Eccellenza e Promozione : le decisioni del Giudice Sportivo .

 

giud

 

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo, ha adottato le decisioni che di seguitosi riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 ATLETICO CATANIA
Per avere inserito in distinta, quale collaboratore, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/12/2020

BARBAGALLO GIANLUCA (ATLETICO CATANIA)      

Gia’ inibito sino a tutto il 31/10/2020, assumeva grave e reiterato contegno offensivo e minaccioso nei confronti degli ufficiali di gara, durante ed alla fine della stessa.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR)

BUTERA CIRO ANTONIO (VIRTUS ISPICA 2020)      

AMMONIZIONE (I INFR)

ALEO ROSARIO (ATLETICO CATANIA)   CARUSO STEFANO CARMELO (ATLETICO CATANIA)
FILIPPI FRANCISCO (VIRTUS ISPICA 2020)      

GARE DEL 11/10/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR)

GIORDANO CARMINE (SIRACUSA)      

AMMONIZIONE (I INFR)

LIBRIZZI GIUSEPPE (CATANIA S.PIO X A R.L.)   LO PRESTI MARZIO (CATANIA S.PIO X A R.L.)
RANNO ANTONINO (CATANIA S.PIO X A R.L.)   HERASYMENKO MAKSYM (JONICA F.C.)

 

 

ECCELLENZA

GARE DEL 11/10/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 300,00 CASTELTERMINI
Per avere, propri sostenitori, attinto con sputi un A.A.; nonchè per avere, persone non identificate riconducibili alla Società, indebitamente introdottesi all’interno del terreno di gioco, assunto contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti degli ufficiali di gara, alla fine della stessa.
Euro 50,00 ACICATENA CALCIO 1973
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine.

 

 

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/11/2020

RAPISARDA FABIO (ACICATENA CALCIO 1973)      

Non iscritto in distinta, prima dell’inizio della gara si avvicinava ai componenti la terna arbitrale assumendo grave contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti degli stessi.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/11/2020

GIANNETTO GAETANO (ACICATENA CALCIO 1973)      

Per grave contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti degli ufficiali di gara, alla fine della stessa.

MARCHETTI ANTONINO (ACICATENA CALCIO 1973)      

Per grave contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti degli ufficiali di gara, alla fine della stessa.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/11/2020

BURCHERI WALTER (SANCATALDESE CALCIO)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE (I INFR)

FINA GIUSEPPE (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   FAZIO SALVATORE (SANTA CROCE)

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2020

LA BIANCA GIUSEPPE (CASTELTERMINI)      

Per reiterate proteste nei confronti di ufficiali di gara.

AMMONIZIONE (II INFR)

MATARAZZO GIUSEPPE (SPORT CLUB PALAZZOLO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

DI GAETANO FRANCESCO (AKRAGAS 2018)   SETTINERI GAETANO ALESSAN (SANCATALDESE CALCIO)
GERALDI GIUSEPPE (UNITAS SCIACCA CALCIO)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

MAGGIO FRANCESCO (PARMONVAL)      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

MAGRO NICHOLAS (SPORT CLUB PALAZZOLO)      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FEDERICO SALVATORE (AKRAGAS 2018)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DI GIORGIO MANFREDI (F.C. MAZARA CALCIO)   CARDINALE SALVATORE (PARMONVAL)
SILLAH KEBBA (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   D ANGELO ANGELO (SANCATALDESE CALCIO)

 

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BONO VITO (DOLCE ONORIO FOLGORE)      

AMMONIZIONE (III INFR)

SANGIORGIO ALESSIO (ACICATENA CALCIO 1973)   CARONIA VITTORIO (CANICATTI)
MANGIAMELI DARIO NUNZIO (CARLENTINI CALCIO)   MARZIANO MARCO (CARLENTINI CALCIO)
ELAMRAOUI SAMI (DOLCE ONORIO FOLGORE)   GUIDA RAFFAELE (DOLCE ONORIO FOLGORE)
DIDOMENICO MARCO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   MAGRO NICHOLAS (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (II INFR)

SPITALERI GIUSEPPE (ACICATENA CALCIO 1973)   PUNZI ANDREA (AKRAGAS 2018)
MONTALBANO CORRADO (CANICATTI)   TEDESCO GIUSEPPE (CANICATTI)
BONACCORSI LORENZO (CARLENTINI CALCIO)   MATTEUCCI FERDINANDO (DOLCE ONORIO FOLGORE)
ACCETTA SALVATORE (DON CARLO MISILMERI)   KABANGU FRANCOIS (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
RESTIVO ALESSANDRO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   GODINO LORENZO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
SPINELLI FERNANDO HORACI (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   DI GIUSEPPE CLAUDIO (SANCATALDESE CALCIO)
DI MARCO SALVATORE (SANCATALDESE CALCIO)   STASSI GIORGIO (SANCATALDESE CALCIO)
VELARDI FRANCESCO MIRKO (SANCATALDESE CALCIO)   BATTAGLIA SEBASTIANO (SANTA CROCE)
DI ROSA LEANDRO (SANTA CROCE)   RAVALLI SALVATORE (SANTA CROCE)
DI PIETRO LORENZO (SPORT CLUB PALAZZOLO)   ZUMMO ALESSIO (UNITAS SCIACCA CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

CATANIA FRANCESCO (ACICATENA CALCIO 1973)   LICATA ROSARIO (AKRAGAS 2018)
GRECO DANILO (CANICATTI)   QUARANTA ALESSANDRO (CARLENTINI CALCIO)
SANTANGELO ALBERTO (CARLENTINI CALCIO)   CARDINALE ANTONINO GIANLU (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
DI BARTOLO GIUSEPPE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   COSENTINO SEBASTIANO (CASTELTERMINI)
CAROVANA CALOGERO (DOLCE ONORIO FOLGORE)   DIOP OUMAR (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
CORTESE ROBERTO (F.C. MAZARA CALCIO)   GIARDINA GIOACCHINO (F.C. MAZARA CALCIO)
KONE AMADOU (F.C. MAZARA CALCIO)   SARDO SEBASTIANO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
LA ROSA ALESSANDRO (GIARRE 1946)   BULADES ROMITOPAOLO (MARSALA CALCIO A R.L.)
ZAMMITTI LUCA (MONREALE CALCIO)   BOGNANNI SIMONE (NUOVA POL ACQUEDOLCI)
VALENTI DANIELE (PARMONVAL)   FALLEA GIUSEPPE (PRO FAVARA 1984)
KING CHARLES (PRO FAVARA 1984)   MARCHICA GIUSEPPE (PRO FAVARA 1984)
RINOLDO ALESSANDRO (PRO FAVARA 1984)   ROMERO ARMENIO GIOVANNY MICHA (PRO FAVARA 1984)
MARTINES GIUSEPPE (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   QUARTO BIAGIO BRIAN (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
CALABRESE FABIO (SANCATALDESE CALCIO)   LOMBARDO MARCO (UNITAS SCIACCA CALCIO)
TRIMBOLI MARCO (1946 IGEA)      

 

PROMOZIONE

GARE DEL 4/10/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 4/10/2020 CITTA DI CARINI – S.C.MAZARESE .2

Con C.U. nº103 LND del 7/10/2020, quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatore partecipante alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Città di Carini sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

 

GARE DEL 10/10/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/10/2020

NIFOSI ALESSANDRO (CITTA DI COMISO)      

Per grave condotta scorretta.

AMMONIZIONE (I INFR)

BRIGUGLIO STEFANO (VALDINISI CALCIO)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

RIELA GABRIELE (RG)      

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CARRABINO ANTHONY (RG)   STERRANTINO GIUSEPPE MARCO (VALDINISI CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SALANITRI EMANUELE (CICLOPE BRONTE)   STURNIOLO PIERO (GESCAL)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)

CALABRETTA FABIO (MISTERBIANCO CALCIO)   GIUFFRIDA ORAZIO ROBERTO (MISTERBIANCO CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

SAITTA WALTER (CICLOPE BRONTE)   LEGGIO LORENZO (CITTA DI COMISO)
CASALE MATTEO (GESCAL)   BONGIOVANNI ANTONIO GIUSEPP (NUOVA RINASCITA)
MENDOZA MANUEL (RG)   KONATE KALIFA (VALDINISI CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

LUPO ANDREA ANGELO (CICLOPE BRONTE)   SOTTOSANTI CATALDO (CICLOPE BRONTE)
MASCARA OSCAR (CITTA DI COMISO)   ZENZARO ANDREA (CITTA DI COMISO)
CISSE OUMAR ZAID (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)   TRAWALLY SIAKA (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)
VENTRA ANTONIO (GESCAL)   FOSSACECA VALENTINO (LEONFORTESE)
LUCANGELI FRANCISCO (LEONFORTESE)   PAPPALARDO SEBASTIANO (MISTERBIANCO CALCIO)
ACCETTA ALESSIOEMANUELE (NUOVA RINASCITA)   SIRAGUSANO GIACOMO (NUOVA RINASCITA)
BARBAGALLO ALESSIO (RG)   CONSELMO ANTHONY (RG)
LINARES MIRKO (RG)   BALASTRO SALVATORE (VALDINISI CALCIO)
LOGIUDICE FIORENZO (VALDINISI CALCIO)      

 

 

GARE DEL 11/10/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 DUE TORRI
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/11/2020

RUSSO MICHELE (SPORTING TERMINI)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/10/2020

GRAMMATICO PIETRO (FULGATORE)      

Per grave condotta scorretta.

AMMONIZIONE (I INFR)

COVATO GIANMARCO (FRIGINTINI)   SOARE BOGDAN IONUT (NUOVA POL. TORRENOVESE)
MONTOLEONE SALVATORE (PARTINICAUDACE)   RIZZO GIROLAMO (PARTINICAUDACE)
MONTEVERDE BENIAMINO (S.C.MAZARESE .2)   D ALESSANDRO ANELLO (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/11/2020

LIBERTINO ROBERTO (ARMERINA)      

Per grave condotta antisportiva; per contegno aggressivo nei confronti di tesserati avversari; nonchè per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dei predetti, dopo l’espulsione.

SQUALIFICA FINO AL 1/11/2020

CARAGLIANO DOMENICO (MILAZZO)      

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2020

PIZZITOLA STEFANO (S.C.MAZARESE .2)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 20/10/2020

BONTEMPO MASSIMO (NUOVA POL. TORRENOVESE)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA

SIGNORELLI PASQUALE (ATLETICO 1994) 1 gara      

Per doppia ammonizione

 

AMMONIZIONE (I INFR)

GRECO GAETANO (FC GYMNICA SCORDIA)   TRUPIA CARMELO (RAFFADALI 2018)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE

BAMBA DAOUDA DESIRE (RAFFADALI 2018)      

Per condotta scorretta; nonchè per grave atto spregevole nei confrontidi un avversario.

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

CARNEMOLLA IVAN (CALCIO CLUB VITTORIA 2020)      

Per gravi e ripetuti atti di violenza nei confronti di un tesserato avversario.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CERAOLO BASILIO (POLISPORTIVA GIOIOSA)      

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

PASCUAL QUIROGA JORDI JOAN (POLISPORTIVA GIOIOSA)      

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ARENA ANTONINO (MILAZZO)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CONTRINO LUCA FRANCESCO (CITTA DI CARINI)   VOLPINI MICHELANGELO (KAMARAT)
ADAMO GAETANO (NUOVA POL. TORRENOVESE)   SALEMI FRANCESCO (RAFFADALI 2018)
COMELLA SIMONE (SPORTING TERMINI)      

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)

ATTINELLI MARCO (CALCIO CLUB VITTORIA 2020)   CIPOLLA ANDREA (CASTELDACCIA)
AGNELLO IGNAZIO BENITO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)   DI MAGGIO ALESSANDRO (FULGATORE)
SIMONE VITO DANIEL (FULGATORE)   PULVIRENTI FEDERICO (REAL ACI)
CALAMIA MARIO (S.C.MAZARESE .2)   INDELICATO ALESSANDRO (SPORTING VIAGRANDE)

AMMONIZIONE (II INFR)

IAPICHINO ROSARIO (CALCIO CLUB VITTORIA 2020)   FILI EMANUELE (CASTELDACCIA)
CARUSO GIUSEPPE (CITTA DI CARINI)   GALLINA ALESSIO (CITTA DI CARINI)
SUGAMELI GIOVANNI (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)   CANNATA GALANTE SALVATORE (FC GYMNICA SCORDIA)
DESI CRISTIAN (FC GYMNICA SCORDIA)   PROVENZANO GIROLAMO (FC GYMNICA SCORDIA)
BONGIORNO SEBASTIANO (FC PRIOLO GARGALLO)   PIANESE LUIGI (FRIGINTINI)
D ANNA FRANCESCO (MILAZZO)   AGRI CARMELO (NUOVA AZZURRA)
ARGENTO CARMELO (RAFFADALI 2018)   GAZIANO SIMONE (RAFFADALI 2018)
LONGO DANIELE (REAL ACI)   CLEMENTE PIETRO (RESUTTANA SAN LORENZO)
COSTA DARIO (RESUTTANA SAN LORENZO)   OGBEBOR ELTON (S.C.MAZARESE .2)
RALLO FILIPPO (S.C.MAZARESE .2)   SCAPPINI FILIPPO (S.C.MAZARESE .2)
LEONE ANTONINO (SANTANGIOLESE)   TRANCHITA AGOSTINO (SANTANGIOLESE)
COLAIANNI FRANCESCO (SPORTING VIAGRANDE)   FISICHELLA GIACOMO (SPORTING VIAGRANDE)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

AMORE ALEX (ARMERINA)   CAPUTA GIOVANNI BATTIS (ARMERINA)
DIAZ BERNAL JUAN ESTEBAN (ARMERINA)   MINOLFI SIMONE (ARMERINA)
PALERMO LIVIO (ARMERINA)   GUEYE MAMADOU LAMINE (ATLETICO 1994)
LA PIANA SILVIO (ATLETICO 1994)   MINUTOLA GIOVANNI (ATLETICO 1994)
PATTI GIACOMO (CALCIO CLUB VITTORIA 2020)   FIORENTINO DOMENICO (CASTELDACCIA)
GIANGRECO DOMENICO (CITTA DI CARINI)   RICCOBONO MARCO (CITTA DI CARINI)
VIRGA GIUSEPPE (CITTA DI CARINI)   CORR BABOUCARR (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)
SPADARO ALBERTO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)   ALU MATTIA MARIA (CUSN CALTANISSETTA)
SAMMARTINO ERNESTO (CUSN CALTANISSETTA)   BAODUZZI OLIVER (DUE TORRI)
CRESCIBENE GIUSEPPE ALESS (DUE TORRI)   TORRES MARTINEZ SANTIAGO (DUE TORRI)
ZAPPIA SIMONE (DUE TORRI)   DI BENEDETTO GIUSEPPE (FC GYMNICA SCORDIA)
VITELLINO SEBASTIAN (FC GYMNICA SCORDIA)   MINNALA DANIEL (FC PRIOLO GARGALLO)
NOUKRI MOHAMED (FRIGINTINI)   ROMANO KEVIN (FULGATORE)
AIELLO TOMMASO (GANGI)   FELICE SALVATORE (KAMARAT)
HADER YOUSSEF (KAMARAT)   JOOF EBRIMA (KAMARAT)
FAVARA GIUSEPPE (MAZZARRONE CALCIO)   MONGELLI FABIO (MAZZARRONE CALCIO)
METALLO SALVATORE (MEGARA 1908)   LAQUIDARA ANTONINO (MILAZZO)
CELONA FABIO (NUOVA AZZURRA)   FRISENDA ANTONINO (NUOVA POL. TORRENOVESE)
GALBATO GATTO ANTONINO (NUOVA POL. TORRENOVESE)   LOMBARDO FACCIALE NUNZIO (NUOVA POL. TORRENOVESE)
LAFAR BADREDDINE (PARTINICAUDACE)   SCROZZO SALVATORE (PARTINICAUDACE)
ZERBO GAETANO (PARTINICAUDACE)   REGINA LUCIANO (POLISPORTIVA GIOIOSA)
CANGEMI GRAZIANO (PRO FALCONE)   CARDELLA VINCENZO (RAFFADALI 2018)
CURABA GIOVANNI (RAFFADALI 2018)   FAIJA GIOVANNI (RAFFADALI 2018)
SCIACCA VINCENZO MARCO (RAFFADALI 2018)   CASTORINA DENNIS (REAL ACI)
DRAGO FRANCESCO (S.C.MAZARESE .2)   PISCIOTTA PIETRO GIANNI (S.C.MAZARESE .2)
TUCCIO LEONARDO (SANTANGIOLESE)   CASTIGLIA GIUSEPPE (SPORTING TERMINI)
ROMEO NICHOLAS (SPORTING TERMINI)   COSTA DANIELE (SPORTING VIAGRANDE)

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


*