giudice Sportivo dopo la 21^ Giornata

giudice

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dal Giudice Sportivo Sostituto Sig. Gaetano Bruno e dal rappresentante dell’A.I.A. Sig. Giuseppe La Cara, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

ECCELLENZA

GARE DEL 7/ 2/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 7/ 2/2018 SPORTING ADRANO CALCIO – CITTA DI ROSOLINI
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Sporting Adrano Calcio per cui, visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 600 euro (2da rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 150,00 PATERNO CALCIO
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di un tesserato avversario; nonchè per non avere, persona incaricata, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine assumendo, a fine gara, contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.
Euro 100,00 PARMONVAL
Per presenza di persone non autorizzate all’interno dello spiazzo antistante gli spogliatoi che assumevano contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro e colpivano con pugni la porta dello spogliatoio dello stesso, a fine primo tempo.
Euro 50,00 REAL ACI
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine.
Euro 40,00 POLISPORTIVA CASTELBUONO
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2018

MESSINA ANTONIO (DATTILO NOIR)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CUSUMANO GIUSEPPE (PRO FAVARA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

PRIVITERA ROSSANO (REAL ACI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE

PIAZZA DOMENICO (MUSSOMELI)

Per condotta scorretta.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 2/2018

DE CENTO ROSARIO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

Per contegno irriguardoso nei confronti di un A.A.

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2018

MUTOLO CORRADO (PARMONVAL)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

RANNO ANTONINO (CATANIA S.PIO X A R.L.) VISCUSO CARMELO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ITALIANO FRANCESCO LUCA (CALTAGIRONE CALCIO) CONTE PIERPAOLO (CATANIA S.PIO X A R.L.)
CODAGNONE ALESSANDRO (CITTA DI MESSINA S.R.L.) LEO SALVATORE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
CARUSO GIUSEPPE GIACOM (CITTA DI RAGUSA) IANNELLO GIROLAMO (MUSSOMELI)
CARONIA BARTOLOMEO (PARMONVAL) GIOVENCO GABRIELE (PARMONVAL)
NAPOLI SIMONE FRANCESC (PISTUNINA) POLIZZI GIUSEPPE (POLISPORTIVA CASTELBUONO)
FANARA FRANCESCO (PRO FAVARA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DE LUCA AGOSTINO (DATTILO NOIR) TARANTINO IVAN (PARMONVAL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AZZARA ANGELO (ATLETICO CAMPOFRANCO) MAIMONE SALVATORE (CALCIO BIANCAVILLA 1990)
RANDIS ALESSANDRO (CALCIO BIANCAVILLA 1990) TRUGLIO GIUSEPPE (CITTA DI SCORDIA)
VALENTI FEDERICO (CITTA DI SCORDIA) GOMEZ GASTON (MAZARA CALCIO)
BALSAMO ROBERTO (PATERNO CALCIO) CIARCIA GIANPAOLO (PATERNO CALCIO)
TROVATO SALVATORE MARCO (PATERNO CALCIO) ABBATE MIRKO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)
FALLEA GIUSEPPE (PRO FAVARA) MARCHICA GIUSEPPE (PRO FAVARA)
PATANE DARIO (REAL ACI)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

SPECIALE FILIPPO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) COSTA GIUSEPPE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
MINNONE MARCO (MUSSOMELI)

AMMONIZIONE (VII INFR)

STRANO ANGELO (CALCIO BIANCAVILLA 1990) IANNAZZO ANTONIO (DATTILO NOIR)
NUCCIO DANIELE (MONREALE CALCIO) VIGLIANISI GIUSEPPE (PATERNO CALCIO)
COLUCCI RUBEN STEFANO (PISTUNINA) CALVARUSO CARLO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CORSO FRANCESCO (ATLETICO CAMPOFRANCO) FLORIDIA DAVIDE (CALTAGIRONE CALCIO)
ROMEO SALVATORE (CANICATTI) SCIACCA VINCENZO MARCO (MUSSOMELI)
BISICCHIA ALFIO (REAL ACI)

AMMONIZIONE (III INFR)

NAPOLI ALESSANDRO (CALCIO AVOLA 1949) GENOVESE ANTONIO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)
GIARRATANA STEFANO (CALTAGIRONE CALCIO) SECONDO ANDREA (CALTAGIRONE CALCIO)
ROMANO GAETANO ANTONIN (CATANIA S.PIO X A R.L.) CRISCIONE MARCO (CITTA DI RAGUSA)
SPINA DENNIS (CITTA DI RAGUSA) ZANGARA LUCA (CITTA DI RAGUSA)
SALEMI SALVATORE (KAMARAT) VENTURA FRANCESCO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)
TERZO IVAN (PARMONVAL) DRAMMEH OMAR (REAL ACI)

AMMONIZIONE (II INFR)

SIRUGO ATTILIO (CALCIO AVOLA 1949) PRIOLO GIUSEPPE (CANICATTI)
CASSARO DAVIDE (CITTA DI SCORDIA) MARRONE PIERO (GIARRE 1946)
CANNAVO ANTONINO (LICATA CALCIO) BAIATA EMANUEL (MAZARA CALCIO)
WADE NDIAGA (MUSSOMELI) MIRAGLIA ROSARIO (PATERNO CALCIO)
D ARRIGO SIMONE (PISTUNINA) ALEO SALVATORE (REAL ACI)

AMMONIZIONE (I INFR)

PELLEGRINO RICCARDO (ATLETICO CAMPOFRANCO) SAVANAROLA GIUSEPPE (CALCIO BIANCAVILLA 1990)
ABDULLAHI WAHAB (CALTAGIRONE CALCIO) DAMICO DANIELE (CAMARO 1969)
ABDOULAYE SAMOUDINE (CATANIA S.PIO X A R.L.) COSTA DARIO (CATANIA S.PIO X A R.L.)
DI SALVO SIMONE (CATANIA S.PIO X A R.L.) BATTINIELLO DARIO PIO (DATTILO NOIR)
ARCIERI ANDREA (KAMARAT) FAVERO GIACOMO (LICATA CALCIO)
TAORMINA GIOVANNI (LICATA CALCIO) FEROTTI ALESSIO (PARMONVAL)
REITANO LEO (REAL ACI)

 

PROMOZIONE

GARE DEL 7/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 350,00 REAL ROMETTA
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di un A.A., altresì attinto da sputi e per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro; nonchè per ulteriori intemperanze, da parte dei suddetti, nei confronti di tesserati avversari.
Euro 300,00 CARLENTINI CALCIO
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di un A.A., altresì attinto da sputi.
Euro 80,00 FOOTBALL CLUB GATTOPARDO
Per avere, proprio sostenitore introdottosi sul terreno di giuoco, assunto contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine primo tempo.
Euro 50,00 LASCARI
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 2/2018

OCCHIPINTI ORAZIO (FRIGINTINI)

Per grave contegno irriguardoso nei confronti di ufficiali di gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 2/2018

ZANGHI TOMMASO (SPORTING VIAGRANDE)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

DRAGO DANIELE (ACQUEDOLCESE)

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CAMPANELLA SALVATORE (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB) GRAZIANO SILVIO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)
BENIVEGNA MARIO (CITTA DI MASCALUCIA) SALERNO SANTO (GERACI)
SANFILIPPO GIANLUCA (JONICA F.C.) DOUMBIA YOUBA (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
ADAMO MARCO (NEW MODICA CALCIO) ALU MATTIA MARIA (OLIMPIC SERRADIFALCO)
FIDUCCIA DARIO (REAL FINALE) MESSINA CARMELO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
BELLUSO MICHELE LUCA (SPORTING VIAGRANDE) ARICO ALESSANDRO (TORREGROTTA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

PETITTO NATALE (VILLABATE)

Per grave contegno minaccioso nei confronti di un A.A., a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

VELARDI GIOVANNI (MESSINA SUD A.S.D.)

 

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LO GRANDE ALESSIO (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB) MARZIANO MARCO (CARLENTINI CALCIO)
LINARES MIRKO (FLORIDIA) PIANESE LUIGI (MARINA DI RAGUSA)
D URSO ANDREA CARMELO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008) ARENA ANTONINO (MESSANA 1966)
NOUKRI MOHAMED (NEW MODICA CALCIO) GAGLIO ANTONINO (PARTINICAUDACE)
SIDOTI ANDREA (POLISPORTIVA GIOIOSA) VALVO SALVATORE (RINASCITANETINA 2008)
LA TERRA DIONISIO (SPORTING EUBEA) BONGIORNO SEBASTIANO (SPORTING PRIOLO)
LONGO DANIELE (SPORTING VIAGRANDE) BUONOCORE GIOVANNI (STEFANESE CALCIO)
GRASSO SALVATORE (VALLELUNGA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

MICIELI OTTAVIO (CARLENTINI CALCIO) VARRICA CRISTIAN (GIARDINI NAXOS)
MAESANO MARCO (MISTERBIANCO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CASTIGLIA VITTORIO (CARLENTINI CALCIO) CELESTRA ANTONINO (DON BOSCO PARTINICO)
SOLE ANTONINO (DON CARLO MISILMERI) MANNINO SALVATORE (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
RESTIVO ALESSANDRO (ENNA CALCIO S.C.S.D.) GENTILESCA MARCO (GESCAL)
MONACO FRANCESCO (JONICA F.C.) INSERRA VITO MARCO (LINERI MISTERBIANCO)
LO RE MAURO (MILO) KIJERA ISMAILA (POLISPORTIVA GIOIOSA)
PULIAFITO STEFANO (PRO TONNARELLA) PORCHIA DOMENICO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
ARMATA MANUELE (SALEMI 1930 F.C.) SCOLARO ALESSIO (SANTANGIOLESE)
MARGO ANGELO (SINAGRA CALCIO) CARPINTERI CHRISTIAN (SPORTING AUGUSTA)
GENNARO GABRIELE FRANCE (SPORTING TRECASTAGNI FC) MANCA DANIEL (SPORTING VIAGRANDE)
ALOE GIUSEPPE (TIRRENIA CALCIO) GIORGIANNI CARMELO (TORREGROTTA)

AMMONIZIONE (XI INFR)

MURABITO LUIGI (LINERI MISTERBIANCO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

DE LISI DAVIDE (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE) CAMPIONE CALOGERO (CASTELTERMINI)
ANGRISANI ANGELO (MESSANA 1966) BONACCORSI LORENZO (MISTERBIANCO)
LEPRE ALESSANDRO (NUOVA SANCIS) SCHICCHI ALESSANDRO (REAL FINALE)
FLERES NICOLO (REAL ROMETTA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MANGIAMELI DARIO NUNZIO (CARLENTINI CALCIO) DI SALVO ANDREA ANTONIO (RAVANUSA)
BOEMI ANTONINO (REAL ROMETTA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

REGINA LUCIANO (ACQUEDOLCESE) VITALE GIOVANNI (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)
MESSINA DANIELE (CARLENTINI CALCIO) TRINGALI SANTO (CARLENTINI CALCIO)
RINAUDO CLAUDIO (DON BOSCO PARTINICO) LORIA MARCO (JONICA F.C.)
SMIROLDO MIRKO GIUSEPPE (JONICA F.C.) PEZZINO GIUSEPPE (MILO)
PACINI GIUSEPPE LUCA (MISTERBIANCO) SAMMITO EUGENIO (NEW MODICA CALCIO)
LO CURTO NICOLO (RAVANUSA) FIORE GIUSEPPE (SANTA CROCE)
BRULLO VINCENZO (SPORTING EUBEA) RUIZ PIERPAOLO (SPORTING PRIOLO)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

SANTANGELO GIUSEPPE (ATLETICO RIBERA) CORSO GIOVANNI (DON BOSCO PARTINICO)
VINCI VINCENZO (ENNA CALCIO S.C.S.D.) GENOVESE ALBERTO (ERG S.R.L.)
VESPUCCI LORENZO (ERG S.R.L.) LATINO MATTIA (FLORIDIA)
GAZZETTA SIMONE (GESCAL) TOURAY YAYA (LIBERTAS 2010)
COSTANZO BENITO (MESSANA 1966) SEMPREVIVO MARCO (MILO)
SCILIBERTO GIUSEPPE (REAL ROMETTA) LOMBARDO VINCENZO (SALEMI 1930 F.C.)
SARACENO MIRKO (SPORTING PRIOLO) DI MAURO DAVIDE (SPORTING TRECASTAGNI FC)
SARDO SEBASTIANO (SPORTING VIAGRANDE) LASPADA PIETRO (TIRRENIA CALCIO)
ARCURI ANTONINO (VALLELUNGA) VILARDO FILIPPO (VALLELUNGA)

AMMONIZIONE (II INFR)

ALIOTO ALESSANDRO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE) IMPEDUGLIA PIERNICOLA (CAMPOBELLO)
RALLO FILIPPO (CAMPOBELLO) SALONE VINCENZO (CINQUE TORRI TRAPANI)
CIPOLLA GABRIELE (CITTA DI GANGI) NOTARARIGO GIORGIO (CITTA DI GANGI)
FLORIO CRISTIANO (CITTA DI MASCALUCIA) MARINO LEANDRO (ERG S.R.L.)
BATTAGLIA VINCENZO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO) SCARDACI ALESSANDRO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
MINOLLINI LORENZO (FLORIDIA) DANTONE DARIO (GIARDINI NAXOS)
PATTI ROSARIO (GIARDINI NAXOS) TUCCIO LEONARDO (L INIZIATIVA)
MISSALE AGATINOGIANLUCA (LINERI MISTERBIANCO) SOFIA DANIELE (MERI)
RUSSO PAOLO (MESSINA SUD A.S.D.) PRIVITERA MATTEO (MILO)
MANTARRO FRANCESCO (PRO TONNARELLA) TILOTTA GIUSEPPE (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
LENTINI SALVATORE (SANTA CROCE) CARDILE ORAZIO STEFANO (SPORTING AUGUSTA)
LUPO MATTIA (SPORTING AUGUSTA) BOCCACCIO FLAVIO (SPORTING TRECASTAGNI FC)
SGARLATO FRANCESCO (SPORTING TRECASTAGNI FC) PITRONE EMANUELE (TIRRENIA CALCIO)
PETITTO NATALE (VILLABATE) SERANELLA NICOLAS (VILLABATE)

AMMONIZIONE (I INFR)

MORELLO MARIO (ATLETICO RIBERA) SOTTILE MARCO (CITTA DI GANGI)
DI MAURO ANDREA (CITTA DI MASCALUCIA) PAVONE ANTONINO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
DI PRIMA ROSARIO (FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.) STURNIOLO GABRIELE (GESCAL)
LA VARDERA FRANCESCO (LASCARI) RUGGIERI DAVIDE (LASCARI)
VENTURA ALESSIO (LINERI MISTERBIANCO) CAMMARATA ALESSIO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
GALLO JONATHAN ANTHON (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008) INTAGLIATA DOMENICO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
ROSIGLIONE LUCA (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008) BONINA ALBERTO (MERI)
TRINCHERA GIUSEPPE (MESSANA 1966) DAGOSTINO EMANUEL (MESSINA SUD A.S.D.)
PRIVITERA ANTONINO (PRO TONNARELLA) GIUPPA MAURO (SANTANGIOLESE)
STRANO GABRIELE (SPORTING AUGUSTA) LOPEZ FRANCESCO (SPORTING VIAGRANDE)
AGOLLI ARMANDO (TIRRENIA CALCIO) LO COCO ANDREA (VILLABATE)
VELARDI CLAUDIO (VILLABATE)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


*