Coppa Italia Dilettanti: i risultati e le decisioni del Giudice Sportivo

coppa-italia-dilettanti

Si è ufficialmente aperta, , la 53ª edizione della Coppa Italia Dilettanti con l’avvio della prima fase eliminatoria. Le contendenti, suddivise in tre triangolari e cinque accoppiamenti, sono scese in campo per il primo appuntamento del lungo percorso che porterà alla conquista del trofeo che mette in palio l’ambito accesso alla Serie D. Appuntamento a mercoledì 6 marzo, ore 14.30, con le seconde gare dei triangolari ed i match di ritorno degli accoppiamenti. Il 13 l’ultima giornata dei triangolari.

Mercoledì 27 febbraio 2019

Triangolari
Finale Ligure-Canelli 0-2 (Riposa Varese)
Dro Alto Garda-Caldiero Terme 0-1 (Riposa San Luigi)
Audax Cervinara-Grumentum Val D’Agri 1-0 (Riposa Casarano)

Accoppiamenti
Amiternina Scoppito-Tre Pini Matese 1-1
Corigliano-Canicattì 2-2
Bagnolese-Montignoso 0-0
Tolentino-Foligno 1-2

Nuorese-Team Nuova Florida 0-1

GIUDICE SPORTIVO – Il Giudice Sportivo, in relazione agli incontri del Primo Turno della Coppa Italia Dilettanti, disputati mercoledì 27 febbraio, ha assunto i seguenti provvedimenti disciplinari:
Società – ammenda di € 1500 e una gara a porte chiuse con decorrenza immediata per Tolentino 1919
Calciatori – 1 gara Nicolò Meniconi (Foligno), Emanuele Strano (Tolentino)

Per tutti gli altri provvedimenti ==> pdf Comunicato Ufficiale n.247 – Coppa Italia Dilettanti – fase nazionale – primo turno

(1.07 MB)
CALENDARIO
mercoledì 6 marzo 2019, ore 14.30
Girone A: Varese-Finale, Centro Sportivo “Chinetti” – Solbiatese Arno (VA)
riposa: Canelli
Girone B: San Luigi-Dro Alto Garda, Campo Via Felluga 58 – Trieste (TS) sintetico
riposa: Caldiero Terme
Girone C: Montignoso-Bagnolese, Campo Comunale “Romagnano-Massa” – Romagnano Massa (MS) sintetico
Girone E: Team Nuova Florida 2005-Nuorese, Centro Sportivo “Marco Mazzucchi A” – Ardea (RM)
Girone F: Tre Pini Matese-Amiternina Scoppitto, Campo Sportivo “P. Ferrante” – Piedimonte Matese (IS) sintetico
Girone G: Grumentum Val d’Agri-Casarano Calcio, Campo Comunale di Villa D’Agri (Fraz. di Marsicovetere) (PZ) sintetico
riposa: Audax Cervinara
Girone H: Canicattì-Corigliano Calabro, Campo “Saraceno” – Ravanusa (AG) sintetico

mercoledì 6 marzo 2019, ore 20
Girone D: Foligno-Tolentino 1919, Stadio “Enzo Blasone” – Folgino (PG)

mercoledì 13 marzo 2019, ore 14.30
Girone A: Canelli-Varese, Campo “Piero Sardi” – Canelli (AT)
riposa: Finale
Girone B: Caldiero Terme-San Luigi, Campo Comunale “Berti” – Caldiero (VR)
riposa: Dro Alto Garda
Girone G: Casarano-Audax Cervinara, Stadio “G. Capozza” di Casarano (LE)
riposa: Grumentum Val d’Agri