Promozione : I risultati e la classifica dopo la 22^ Giornata .16/02/2020

Logo-Promozione

I risultati e la classifica dopo la 22^ Giornata del campionato di Promozione. 16/02/2020 – ore 15.00

GIRONE A 
Città di Casteldaccia – Dolce Onorio Folgore 0-4 giocata sabato
Città di San Vito Lo Capo – FC Gattopardo 3-1
Kamarat – ASD Casteldaccia 2-1
Nissa FC – Lascari 5-0
Partinicaudace – Albatros Fair Play 0-0
SC Mazarese 2 – Bagheria Città delle Ville 2-1
Unitas Sciacca – Empedoclina 3-1
Villabate – Casteltermini 0-3 giocata sabato

Classifica
Unitas Sciacca 50
Dolce Onorio Folgore 49
Casteltermini 48
SC Mazarese 2 45
Albatros Fair Play 39
Empedoclina 34
ASD Casteldaccia 32
Nissa FC 29
Lascari 28
Città di San Vito Lo Capo 27
Partinicaudace 27
Bagheria Città delle Ville 22
Città di Casteldaccia 21
Kamarat 19
Villabate 14
FC Gattopardo 7

Prossimo turno – 23/02/20
Albatros Fair Play – Nissa FC
Bagheria Città delle Ville – Città di San Vito Lo Capo

ASD Casteldaccia – Unitas Sciacca
Casteltermini – SC Mazarese 2
Dolce Onorio Folgore – Kamarat
Empedoclina – Partinicaudace
FC Gattopardo – Città di Casteldaccia
Lascari – Villabate
 GIRONE B 
Acquedolcese Nebrodi – Merì 2-0
Castelluccese – Nuova Rinascita 1-0
Due Torri – Santangiolese 3-1
Gangi – 1946 Igea 1-2
Pro Falcone – Rocca di Caprileone 5-4
Sinagra – Nuova Pol. Acquedolci 0-1 giocata sabato
Stefanese – Polisportiva Gioiosa 1-5 giocata sabato
Supergiovane Castelbuono – Nuova Pol. Torrenovese 2-0

Classifica
1946 Igea 55
Nuova Pol. Acquedolci 52
Santangiolese 43
Due Torri 38
Acquedolcese Nebrodi 36
Sinagra 32
Rocca di Caprileone 32
Gangi 30
Castelluccese 30
Polisportiva Gioiosa 30^
Pro Falcone 24
Nuova Rinascita 24
Supergiovane Castelbuono 19
Merì 17
Nuova Pol. Torrenovese 17
Stefanese 13
^un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 23/02/20
1946 Igea – Pro Falcone
Merì – Gangi
Nuova Pol. Acquedolci – Stefanese
Nuova Pol. Torrenovese – Due Torri
Nuova Rinascita – Acquedolcese Nebrodi
Polisportiva Gioiosa – Castelluccese
Rocca di Caprileone – Supergiovane Castelbuono
Santangiolese – Sinagra

 GIRONE C
FC Aci S.Antonio – Milazzo 0-1
Città di Misterbianco – Gescal 1-1
Palagonia – Jonica FC 1-0
Sporting Taormina – Atletico Messina 0-1 giocata sabato
Sporting Viagrande – Città di Calatabiano 2-4
Valdinisi – Ciclope Bronte 3-2
Villafranca Messana 1966 – FC Motta 2011 0-0 giocata sabato
Villaggio Sant’Agata 2016 – Real Aci 2-1

Classifica
FC Aci S.Antonio 56^
Milazzo 48
Jonica FC 43
Atletico Messina 39
Sporting Taormina 38
FC Motta 2011 38
Città di Calatabiano 32
Real Aci 26
Gescal 23
Palagonia 23
Sporting Viagrande 23
Valdinisi 22
Villafranca Messana 1966 21
Ciclope Bronte 20
Città di Misterbianco 18
Villaggio Sant’Agata 2016 13
^1 punto di penalizzazione

Prossimo turno – 23/02/20
Atletico Messina – Valdinisi
Ciclope Bronte – Sporting Viagrande
Città di Calatabiano – Palagonia
Gescal – Villaggio Sant’Agata 2016
Jonica FC – Città di Misterbianco
Milazzo – Villafranca Messana 1966
FC Motta 2011 – Sporting Taormina
Real Aci – FC Aci S.Antonio

 GIRONE D 
Armerina – Virtus Ispica 2-1
Atletico Scicli – Don Bosco 2000 2-3
Città di Comiso – Leonfortese 2-1
Floridia – Caltagirone 3-1
Frigintini – Sporting Eubea 2-1
FC Megara Augusta – Climiti FC S.Paolo Priolo 2-1 giocata sabato
New Pozzallo – RG 3-1
ASD Siracusa – Pol. Modica 6-2

Classifica
ASD Siracusa 47
New Pozzallo 46
FC Megara Augusta 46
Caltagirone 38
Floridia 36
Pol. Modica 35
Città di Comiso 33
Virtus Ispica 32
Sporting Eubea 28
Frigintini 27
Leonfortese 27
RG 22
Armerina 22
Atletico Scicli 20
Don Bosco 2000 16
Climiti FC S.Paolo Priolo 9

Prossimo turno – 23/02/20
Caltagirone – Atletico Scicli
Climiti FC S.Paolo Priolo – Città di Comiso
Don Bosco 2000 – FC Megara Augusta
Leonfortese – Armerina
Pol. Modica – Floridia
RG – Frigintini
Sporting Eubea – ASD Siracusa
Virtus Ispica – New Pozzallo