Promozione : I risultati finali e la classifica dopo la 24^ Giornata . 01/03/2020

Logo-Promozione

PROMOZIONE – 24^ Giornata -01/03/2020 – Ore 15:00

Girone A

Città di Casteldaccia – Bagheria Città delle Ville 0-0 giocata sabato
Città di San Vito Lo Capo – Casteltermini 1-0
Dolce Onorio Folgore – FC Gattopardo 4-0
Kamarat – Unitas Sciacca 0-1
Nissa FC – Empedoclina 2-0
SC Mazarese 2 – Lascari 5-1
Partinicaudace – ASD Casteldaccia 2-0
Villabate – Albatros Fair Play 0-2 giocata sabato

Classifica

Unitas Sciacca 56
Dolce Onorio Folgore 55
Casteltermini 49
SC Mazarese 2 49
Albatros Fair Play 43
Empedoclina 37
Nissa FC 33
ASD Casteldaccia 32
Lascari 31
Città di San Vito Lo Capo 30
Partinicaudace 30
Bagheria Città delle Ville 26
Città di Casteldaccia 25
Kamarat 19
Villabate 14
FC Gattopardo 7

Prossimo turno – 08/03/20

Albatros Fair Play – SC Mazarese 2
Bagheria Città delle Ville – Dolce Onorio Folgore

ASD Casteldaccia – Nissa FC
Casteltermini – Città di Casteldaccia
Empedoclina – Villabate
FC Gattopardo – Kamarat
Lascari – Città di San Vito Lo Capo
Unitas Sciacca – Partinicaudace

Girone B
Acquedolcese Nebrodi – Polisportiva Gioiosa 1-1 giocata sabato
Due Torri – Rocca di Caprileone 2-3
Gangi – Nuova Rinascita 1-0
Nuova Pol. Acquedolci – Santangiolese 2-0
Pro Falcone – Merì 0-1
Sinagra – Nuova Pol. Torrenovese 1-1 giocata sabato
Stefanese – Castelluccese 2-2
Supergiovane Castelbuono – 1946 Igea 0-2

Classifica

1946 Igea 61
Nuova Pol. Acquedolci 58
Santangiolese 46
Due Torri 41
Acquedolcese Nebrodi 37
Rocca di Caprileone 36
Polisportiva Gioiosa 34^
Sinagra 33
Gangi 33
Castelluccese 31
Nuova Rinascita 27
Pro Falcone 24
Merì 23
Supergiovane Castelbuono 20
Nuova Pol. Torrenovese 18
Stefanese 14

^un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 08/03/20

1946 Igea – Due Torri
Castelluccese – Acquedolcese Nebrodi
Merì – Supergiovane Castelbuono
Nuova Pol. Torrenovese – Nuova Pol. Acquedolci
Nuova Rinascita – Pro Falcone
Polisportiva Gioiosa – Gangi
Rocca di Caprileone – Sinagra
Santangiolese – Stefanese

Girone C
FC Aci S.Antonio – Gescal 4-1
Ciclope Bronte – Atletico Messina 0-1 giocata sabato
Città di Misterbianco – Città di Calatabiano 0-0
Sporting Taormina – Milazzo 2-1 giocata sabato
Sporting Viagrande – Palagonia 2-1 giocata sabato
Valdinisi – FC Motta 2011 1-3
Villafranca Messana 1966 – Real Aci 2-1 giocata sabato
Villaggio Sant’Agata 2016 – Jonica FC 1-3

Classifica

FC Aci S.Antonio 60^
Jonica FC 49
Milazzo 48
Atletico Messina 45
FC Motta 2011 44
Sporting Taormina 41
Città di Calatabiano 36
Real Aci 27
Villafranca Messana 1966 27
Gescal 26
Sporting Viagrande 26
Ciclope Bronte 23
Palagonia 23
Valdinisi 22
Città di Misterbianco 19
Villaggio Sant’Agata 2016 13

^1 punto di penalizzazione

Prossimo turno – 08/03/20
Atletico Messina – Sporting Viagrande
Città di Calatabiano – Villaggio Sant’Agata 2016
Gescal – Villafranca Messana 1966
Jonica FC – FC Aci S.Antonio
Milazzo – Valdinisi
FC Motta 2011 – Ciclope Bronte
Palagonia – Città di Misterbianco
Real Aci – Sporting Taormina

Girone D

Armerina – Climiti FC S.Paolo Priolo 2-3
Atletico Scicli – Pol. Modica 1-2
Città di Comiso – Don Bosco 2000 3-2
Frigintini – Virtus Ispica 1-2
FC Megara Augusta – Caltagirone 3-0 giocata sabato
New Pozzallo – Leonfortese 3-0
ASD Siracusa – Floridia 4-0
Sporting Eubea – RG 0-1

Classifica

ASD Siracusa 53
New Pozzallo 50
FC Megara Augusta 50
Caltagirone 41
Pol. Modica 41
Città di Comiso 39
Floridia 36
Virtus Ispica 36
Frigintini 30
Sporting Eubea 28
Leonfortese 27
Armerina 25
RG 25
Atletico Scicli 20
Don Bosco 2000 17
Climiti FC S.Paolo Priolo 12

Prossimo turno – 08/03/20

Caltagirone – Città di Comiso
Climiti FC S.Paolo Priolo – New Pozzallo
Don Bosco 2000 – Armerina
Floridia – Atletico Scicli
Leonfortese – Frigintini
Pol. Modica – FC Megara Augusta
RG – ASD Siracusa
Virtus Ispica – Sporting Eubea