Promozione : I risultati e la classifica dopo la 17^ Giornata . 12/01/2020

Logo-Promozione
PROMOZIONE – 17^ Giornata – Ore 14:30
Girone A
Bagheria Città delle Ville – ASD Casteldaccia 1-3
Casteltermini – Empedoclina 0-1
Città di Casteldaccia – Nissa FC 1-1 giocata sabato
Città di San Vito Lo Capo – Villabate 4-0
Dolce Onorio Folgore – Partinicaudace 3-1
FC Gattopardo – Unitas Sciacca 0-5
Lascari – Albatros Fair Play partita sospesa e rinviata a causa di un evento luttuoso improvviso in tribuna
SC Mazarese 2 – Kamarat 5-1

Classifica
Unitas Sciacca 41
Casteltermini 37
Dolce Onorio Folgore 34
SC Mazarese 2 33
Empedoclina 29
Albatros Fair Play 28*
ASD Casteldaccia 26
Lascari 24*
Città di San Vito Lo Capo 21
Nissa FC 20
Bagheria Città delle Ville 19
Partinicaudace 18
Kamarat 15
Città di Casteldaccia 15
Villabate 8
FC Gattopardo 7
*una partita in meno
Prossimo turno – 19/01/20

ASD Casteldaccia – Casteltermini
Empedoclina – Lascari
Kamarat – Albatros Fair Play
Nissa FC – Dolce Onorio Folgore
Partinicaudace – FC Gattopardo
SC Mazarese 2 – Città di San Vito Lo Capo
Unitas Sciacca – Bagheria Città delle Ville
Villabate – Città di Casteldaccia

GIRONE B
1946 Igea – Merì 4-1
Due Torri – Pro Falcone 3-1
Nuova Pol. Acquedolci – Acquedolcese Nebrodi 2-2
Nuova Pol. Torrenovese – Polisportiva Gioiosa 1-5
Rocca di Caprileone – Nuova Rinascita 2-1
Santangiolese – Castelluccese 2-2
Sinagra – Gangi 3-1
Supergiovane Castelbuono – Stefanese 2-1

Classifica
Nuova Pol. Acquedolci 43
1946 Igea 40
Santangiolese 33
Gangi 26*
Acquedolcese Nebrodi 26
Sinagra 26
Rocca di Caprileone 26
Due Torri 24*
Polisportiva Gioiosa 23^
Castelluccese 21
Nuova Rinascita 19
Pro Falcone 17
Supergiovane Castelbuono 15
Merì 13
Nuova Pol. Torrenovese 13
Stefanese 10
*una gara in meno
^un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 19/01/20
Acquedolcese Nebrodi – Santangiolese
Castelluccese – Nuova Pol. Torrenovese
Gangi – Nuova Pol. Acquedolci
Nuova Rinascita – 1946 Igea
Polisportiva Gioiosa – Rocca di Caprileone
Pro Falcone – Sinagra
Stefanese – Merì
Supergiovane Castelbuono – Due Torri

GIRONE C –
Atletico Messina – Palagonia 3-0 a tavolino
Ciclope Bronte – Città di Misterbianco 0-0 giocata sabato
Milazzo – Jonica FC 1-2
FC Motta 2011 – Città di Calatabiano 1-1 giocata sabato
Real Aci – Gescal 1-1 giocata sabato
Sporting Taormina – FC Aci S.Antonio 0-2 giocata sabato
Valdinisi – Villaggio Sant’Agata 2016 0-0
Villafranca Messana 1966 – Sporting Viagrande 0-3 giocata sabato
Classifica
FC Aci S.Antonio 45
Milazzo 35
Jonica FC 34
FC Motta 2011 31
Atletico Messina 31
Sporting Taormina 30
Città di Calatabiano 24
Sporting Viagrande 22
Palagonia 20
Real Aci 19
Ciclope Bronte 16
Valdinisi 16
Villafranca Messana 1966 13
Città di Misterbianco 13
Gescal 13
Villaggio Sant’Agata 2016 10
Prossimo turno – 19/01/20
FC Aci S.Antonio – Valdinisi
Città di Calatabiano – Milazzo
Città di Misterbianco – Atletico Messina
Jonica FC – Real Aci
Palagonia – FC Motta 2011
Sporting Viagrande – Gescal
Villafranca Messana 1966 – Sporting Taormina
Villaggio Sant’Agata 2016 – Ciclope Bronte

GIRONE D
Armerina – ASD Siracusa 1-1
Climiti FC S.Paolo Priolo – Don Bosco 2000 3-0
Frigintini – FC Megara Augusta 2-2
Leonfortese – Caltagirone 1-4
New Pozzallo – Città di Comiso 2-3
RG – Floridia 0-0
Sporting Eubea – Atletico Scicli 2-0
Virtus Ispica – Pol. Modica 2-3

 Classifica
FC Megara Augusta 36
New Pozzallo 36
ASD Siracusa 34
Caltagirone 32
Virtus Ispica 26
Pol. Modica 25
Sporting Eubea 24
Floridia 24
Città di Comiso 24
Frigintini 21
Atletico Scicli 18
Leonfortese 18
RG 17
Armerina 15
Don Bosco 2000 13
Climiti FC S.Paolo Priolo 7

Prossimo turno – 12/01/20
Armerina – New Pozzallo
Atletico Scicli – RG
Caltagirone – Climiti FC S.Paolo Priolo
Città di Comiso – Frigintini
Floridia – Virtus Ispica
FC Megara Augusta – Sporting Eubea
Pol. Modica – Leonfortese
ASD Siracusa – Don Bosco 2000