Promozione : I risultati finali e la classifica dopo la 18^ Giornata. 19/01/2020

Logo-Promozione
PROMOZIONE – 18^ Giornata – 19/01/2020 Ore 14:30
Girone A
ASD Casteldaccia – Casteltermini 0-0
Empedoclina – Lascari 1-0 giocata sabato
Kamarat – Albatros Fair Play 0-4
Nissa FC – Dolce Onorio Folgore 0-2
Partinicaudace – FC Gattopardo 1-0
SC Mazarese 2 – Città di San Vito Lo Capo 2-1
Unitas Sciacca – Bagheria Città delle Ville 2-0
Villabate – Città di Casteldaccia 3-0 giocata sabato

Classifica
Unitas Sciacca 44
Casteltermini 38
Dolce Onorio Folgore 37
SC Mazarese 2 36
Empedoclina 32
Albatros Fair Play 31*
ASD Casteldaccia 27
Lascari 24*
Città di San Vito Lo Capo 21
Partinicaudace 21
Nissa FC 20
Bagheria Città delle Ville 19
Kamarat 15
Città di Casteldaccia 15
Villabate 11
FC Gattopardo 7
*una partita in meno

Prossimo turno – 26/01/20
Albatros Fair Play – Empedoclina
Bagheria Città delle Ville – Partinicaudace
Casteltermini – Unitas Sciacca

Città di Casteldaccia – SC Mazarese 2
Città di San Vito Lo Capo – Kamarat
Dolce Onorio Folgore – Villabate
FC Gattopardo – Nissa FC
Lascari – ASD Casteldaccia

GIRONE B
Acquedolcese Nebrodi – Santangiolese 3-3 giocata sabato
Castelluccese – Nuova Pol. Torrenovese 4-0
Gangi – Nuova Pol. Acquedolci 1-0
Nuova Rinascita – 1946 Igea 0-4
Polisportiva Gioiosa – Rocca di Caprileone 3-1
Pro Falcone – Sinagra 2-1
Stefanese – Merì 1-0 giocata sabato
Supergiovane Castelbuono – Due Torri 1-1

Classifica
Nuova Pol. Acquedolci 43
1946 Igea 43
Santangiolese 34
Gangi 29*
Acquedolcese Nebrodi 27
Polisportiva Gioiosa 26^
Sinagra 26
Rocca di Caprileone 26
Due Torri 25*
Castelluccese 24
Pro Falcone 20
Nuova Rinascita 19
Supergiovane Castelbuono 16
Stefanese 13
Merì 13
Nuova Pol. Torrenovese 13
*una gara in meno
^un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 26/01/20
1946 Igea – Polisportiva Gioiosa
Due Torri – Stefanese
Merì – Nuova Rinascita
Nuova Pol. Acquedolci – Pro Falcone
Nuova Pol. Torrenovese – Acquedolcese Nebrodi
Rocca di Caprileone – Castelluccese
Santangiolese – Gangi
Sinagra – Supergiovane Castelbuono

GIRONE C
FC Aci S.Antonio – Valdinisi 3-1
Città di Calatabiano – Milazzo 0-0 giocata sabato
Città di Misterbianco – Atletico Messina 0-0
Jonica FC – Real Aci 1-0 giocata sabato
Palagonia – FC Motta 2011 0-2
Sporting Viagrande – Gescal 0-1
Villafranca Messana 1966 – Sporting Taormina 0-4 giocata sabato
Villaggio Sant’Agata 2016 – Ciclope Bronte 1-3
Classifica
FC Aci S.Antonio 48
Jonica FC 37
Milazzo 36
FC Motta 2011 34
Sporting Taormina 33
Atletico Messina 32
Città di Calatabiano 25
Sporting Viagrande 22
Palagonia 20
Real Aci 19
Ciclope Bronte 19
Valdinisi 16
Gescal 16
Città di Misterbianco 14
Villafranca Messana 1966 13
Villaggio Sant’Agata 2016 10

Prossimo turno – 26/01/20
Atletico Messina – Villaggio Sant’Agata 2016
Ciclope Bronte – FC Aci S.Antonio
Gescal – Jonica FC
Milazzo – Palagonia
FC Motta 2011 – Città di Misterbianco
Real Aci – Città di Calatabiano
Sporting Taormina – Sporting Viagrande
Valdinisi – Villafranca Messana 1966

GIRONE D
Armerina – New Pozzallo 1-0
Atletico Scicli – RG 0-0
Caltagirone – Climiti FC S.Paolo Priolo 3-0
Città di Comiso – Frigintini 5-1
Floridia – Virtus Ispica 2-1 giocata sabato
FC Megara Augusta – Sporting Eubea 2-0 giocata sabato
Pol. Modica – Leonfortese 4-0
ASD Siracusa – Don Bosco 2000 8-0

Classifica
FC Megara Augusta 39
ASD Siracusa 37
New Pozzallo 36
Caltagirone 35
Pol. Modica 28
Città di Comiso 27
Floridia 27
Virtus Ispica 26
Sporting Eubea 24
Frigintini 21
Atletico Scicli 19
Leonfortese 18
RG 18
Armerina 18
Don Bosco 2000 13
Climiti FC S.Paolo Priolo 7

Prossimo turno – 26/01/20
Climiti FC S.Paolo Priolo – Pol. Modica
Don Bosco 2000 – Caltagirone
Frigintini – Armerina
Leonfortese – Floridia
New Pozzallo – ASD Siracusa
RG – FC Megara Augusta
Sporting Eubea – Città di Comiso
Virtus Ispica – Atletico Scicli

pubbl

Per info Banner e articoli promozionali sui nostri blog ( Sicilia Sport News   –  News Sicilia 24 )  e Pagine Facebook (Sicilia Sport News – News Sicilia24  – Eventi Sicilia )   inviateci  un email a  [email protected]