Calciomercato serie D : Il tabellone delle squadre siciliane – Aggiornamento

calciomercatto

Il tabellone delle operazioni di mercato delle squadre siciliane, impegnate nel prossimo campionato di serie D- Sesto aggiornamento

IGEA VIRTUS

Allenatore : Giuseppe Raffaele ( Confermato)

Acquisti : Santino Biondo (Attaccante), Giuseppe Ingrassia (Portiere), Angelo D’ Amico (Portiere), Gianluca Raia ( Difensore), Fabrizio Ferrante (Difensore), Francesco Cerra (Difensore), Angelo Scalzone (Atatccante), kevin Biondi ( Attaccante), Natale Gatto ( Centrocampista), Alfredo Santamaria (Difensore), Luca D’ Antonio (Difensore), Marco Ciancimino (Centrocampista), Emanuele Gattabria ( centrocampista), Carmelo Bucolo (Attaccante)

Riconferme : Giovanni Biondo,Maurizio Dall’ Oglio , Francesco Fontana , Francesco Pittaresi, Gabriele Di Stefano

PALAZZOLO

Allenatore : Pippo Strano (Confermato)

Acquisti : Alessandro Riela (Attaccante), Rosario Piemonte (Difensore), Andrea Furmò (Atatccante), Antonio Cannavò ( Attaccante), Luca Palmisano ( Centrocampista), Christian Tiboni (Attaccante), Gabriele Ferla (Portiere), Stefano Boncaldo (Difensore), Paolo Lomasto ( Difensore)

Riconferme: Christian Ricca, Alex Porto, Claudio Fichera, Peppe Aglianò, Santo
Carpinteri, Anthony Conselmo, Peppe Grasso e Vincenzo Di Blasi. Luca Filicetti,

Convocati per il ritiro

Portieri: GABRIELE FERLA, GIUSEPPE AGLIANÒ E ANTONINO PAPPALARDO (che proviene dal settore giovanile);
Difensori: CHRISTIAN RICCA, ANTHONY CONSELMO, ROSARIO PIEMONTE, SANTO CARPINTERI, VINCENZO DI BLASI, CRISTIAN CARPINTERI (in prova) E NINO ANDRIOLO (che arriva dal Sassari Torres e deve ancora firmare);
Centrocampisti: LUCA PALMISANO, LUCA FILICETTI, ANDREA FURNÒ, ALESSANDRO RIELA, ALEX PORTO, GIUSEPPE GRASSO, CLAUDIO FICHERA, BRIAN QUARTO, ALESSIO CARADOLFO (che proviene dalla Primavera del Trapani e arriverà in prestito dal Siracusa) ANDREA NANIA (che è di proprietà del Siracusa), NICOLAS MAGRO (che proviene dal settore giovanile), VITA, MACCHIAFAVA E MANFRÈ (in prova);
Attaccanti: ANTONIO CANNAVÒ, CHRISTIAN TIBONI, MATTEO FARACI (che proviene dal settore giovanile) E MONTAGNO (in prova).
Lo staff che lavorerà con i calciatori è composto dal tecnico PIPPO STRANO, dal preparatore atletico CARMELO ACCAPUTO e dall’allenatore dei portieri ALDO AIELLO

SANCATALDESE

Allenatore : Rosario Marcenò ( Confermato)

Acquisti : Gerlando Contino (Attaccante), Luca Ficarrotta (Attaccante), Giuseppe Zappalà ( Difensore ) , Salvatore Tosto ( Centrocampista), Fabio Calabrese (Centrocampista), Angelo Ascia ( Centrocampista), Emanuele Alba (Centrocampista), Claudio Costanzo (Centrocampista), Simone Sicurella (Attaccante)

Riconferme: Salvatore Di Marco, Saddik Bello, Michele Fragapane, Gaetano Dolenti

GELA

Allenatore : Pippo Romano (Nuovo)

Acquisti : Loris Marinali ( centrocampista) , Giorgio Ianizzotto ( Centrocampista), Benito Cataldi (Attaccante), Matias Santiago Dorato (AttaccanteI , Marco Cuomo ( Centrocampista) , Filippo Raimondi ( Difensore), Cosimo Cosenza ( Centrocampista), Mattia Gallon (attaccante) Christian Biondi ( Portiere), Angelo Roccella (Difensore)

Riconferme: Alessandro Bonaffini, Tommaso Bonanno, Fabio Campanaro, Simone Brugaletta, Angelo Bruno, Costantino Chidichimo, Giuliano Alma

PACECO

Allenatore : Francesco Di Gaetano (Nuovo)

Acquisti : Pierluigi Beninati (Difensore) , Christian Terlizzi ( Difensore)

Riconferme: Renzo Parisi

Elenco Convocati

PORTIERI: Jaber Keba (1997), Riina (2000), Compagno (1999);
DIFENSORI: Beninati (1997), Acquaviva (1995), Cosentino (1998), Rodrigo (2000), Accardo (1994), Chiazzese (1996);
CENTROCAMPISTI: Bognanni (1990), Marino P. , Russo (1996), Vitale (1996), Di Peri (1988), Sciara (1996), Virgilio (1998), Nocera (1999), Tinnirello G. (1994);
ESTERNI: Parisi S. (2000), Parisi R. (1982), D’Aguanno (1989), Portovenero (1996);
ATTACCANTI: Stassi (1996), Terranova (1994), Galici (1998), Giannuso (1995), Blandina (1998), Gastone (1997), Tinnirello L. (1998)
ACQUISTI e CONFERME RECENTI:
Beninati, Parisi, Marino, Keba, Bognanni, Russo

ACIREALE

Allenatore : Gaetano Catalano (Riconfermato)

Acquisti : Emanuele Testardi (Attaccante), Francesco Fazzina (Portiere), Sarjo Mario Seckan ( Attaccante), Giuseppe Bonaccorso (Centrocampista) , Lorenzo Trippa ( Centrocampista), Flavio Provaroni ( Portiere), Fabrizio Scapellato ( Centrocampista), Mattia Tumminelli ( Difensore), Alessandro Di Maio. ( Difensore),Dario Barraco (centrocampista), Sabatino Lordi ( Centrocampista), Alessandro Manes (Difensore), Oscar Pannitteri (Attaccante), Agatino Napoli ( Centrocampista), Samuele Maccioni ( Centrocampista)

Riconferme : Benedetto Dadone , Alessio Lo Nigro , Salvatore Ambra , Josè Salvo Cocimano

TROINA

Allenatore : Giuseppe Pagana (Confermato)

Acquisti : Agatino Chiavaro ( Difensore), Federico Nahuel Vázquez ( Attaccante), Modou Diop ( Attaccante) , Andrea Santoro (Attaccante), Giulio Orlando (Difensore) , Cristian Pablo Piyuka (Centrocampista)

Riconferme:

Convocati per il ritiro :
– Aiello Placido,
– Chiavaro Agatino,
– Correa Kevin Matias,
– Dasilva Nauhel,
– Del Col Mariano Fernando,
– Diop Modou,
– Fricano Giovanni,
– Gondra Marcos,
– Guedes Lucas,
– Melillo Ezequiel Alejandro,
– Messina Giuseppe,
– Ott Vale Facundo Gustavo,
– Ridwaru Olatunde Adeyemo,
– Roccella Angelo,
– Silvestri Amedeo,
– Soares Marcos,
– Souare Talla,
– Spano Fabio,
– Tuninetti Rodrigo Martin,
– Van Brussel Simon,
– Vera Martin.

MESSINA
Allenatore : Antonio Venuto

Acquisti : Giovanni Lavrendi ( centrocampista), Bruno Pezzella ( centrocampista), Ange Tresor Dezai ( Attaccante)

Ecco la rosa provvisoria dell’ACR Messina, composta da 29 calciatori:
Portieri – Salvatore BENFATTA (1999, vivaio ACR); Federico GAGLIARDINI (1994, Siracusa); Mario MATASSA (1999, Due Torri); Federico MEO (2000, vivaio ACR).
Difensori – Carmelo BUCCA (1998, Igea Virtus); Simone BENFATTA (1999, vivaio ACR); Riccardo CASSARO (1989, Igea Virtus); Pasquale PORCARO (1988, Leonzio); Stefano TRICAMO (1993, Due Torri).
Centrocampisti – Giovanni BALSAMÀ (2000, vivaio ACR); Ismael Karba BANGOURA* (1994, Maceratese); Fabio BOSSA (1998, Berretti ACR); Claudio CUZZILLA (1998, vivaio ACR); Davide LEO (1998, Milazzo); Damiano LIA (1997, Leonzio); Lorenzo MARIANI (1995, Sangiovannese); Andrea MARRA (1999, Sambenedettese); Andrea MIGLIORINI* (1988, Delta Rovigo);Antonio MOSCA (1997, Due Torri); Federico MULAS (1997, Arzachena); Bruno PEZZELLA* (1988, Akragas), Leandro RIZZO (1993, Milazzo); Domenico SCOPELLITI (1997, Palmese).
Attaccanti – Davide BONADIO (1997; Palmese); Biagio CARINI (1999; vivaio ACR), Ange Tresor DEZAI* (1995, Siracusa); Alessio FAELLA (1997, Chieti); Agostino MASCARI (1999, Due Torri); Antonino PINO (2000, vivaio ACR). Fonte Messina Sportiva

Sicilia Sport News

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


*