Eccellenza A e B : Le classifiche marcatori dopo la 18^ Giornata

classifica marcatori eccellenza

Le classifiche marcatori del campionato di Eccellenza dopo la 18^ Giornata
GIRONE A

12 Convitto (Dattilo Noir)

9 Mercanti (C.U.S. Palermo)
De Luca (Dattilo Noir)

8 Testa (Marsala Calcio)

7 Polito (Atletico Campofranco)
Caronia (C.U.S. Palermo)
Cipolla (Canicattì)
Clemente G. (Nuova Città di Caccamo)

6 Tumbarello (Licata)
Cortese (Mazara)
La Mattina, Nuccio D. (Monreale)
Scillufo (Nuova Città di Caccamo)

5 Catania (Alba Alcamo)
Costa (C.U.S. Palermo)
Romeo, Cordaro (Canicattì)
Cannavò (Licata)
Noto (Marsala Calcio)
Clemente M. (Nuova Città di Caccamo)

4 Carovana (Alba Alcamo, tre reti siglate con la Pro Favara)
Azzara (Atletico Campofranco)
Virga (C.U.S. Palermo)
Scariolo (Canicattì)
Di Cosimo (Città di Casteldaccia)
Carioto, Riccobono, Dama (Licata)
Manfrè (Marsala Calcio)
Messina D., Messina A.* (Parmonval)
Saluto (Polisportiva Castelbuono)

3 Stassi (Alba Alcamo)
Serio, Spina (Atletico Campofranco)
Rizzo (C.U.S. Palermo)
Accetta (Canicattì)
Bono, Iraci (Dattilo Noir)
Rizzo (Licata)
Prezzabile (Marsala Calcio)
Rosella, Palazzo (Mazara)
De Luca (Monreale)
Scarpinato, Lentini (Mussomeli)
Caronia (Parmonval)
Bonvissuto (Polisportiva Castelbuono)
Cambiano, Fanara (Pro Favara)

2 Cerniglia (Alba Alcamo)
Chiazzese, Castaldo, Di Marco (Atletico Campofranco)
Alletto, Di Franco (C.U.S. Palermo)
Treppiedi, Prestia, Maggio, Sangiorgio (Canicattì)
Giammarinaro, Gambino (Città di Casteldaccia)
Fina (Dattilo Noir)
Giammanco, Reina S., Lanza, Lio (Kamarat)
Matera, Almerares (Licata)
Candiano (Marsala Calcio)
Favero, Giacalone (Mazara)
Spina, Buccafusco (Mussomeli)
Taulli, Virga (Nuova Città di Caccamo)
Tarantino F., Giovenco, Rappa (Parmonval)
Calvaruso (Polisportiva Castelbuono)
Valenti (Pro Favara)

1 Gaglio, Speciale, Sgarlata, Perricone, Bisogno, Corso, Cardinale (Alba Alcamo)
Tartaglia, Marciante, Cardinale (Atletico Campofranco)
Pensabene, Lala, Correnti, Arnone (C.U.S. Palermo)
Cimino, Pirrotta, Bellomonte, Desi, Priolo, Onolfo (Canicattì)
Murò, Minà, La Vardera, Cardinale A. (Città di Casteldaccia)
Iannazzo, Agate, Genna (Dattilo Noir)
Morreale, Schifano, Vaccaro, Mangiapane, Loggia, Di Piazza, Scrudato, Haider (Kamarat)
Valerio, Trevizan, Monforte, Maltese, Taormina (Licata)
Falsone, Sekkoum, Giardina (Marsala Calcio)
Ciancimino, Seckan, Di Mercurio, Baiata (Mazara)
Nuccio S., Canzoneri, Esposito (Monreale)
Minnone, Fricano, Messina G., Pirrotta (Mussomeli)
Tinnirello, Priolo, Sardina, Nicosia (Nuova Città di Caccamo)
Camara, Bonito, Citarda, Terzo (Parmonval)
La Piana, Cefali, Viscuso (Polisportiva Castelbuono)
Galluzzo, Armenio, Fallea, Contino (Pro Favara)

*Due reti siglate con il Mussomeli

GIRONE B

13 Melluzzo (Città di Rosolini)

10 Mincica (Città di Sant’Agata)

9 Lucarelli (Calcio Biancavilla 1990)
Provenzano (Città di Scordia)

8 Rasà (Città di Messina)

7 Assenzio (Camaro 1969)
Abate (Catania San Pio X)
Implatini (Città di Rosolini)
Isgrò, Cicirello (Città di Sant’Agata)
Carbonaro (Giarre 1946)
Ghartey (Pistunina)

6 Randis (Calcio Biancavilla 1990, due reti siglate con il Paternò Calcio)
Ancione (Camaro 1969)
Lo Giudice*, Cardia (Città di Messina)
Caputa (Giarre 1946)

5 Elamraoui (Città di Scordia)

4 Mangiagli (Calcio Avola 1949)
Maimone, Diop (Calcio Biancavilla 1990)
Ricca (Città di Rosolini)
Carrello (Città di Sant’Agata)
Lamia, Messina (Giarre 1946)
Viglianisi (Paternò Calcio)
Marziale (Pistunina, due reti siglate con l’Atletico Catania)
Licandri (Sporting Adrano Calcio)

3 La Bruna (Calcio Avola 1949)
Messina F., Scariolo (Calcio Biancavilla 1990)
Rossano (Camaro 1969)
Leo S. (Città di Messina)
Zangara (Città di Ragusa)
Longo, Calafiore, Bontempo F., Matera (Città di Sant’Agata)
Desi, Nicolosi**, Nassi (Città di Scordia)
Petrullo***, Riceputo (Giarre 1946)
Frittitta (Paternò Calcio)
Costa (Real Aci)

2 Corona, Da Silva, Borges (Atletico Catania)
Musumeci, Quarto (Calcio Avola 1949)
Caruso (Calcio Biancavilla 1990)
Ruscica, Floridia, Navanzino (Caltagirone Calcio)
Bonamonte, Mondello (Camaro 1969)
Garufi (Catania San Pio X)
Caruso (Città di Ragusa)
Sammito (Città di Rosolini)
D’Angelo, Carioto (Città di Scordia)
Compagno, Leotta (Giarre 1946)
Castagna (Paternò Calcio)
Grazioso****, Ancione, Di Maggio (Pistunina)
Licata, Bisicchia (Real Aci)

1 Lupo, D’Emanuele (Atletico Catania)
Maltese, Toscano (Calcio Avola 1949)
Strano, Scapellato, Parisi, Russo, Oliveri, Savanarola, Genovese (Calcio Biancavilla 1990)
Ascia, Conti, Pisano, Jammeh (Caltagirone Calcio)
Sturniolo, D’Amico, Paludetti, Portovenero (Camaro 1969)
Sapienza, Ranno, Cannone, Trawally, Messina, Guglielmino, Marino, Nobile, Di Mauro D. (Catania San Pio X)
Mastroieni, Calcagno, La Corte, Codagnone (Città di Messina)
Rimmaudo, Spina, Manfredi, Priola, Scerra, Ascia (Città di Ragusa)
Cavarra, Brancato, Rizza, Valerio (Città di Rosolini)
Segreto, Pino, Franchina (Città di Sant’Agata)
Santangelo, Talotta, Zumbo, D’Amico (Città di Scordia)
Patanè (Giarre 1946)
Emanuele, Trovato, Ciarcià, Guarnera, Marletta (Paternò Calcio)
Minissale, Sylla, Ardiri, Raciti (Pistunina)
Finocchiaro (Real Aci)
Santangelo, Spitaleri, D’Arrigo, Altomare, Tounkara (Sporting Adrano Calcio)

*Cinque reti siglate con il Pistunina
**Due reti siglate con il Calcio Biancavilla 1990
***Due reti siglate con lo Sporting Adrano Calcio
****Una rete siglata con il Real Aci

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


*