Eccellenza e Promozione : le decisioni del Giudice Sportivo dopo la 18^ Giornata . 24/01/2018

giu

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo e dal rappresentante dell’A.I.A. Sig. Giuseppe La Cara, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

 

ECCELLENZA

GARE DEL 6/ 1/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 6/ 1/2018 PATERNO CALCIO – CALTAGIRONE CALCIO
1-0; Reclamo Caltagirone

Con reclamo ritualmente proposto la Società Caltagirone chiede la ripetizione della gara in epigrafe;

La reclamante fa rilevare come la distinta di gara della Società consorella non le sia stata consegnata dall’arbitro nonostante le ripetute sollecitazioni;

Esaminati gli atti ufficiali che, come è noto, godono di fede privilegiata, espletati gli opportuni accertamenti e chiesto all’arbitro un supplemento di rapporto, da quest’ultimo si rileva che: “Come specificato nel referto, le distinte delle società sono state consegnate alla società Caltagirone al termine della gara. Sottolineo però che nè prima, nè durante la gara, le distinte sono state chieste alla terna da parte del Caltagirone, infatti la società faceva presente la mancata consegna soltanto al termine della gara.”;

Il reclamo va respinto; Infatti, l’art. 61, comma 2, delle N.O.I.F. espressamente sancisce che una copia dell’elenco di ogni squadra “deve essere consegnata al capitano o al dirigente dell’altra squadra prima dell’inizio della gara.

La mancata osservanza di tale adempimento non costituisce motivo di reclamo, a meno che l’arbitro, nonostante sia stato espressamente e tempestivamente sollecitato, abbia omesso di provvedervi.”;

Pertanto;

Visto che l’arbitro ha confermato che la richiesta da parte della Società Caltagirone della distinta di gara della Società Paternò è avvenuta soltanto alla fine della gara;

Si delibera:

Di respingere il reclamo proposto dalla Società Caltagirone, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di dare atto del risultato conseguito in campo;

Di rimettere gli atti al CRA Sicilia per quanto di competenza in ordine all’operato dell’arbitro.

 

 

 

GARE DEL 20/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2018

LA VERSA GAETANO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2018

FURNARI GIUSEPPE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARINO GIORGIO (CATANIA S.PIO X A R.L.)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ALLETTO SANDELLO (C.U.S. PALERMO)   ABATE SIMONE (CATANIA S.PIO X A R.L.)
CODAGNONE ALESSANDRO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

COSTA GIUSEPPE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)   PALAZZO RAFFAELE (MAZARA CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

MERCANTI ANTONIO (C.U.S. PALERMO)   FILISTAD FABRIZIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
GOMEZ GASTON (MAZARA CALCIO)      

AMMONIZIONE (II INFR)

CAROLLO DARIO (C.U.S. PALERMO)   NOBILE MASSIMO UMBERTO (CATANIA S.PIO X A R.L.)
LO GIUDICE DAMIANO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)      

AMMONIZIONE (I INFR)

MESSINA PAOLO (CATANIA S.PIO X A R.L.)   LEO DAVIDE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
DOLENTI GAETANOPIERPAOL (MAZARA CALCIO)      

GARE DEL 21/ 1/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 21/ 1/2018 ATLETICO CATANIA – SPORTING ADRANO CALCIO
In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Atletico Catania partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 200,00 CITTA DI ROSOLINI
Per manifestazione di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di un A.A., altresì attinto da uno sputo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 2/2018

MORTELLITI RAIMONDO (PISTUNINA)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro; nonchè per contegno offensivo nei confronti di ufficiali di gara, dopo l’allontanamento.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 2/2018

FINOCCHIARO ALFIO ANTONINO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 2/2018

CHIANETTA IGNAZIO (MARSALA CALCIO)      

Per grave condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARA/E EFFETTIVA/E

SANTONOCITO GIANLUCA AGATIN (ATLETICO CATANIA)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro; nonchè per grave contegno offensivo e minaccioso nei confronti dello stesso e per avergli lanciato contro una borraccia, non colpendolo, dopo l’espulsione.

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

NICOLOSI SALVATORE (ATLETICO CATANIA)      

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

LA BRUNA CORRADO (CALCIO AVOLA 1949)      

Per avere tentato di colpire un calciatore avversario; nonchè per avere colpito altro avversario con un pugno al viso, dopo l’espulsione,

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

IMMESI GIUSEPPE (ATLETICO CAMPOFRANCO)   BUTTIGLIERI GAETANO (CALTAGIRONE CALCIO)
FORNONI MASSIMO (CITTA DI ROSOLINI)   VALERIO RONNY (CITTA DI ROSOLINI)
LEOTTA GIUSEPPE MATTIA (GIARRE 1946)   VIRGA GIUSEPPE (NUOVA CITTA DI CACCAMO)
COLUCCI RUBEN STEFANO (PISTUNINA)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E

PRESENTI PATRICK ALDO (ATLETICO CATANIA)      

Per grave contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

FINA MARCO (DATTILO NOIR)      

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CERNIGLIA STEFANO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   CORSO FRANCESCO (ATLETICO CAMPOFRANCO)
COSTA PAOLO ALESSIO (CALCIO AVOLA 1949)   CAPPELLO IGNAZIO (CAMARO 1969)
PETTINATO DAVIDE (CAMARO 1969)   MARCHESE ROCCO (CITTA DI RAGUSA)
ULMA DANILO (CITTA DI ROSOLINI)   VACCARO SALVATORE (KAMARAT)
PIAZZA STEFANO (PRO FAVARA)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

IMPLATINI LUIGI (CITTA DI ROSOLINI)   DI DISCORDIA DAVIDE (DATTILO NOIR)
DI PIAZZA SIMONE (KAMARAT)   MANFRE VINCENZO MARCO (MARSALA CALCIO)
IANNELLO GIROLAMO (MUSSOMELI)   GIOVENCO GABRIELE (PARMONVAL)
MINUTOLA GIOVANNI (PATERNO CALCIO)   D ANGELO SIMONE (PISTUNINA)
NAPOLI SIMONE FRANCESC (PISTUNINA)   CUCCIA ALESSANDRO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)
CUSUMANO GIUSEPPE (PRO FAVARA)   PENNISI TANCREDI (REAL ACI)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

BRANCATO FEDERICO (CITTA DI ROSOLINI)   VISCUSO CARMELO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

TOSCANO ANTONIO (CALCIO AVOLA 1949)   RUSCICA ENRICO (CALTAGIRONE CALCIO)
PROVENZANO GIROLAMO (CITTA DI SCORDIA)   MALTESE SALVATORE (LICATA CALCIO)
COSTA DANIELE (REAL ACI)   TORNATORE VINCENZO (REAL ACI)

AMMONIZIONE (VI INFR)

PARISI CRISTIANO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)   ASSENZIO CANDELORO (CAMARO 1969)
CICIRELLO GIORGIO (CITTA DI S.AGATA)   D ARRIGO FRANCESCO (GIARRE 1946)
NUCCIO DANIELE (MONREALE CALCIO)   MINNONE MARCO (MUSSOMELI)

AMMONIZIONE (III INFR)

ZUMMO ALESSIO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   CARDINALE SALVATORE (ATLETICO CAMPOFRANCO)
MAIMONE SALVATORE (CALCIO BIANCAVILLA 1990)   FALCONE ANGELO (CAMARO 1969)
DICOSIMO MICHELE (CITTA DI CASTELDACCIA)   CARUSO GIUSEPPE GIACOM (CITTA DI RAGUSA)
MELLUZZO SIMONE (CITTA DI ROSOLINI)   SCAFFIDI ARGENTINA SIMONE (CITTA DI S.AGATA)
TRTEVIZAN DA SILVA RONALDO (LICATA CALCIO)   GASTONE DAVIDE (MONREALE CALCIO)
AMATO FRANCESCO (MUSSOMELI)   LICATA SALVATORE (REAL ACI)

AMMONIZIONE (II INFR)

AMMOSCATO FABIO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   GENOVESE ANTONIO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)
CONTI GIUSEPPE (CALTAGIRONE CALCIO)   GIARRATANA STEFANO (CALTAGIRONE CALCIO)
POLESSI NICOLA (CALTAGIRONE CALCIO)   ANCIONE DANIELE (CAMARO 1969)
LUPO VITO (CITTA DI S.AGATA)   CIVILLERI MARCO (LICATA CALCIO)
ZANGARA CHRISTIAN (MONREALE CALCIO)   TAULLI DAVIDE (NUOVA CITTA DI CACCAMO)
CASTAGNA GABRIELE (PATERNO CALCIO)   DRAMMEH OMAR (REAL ACI)

AMMONIZIONE (I INFR)

NAPOLI ALESSANDRO (CALCIO AVOLA 1949)   SUSSO JEWRU (CALTAGIRONE CALCIO)
CRISCIONE MARCO (CITTA DI RAGUSA)   AGATE VINCENZO (DATTILO NOIR)
LAMIA CLAUDIO (DATTILO NOIR)   WAJNSZTEJN JULIAN (GIARRE 1946)
SALEMI SALVATORE (KAMARAT)   WADE NDIAGA (MUSSOMELI)
CAPUANO ALFREDO (PATERNO CALCIO)   ARDIRI ANDREA (PISTUNINA)
LA MANTIA MATTIA (POLISPORTIVA CASTELBUONO)   ALTAMORE FRANCESCO (SPORTING ADRANO CALCIO)

 

PROMOZIONE

GARE DEL 7/ 1/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 7/ 1/2018 BAGHERIA CITTA DELLEVILLE – LASCARI
0-0; Reclamo Bagheria Città delle Ville

Con reclamo ritualmente proposto la Società Bagheria Città delle Ville chiede l’assegnazione della perdita della gara alla Società Lascari in quanto quest’ultima avrebbe disatteso, dal 35′ del s.t., gli obblighi circa l’impiego dei calciatori “Giovani”;

Nessuna controdeduzione è pervenuta da parte della Società Lascari;

Esaminati gli atti ufficiali dagli stessi si rileva che in effetti la Società Lascari, con la sostituzione, al 35′ del s.t., del calciatore n. 9, Mina Domenico (1998), con il calciatore n. 14, Cordova Pietro (1996), non ha impiegato, da quel momento, il calciatore “Giovane”, nato dall’1/1/1998 in poi, previsto dalla vigente normativa relativa ai “limiti di partecipazione dei calciatori in relazione all’età” per le gare del Campionato di Promozione 2017/2018;

Pertanto;

Visti l’art. 34 bis delle N.O.I.F., l’art. 39, comma 1, del Regolamento della L.N.D. e l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di accogliere il reclamo proposto dalla Società Bagheria Città delle Ville, non addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di infliggere alla Società Lascari la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3.

 

GARE DEL 20/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 RAVANUSA
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2018

SERINO OBERDAN (ERG S.R.L.)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

ZUMBO DOMENICO (PRO TONNARELLA)      

Per contegno irriguardoso nei confronti di un A.A.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 2/2018

DE SANTIS ANGELO (ERG S.R.L.)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

TORRISI ALFIO DOMENICO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE

SARDO INFIRRI ANTONIO (SINAGRA CALCIO)      

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2020

MORING SALVATORE (FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.)      

Letto il referto di gara e rilevato che: Il sig. Moring Salvatore, calciatore della Società F.C. Motta S.A., assumeva contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti di un A.A. che poi colpiva con una forte manata al viso, procurandogli dolore mandibolare ed arrossamento; successivamente assumeva contegno offensivo e minaccioso nei confronti di ufficiali di gara, il tutto alla fine della stessa.

Valutato che il comportamento sopra riportato configura una condotta da parte del tesserato che rientra tra quelle che determinano l’applicazione delle sanzioni previste dal C.U.n.104/A del 2014;

Che, nella concreta fattispecie, infatti, si rinviene una “condotta violenta” secondo la definizione della concorde giurisprudenza federale, che consiste in un comportamento caratterizzato “da intenzionalità e volontarietà miranti a produrre danni da lesioni personali o a porre in pericolo l’integrità fisica e che si risolve in un’azione impetuosa e incontrollata connotata da una accentuata volontaria aggressività con coercizione operata su altrui …”; (cfr.Corte Giust. Fed., in C.U. n.161/CGF del 10.1.2014; Corte Giust. Fed. in C.U. n.153/CGF del 18.1.2011; e, da ultimo, C.Sportiva Appello, III Sez., in C.U. n.056/CSA del 22.12.2016 e C.Sportiva Appello, Sez. Unite, in C.U. n.114/CSA del 3.2017);

Pertanto, ai sensi dell’art.16, comma 1 del C.G.S.;

Si delibera che la sanzione irrogata va considerata ai fini dell’applicazione delle misure amministrative come previste dall’art.16 comma 4 bis del C.G.S. nel testo approvato dal Consiglio Federale della FIGC (C.U.n.256/A del 27.1.2016).

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

MIRABELLA ANGELO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LIVIA MARCO (NEW MODICA CALCIO)      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LENTINI LUCIANO (ERG S.R.L.)   GAGLIANO PIETRO (REAL FINALE)
LO BIANCO MARCO (REAL FINALE)   ANTONUCCIO CHRISTIAN (REAL ROMETTA)
VADALA DAVIDE (SPORTING EUBEA)   VINCI FRANCESCO (TORREGROTTA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

FIDUCCIA DARIO (REAL FINALE)      

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TENERELLI MIRKO (CITTA DI MASCALUCIA)   TORRE SALVATORE (FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.)
BIONDO GIOVANNI (L INIZIATIVA)   DI SALVO ANDREA ANTONIO (RAVANUSA)
TRAVIGLIA CHRISTIAN (SANTANGIOLESE)   CULTRONA CARMELO (SINAGRA CALCIO)
GAUDIO GIOVANNI (SINAGRA CALCIO)   SHPELLZAJ ADMIR (TIRRENIA CALCIO)
VINCI FRANCESCO (TORREGROTTA)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

MURABITO LUIGI (LINERI MISTERBIANCO)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ACCOMANDO GIONA (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   SPARACIA NICOLA (CAMPOBELLO)
D ALESSIO MARIO (ERG S.R.L.)   DE LUCA AMEDEO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
PLATANIA SIMONE (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   TROVATO SALVATORE (GESCAL)
DONATO ALESSANDRO (PRO TONNARELLA)   TRIFILO NICHOLAS (PRO TONNARELLA)
PARLABENE ANDREA (SPORTING EUBEA)   PANDOLFO CHRISTIAN (TIRRENIA CALCIO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CENTINEO DOMENICO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   BRUNO CARMELO (LINERI MISTERBIANCO)
VELARDI GIOVANNI (MESSINA SUD A.S.D.)   HALILI LUIXHI (REAL FINALE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

BENIVEGNA MARIO (CITTA DI MASCALUCIA)   DE TOMMASI MICHELE (GESCAL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CORDOVA FRANCESCO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   VITALE GAETANO (FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.)
ANGRISANI ANGELO (MESSANA 1966)   ARRABITO PIETRO (MILO)
SCHICCHI ALESSANDRO (REAL FINALE)      

AMMONIZIONE (III INFR)

LA VARDERA MASSIMILIANO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   MIRAGLIA ROBERTO (ERG S.R.L.)
LEONARDI SASCYA (MILO)   LO RE MAURO (MILO)
CASSIBBA ALESSANDRO (NEW MODICA CALCIO)   QUATTROCCHI CARMELO (PRO TONNARELLA)
QUATTROCCHI DAVIDE ANTONIO (PRO TONNARELLA)   CALISTRO DAVIDE (REAL FINALE)
CIPRIANO LUCIO (SANTANGIOLESE)   SCOLARO ALESSIO (SANTANGIOLESE)
MARGO ANGELO (SINAGRA CALCIO)      

AMMONIZIONE (II INFR)

NAVE FEDERICO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   NIZZOLA GASPARE (CAMPOBELLO)
RUSTICO GIUSEPPE (CAMPOBELLO)   CAMPISI LUCA (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
ARENA FRANCESCO (GERACI)   INSERRA VITO MARCO (LINERI MISTERBIANCO)
SPADARO ALESSANDRO (MESSINA SUD A.S.D.)   RANERI ANTONIO (SINAGRA CALCIO)
PINO GIOVANNI (TIRRENIA CALCIO)   CANNISTRA SANTI (TORREGROTTA)
GIORGIANNI CARMELO (TORREGROTTA)      

AMMONIZIONE (I INFR)

ALIOTO ALESSANDRO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   IMPEDUGLIA PIERNICOLA (CAMPOBELLO)
MANUELI MARCO (CITTA DI MASCALUCIA)   LENTINI LUCIANO (ERG S.R.L.)
MARINO LEANDRO (ERG S.R.L.)   VESPUCCI LORENZO (ERG S.R.L.)
CALABRESE TINDARO (GERACI)   FAGONE PULICE SALVATORE (GERACI)
PORTERA ANTONINO (GERACI)   MAZZEO DAVIDE IGNAZIO (MILO)
CURELLA MIRCO (RAVANUSA)   STRAMANDINO ALESSANDRO (REAL ROMETTA)
ASTORINO ALESSANDRO (SPORTING EUBEA)   COSTANZO SAMUELE (SPORTING EUBEA)
BIUNDO ANGELO (STEFANESE CALCIO)      

GARE DEL 21/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 200,00 LASCARI
Per avere, propri sostenitori, attinto con sputi un A.A.
Euro 50,00 SALEMI 1930 F.C.
Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 2/2018

ZUMMO FRANCESCO (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ROBINO FILIPPO (SALEMI 1930 F.C.)      

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, protestava nei confronti di ufficiali di gara, alla fine della stessa.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 2/2018

MOSCHELLA DOMENICO (JONICA F.C.)      

Per contegno offensivo nei confronti di ufficiali di gara, a fine gara.

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2018

MICELI SALVATORE FELIC (MERI)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA FINO AL 5/ 2/2018

BELLOMO GIROLAMO (DON BOSCO PARTINICO)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ZAPPAVIGNA FERDINANDO (LASCARI)      

Per proteste nei confronti di un A.A.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

COSTA PAOLO (MERI)   LOMBARDO VINCENZO (SALEMI 1930 F.C.)
D AMORE ANTONINO (SPORTING AUGUSTA)      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BADAGLIACCA ALESSANDRO (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)   LA COGNATA GIOVANNI (CASTELTERMINI)
SOFIA DANIELE (MERI)   BOJARSKI MICHAL (RINASCITANETINA 2008)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

CALIRI SANTINO (MERI)      

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FINAZZO GABRIELE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   NORFO GIUSEPPE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
MANUGUERRA GIUSEPPE (CINQUE TORRI TRAPANI)   LOMBARDO FEDERICO (JONICA F.C.)
AGOZZINO RICCARDO (LIBERTAS 2010)   CINO DAVIDE (LIBERTAS 2010)
PALAZZOLO PIETRO ANGELO (MISTERBIANCO)   BARTOLOTTA VITTORIO (NUOVA SANCIS)
LUCIA EMANUELE (PARTINICAUDACE)   MONDELLO MARCO (POLISPORTIVA GIOIOSA)
RUIZ PIERPAOLO (SPORTING PRIOLO)   SANTANGELO ALBERTO (SPORTING VIAGRANDE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

VALENTI GIUSEPPE (CASTELTERMINI)   DI ROSA LEANDRO (SANTA CROCE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GAGLIO DANIELE ANTONIN (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)   COMO SIMONE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
D ANGELO FLAVIO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   MIONE FRANCESCO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
MELVILLE QUINONEZ MAIKEL ARMAND (DON CARLO MISILMERI)   RACCUGLIA SALVATORE (DON CARLO MISILMERI)
LIUZZO SCORPO SEBASTIANO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   ALESSIO FRANCESCO (MERI)
PRESTIFILIPPO SALVATORE (NUOVA SANCIS)   GAGLIO ANTONINO (PARTINICAUDACE)
SESSA ALESSANDRO (RINASCITANETINA 2008)   VALVO SALVATORE (RINASCITANETINA 2008)
DE MARCO ALESSANDRO (SALEMI 1930 F.C.)   FIORE GIUSEPPE (SANTA CROCE)
SOTTILE FRANCESCO (SPORTING AUGUSTA)   NITTO FEDERICO (SPORTING PRIOLO)
PAPPALARDO ANDREA (SPORTING TRECASTAGNI FC)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

ZAGAMI SALVATORE (GIARDINI NAXOS)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

VARRICA CRISTIAN (GIARDINI NAXOS)   LA MENDOLA ALESSIO (LIBERTAS 2010)
MAESANO MARCO (MISTERBIANCO)   CAMPIONE CIRIELLO FERDINANDO (PARTINICAUDACE)
PISCIOTTA PIETRO GIANNI (SALEMI 1930 F.C.)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

CERONI VALENTINO (ATLETICO RIBERA)   RINAUDO GIUSEPPE (DON BOSCO PARTINICO)
IAPICHINO ROSARIO (FRIGINTINI)   CANNAVO GIUSEPPE (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
GENESIO VALERIO (SALEMI 1930 F.C.)      

AMMONIZIONE (III INFR)

CASTIGLIA VITTORIO (CARLENTINI CALCIO)   DALLI CARDILLO FRANCESCO (CASTELTERMINI)
DI TUSA SAMUELE (CITTA DI CASTELLAMMARE)   NDIAYE PAPA MASSAMBA (CITTA DI GANGI)
SCIALABBA MATTEO (CITTA DI GANGI)   SCIANNA ANTONIO (DON BOSCO PARTINICO)
PIANGENTE LUCA (DON CARLO MISILMERI)   RESTIVO ALESSANDRO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
SOLLANO ALFONSO (FLORIDIA)   GARAFFA SIMONE (FRIGINTINI)
FERRARO FRANCESCO (JONICA F.C.)   MARCHIAFAVA FILIPPO (JONICA F.C.)
MONACO FRANCESCO (JONICA F.C.)   SELLA CARLO (MARINA DI RAGUSA)
RICOTTA LUCA (OLIMPIC SERRADIFALCO)   SCARBACI ANTHONY (POLISPORTIVA GIOIOSA)
GALLO STEFANO (RINASCITANETINA 2008)   ARMATA MANUELE (SALEMI 1930 F.C.)
SAMMARTINO DANIELE SALVATO (SANTA CROCE)   ARCIDIACONO SALVATORE (SPORTING AUGUSTA)
LIISTRO ALESSANDRO (SPORTING PRIOLO)   MONTAGNO GRILLO MARCO (SPORTING PRIOLO)
CHIOFALO DAVIDE (TERME VIGLIATORE)      

AMMONIZIONE (II INFR)

TANTILLO FRANCESCO (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)   ZUMMO MARIO (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)
ARGENTO CARMELO (CASTELTERMINI)   DI MAGGIO ALESSANDRO (CINQUE TORRI TRAPANI)
COLOMBA GIUSEPPE (CITTA DI CASTELLAMMARE)   BEVACQUA ANTONIO (CITTA DI GANGI)
SCARPINATO SANTO (CITTA DI GANGI)   CATANZARO ANTONINO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
GRIMAUDO ALESSIO (GANGI CALCIO)   MANGANO LUCA (GIARDINI NAXOS)
AMANTE GIUSEPPE (POLISPORTIVA GIOIOSA)   BUDA FABIO (POLISPORTIVA GIOIOSA)
MAZZARA GIUSEPPE (RINASCITANETINA 2008)   PALADINO VINCENZO (RINASCITANETINA 2008)
GIARRATANA FRANCESCO (SPORTING PRIOLO)   DE CARLO ENRICO (SPORTING TRECASTAGNI FC)
DI MAURO DAVIDE (SPORTING TRECASTAGNI FC)   BENENATI SALVATORE (TERME VIGLIATORE)
CARIOLO SALVATORE (TERME VIGLIATORE)   SUSSO MUSA (VALLELUNGA)

AMMONIZIONE (I INFR)

DRAGO DANIELE (ACQUEDOLCESE)   FORTE GASPARE DAVIDE (ATLETICO RIBERA)
CORALLO FRANCESCO (CARLENTINI CALCIO)   DI BARTOLO ALEX (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
MICELI CIRO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   VACCARO GABRIELE (CASTELTERMINI)
MONTELEONE GIUSEPPE (CINQUE TORRI TRAPANI)   MORMINO GAETANO (MERI)
CUSUMANO GIUSEPPE (OLIMPIC SERRADIFALCO)   LO SARDO CALOGERO (OLIMPIC SERRADIFALCO)
GAROFALO MATTEO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   RAELI GIUSEPPE (RINASCITANETINA 2008)
LUPO MATTIA (SPORTING AUGUSTA)   SGARLATO FRANCESCO (SPORTING TRECASTAGNI FC)
GIUFFRIDA DIEGO (SPORTING VIAGRANDE)   BELLO SADDIK (VALLELUNGA)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


*