Eccellenza e Promozione : le decisioni del Giudice Sportivo dopo la 12^ Giornata

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo e dal rappresentante dell’A.I.A., Sig. Giuseppe La Cara, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

ECCELLENZA

GARE DEL 25/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 150,00 CITTA DI CASTELDACCIA
Per presenza di persone non autorizzate all’interno dello spiazzo antistante gli spogliatoi che assumevano contegno offensivo e minaccioso nei confronti di calciatori avversari, a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/12/2017

RACITI ENZO (PISTUNINA)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

POLIZZI GIUSEPPE (POLISPORTIVA CASTELBUONO)      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ARDIRI ANDREA (PISTUNINA)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

CALVARUSO CARLO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)      

Per avere spintonato e strattonato sostenitori avversari, in reazione, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARDIA FRANCESCO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)   COMPAGNO GAETANO (PARMONVAL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIAMMARINARO ALESSANDRO (CITTA DI CASTELDACCIA)   CALDORE SEBASTIAN (PISTUNINA)
VISCUSO CARMELO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

TARANTINO IVAN (PARMONVAL)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

CALAIO BENITO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)      

AMMONIZIONE (III INFR)

CERNIGLIA STEFANO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   CITARDA ANDREA (PARMONVAL)
COLUCCI RUBEN STEFANO (PISTUNINA)   D ANGELO SIMONE (PISTUNINA)
GHARTEY PRECIOUS (PISTUNINA)   MINISSALE PASQUALE (PISTUNINA)
CALVARUSO CARLO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)      

AMMONIZIONE (II INFR)

SILVESTRI SERGIO (CITTA DI MESSINA S.R.L.)   CRISCITO VINCENZO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)

AMMONIZIONE (I INFR)

ERIAGBE AUSTINE (CITTA DI CASTELDACCIA)   GINAGO GIOVANNI (CITTA DI MESSINA S.R.L.)
BUSCEMA EMANUELE (PISTUNINA)   LA PIANA CALOGERO ANTONI (POLISPORTIVA CASTELBUONO)

GARE DEL 26/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 200,00 PRO FAVARA
Per avere, propri sostenitori, attinto l’arbitro con uno sputo al viso, a fine gara.


Euro 180,00 CITTA DI SCORDIA
Per contegno minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confrontidi un A.A.; nonchè per presenza di persone non identificate nello spiazzo antistante gli spogliatoi, alla fine del primo tempo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/ 9/2018

ANTONUCCI DARIO (CITTA DI SCORDIA)      

Letto il referto di gara e rilevato che: il sig. Antonucci Dario afferrava l’arbitro per le braccia strattonandolo e spintonandolo, assumendo, nel contempo, contegno offensivo e minaccioso; nonostante l’allontanamento rimaneva sul terreno di giuoco e si avvicinava ad uno degli A.A., spintonandolo ed assumendo ulteriore contegno offensivo e minaccioso nei confronti dello stesso e, infine, dava un pestone su un piede del direttore di gara e stringeva i bicipiti dello stesso, intervenuto in difesa del predetto assistente;

valutato:

– che il comportamento sopra riportato, pur comportando una violazione del Codice di Giustizia Sportiva e costituendo un atto riprovevole e meritevole di adeguata sanzione, non rientra, tuttavia, tra quelli che determinano l’applicazione delle sanzioni previste dal C.U. n.104/A del 2014:

– che nella concreta fattispecie, infatti, NON si rinviene una condotta violenta secondo la definizione della concorde giurisprudenza federale che consiste in un comportamento caratterizzato ” intenzionalità e volontarietà miranti a produrre danni da lesioni personali o a porre in pericolo l’integrità fisica (…) che si risolve in un’azione impetuosa e incontrollata connotata da un’accentuata volontaria aggressività con coercizione operata su altrui..”(cfr.Corte Giust.Fed.in C.U. n.161/CGF del 10.1.2014; Corte Giust.Fed. in C.U. n.153/CGF del 18.1.2011; e, da ultimo, C.Sportiva Appello, III sez., in C.U. n.056/CSA del 22.12.2016 e C.Sportiva Appello, Sez.Unite, in C.U.114/ CSA del 3.2017);

– che, del resto, spetta all’Organo di Giustizia, ai sensi dell’art 16comma 1, C.G.S., stabilire “la specie e la misura delle sanzioni disciplinari, tenendo conto della natura e della gravità dei fatti..”;

Pertanto, si delibera:

– che la sanzione irrogata NON va considerata ai fini dell’applicazione delle misure amministrative come previste dall’art.16 comma 4 bis del Codice di Giustizia Sportiva nel testo approvato dal Consiglio Federale della FIGC (C.U.n.256/A del 27/01/2016).

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/12/2017

MESSINA ANTONIO (DATTILO NOIR)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 20/12/2017

MANGIAPANE VNCENZO (KAMARAT)      

Per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

GODINO LORENZO (CITTA DI SCORDIA)      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PETTINATO DAVIDE (CAMARO 1969)   TROVATO SALVATORE MARCO (PATERNO CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MUNAFO FRANCESCO (CAMARO 1969)   MELLUZZO SIMONE (CITTA DI ROSOLINI)
MERCURIO DAVIDE (PRO FAVARA)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RUSSO MARCO (ATLETICO CATANIA)   MESSINA ANTONIO (REAL ACI)
TORNATORE VINCENZO (REAL ACI)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TOSCANO ANTONIO (CALCIO AVOLA 1949)   ASSENZIO CANDELORO (CAMARO 1969)
CIPOLLA ALFONSO (CANICATTI)   ROMEO SALVATORE (CANICATTI)
RUSSELLO GERLANDO (CITTA DI SCORDIA)   SANNEH BABA (DATTILO NOIR)
DE MIERE MIRKO (KAMARAT)   GUARNERA CARMELO (PATERNO CALCIO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

RANNO ANTONINO (CATANIA S.PIO X A R.L.)   FINA MARCO (DATTILO NOIR)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CLEMENTE MARCO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)      

AMMONIZIONE (III INFR)

CORSO FRANCESCO (ATLETICO CAMPOFRANCO)   CUSIMANO SALVATORE (ATLETICO CAMPOFRANCO)
RUSCICA ENRICO (CALTAGIRONE CALCIO)   PETTINATO DAVIDE (CAMARO 1969)
MAGGIO FRANCESCO (CANICATTI)   MARINO GIORGIO (CATANIA S.PIO X A R.L.)
SANFILIPPO FRANCESCO (GIARRE 1946)   LANZA ROBERTO (KAMARAT)
LUCCHESE NATALINO (MUSSOMELI)   SPINA GABRIEL (MUSSOMELI)
TINNIRELLO LORENZO (NUOVA CITTA DI CACCAMO)   MINUTOLA GIOVANNI (PATERNO CALCIO)
FANARA FRANCESCO (PRO FAVARA)      

 

AMMONIZIONE (II INFR)

LODATO GIOACCHINO (ATLETICO CAMPOFRANCO)   DI FRANCO ANDREA (C.U.S. PALERMO)
MAIMONE SALVATORE (CALCIO BIANCAVILLA 1990)   GENOVESE SEBASTIANO (CALTAGIRONE CALCIO)
ABATE SIMONE (CATANIA S.PIO X A R.L.)   SAPIENZA SEBASTIANO (CATANIA S.PIO X A R.L.)
SCERRA ANTONINO (CITTA DI RAGUSA)   TRUGLIO GIUSEPPE (CITTA DI SCORDIA)
VALENTI FEDERICO (CITTA DI SCORDIA)   MIANO ROBERTO (GIARRE 1946)
DAMA GIUSEPPE (LICATA CALCIO)   PARISI VINCENZO (MARSALA CALCIO)
GIACALONE GIAMPAOLO (MAZARA CALCIO)   SECKAN SARJO (MAZARA CALCIO)
SCELTA DOMENICO (MONREALE CALCIO)   PIAZZA STEFANO (PRO FAVARA)

AMMONIZIONE (I INFR)

SCALIA CARMELO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)   BELLOMONTE CARMELO (CANICATTI)
SPAMPINATO JOSE (CATANIA S.PIO X A R.L.)   ASCIA ANGELO (CITTA DI RAGUSA)
RIZZA GIUSEPPE (CITTA DI ROSOLINI)   GAMBINO ANDREA (CITTA DI SCORDIA)
SCHIFANO SALVATORE (KAMARAT)   ACQUAVIVA STEFANO (MAZARA CALCIO)
FERRARA GIOVANNI (MUSSOMELI)   RANDIS ALESSANDRO (PATERNO CALCIO)

 

PROMOZIONE

GARE DEL 19/11/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 19/11/2017 VALLELUNGA – CASTELTERMINI
3-0; Reclamo Casteltermini

Con reclamo ritualmente proposto la Società Casteltermini chiede l’assegnazione della perdita della gara alla Società Vallelunga avendo quest’ultima utilizzato nel corso della stessa il calciatore Firingeli Vincenzo (07/09/1986), in pendenza di squalifica non avendo ancora scontato quella riportata sul C.U. nº 20 del 3/08/2017;

Con proprie controdeduzioni, la Società Vallelunga sostiene che il Firingeli ha scontato la propria squalifica non essendo stato impiegato nella prima gara ufficiale della nuova stagione, Vallelunga/Olimpic Serradifalco del 27/08/2017 per cui chiede che venga rigettato il proposto ricorso, con conferma del risultato in campo, anche in considerazione della propria “lealtà sportiva” e della “tempistica” del ricorso stesso;

Esaminati gli atti ufficiali ed effettuati i necessari accertamenti, si rileva che la Società Vallelunga ha effettivamente impiegato nella gara in epigrafe il Firingeli in pendenza di squalifica; lo stesso, allora tesserato per la Società Sport Club Nissa 1962 e squalificato per due gare in relazione alla gara del Campionato di Eccellenza 2016/2017, Sport Club Nissa 1962/Paceco 1976 del 26/04/2017, provvedimento pubblicato sul C.U. nº 396 del 27/04/2017, ha scontato una delle due gare, non venendo impiegato in occasione alla gara di spareggio Play Out di Eccellenza, Sport Club Nissa1962/Atletico Campofranco del 14/05/2017;

Le controdeduzioni prodotte dalla Società Vallelunga vanno disattese;

Infatti l’art. 22, comma 6, del C.G.S., recita: “Le squalifiche che non possono essere scontate, in tutto o in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive. Qualora il calciatore colpito dalla sanzione abbia cambiato società, anche nel corso della stagione, o categoria di appartenenza in caso di attività del Settore per l’attività giovanile e scolastica, la squalifica è scontata, in deroga al comma 3, per le residue giornate in cui disputa gare ufficiali la prima squadra della nuova società o della nuova categoria di appartenenza in caso di attività del Settore per l’attività giovanile e scolastica, ferma la distinzione di cui all’art. 19, comma 11.1 e 11.3.”;

Considerato che le suddette norme sanciscono il noto e generale principio della separatezza delle competizioni ai fini dell’esecuzione delle sanzioni di squalifica o di inibizione e che pertanto il Firingeli avrebbe dovuto scontare la sanzione residua nelle gare ufficiali disputate dalla Società Vallelunga nel Campionato di Promozione e non nella Coppa Italia cui la stessa Società ha partecipato;

Verificato che il Firingeli è stato impiegato in tutte le gare disputate dalla Società Vallelunga nel corso della presente stagione prima di quella in oggetto, risulta ancora da scontare la seconda delle due giornate di squalifica, peraltro riportata, quale sanzione residua, sul C.U. nº 20 del 3/08/2017; Il Firingeli, pertanto, in costanza di posizione irregolare, non aveva titolo a prendere parte alla gara di cui al presente reclamo;

Per quanto sopra;

Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di accogliere il reclamo proposto dalla Società Casteltermini, non addebitando alla stessa la relativa tassa; Di infliggere alla Società Vallelunga la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3;

Di squalificare per una ulteriore gara il calciatore Firingeli Vincenzo, Società Vallelunga;

Di infliggere al sig. Licata Vincenzo, dirigente accompagnatore Società Vallelunga, l’inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 20/12/2017;

Di rimettere gli atti alla Procura della FIGC per quanto di competenza in relazione all’impiego del calciatore Firingeli Vincenzo nelle gare Vallelunga/Salemi 1930 del 10/09/2017, Nuova Sancis/Vallelunga del 17/09/2017, Vallelunga/Don Bosco Partinico del 24/09/2017, Olimpic Serradifalco/Vallelunga dell’1/10/2017, Vallelunga/Libertas 2010 dell’8/10/2017, Atletico Ribera/Vallelunga del 15/10/2017, Vallelunga/Ravanusa del 22/10/2017, Campobello/Vallelunga del 28/10/2017, Vallelunga/Cinque Torri TP delll’1/11/2017 e Partinicaudace/Vallelunga del 12/11/2017.

GARE DEL 25/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 250,00 STEFANESE CALCIO
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori nei confronti di ufficiali di gara; nonchè per avere, gli stessi, attinto con sputi un A.A.


Euro 120,00 BAGHERIA CITTA DELLEVILLE
Per avere, persona non identificata introdottasi all’interno degli spogliatoi, assunto contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti degli ufficiali di gara, durante l’intervallo.


Euro 100,00 MEGARA CLUB AUGUSTA 2008
Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.


Euro 80,00 MILO
Per reiterato lancio di petardi sul terreno di giuoco, da parte di propri sostenitori; nonchè per lancio di un fumogeno, da parte degli stessi.


Euro 50,00 FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.
Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/12/2017

TIMPANARO ALESSANDRO LUIG (ENNA CALCIO S.C.S.D.)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/12/2017

BARBAGALLO LUIGI

(FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.)

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, protestava nei confronti di ufficiali di gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2017

MARGUGLIO ANTONIO (STEFANESE CALCIO)      

Per grave contegno irriguardoso nei confronti di un A.A.

SQUALIFICA FINO AL 10/12/2017

MIGNECO FRANCESCO (CARLENTINI CALCIO)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

CRACCO VINCENZO (STEFANESE CALCIO)      

Per condotta scorretta; nonchè per contegno minaccioso nei confronti dell’arbitro, dopo l’espulsione.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TRINGALI SANTO (CARLENTINI CALCIO)   MONTI FABRIZIO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
MIRAGLIA SIMONE (ERG S.R.L.)   ENSABELLA VINCENZO

(FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.)

LO CURTO NICOLO (RAVANUSA)      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TRIFILO NICHOLAS (PRO TONNARELLA)   LA TERRA DIONISIO (SPORTING EUBEA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CENTINEO DOMENICO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   MARCHETTI LUCA (ERG S.R.L.)
DE TOMMASI MICHELE (GESCAL)   DOUMBIA YOUBA (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
CARDIA LETTERIO (MESSANA 1966)   VARGA MARIUS AUGUSTIN (SPORTING EUBEA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MESSINA DANIELE (CARLENTINI CALCIO)   CONIGLIO MARCO

(FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.)

LORIA MARCO (JONICA F.C.)   BRUNO CARMELO (LINERI MISTERBIANCO)
RIELA GIAMPIERO (LINERI MISTERBIANCO)   RIZZOTTI SALVATORE (LINERI MISTERBIANCO)
COCOLA LUCA (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)   PIAZZA MIRKO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
ALIBRANDI GIACOMO (MESSANA 1966)   ANGRISANI ANGELO (MESSANA 1966)
PACINI GIUSEPPE LUCA (MISTERBIANCO)   MESSINA CARMELO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
CARBONETTO BENEDETTO (STEFANESE CALCIO)   FERRARA ALFREDO (STEFANESE CALCIO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

VELARDI GIOVANNI (MESSINA SUD A.S.D.)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

MICIELI OTTAVIO (CARLENTINI CALCIO)   LOGGIA GIUSEPPE (RAVANUSA)
ROSSITTO GAETANO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)      

AMMONIZIONE (III INFR)

BARBAGALLO ALESSIO (ERG S.R.L.)   GIUFFRIDA ORAZIO ROBERTO

(FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.)

MANGANO SANTI (GESCAL)   LU VITO EUGENIO (GIARDINI NAXOS)
DI STEFANO ALESSIO (L INIZIATIVA)   SANTONOCITO PIETRO (MESSINA SUD A.S.D.)
SCIVOLONE MARCO (MESSINA SUD A.S.D.)   BALASTRO SALVATORE (MILO)
ROMANO JACOPO (MISTERBIANCO)   BARTOLOTTA VITTORIO (NUOVA SANCIS)
MANDALA GIORGIO (NUOVA SANCIS)   CELONA FABIO (PRO TONNARELLA)
LAUDANI MICHAEL (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   CUTRALI CRISTIAN (RINASCITANETINA 2008)
HYDARA YUNUSA (SANTA CROCE)   CULTRONA CARMELO (SINAGRA CALCIO)
FAZIO VINCENZO (SINAGRA CALCIO)      

AMMONIZIONE (II INFR)

MIRISOLA PIETRO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   SPOTO GIUSEPPE (ERG S.R.L.)
VACCARO ERNESTO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   MONTALTO COSIMO

(FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.)

GAZZETTA SIMONE (GESCAL)   LOMBARDO FEDERICO (JONICA F.C.)
MONACO FRANCESCO (JONICA F.C.)   BUDA FABIO (MESSANA 1966)
BONCORDO PAOLO (MESSINA SUD A.S.D.)   LO RE MAURO (MILO)
QUATTROCCHI DAVIDE ANTONIO (PRO TONNARELLA)   DI MARCO YURI MICHELE (RAVANUSA)
SARDO SEBASTIANO (SPORTING VIAGRANDE)   SPARTA GIUSEPPE (SPORTING VIAGRANDE)
SPINA DANIEL (SPORTING VIAGRANDE)   BUONOCORE GIOVANNI (STEFANESE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

LIOTTA PAOLO

(FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.)

LEO FRANCO (GESCAL)
CAMPISI ANDREA (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)   ARENA DAVIDE (MESSANA 1966)
GRAZIANO ANDREA (MESSINA SUD A.S.D.)   SPADARO ALESSANDRO (MESSINA SUD A.S.D.)
LEONARDI SASCYA (MILO)   GRANATELLO DARIO (NUOVA SANCIS)
CAMPO FRANCESCO (SANTA CROCE)   GAUDIO GIOVANNI (SINAGRA CALCIO)
CARUSO EMANUELE (SPORTING EUBEA)   GRASSO DAMIANO MATTEO (SPORTING VIAGRANDE)

GARE DEL 26/11/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 26/11/2017 CINQUE TORRI TRAPANI – FOOTBALL CLUB GATTOPAR
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.FOOTBALL CLUB GATTOPARDO si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 ACQUEDOLCESE
Per esposizione di striscioni lesivi dell’onorabilità delle Istituzioni Federali.


Euro 50,00 LIBERTAS 2010
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/12/2017

BOSCO GASPARE (CITTA DI CASTELLAMMARE)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

LO BUE GIANPAOLO (DON CARLO MISILMERI)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LI GRECI FRANCESCO (ATLETICO RIBERA)   FERRARO ANDREA PIO (CASTELTERMINI)
BATTAGLIA MARIO (REAL ROMETTA)      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SPARACIA NICOLA (CAMPOBELLO)   SAMMITO EUGENIO (NEW MODICA CALCIO)
NARO ANTONINO (SANTANGIOLESE)   SALERNO EMANUELE (VILLABATE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GERACI ALESSIO (ATLETICO RIBERA)   CAMPIONE CALOGERO (CASTELTERMINI)
ALDERUCCIO RICCARDO (CITTA DI CASTELLAMMARE)   DAMICO ANGELO (DON BOSCO PARTINICO)
INGRAO GIOVANNI (DON CARLO MISILMERI)   JALLOW BASIRU (LIBERTAS 2010)
LA MENDOLA ALESSIO (LIBERTAS 2010)   KAJTAZ DEVRAN (MERI)
CAMPIONE CIRIELLO FERDINANDO (PARTINICAUDACE)   SETTECASE MICHELE (PARTINICAUDACE)
GENESIO VALERIO (SALEMI 1930 F.C.)   CATANIA MARCO (SPORTING TRECASTAGNI FC)
MESSINA MATTEO (VALLELUNGA)   GIGLIO SALVATORE (VILLABATE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CONIGLIARO ANDREA (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)   VITALE GIOVANNI (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)
MONTEPIANO GIACOMO (CAMPOBELLO)   MANUGUERRA GIUSEPPE (CINQUE TORRI TRAPANI)
CARDOVINO GIUSEPPE (DON BOSCO PARTINICO)   PASQUALICCHIO NUNZIO (FLORIDIA)
IANNOLINO DANIELE (GANGI CALCIO)   BERTOLINO ANTONINO (GERACI)
RUSSO VINCENZO (LASCARI)   AGOZZINO RICCARDO (LIBERTAS 2010)
NOUKRI MOHAMED (NEW MODICA CALCIO)   LASPADA PIETRO (REAL ROMETTA)
MARZA IACOPO (SPORTING TRECASTAGNI FC)   ALIZZI MICHELE (TERME VIGLIATORE)
BIONDO ANTONIO (TIRRENIA CALCIO)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

MANTEGNA ANDREA (ACQUEDOLCESE)   LI GRECI FRANCESCO (ATLETICO RIBERA)
FIDUCCIA DARIO (REAL FINALE)   LI CAUSI MARCO (SALEMI 1930 F.C.)

AMMONIZIONE (III INFR)

CALDARA LORENZO (CASTELTERMINI)   DI MAGGIO ALESSANDRO (CITTA DI CASTELLAMMARE)
GENNARO SILVESTRO (CITTA DI CASTELLAMMARE)   ALBEGGIANO SALVATORE (DON CARLO MISILMERI)
BONANNO SALVATORE MARIA (DON CARLO MISILMERI)   GRECO ANDREA (DON CARLO MISILMERI)
LAFAUCI FABIO (FOLGORE SANT AGATA)   MINIO CALOGERO (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)
SEVERINO EMANUELE (LASCARI)   ARENA NICOLA (MARINA DI RAGUSA)
LO BIANCO MARCO (REAL FINALE)   PISCIOTTA PIETRO GIANNI (SALEMI 1930 F.C.)
RUNDO DANIELE (SPORTING TRECASTAGNI FC)   ARGENTO CARMELO (VALLELUNGA)

AMMONIZIONE (II INFR)

BEVACQUA DAVIDE (ACQUEDOLCESE)   GAGLIO DANIELE ANTONIN (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)
GIORDANO FABIO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   DIMAGGIO ANGELO (CITTA DI CASTELLAMMARE)
SCIANNA ANTONIO (DON BOSCO PARTINICO)   ELLIA MONNEY ANTOINE (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)
JAMMEH YANKUBA (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)   VITELLO EMANUELE SALVAT (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)
GIGLIO SAMUELE (GANGI CALCIO)   CALDERONE IGNAZIO (LASCARI)
COLLETTI DANIELE (LASCARI)   MULE GIUSEPPE (OLIMPIC SERRADIFALCO)
PUNTURELLO GIOVANNI RICCAR (OLIMPIC SERRADIFALCO)   RICOTTA GAETANO (OLIMPIC SERRADIFALCO)
DE MARCO ALESSANDRO (SALEMI 1930 F.C.)   BUSSO ALDO (SPORTING AUGUSTA)
CONTARINO SIMONE (SPORTING TRECASTAGNI FC)   GRASSO GIAMBATTISTA (SPORTING TRECASTAGNI FC)
ISGRO ALESSANDRO (TORREGROTTA)      

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

LOMBARDO MARIO (CAMPOBELLO)   CATANIA ALESSANDRO (CASTELTERMINI)
COLOMBA GIUSEPPE (CITTA DI CASTELLAMMARE)   NDIAYE PAPA MASSAMBA (CITTA DI GANGI)
DONGOLA SAVERIO (FRIGINTINI)   ALACQUA STEFANO (MERI)
GRAZIANO GIUSEPPE PAOLO (PARTINICAUDACE)   MAISANO DANILO (REAL ROMETTA)
BENENATI SALVATORE (TERME VIGLIATORE)   LANZA BENITO CLAUDIO (TERME VIGLIATORE)

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


*