Eccellenza e Promozione : Le decisioni del Giudice sportivo dopo la 13^ giornata. Preannuncio di reclamo del Catania San Pio X

giu

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo e dal rappresentante dell’A.I.A., Sig. Giuseppe La Cara, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

ECCELLENZA

GARE DEL 2/12/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 2/12/2017 CATANIA S.PIO X A R.L. – CALTAGIRONE CALCIO
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ S.S.D.CATANIA S.PIO X A R.L. si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/12/2017

FERRARA PASQUALE (CAMARO 1969)

Per grave condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CONTE PIERPAOLO (CATANIA S.PIO X A R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BONAMONTE ALESSANDRO (CAMARO 1969) PANDOLFO ANGELO (CATANIA S.PIO X A R.L.)
ALESSANDRO ANTONINO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BOMBARA DOMENICO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RUSCICA ENRICO (CALTAGIRONE CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

ABATE SIMONE (CATANIA S.PIO X A R.L.) COSTA GIUSEPPE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
LEO SALVATORE (CITTA DI MESSINA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

WAHAB ABDULLAHI (CALTAGIRONE CALCIO) ANCIONE SIMONE (CATANIA S.PIO X A R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

POLESSI NICOLA (CALTAGIRONE CALCIO)

GARE DEL 3/12/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 3/12/2017 CITTA DI SCORDIA – ATLETICO CATANIA
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Atletico Catania per cui, visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 300,00 euro (1ma rinuncia).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 250,00 CANICATTI
Per avere, propri sostenitori, attinto con sputi un A.A.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 1/2018

MARRAMALDO SANTO (MONREALE CALCIO)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CIARCIA GIANPAOLO (PATERNO CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CHIAZZESE ROSARIO (ATLETICO CAMPOFRANCO) DI MARTINO ARMANDO (CITTA DI RAGUSA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

STRANO ANGELO (CALCIO BIANCAVILLA 1990) CORDARO MARIANO (CANICATTI)
SANGIORGIO ALESSIO (CANICATTI) RICCA LUIGI (CITTA DI ROSOLINI)
CORSINO GIANMARCO (LICATA CALCIO) DI FATTA MARCO (MONREALE CALCIO)
MINNONE MARCO (MUSSOMELI) CHIAVARO ALFIO LUCA (PATERNO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COSTA PAOLO ALESSIO (CALCIO AVOLA 1949) DIDIO ADRIANO (CITTA DI ROSOLINI)
CICIRELLO GIORGIO (CITTA DI S.AGATA) RUSSO MARIANO (CITTA DI S.AGATA)
PREZZABILE ALESSANDRO (MARSALA CALCIO) FAVERO GIACOMO (MAZARA CALCIO)
COLUCCI RUBEN STEFANO (PISTUNINA) PUZONE ANDREA (PISTUNINA)
SORBELLO DANIELE (REAL ACI)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

PRIVITERA SANTO (CITTA DI S.AGATA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LEVANTINO ANGELO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

AMMONIZIONE (III INFR)

DI MARCO DAVIDE GIUSEPPE (ATLETICO CAMPOFRANCO) BUTERA CIRO ANTONIO (CALCIO AVOLA 1949)
BAIOCCO DAVIDE (CALCIO BIANCAVILLA 1990) PIRA GIUSEPPE (LICATA CALCIO)
SUSSO MUSA (MUSSOMELI) FRITTITTA STEFANO (PATERNO CALCIO)
VITALE VIRGILIO (PISTUNINA)

AMMONIZIONE (II INFR)

AZZARA ANGELO (ATLETICO CAMPOFRANCO) DICOSIMO MICHELE (CITTA DI CASTELDACCIA)
CALAFIORE CLAUDIO (CITTA DI S.AGATA) FOGLIANI TONY (CITTA DI S.AGATA)
IANNAZZO ANTONIO (DATTILO NOIR) SCHIFANO SALVATORE (KAMARAT)
CARIOTO DAVIDE SALVATOR (LICATA CALCIO) CALICETTO VALERIO (MAZARA CALCIO)
NAPOLI AGATINO (SPORTING ADRANO CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

STASSI GIORGIO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) FARO FABRIZIO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)
RANDIS ALESSANDRO (CALCIO BIANCAVILLA 1990) VIRRUSO MARCO (CITTA DI CASTELDACCIA)
CURCURUTO ALESSANDRO (GIARRE 1946) MANGIAPANE DANIELE (KAMARAT)
REINA VINCENZO (KAMARAT) ALMERARES FEDERICO (LICATA CALCIO)
TESTA DAVIDE (MARSALA CALCIO) NICOSIA NUNZIO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)

PROMOZIONE

GARE DEL 2/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 250,00 LINERI MISTERBIANCO
Per avere, propri sostenitori, attinto reiteratamente con sputi un A.A.


Euro 55,00 MESSANA 1966
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 15 minuti.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GUGLIELMINO ROSARIO (LINERI MISTERBIANCO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

STRACUZZI GIUSEPPE (GIARDINI NAXOS) LA ROCCA FABIO (MESSANA 1966)
PRIVITERA ANTONINO (PRO TONNARELLA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BRUNO CARMELO (LINERI MISTERBIANCO)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE LISI DAVIDE (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE) VARRICA CRISTIAN (GIARDINI NAXOS)
LA SPADA NICOLA (PRO TONNARELLA) TRIPI NAZARENO (PRO TONNARELLA)
DI CARA MICHELE (REAL FINALE) LONGO GIULIANO (REAL FINALE)
SCHICCHI ALESSANDRO (REAL FINALE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

FIDUCCIA DARIO (REAL FINALE)

AMMONIZIONE (III INFR)

INTERMOIA LEONARDO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE) SALEMI FABIO (GIARDINI NAXOS)
BORZI GIOVANNI (LINERI MISTERBIANCO)

AMMONIZIONE (II INFR)

TROVATO SALVATORE (GESCAL) BROCCIO DANIELE (MESSANA 1966)
COSTANZO BENITO (MESSANA 1966) GAUDIO GIOVANNI (SINAGRA CALCIO)
BUTA ALESSIO (TIRRENIA CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

MINEO GIUSEPPE (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE) GARRASI FERDINANDO (LINERI MISTERBIANCO)
LIMA SANTO (REAL FINALE) SINDONI GIUSEPPE (TORREGROTTA)

GARE DEL 3/12/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 3/12/2017 ALTOFONTE FOOTBALL CLUB – CASTELTERMINI
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.


gara del 3/12/2017 DON BOSCO PARTINICO – RAVANUSA
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 3/12/2017 DON CARLO MISILMERI – ACQUEDOLCESE
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.C.D.DON CARLO MISILMERI si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 180,00 FOOTBALL CLUB GATTOPARDO
Per avere proprio sostenitore, introdottosi sul terreno di giuoco dopo avere rotto il lucchetto di un cancello, assunto contegno aggressivo nei confronti di un A.A., non riuscendo a colpirlo grazie all’intervento del servizio d’ordine e di un proprio calciatore.


Euro 120,00 SPORTING PRIOLO
Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine; nonchè per presenza di persone non autorizzate nello spiazzo antistante gli spogliatoi, a fine gara.


Euro 50,00 FOLGORE SANT AGATA
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.


Euro 50,00 SPORTING TRECASTAGNI FC
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 4/2018

PALUMBO GIUSEPPE (SPORTING PRIOLO)

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, prima dell’inizio della gara; nonchè per reiterato contegno offensivo, minaccioso ed aggressivo nei confronti dell’arbitro, durante ed a fine gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2018

CARUSO SALVATORE (SPORTING PRIOLO)

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, assumeva contegno offensivo nei confronti dell’arbitro; nonchè per contegno minaccioso, dopo l’allontanamento e per reiterato contegno offensivo e minaccioso nei confronti dello stesso, a fine gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/12/2017

PETRALIA ANTONIO (MISTERBIANCO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

DUSCIO VINCENZO (VILLABATE)

Per grave condotta scorretta.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2018

LO NIGRO SIMONE (SPORTING PRIOLO)

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro; nonchè per ulteriore contegno offensivo e minaccioso nei confronti dello stesso, a fine gara.

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2017

GIACALONE FABIO (SPORTING PRIOLO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 10/12/2017

DI MATTEO GIANFILIPPO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

DI MARIA ALESSANDRO (MISTERBIANCO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

COSTANZO SAMUELE (SPORTING EUBEA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

COULIBALY LUIS NANI KADER (CITTA DI GANGI) ALBEGGIANO SALVATORE (DON CARLO MISILMERI)
SANZERI GIANLUCA (DON CARLO MISILMERI) PARISI VINCENZO (FOLGORE SANT AGATA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LA FERLA ANDREA (CARLENTINI CALCIO) SURIANO DESIDERIO (CITTA DI MASCALUCIA)
LOMBARDO SIMONE (ENNA CALCIO S.C.S.D.) MIRISOLA PIETRO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
SPOTO GIUSEPPE (ERG S.R.L.) GIANNAULA GIUSEPPE (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
BLANDINO VINCENZO (NEW MODICA CALCIO) RICOTTA GAETANO (OLIMPIC SERRADIFALCO)
VALVO SALVATORE (RINASCITANETINA 2008) VADALA DAVIDE (SPORTING EUBEA)
NITTO FEDERICO (SPORTING PRIOLO) MARZA IACOPO (SPORTING TRECASTAGNI FC)
BADALAMENTI GIOVANNI (STEFANESE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CERONI VALENTINO (ATLETICO RIBERA) MANGIAMELI DARIO NUNZIO (CARLENTINI CALCIO)
MESSINA DANIELE (CARLENTINI CALCIO) GRASSOTTI GERARDO (CINQUE TORRI TRAPANI)
COCOLA LUCA (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008) PACINI GIUSEPPE LUCA (MISTERBIANCO)
FISICHELLA GIACOMO (SPORTING AUGUSTA) SPADARO DANIELE (SPORTING AUGUSTA)
D ANNA FRANCESCO (TERME VIGLIATORE) VOLPINI MICHELANGELO (VILLABATE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GALATI GIANLUCA (ACQUEDOLCESE) REGINA LUCIANO (ACQUEDOLCESE)
CALMA ROSARIO (ATLETICO RIBERA) CAMPANELLA ANTONINO (ATLETICO RIBERA)
SPERANZA GIUSEPPE (ERG S.R.L.) MINIO CALOGERO (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)
SEVERINO EMANUELE (LASCARI) D AGOSTA FABIO (MARINA DI RAGUSA)
CALIRI SANTINO (MERI) BASILE MARCO (NEW MODICA CALCIO)
GALFO GALFO ANTONIO (NEW MODICA CALCIO) D AMICO ROSARIO (OLIMPIC SERRADIFALCO)
LAUDANI MICHAEL (REAL SIRACUSA BELVEDERE) CUTRALI CRISTIAN (RINASCITANETINA 2008)
PISCIOTTA PIETRO GIANNI (SALEMI 1930 F.C.) SPINELLA FRANCESCO (SANTANGIOLESE)
INDELICATO ALESSANDRO (SPORTING AUGUSTA) BONACCORSO GIUSEPPE (SPORTING PRIOLO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

TROVATO SIMONE (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LENTINI DAMIANO (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO) LAURIA SALVATORE (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
CAPUANO ALBERTO (NUOVA SANCIS)

AMMONIZIONE (III INFR)

BEVACQUA DAVIDE (ACQUEDOLCESE) SIRAGUSA ANTONINO (CAMPOBELLO)
FINAZZO GABRIELE (CASTELLAMMARE CALCIO 94) AGATE ALESSANDRO (CINQUE TORRI TRAPANI)
DUCA CARLO (CITTA DI GANGI) ALFANO SEBASTIANO (DON CARLO MISILMERI)
BEVILACQUA LUCA (ENNA CALCIO S.C.S.D.) ACCARDO ALESSIO (FLORIDIA)
VITELLO EMANUELE SALVAT (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO) GIGLIO SAMUELE (GANGI CALCIO)
VENUTI ALESSANDRO (GERACI) CALDERONE IGNAZIO (LASCARI)
COLLETTI DANIELE (LASCARI) PITINO SIMONE (NEW MODICA CALCIO)
SIDOTI ANDREA (POLISPORTIVA GIOIOSA) RASA GIUSEPPE (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
SALEMI MASSIMILIANO (RINASCITANETINA 2008) JATTA MUHAMMED (SANTA CROCE)
LONGO DANIELE (SPORTING VIAGRANDE) SANTANGELO ALBERTO (SPORTING VIAGRANDE)
BUONOCORE GIOVANNI (STEFANESE CALCIO)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

SCALIA RICCARDO (CASTELLAMMARE CALCIO 94) GUAIANA SIMONE (CINQUE TORRI TRAPANI)
NDIAYE PAPA MASSAMBA (CITTA DI GANGI) TENERELLI MIRKO (CITTA DI MASCALUCIA)
CASAVECCHIA CESARE (ERG S.R.L.) CARRABINO ANTHONY (FLORIDIA)
CHIARENZA SEBASTIANO (FOLGORE SANT AGATA) SIRACUSA ANTONINO (FOLGORE SANT AGATA)
GARAFFA SIMONE (FRIGINTINI) SPITALE MATTIA (FRIGINTINI)
MONTE AUGUSTO MARTIN (GERACI) SANFILIPPO GIANLUCA (JONICA F.C.)
SERIO MATTEO (L INIZIATIVA) PRATO GIUSEPPE (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
RUGGERI MARCO (MESSINA SUD A.S.D.) GUIDA RAFFAELE (PARTINICAUDACE)
SCROZZO SALVATORE (PARTINICAUDACE) CASTELLINO CARMELO MARCO (POLISPORTIVA GIOIOSA)
LETIZIA CLAUDIO (POLISPORTIVA GIOIOSA) INCATASCIATO ANTONINO (RINASCITANETINA 2008)
VALVO SALVATORE (RINASCITANETINA 2008) LEONE FRANCESCO (SANTA CROCE)
LIISTRO ALESSANDRO (SPORTING PRIOLO) SARACENO MIRKO (SPORTING PRIOLO)
CONDORELLI ANTONINO (SPORTING VIAGRANDE) MAGLIO IGNAZIO (VALLELUNGA)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARANDANO SALVATORE (ACQUEDOLCESE) CATALANOTTO GIUSEPPE (ATLETICO RIBERA)
ATRIA MARIO (CAMPOBELLO) CASTIGLIA VITTORIO (CARLENTINI CALCIO)
SANFILIPPO CHRISTIAN (CARLENTINI CALCIO) CANNAVO ALESSIO ORAZIO (CINQUE TORRI TRAPANI)
BLANDO GIOVANNI (CITTA DI GANGI) POLITO GIUSEPPE (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
GENOVESE ALBERTO (ERG S.R.L.) PLUCHINO GIOVANNI (ERG S.R.L.)
GENNARO GABRIELE FRANCE (FC ACI S.ANTONIO CALCIO) GALATI PONTILLO S SEBASTIANO (FOLGORE SANT AGATA)
ROMEO NICHOLAS (FOLGORE SANT AGATA) PATTI GIANLUCA (GANGI CALCIO)
ARENA FRANCESCO (GERACI) KONATE CHEICK ISSOUF (GERACI)
MANULI GIUSEPPE (JONICA F.C.) TUCCIO LEONARDO (L INIZIATIVA)
BELLAVITA SALVUCCIO (MARINA DI RAGUSA) DE SALVO ANTONINO (MESSINA SUD A.S.D.)
GALLETTA LUIGI (MESSINA SUD A.S.D.) FRUCI GIUSEPPE (NUOVA SANCIS)
ALU MATTIA MARIA (OLIMPIC SERRADIFALCO) DALI EMANUELE (PARTINICAUDACE)
BUDA FABIO (POLISPORTIVA GIOIOSA) MUNAFO FRANCESCO (POLISPORTIVA GIOIOSA)
SCARBACI ANTHONY (POLISPORTIVA GIOIOSA) ZAGONE GIUSEPPE (REAL ROMETTA)
STRANO GIOVANNI LUCA (RINASCITANETINA 2008) SOTTILE FRANCESCO (SPORTING AUGUSTA)
BELLINO SALVATORE DARIO (SPORTING EUBEA) BOCCACCIO FLAVIO (SPORTING TRECASTAGNI FC)
SAKHO IBRAHIMA (SPORTING TRECASTAGNI FC) ANDRONICO GIULIANO (SPORTING VIAGRANDE)
BARTUCCIO FELICE (TERME VIGLIATORE) ARCURI ANTONINO (VALLELUNGA)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


*