Promozione : Decisione del Giudice Sportivo – 1^ Giornata

PROMOZIONE

GARE DEL 9/ 9/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 70,00 REAL SIRACUSA BELVEDERE
Per avere, persona non identificata ma riconducibile alla società, assunto reiterato contegno offensivo nei confronti della terna arbitrale.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 9/2017

RANDAZZO CONCETTO (FLORIDIA)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

ZARBANO GIUSEPPE (SPORTING AUGUSTA)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BONAFFINI CARMELO (REAL ROMETTA)   MESSINA CARMELO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
PAPPALARDO ANDREA (SPORTING TRECASTAGNI FC)   ARANCITELLO GIUSEPPE (STEFANESE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

SCAPPINI FILIPPO (CAMPOBELLO)   SIRAGUSA ANTONINO (CAMPOBELLO)
DI STEFANO EMANUELE (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   ACCARDO ALESSIO (FLORIDIA)
CULTRERA GIUSEPPE (FLORIDIA)   SARACENO CHRISTIAN (FLORIDIA)
BATTAGLIA VINCENZO

(FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.)

GIUFFRIDA ORAZIO ROBERTO

(FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.)

TAMBURELLA GIUSEPPE

(FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.)

LEONE GABRIELE (FRIGINTINI)
VICARI ANDREA (FRIGINTINI)   IANNOLINO DANIELE (GANGI CALCIO)
DI GIUSEPPE TAORMI GIOVANNI (GIARDINI NAXOS)   VARRICA CRISTIAN (GIARDINI NAXOS)
LEO EMANUELE (JONICA F.C.)   CAVONE GIUSEPPE (MARINA DI RAGUSA)
D AGOSTA FABIO (MARINA DI RAGUSA)   PASSEWE ABUBAKA MORRIS (MARINA DI RAGUSA)
CAMPANELLA SALVATORE (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)   COCOLA LUCA (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
GIANNAULA GIUSEPPE (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)   LAURIA SALVATORE (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
PRATO GIUSEPPE (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)   FASCETTO FRANCESCO (MISTERBIANCO)
GIACONE VITO (MISTERBIANCO)   PACINI GIUSEPPE LUCA (MISTERBIANCO)
ROMANO JACOPO (MISTERBIANCO)   DI LUCA LUTUPITTO MARCO (POLISPORTIVA GIOIOSA)
MASI GIUSEPPE (POLISPORTIVA GIOIOSA)   SIRACUSA ANGELO (POLISPORTIVA GIOIOSA)
BATTAGLIA MARIO (REAL ROMETTA)   MAIELI ALEX (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
ROSSITTO GAETANO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   DI ROSA LEANDRO (SANTA CROCE)
FIORE GIUSEPPE (SANTA CROCE)   RAVALLI SALVATORE (SANTA CROCE)
FANTINO GIUSEPPE (SINAGRA CALCIO)   RUSSO BATTAGLIOLO SALVATORE (SINAGRA CALCIO)
CARDILE MATTIA (SPORTING AUGUSTA)   CARPINTERI CHRISTIAN (SPORTING AUGUSTA)
D AMORE ANTONINO (SPORTING AUGUSTA)   FISICHELLA GIACOMO (SPORTING AUGUSTA)
INDELICATO ALESSANDRO (SPORTING AUGUSTA)   MARZA IACOPO (SPORTING TRECASTAGNI FC)
BIONDO ANTONIO (TIRRENIA CALCIO)   ZURKA ELIAS (TIRRENIA CALCIO)

GARE DEL 10/ 9/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 80,00 ACQUEDOLCESE
Per reiterato lancio di petardi sul terreno di giuoco, da parte di propri sostenitori.


Euro 70,00 LINERI MISTERBIANCO
Per avere, persona non identificata ma riconducibile alla società, assunto contegno offensivo nei confronti di un A.A., a fine gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/10/2017

TAIBBI MARIO (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti di ufficiali di gara e di Organi Federali.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/10/2017

CASSATARO ANTONIO (REAL FINALE)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 9/2017

VOLO NINO (ACQUEDOLCESE)      

Per grave condotta scorretta, a fine gara.

DI BLASI DANILO SALVATOR (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)      

Per grave condotta scorretta.

GALATIOTO GIUSEPPE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)      

Per grave condotta scorretta.

LO NIGRO SIMONE (SPORTING PRIOLO)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 9/2017

ALOTTO PIETRO (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)      

Per contegno irriguardoso nei confronti di un A.A.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GRIFFO ALBERTO (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)   TANTILLO FRANCESCO (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)
ZERBO GAETANO (CITTA DI CASTELLAMMARE)      

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

NASTASI MICHELE (ACQUEDOLCESE)   GAGLIANO ONOFRIO EMANUEL (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)
GILIBERTO VINCENZO (CARLENTINI CALCIO)   VIRGA GIUSEPPE (DON BOSCO PARTINICO)
RUSSO VINCENZO (LASCARI)   MONGELLI FABIO (LINERI MISTERBIANCO)
BARTOLOTTA VITTORIO (NUOVA SANCIS)   FUSCA MATTEO (RINASCITANETINA 2008)
GIARRATANA STEFANO (SPORTING EUBEA)   LIISTRO ALESSANDRO (SPORTING PRIOLO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

CASTIGLIONE EMANUELE (ACQUEDOLCESE)   MANTEGNA ANDREA (ACQUEDOLCESE)
BADAGLIACCA ALESSANDRO (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)   CONIGLIARO ANDREA (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)
VITALE GIOVANNI (ALTOFONTE FOOTBALL CLUB)   CERONI VALENTINO (ATLETICO RIBERA)
FAUCI MARCO (ATLETICO RIBERA)   SCOMA SIMONE (ATLETICO RIBERA)
SEGRETO RINO (ATLETICO RIBERA)   DE LISI DAVIDE (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)
SGROI ADELFIO (CARLENTINI CALCIO)   VADALA DAVIDE (CARLENTINI CALCIO)
ADAMO FRANCO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   BARONE ANTONINO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
MIONE FRANCESCO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   CAMPIONE CALOGERO (CASTELTERMINI)
DIFRANCO SALVATORE (CASTELTERMINI)   LATTUCA SALVATORE ALBER (CASTELTERMINI)
MESSINESE GIUSEPPE (CASTELTERMINI)   VALENTI GIUSEPPE (CASTELTERMINI)
CASTIGLIONE GIOVANNI (CINQUE TORRI TRAPANI)   GUAIANA SIMONE (CINQUE TORRI TRAPANI)
SANGARE BALLA MOUSSA (CINQUE TORRI TRAPANI)   ALDERUCCIO RICCARDO (CITTA DI CASTELLAMMARE)
GUASTELLA GIUSEPPE (CITTA DI CASTELLAMMARE)   BRUCATO MARCO (CITTA DI GANGI)
ORLANDO MICHELE (CITTA DI GANGI)   SCIALABBA MATTEO (CITTA DI GANGI)
SPITALE SANTINO (CITTA DI GANGI)   DI MAURO GIOVANNI (CITTA DI MASCALUCIA)
MARINO MIRKO (CITTA DI MASCALUCIA)   MIRABITO ANTONIO (CITTA DI MASCALUCIA)
SCUTO SALVATORE (CITTA DI MASCALUCIA)   DAMICO ANGELO (DON BOSCO PARTINICO)
MARTINO FABIO (DON BOSCO PARTINICO)   PLESCIA GIUSEPPE (DON BOSCO PARTINICO)
STRAZZERI ETTORE (DON BOSCO PARTINICO)   ALFANO SEBASTIANO (DON CARLO MISILMERI)
ORLANDO CONTI GABRIELE (DON CARLO MISILMERI)   RACCUGLIA SALVATORE (DON CARLO MISILMERI)
MARCHETTI LUCA (ERG S.R.L.)   MIRAGLIA SIMONE (ERG S.R.L.)
SPERANZA GIUSEPPE (ERG S.R.L.)   CORDOVA FRANCESCO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
MIRABELLA ANGELO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   PLATANIA SIMONE (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
TROVATO SIMONE (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   OLIVERIO OTTAVIO (FOLGORE SANT AGATA)
CISCARDI CARMELO (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)   RUSSO GABRIELE (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)
BERTOLINO ANTONINO (GERACI)   MONTE AUGUSTO MARTIN (GERACI)
COMANDE DOMENICO (GESCAL)   DE SALVO ANTONINO (GESCAL)
GAZZETTA SIMONE (GESCAL)   BONGIOVANNI ANTONIO (L INIZIATIVA)
LEONE ANTONINO (L INIZIATIVA)   MASI LUCIANSALVATORE (L INIZIATIVA)
RAFFAELE ADDAMO IVAN (L INIZIATIVA)   CAPIZZI BENEDETTO (LASCARI)
ILARDO MARIO (LASCARI)   RUSSO GIUSEPPE (LASCARI)
COPIA ANTONINO (LINERI MISTERBIANCO)   MURABITO LUIGI (LINERI MISTERBIANCO)
CALIRI SANTINO (MERI)   FURNARI ANTONINO (MERI)
MASTROIENI SIMONE HAMON (MERI)   CALABRESE MARCO PIETRO (MESSINA SUD A.S.D.)
MESSINA SIMONE (MESSINA SUD A.S.D.)   MONTAPERTO DAVIDE (MESSINA SUD A.S.D.)
VELARDI GIOVANNI (MESSINA SUD A.S.D.)   CANNONE FRANCESCO (MILO)
BUSCEMA ANDREA (NEW MODICA CALCIO)   GALFO GALFO ANTONIO (NEW MODICA CALCIO)
SAMMITO EUGENIO (NEW MODICA CALCIO)   BARTOLOTTA VITTORIO (NUOVA SANCIS)
FIORE DAVIDE (NUOVA SANCIS)   MANDALA GIORGIO (NUOVA SANCIS)
SEIDITA ANTONINO (NUOVA SANCIS)   CAMPIONE CIRIELLO FERDINANDO (PARTINICAUDACE)
CHIMENTI SALVATORE (PARTINICAUDACE)   DIMICELI VINCENZO (PARTINICAUDACE)
GAGLIO ANTONINO (PARTINICAUDACE)   GUIDA RAFFAELE (PARTINICAUDACE)
RINAUDO GIUSEPPE (PARTINICAUDACE)   DANGELO ANDREA (PRO TONNARELLA)
CANNIZZARO SILVESTRO (RAVANUSA)   DI SALVO ANDREA ANTONIO (RAVANUSA)
GIARRANA GABRIELE (RAVANUSA)   CULOTTA GIUSEPPE (REAL FINALE)
GAGLIANO PIETRO (REAL FINALE)   HALILI LUIXHI (REAL FINALE)
LO BIANCO MARCO (REAL FINALE)   LONGO GIULIANO (REAL FINALE)
MANGANO DAVIDE (REAL FINALE)   TRIPOLI SALVATORE (REAL FINALE)
CUTRALI CRISTIAN (RINASCITANETINA 2008)   SESSA ALESSANDRO (RINASCITANETINA 2008)
LI CAUSI MARCO (SALEMI 1930 F.C.)   LOMBARDO VINCENZO (SALEMI 1930 F.C.)
NYASSI LAMIN (SALEMI 1930 F.C.)   ANFUSO MATTEO (SANTANGIOLESE)
D AMICO ROSARIO (SERRADIFALCO)   RICOTTA LUCA (SERRADIFALCO)
SANE LAMINE (SERRADIFALCO)   BRULLO VINCENZO (SPORTING EUBEA)
VARGA MARIUS AUGUSTIN (SPORTING EUBEA)   BONGIORNO SEBASTIANO (SPORTING PRIOLO)
PINCIO SEBASTIANO (SPORTING PRIOLO)   RUIZ PIERPAOLO (SPORTING PRIOLO)
STRANO GIOVANNI LUCA (SPORTING PRIOLO)   BORZI ORAZIO (SPORTING VIAGRANDE)
SANTANGELO ALBERTO (SPORTING VIAGRANDE)   CHILLARI DOMENICO (TERME VIGLIATORE)
GENOVESE PAOLO (TERME VIGLIATORE)   ARENA GIOVANNI (TORREGROTTA)
DI STEFANO GABRIELE (TORREGROTTA)   IOVINE GIOVANNI (TORREGROTTA)
AUGELLO SALVATORE (VALLELUNGA)      

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.


*