Coppa Italia Eccellenza e Promozione : Le decisioni del Giudice Sportivo ritorno primo turno

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

COPPA ITALIA ECCELLENZA

GARE DEL 12/ 9/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

MATERA FEDERICO (GIARRE 1946)   PRIVITERA SANTO (GIARRE 1946)
STRANO ANGELO (GIARRE 1946)   LOVERA ROMAN (JONICA F.C.)

GARE DEL 13/ 9/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 750,00 ATLETICO CATANIA

Per avere inserito in distinta, quale collaboratore, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società; per avere, persona riconducibile alla Società, assunto contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti degli ufficiali di gara, a fine primo tempo; per avere, proprio sostenitore, attinto con ripetuti sputi alla schiena ed alla testa un A.A. ed assunto grave contegno offensivo e minaccioso nei confronti degli ufficiali di gara, nel corso del secondo tempo; e, ancora, per indebita presenza di persone, peraltro quasi tutte prive di dispositivi di protezione, nello spiazzo antistante gli spogliatoi, a fine gara.


Euro 100,00 PRO FAVARA 1984
Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.


Euro 50,00 VIRTUS ISPICA 2020
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/ 9/2020

DI PERI SALVATORE (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)      

Per grave contegno irriguardoso nei confronti degli ufficiali di gara.

PIRRELLO SALVATORE (SANCATALDESE CALCIO)      

Per grave contegno antisportivo.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR)

BENNARDO ROSARIO (MONREALE CALCIO)   SETTINERI GAETANO ALESSAN (SANCATALDESE CALCIO)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GALEOTO ANTONIO (MONREALE CALCIO)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BISOGNO MATTEO (NISSA F.C.)   SCERRA ANTONINO (NISSA F.C.)
TREPPIEDI SALVATORE (NISSA F.C.)   CAPPELLO LORENZO ALESSAN (SANCATALDESE CALCIO)
PIRA GIUSEPPE (SANCATALDESE CALCIO)      

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR)

SPAMPINATO GIOVANNI (ACICATENA CALCIO 1973)   SPITALERI GIUSEPPE (ACICATENA CALCIO 1973)
ALEO ROSARIO (ATLETICO CATANIA)   CARDELLA GIOVANNI (C.U.S. PALERMO)
KONE AMADOU (CANICATTI)   PIAZZA STEFANO (CASTELTERMINI)
PRIOLO GIUSEPPE (CASTELTERMINI)   BELLO SADDIK (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
ARINI GIUSEPPE (MARSALA CALCIO A R.L.)   ESPOSITO WALTER (MONREALE CALCIO)
DE LUCA AGOSTINO (NISSA F.C.)   VALENTI DANIELE (PARMONVAL)
SILVANO ANTONIO (PRO FAVARA 1984)   BURCHERI VINCENZO ANTONI (SANCATALDESE CALCIO)
IOZZIA SIMONE (SANTA CROCE)   MAIMONE SALVATORE (SIRACUSA)
MAGRO NICHOLAS (SPORT CLUB PALAZZOLO)   SANNY SALIOU (UNITAS SCIACCA CALCIO)

I AMMONIZIONE DIFFIDA

SANTONOCITO ROSARIO (ACICATENA CALCIO 1973)   BIONDO GIOVANNI (AKRAGAS 2018)
LICATA ROSARIO (AKRAGAS 2018)   CANNONE FRANCESCO (ATLETICO CATANIA)
LLAMA JUAN MANUEL (ATLETICO CATANIA)   CARDINALE ALESSIO (C.U.S. PALERMO)
CAROLLO DARIO (C.U.S. PALERMO)   CHERIF YOUSSEF (C.U.S. PALERMO)
NAMIO DOMENICO (C.U.S. PALERMO)   FEROTTI ALESSIO (CANICATTI)
PRESTIA GIUSEPPE (CANICATTI)   VELARDI CLAUDIO (CANICATTI)
D ARRIGO FRANCESCO (CARLENTINI CALCIO)   MANGIAMELI DARIO NUNZIO (CARLENTINI CALCIO)
MARZIANO MARCO (CARLENTINI CALCIO)   VIRGILIO ALESSIO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
DI BENEDETTO SIMONE (CASTELTERMINI)   GRUTTADAURIA GIUSEPPE (CATANIA S.PIO X A R.L.)
MANULI ANDREA (CATANIA S.PIO X A R.L.)   CASCIO FRANCESCO (DOLCE ONORIO FOLGORE)
FIGUCCIA CARLO (DOLCE ONORIO FOLGORE)   D AGOSTINO GIACOMO (DON CARLO MISILMERI)
MENDOLA LUIGI (DON CARLO MISILMERI)   KABANGU FRANCOIS (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
MANNINO SALVATORE (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   RUSSO FRANCESCO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
MAGGIO FRANCESCO (F.C. MAZARA CALCIO)   MASCALI ANGELO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
SIPALA DOMENICO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   GASTONE DAVIDE (MONREALE CALCIO)
RAMA DANIELE SALVATO (MONREALE CALCIO)   CALAIO BENITO (NISSA F.C.)
TOSTO SALVATORE (NISSA F.C.)   TUCCIO VINCENZO KEVIN (NISSA F.C.)
CRASCI MARCO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)   GENOVESE PAOLO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)
RUSSO MARIANO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)   TODARO SILIO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)
BERTOLINO ANTONINO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)   DIPERI SALVATORE (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
MARRONE MIRKO (PARMONVAL)   RAPPA SALVATORE (PARMONVAL)
ALFANO ANTONINO (PRO FAVARA 1984)   CAMMILLERI SIMONE PIO (PRO FAVARA 1984)
CAVA ANDREA (PRO FAVARA 1984)   DI RUOCCO VINCENZO (PRO FAVARA 1984)
VENTURA MARCO (PRO FAVARA 1984)   AMBROGIO PIERPAOLO (RAGUSA CALCIO)
SANGARE ABDULKARIM (RAGUSA CALCIO)   GRECO FEDERICO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
CALABRESE FABIO (SANCATALDESE CALCIO)   CAPPELLO LORENZO ALESSAN (SANCATALDESE CALCIO)
DI MARCO SALVATORE (SANCATALDESE CALCIO)   PIRA GIUSEPPE (SANCATALDESE CALCIO)
TISCIONE FILIPPO (SANCATALDESE CALCIO)   BATTAGLIA SEBASTIANO (SANTA CROCE)
DI ROSA LEANDRO (SANTA CROCE)   ALFIERI ESTEBAN IGNACIO (SIRACUSA)
CATANIA EMANUELE (SIRACUSA)   FRICANO GIOVANNI (SIRACUSA)
DI BLASI VINCENZO ALFRED (SPORT CLUB PALAZZOLO)   ABBENE ANTONIO (UNITAS SCIACCA CALCIO)
SANTANGELO GIUSEPPE (UNITAS SCIACCA CALCIO)   COLOMBO MATIAS (VIRTUS ISPICA 2020)
COSTA PAOLO ALESSIO (VIRTUS ISPICA 2020)   ASSENZIO CANDELORO (1946 IGEA)
SCIOTTO FRANCESCO (1946 IGEA)   TRIMBOLI MARCO (1946 IGEA)

 

COPPA ITALIA PROMOZIONE

GARE DEL 12/ 9/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/ 9/2020

LAINO ANGELO (CITTA’DI MISTERBIANCO)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

I AMMONIZIONE DIFFIDA

LAINO ANGELO (CITTA’DI MISTERBIANCO)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MONDELLO ALBERTO (MESSANA 1966)      

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR)

BONGIARDINA NICOLO (CALCIO SCICLI)   SPITALE MATTIA (CALCIO SCICLI)
LEGGIO LORENZO (CITTA DI COMISO)   PANTANO DANIELE (CITTA DI TAORMINA)
GIRBINO FRANCESCO PIO (DUE TORRI)   ANGRISANI ANGELO (MESSANA 1966)
LAVECCHIA MARCO (MESSANA 1966)   MANFRE GAETANO (STEFANESE CALCIO)
GAETA CARMELO (VALDINISI CALCIO)      

I AMMONIZIONE DIFFIDA

TARANTELLO GARGANO BIAGIO (ACR CASTELLUCCESE)   CAPILLI NICOLO (ATLETICO MESSINA)
GULLETTA GIUSEPPE (ATLETICO MESSINA)   CAMPAILLA VALERIO (CALCIO SCICLI)
PAOLINO LUCA (CALCIO SCICLI)   DI PASQUALE ALEX (CITTA DI COMISO)
MASCARA OSCAR (CITTA DI COMISO)   EMANUELE ALESSIO (CITTA DI TAORMINA)
NAPOLI MARIANO (CITTA DI TAORMINA)   PUGLIA MAURO (CITTA DI TAORMINA)
BASILE FILIPPO (CITTA’DI MISTERBIANCO)   BONNICI GABRIELE (CITTA’DI MISTERBIANCO)
LUPO MATTIA (CITTA’DI MISTERBIANCO)   MARINO CLAUDIO (CITTA’DI MISTERBIANCO)
FERRARO MATIAS (CUSN CALTANISSETTA)   SAMMARTINO ERNESTO (CUSN CALTANISSETTA)
SIDIBE MOUSSA (CUSN CALTANISSETTA)   SAGGIO DAVIDE (DUE TORRI)
TOMEO DANIEL (DUE TORRI)   LUCA FEDERICO (FC MOTTA 2011)
MAESANO MARCO (FC MOTTA 2011)   PACE ORAZIO (FC MOTTA 2011)
MULE GIUSEPPE (MASTERPRO CALCIO)   ZUPPARDO GIOVANNI FRANCE (MASTERPRO CALCIO)
CASELLA ROBERTO (MESSANA 1966)   VELARDI MICHELE (MESSANA 1966)
PARISI MARCO (NUOVA AZZURRA)   PICCOLO GABRIELE SALVAT (NUOVA AZZURRA)
CULTRONA GIUSEPPE (POLISPORTIVA GIOIOSA)   GUMINA GABRIELE (POLISPORTIVA GIOIOSA)
SIDOTI ANDREA (POLISPORTIVA GIOIOSA)   LA MAGNA RICCARDO (REAL ACI)
SORRENTINO GIUSEPPE (STEFANESE CALCIO)   KONATE KALIFA (VALDINISI CALCIO)
RIPOSO AGATINO (VALDINISI CALCIO)      

GARE DEL 13/ 9/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 13/ 9/2020 ATLETICO 1994 – CLUB CALCIO SAN GREGORIO

Con ricorso ritualmente proposto, la Società Atletico 1994 segnala la posizione irregolare dei calciatori Jobarteh Kalilu (01/01/1991), Patanè Salvatore (19/4/1992) e Cherif Oumar (02/8/1998), impiegati dalla Società Club Calcio San Gregorio sebbene non tesserati;

Chiede, in conseguenza, l’assegnazione della perdita della gara per 0-3 e l’esclusione dalla competizione alla Società consorella;

Nessuna memoria difensiva è pervenuta da parte della Società Club Calcio San Gregorio;

Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti presso l’Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, si osserva che i calciatori Jobarteh Kalilu (01/01/1991), Patanè Salvatore (19/4/1992) e Cherif Oumar (02/8/1998) in effetti non risultano tesserati per la Società Club Calcio S.Gregorio alla data di disputa della gara in oggetto, non avendo quindi titolo a partecipare alla stessa;

Pertanto, visto l’art. 10, comma 6, del C.G.S. ed il punto 3 del Regolamento della Coppa Italia Promozione pubblicato sul C.U. nº 41 del 28/8/2020;

Si delibera:

Di accogliere il ricorso proposto dalla Società Atletico 1994, non addebitando alla stessa il contributo per l’accesso alla giustizia sportiva di cui all’art.48, comma 2, del C.G.S.;

Di infliggere alla Società Club Calcio San Gregorio la punizione sportiva della perdita della gara in epigrafe con il punteggio di 0-3 nonché l’esclusione dal prosieguo della manifestazione;

Di infliggere al dirigente accompagnatore della Società Club Calcio San Gregorio, Sig. Anfuso Sergio, la sanzione dell’inibizione fino al 5/10/2020;

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 NUOVA RINASCITA
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.


Euro 20,00 SPORTING VIAGRANDE
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.

DIRIGENTI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

SIRACUSA ANTONINO (RAFFADALI 2018)   D ALESSANDRO ANELLO (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/10/2020

ASTORINO ALESSANDRO (SPORTING EUBEA)      

Già squalificato sino a tutto il 15/9/2020, non iscritto in distinta, assumeva contegno irrguardoso ed offensivo nei confronti di ufficiali di gara.

I AMMONIZIONE DIFFIDA

DI MAURO GAETANO (ATLETICO 1994)   VIRGA VINCENZO (CITTA DI CARINI)
OCCHPINTI GIOVANNI (DON BOSCO 2000)   CHINNICI FILIPPO (RESUTTANA SAN LORENZO)

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

MOSCHETTO MARIO EUGENIO F (MAZZARRONE CALCIO)      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

LAMBRI GRAZIANO MARIA (SPORTING EUBEA)      

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MILEO MARCO (LASCARI)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ACCARDO ALESSIO (CITTA DI CANICATTINI)   CARUSO GAETANO (F.C. BELPASSO 2014)
PISANA ANGELO (FRIGINTINI)   CALAMIA SALVATORE (FULGATORE)
CIRRONE FABIO (FULGATORE)   LOMBARDO FACCIALE NUNZIO (NUOVA POL. TORRENOVESE)
AMIRI GASPARE (PARTINICAUDACE)   ILARDI ANTONINO (SPORTING TERMINI)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MINUTOLA GIOVANNI (ATLETICO 1994)      

Per atto di violenza nei confronti di un avversario, a fine gara.

GALLINA GIOVANNI (CITTA DI CARINI)      

Per grave contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti della terna arbitrale, a fine gara.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LA PIANA SILVIO (ATLETICO 1994)      

Per contegno offensivo nei confronti di un A.A., a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR)

BUTTIGLIERI GAETANO (ARMERINA)   BONELLI DARIO (ATLETICO 1994)
IAPICHINO ROSARIO (CALCIO CLUB VITTORIA 2020)   IANNAZZO ANTONIO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)
JAWARA OUSMANE (DON BOSCO 2000)   LA FERLA ANDREA (FLORIDIA)
MILITELLO FRANCESCO (FRIGINTINI)   LA ROCCA FABIO (GESCAL)
GALBATO GATTO ANTONINO (NUOVA POL. TORRENOVESE)   TRISCARI CLAUDIO (NUOVA RINASCITA)
SCROZZO SALVATORE (PARTINICAUDACE)   CONSELMO ANTHONY (RG)
CAMPISI FILIPPO (S.C.MAZARESE .2)   MASTRIANI FRANCESCO (SANTANGIOLESE)
SACCA FABIO (SINAGRA CALCIO)   SFERRUZZA GIOVANNI (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)

I AMMONIZIONE DIFFIDA

JOBARTEH ALAGIE (ARMERINA)   KEITA ALSENY (ARMERINA)
MARINO WALTER VINCENZO (ARMERINA)   MINOLFI SIMONE (ARMERINA)
RUSCICA ENRICO (ARMERINA)   CARRABINO ALESSIO FRANCES (ATLETICO 1994)
LA PIANA SILVIO (ATLETICO 1994)   MINUTOLA GIOVANNI (ATLETICO 1994)
BELLAMACINA ANTONINO (CALCIO CLUB VITTORIA 2020)   RIZZO DANIELE (CALCIO CLUB VITTORIA 2020)
TINNIRELLO LORENZO (CALCIO CLUB VITTORIA 2020)   NAVANZINO GIACOMO (CALTAGIRONE CALCIO)
SILVESTRINI SIMONE (CALTAGIRONE CALCIO)   SAMMITO STEFANO (CITTA DI CANICATTINI)
CAROLLO VINCENZO VITTOR (CITTA DI CARINI)   AGNELLO IGNAZIO BENITO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)
GIUFFRE ALESSIO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)   CALI ORAZIO (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)
CAVALLARO DAVIDE (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)   DI MAURO CONCETTO (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)
BONSIGNORE FRANCESCO (DON BOSCO 2000)   CEESAY ABDOULIE (DON BOSCO 2000)
LUPO IGNAZIO DANILO (F.C. BELPASSO 2014)   RACCA MARCELLO (F.C. BELPASSO 2014)
CARRERA GABRIELE (FC GYMNICA SCORDIA)   LA SPINA FELICE (FC GYMNICA SCORDIA)
VITELLINO SEBASTIAN (FC GYMNICA SCORDIA)   CERRUTO GIOVANNI (FC PRIOLO GARGALLO)
CARPINTERI CHRISTIAN (FLORIDIA)   ZUMBO ALESSANDRO (FLORIDIA)
CALAMIA SALVATORE (FULGATORE)   CANNAVO ALESSIO ORAZIO (FULGATORE)
STABILE SALVATORE (FULGATORE)   FERRANTE ANGELO (GANGI)
PARRINELLO SALVATORE (GESCAL)   CANNIZZARO DOMENICO (KAMARAT)
REINA VINCENZO (KAMARAT)   CASTIGLIOLA NUNZIO GIOVANN (LASCARI)
PITISSI CHRISTIAN PIO (LASCARI)   RANDAZZO GIUSEPPE (LASCARI)
VULTAGGIO UMBERTO (LASCARI)   DI PASQUA ANGELO (LEONFORTESE)
LUCANGELI FRANCISCO (LEONFORTESE)   TESTAI PIETRO (LEONFORTESE)
BRULLO VINCENZO (MAZZARRONE CALCIO)   CALCAGNO ROSARIO (MAZZARRONE CALCIO)
DI NORA ANDREA (MAZZARRONE CALCIO)   MONGELLI FABIO (MAZZARRONE CALCIO)
BUSSO ALDO (MEGARA 1908)   LEMBO PAOLO (MILAZZO)
LEO DAVIDE (MILAZZO)   PRESTI FABIO (MILAZZO)
SPARTA ALFIO (MISTERBIANCO CALCIO)   JAITEH OUSMAN (NUOVA RINASCITA)
BASILE MARCO (POL. MODICA CALCIO)   VICARI ANDREA (POL. MODICA CALCIO)
ADAMO FRANCESCO CRIST (PRO FALCONE)   FALCONE LUIGI (RAFFADALI 2018)
MILIZIA CALOGERO (RAFFADALI 2018)   SALEMI FRANCESCO (RAFFADALI 2018)
VIZZI PIETRO (RAFFADALI 2018)   ARNONE GIUSEPPE (RESUTTANA SAN LORENZO)
TARANTINO NATALE (RESUTTANA SAN LORENZO)   CASSIA MARCO ANDRES (RG)
SAHO OMAR (RG)   BONTEMPO GIACOMO (ROCCA DI CAPRILEONE)
MIRACOLA DAVIDE (ROCCA DI CAPRILEONE)   SCOLARO ALESSIO (ROCCA DI CAPRILEONE)
LA ROSA ALBERTO (SANTANGIOLESE)   SPINELLA FRANCESCO (SANTANGIOLESE)
TRANCHITA AGOSTINO (SANTANGIOLESE)   CAMARA SHERIFFO (SPORTING EUBEA)
CHARTY LAMIN (SPORTING EUBEA)   GATTO SALVATORE (SPORTING TERMINI)
HALILI LUIXHI (SPORTING TERMINI)   LA BUA GIOVANNI (SPORTING TERMINI)
SPANO GIOVANNI (SPORTING TERMINI)   LEONE SALVATORE MATTE (SPORTING VIAGRANDE)
LOPEZ FRANCESCO (SPORTING VIAGRANDE)      

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


*